Болеет канарейка. Предположительно после начала гнездования.



Модераторы: lyudmila, kay, Модераторы

Болеет канарейка. Предположительно после начала гнездования.

Сообщение valensia » Пт май 09, 2014 9:47

Добрый день, помогите, пожалуйста. Трудно диагностировать, то ли это расстройство пищеварения, то ли простуда, то ли осложнение после отложения яйца.. Поэтому пишу здесь.
Болеет канарейка. Предположительно после начала гнездования.
Добрый день, подскажите, пожалуйста? В нашем городе нелегко найти доктора по птицам, хотя, я нашла специалиста по мелким животным. Но хотелось бы более подробных советов.
Описание:
Самка, возраст 5 лет, болеет примерно с 21-22 апреля, предположительно после выставления клетки на балкон (но только в теплое время), давания проростков вместе с землёй). Нахохленная, чихает, с трудом может покакать, но помёт нормальной консистенции. Помет перед клоакой внутри канарейки задерживается, образуя вспухлость (как бы опухоль). С момента начала болезни я перестала давать проростки, корм прокаливаю в духовке на 50-100 градусов, мою клетку с мылом и кипятком. 25 апреля возила в клинику "Ветика", там определили кокцидий и прописали "байкокс" в воду (1 мл на 1л воды) 2 суток, капли "Фоспренил" 1к в сутки 5 дней, капли "байтрил 2.5%" и "катозал" 1к в клюв в сутки 5 дней. Делала это 5 дней, улучшений не наступает. Позавчера стала давать другие лекарства (по советуhttp://www.plam.ru/homepet/kanareiki/p12.php и search.php?keywords=болез..) — отвар ромашки (1 ч.л. на стакан воды завариваю), слабый раствор марганцовки, отвар семени льна, фталазол (таблетка, немного порошка на корм), ветом (на корм). Что можно сделать? Состояние такое же, вялая часто спит, нахохленная, когда выключен обогреватель. Корм - "Рио" для канареек + корм "Fiory" + мытые и ошпаренные семена мака, кунжута, подсолнуха, миндаль (иногда).
Вчера была на повторном приеме, анализ кала показал отсутствие кокцидий (на этот раз врач прописала Ронколейкин (даю по капле раз в сутки), Спектам, его я найти нигде не могла и пока не купила) , мне пришло в голову, что беда даже не в пищеварении, а беда с плохим откладыванием яиц, она снесла одно и я нашла его на дне клетки, только скорлупу. Это было в конце апреля, клоака и живот канарейки был в порядке. Сейчас же живот, клоака немного вспучены, сегодня делали рентген, он показывает песочек или камушки слева внизу живота перед клоакой.. Понять не могу, что это. До приема врача еще сутки-двое, а разобраться надо очень быстро...
Прилагаю рентген , на котором, скорее видны мои руки, птицу хуже, косточки мелкие и прозрачные потому что. Прилагаю и фото и видео: https://vk.com/video?section=album_53255223 - видно, как птичка пытается покакать и трясет хвостом, на другом видео чихает. Фото https://vk.com/album220693433_194645929 (внешний вид и рентген). Если незарегистрированным вконтакте нельзя посмотреть, тогда выкладываю фото и видео на Яндексдиск: рентген снимки в полном разрешении http://yadi.sk/d/hrDfhVvyPay55 , фото и видео хорошего качества http://yadi.sk/d/r9V0reAGPb28r (осторожно, много мегабайт). Фото рентгена увеличенные с вконтакта:

Изображение

Изображение

Изображение
Спасибо большое заранее. Хочется ей помочь, мучается она.
Спасибо заранее.
Для оперативности мой тел. +79137007733, valensia.photo@gmail.com
Последний раз редактировалось valensia Пт май 09, 2014 10:10, всего редактировалось 1 раз.
valensia
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 1067
Зарегистрирован: Вс июн 15, 2008 11:00
Откуда: Новосибирск
Ваше имя: Валентина
Город: Новосибирск
Дата рождения: 17.06.2013

Re: Болеет канарейка. Предположительно после начала гнездова

Сообщение morgana » Пт май 09, 2014 10:07

корм прокаливаю в духовке на 50-100 градусов

мытые и ошпаренные семена мака, кунжута, подсолнуха, миндаль (иногда)

а зачем вы калите (жарите) корм? :00
вы лишаете птицу всех витаминов таким образом..
он показывает песочек или камушки слева внизу живота перед клоакой.. Понять не могу, что это.

ваш непереваренный жареный корм..
птица не получает питательных веществ..
какое восстановление кишечной флоры вы делали после приема препаратов?

если нужны срочные действия - попробуйте инунофан по капле в клюв... в поилку тоже его можно, но менять каждые 2 часа (потому что это живые бактерии)...
morgana
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 6017
Зарегистрирован: Пт апр 29, 2005 3:54
Откуда: Латвия
Ваш клуб: МКРК - московский клуб любителей канареек
Ваше имя: Лена
Город: Вентспилс
Дата рождения: 24.09.1975

Re: Болеет канарейка. Предположительно после начала гнездова

Сообщение valensia » Пт май 09, 2014 10:13

morgana Спасибо, жарю корм по совету ветеринара, чтобы обезопасить от возможных кокцидий в корме. Сейчас уже перестала прокаливать, знаю, что корм становится мертвым.
Для микрофлоры знаю только "ветом", но врач запретила его давать -- там много сахара и не те бактерии,которые нужны. Какие пробиотики нужно давать?
Хорошо, попробую иммунофан приобрести, поискать.
valensia
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 1067
Зарегистрирован: Вс июн 15, 2008 11:00
Откуда: Новосибирск
Ваше имя: Валентина
Город: Новосибирск
Дата рождения: 17.06.2013

Re: Болеет канарейка. Предположительно после начала гнездова

Сообщение morgana » Пт май 09, 2014 10:22

много сахара

много глюкозы - это великолепно для больной птицы..

