Кенар ощипывает перья до крови



Модераторы: lyudmila, kay, Модераторы

Кенар ощипывает перья до крови

Сообщение Ванечка » Сб апр 05, 2014 11:08

Здравствуйте! У меня проблема.
Кенар-ватерслайгер. 21.04.2013года рождения.
Месяц-полтора назад стали потихоньку выпадать перышки, но не пушистые, а как-бы с погрызенными стерженечками. Но это было совсем мало - по 2-3 перышка в день, перья меленькие. 16 марта я на 4 дня уезжала и оставляла Кроша одного. Корма у него было достаточно (он и половины не съел), вода в автопоилке, специальная лампа с таймером поддерживала привычную ему освещенность. После того, как я вернулась, заметила, что на груди у него перышки выщипаны, прямо пятно лысенькое образовалось. И чуть-что, он лезет клювом себе в это место. Поёт, ест хорошо, активный.
Ест он у меня корм Витакрафт Меню Витал по чайной ложке в день с щепоткой Витикрафт подкормка для канареек минеральная, всегда в клетке есть минеральная подкормка Падован Биогрит и Витакрафт древесный уголь, панцирь каракатицы. Раз в неделю даю перепелиное яйцо с морковкой, маком и немножко Падован Бланк Пати, туда еще добавляю немного кунжута или нуг абиссинский. Раз в неделю запариваю пшеницу, раз в неделю проращиваю семена. Всегда в клетке сушеные яблочки. 2 раза в неделю ставлю купалку. Паразитов на нём не замечала.
Было мнение, что я птица перекормила. Поменяла корм на полностью натуральный Fiory Oro Mix. Повесила веточку проса для развлечения. К просу даже не подходит. Корм клюёт не охотно. Сидит и расклёвывает грудку до крови. Что мне делать с этим чудом? Как остановить?
Может попробовать спрей от выщипывания?
Помогите, пожалуйста, советами!
Ванечка
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Вт ноя 06, 2012 15:08
Откуда: Москва

Re: Кенар ощипывает перья до крови

Сообщение академка » Сб апр 05, 2014 19:34

[quote="Ванечка"]ожет попробовать спрей от выщипывания?
Помогите, пожалуйста, советами!
Конечно, спрей не повредит, но похоже что у него зуд кожи, а вот отчего?...Сухое просо, кстати, им не интересно--оно не вкусное. Вообще-то, у него скоро должна линька начаться годовая. И, возможно, это и есть первые признаки. 2116

Добавлено спустя 4 минуты 28 секунд:
С ваттерами я не знакома. Может, кто ещё вам подскажет, кто более знаком с этой разновидностью. :ii3
академка
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1347
Зарегистрирован: Пт мар 01, 2013 19:07
Откуда: Москва
Ваше имя: ТАТЬЯНА
Город: Москва
Дата рождения: 29.08.1950

Re: Кенар ощипывает перья до крови

Сообщение www » Сб апр 05, 2014 21:27

Ванечка
Дать вам точный ответ не берусь,могу только высказать предположения.
Возможно это действительно начало годовой линьки и сопутствующий ей зуд кожи.
Давайте купалку ежедневно.Заварите череду и добавляйте в купалку(если уверены что птиц не пьет из нее.Я не знаю насколько безвреден раствор череды для желудка) или протирайте мокрой тряпочкой грудку птице.Или погрузите грудь птицы в раствор и подержите пару минут.Температура раствора-комнатной температуры.После процедуры промокните грудку бумажной салфеткой.Яблоко лучше давать свежее,почему вы даете сушоное?Конечно это не причина выдергивания пера,но это по ходу.
Самое правильное было бы всетаки обратиться к орнитологу-ветеринару.В Москве с этим не должно быть особых сложностей.
Возможно анализы,мазки или другие процедуры помогут точнее определить причину такого поведения.

2116
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Re: Кенар ощипывает перья до крови

Сообщение Ванечка » Сб апр 05, 2014 22:08

Академка, www, спасибо!

Добавлено спустя 2 минуты 18 секунд:
www писал(а):Ванечка
Яблоко лучше давать свежее,почему вы даете сушоное? 2116

Яблоки сама сушила из своего сада, поэтому полностью в них уверена. И Крош любит их грызть.
Ванечка
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Вт ноя 06, 2012 15:08
Откуда: Москва

Re: Кенар ощипывает перья до крови

Сообщение www » Сб апр 05, 2014 22:15

Ванечка
Просто в свежих яблоках больше пользы.
А вы не пробовали свои яблоки сохранять в свежем виде?
Я помню,в молодости,мы яблоки,сорваные с дерева,закладывали в ящики с соломой.Хранились в прохладном месте чуть ли не до весны. 2116
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Re: Кенар ощипывает перья до крови

Сообщение Ванечка » Вс апр 06, 2014 11:49

www, пробовала яблоки сохранять в подполе, но антоновка, которая более-менее лежит, не нравится Крошу (кислая), а другие яблоки не лёжкие.
Да и слабит его обычно со свежих яблок. Скоро одуванчики полезут, тогда Крош у меня будет обеспечен витаминами. В прошлом году в ноябре еще одуванчики рвали.
Ванечка
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Вт ноя 06, 2012 15:08
Откуда: Москва

Re: Кенар ощипывает перья до крови

Сообщение академка » Вс апр 06, 2014 18:55

Это да....кислые яблоки не любят. Одуванчики для них вкуснятина, а ещё пастушья сумка и мокрица. И если у вас есть дача, то бросьте где-нибудь на огороде у забора или за, но на солнечном месте--горсть проса(не пшена!),хоть красного, хоть белого и пусть всходит.Молодые,незрелые,молочные колоски проса-это дикий восторг для птиц!....полезно и не калорийно для птицы. Кстати, они также любят и незрелую пшеницу---она нежная и сладенькая. :51
академка
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1347
Зарегистрирован: Пт мар 01, 2013 19:07
Откуда: Москва
Ваше имя: ТАТЬЯНА
Город: Москва
Дата рождения: 29.08.1950

Re: Кенар ощипывает перья до крови

Сообщение Ванечка » Вс апр 06, 2014 22:13

академка, спасибо за совет. Мы живём на даче, поэтому просо посадить нет проблем. Сегодня, кстати, уже собирали первые листочки одуванчиков banana
Жизнь налаживается! Вроде ковырять себя до крови Крош перестал. Сегодня наливала ему в купалку заваренную ромашку (череду побоялась - он пить любит из купалки). Ему понравилось и пить и купаться. :)
Ванечка
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Вт ноя 06, 2012 15:08
Откуда: Москва


Вернуться в Ветеринария

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20