что там опять за кошачье-собачий врач?..
канарейки едят фрукты и сахарный тростник... их поэтому и называли раньше сахарная птичка..
это кошачьи и волчьи в природе сахар не едят...
morgana
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 6017
Зарегистрирован: Пт апр 29, 2005 3:54
Откуда: Латвия
Ваш клуб: МКРК - московский клуб любителей канареек
Ваше имя: Лена
Город: Вентспилс
Дата рождения: 24.09.1975

Re: Болеет канарейка. Предположительно после начала гнездова

Сообщение valensia » Пт май 09, 2014 11:00

morgana писал(а):
много сахара

много глюкозы - это великолепно для больной птицы..

что там опять за кошачье-собачий врач?..
канарейки едят фрукты и сахарный тростник... их поэтому и называли раньше сахарная птичка..
это кошачьи и волчьи в природе сахар не едят...

Спасибо за ответ!
У нас в городе да, нет птичьих врачей. Поэтому я здесь, на форуме.
valensia
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 1067
Зарегистрирован: Вс июн 15, 2008 11:00
Откуда: Новосибирск
Ваше имя: Валентина
Город: Новосибирск
Дата рождения: 17.06.2013

Re: Болеет канарейка. Предположительно после начала гнездова

Сообщение morgana » Пт май 09, 2014 12:29

valensiaдело не в врачах, а в том, что у птиц симптомы многих заболеваний схожи..
и заболевания которые не возможно определить посредством анализов практически не диагностируются... и соответственно назначить необходимый курс лечения :ii8 ...
каждый диагноз для птиц - это тычок пальцем в небо..

кроме того птицы очень чувствительный к любым лекарствам (особенно антибиотикам) организм.. малейшая передозировка может привести в смертельному исходу.. а так же птицы очень стрессовые, и стресс так же часто является причиной гибели, а так же его последствия.. поэтому назначить птицам определенные препараты даже суперпуппер ветеринарному врачу очень сложно... и рискованно...

приходиться в основном уповать на имуномодуляторы, витамины и общеукрепляющие... и надеяться только на иммунитет птицы..
morgana
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 6017
Зарегистрирован: Пт апр 29, 2005 3:54
Откуда: Латвия
Ваш клуб: МКРК - московский клуб любителей канареек
Ваше имя: Лена
Город: Вентспилс
Дата рождения: 24.09.1975

Re: Болеет канарейка. Предположительно после начала гнездова

Сообщение valensia » Пт май 09, 2014 22:18

Да, стараюсь поднять иммунитет. Интересно, улучшится ли он, если птицу выносить в парк на солнечные лучи? Солнце полезно в разумных количествах. думаю..
valensia
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 1067
Зарегистрирован: Вс июн 15, 2008 11:00
Откуда: Новосибирск
Ваше имя: Валентина
Город: Новосибирск
Дата рождения: 17.06.2013

Re: Болеет канарейка. Предположительно после начала гнездова

Сообщение KU-ELEN » Пт май 09, 2014 22:56

Меньше переставляйте клетку с нездоровой птицей. Новое место - дополнительный стресс.
KU-ELEN
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 223
Зарегистрирован: Вт июл 05, 2011 23:05
Откуда: Москва
Ваш клуб: Московский клуб " Русская канарейка"
Ваше имя: Елена
Город: Россия, Москва
Дата рождения: 27.10.1962

Re: Болеет канарейка. Предположительно после начала гнездова

Сообщение www » Сб май 10, 2014 19:41

valensia
Приветствую!!!
Давно не появлялись!
Жалко что неприятность случилась,но рад вас видеть!
Здоровья вашему птицу!!! 2424 2116
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Re: Болеет канарейка. Предположительно после начала гнездова

Сообщение valensia » Сб май 10, 2014 20:38

www Спасибо. Я тоже рада Вас видеть. Разведением уже не занимаюсь, у меня всего две птицы. Поэтому и вопросов нет, кроме вот непонятной ситуации с этими проблемами со здоровьем.
Спасибо.
valensia
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 1067
Зарегистрирован: Вс июн 15, 2008 11:00
Откуда: Новосибирск
Ваше имя: Валентина
Город: Новосибирск
Дата рождения: 17.06.2013

Re: Болеет канарейка. Предположительно после начала гнездова

Сообщение valensia » Пн янв 19, 2015 14:56

Сразу не написала, умерла моя птичка в конце мая, вскрытие показало, что был желточный перитонит. Желтки "прорастали в брюшную полость. Зимой слишком большой световой день (хотя, конечно, старалась делать меньше 8-ми часового, но в жилой квартире это немного сложно,когда есть другие члены семьи), как следствие -- гормональные нарушения. Жаль, что это заболевание не могли определить при жизни птицы. Только у меня было подозрение на подобную патологию, когда она за год до этого перестала нести яйца.
valensia
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 1067
Зарегистрирован: Вс июн 15, 2008 11:00
Откуда: Новосибирск
Ваше имя: Валентина
Город: Новосибирск
Дата рождения: 17.06.2013


Вернуться в Ветеринария

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 38