Самоощип канарейки



Модераторы: lyudmila, kay, Модераторы

Самоощип канарейки

Сообщение Akvamarinka » Пт апр 04, 2014 16:21

Добрый день, уважаемые кенароводы!
Буду благодарна Вам за ответы, не знаю как поступить в данной ситуации:
Кенару лет 8, в ноябре прошлого года купили ему самочку (возраст точно не скажу, вероятно около года, может чуть меньше). В декабре была первая паровка (птиц не принуждали, дождались признаков, свидетельствующих о готовности): сначала одно гнездо (все яйца оказались пустыми), сразу следом второе (с тем же результатом). Самка отсидела на гнездах положенный срок, когда их убирали - как будто бы и не заметила отсутствия, вела себя абсолютно нормально.
В марте 2014 г. поставили гнездо еще раз (для себя отметила, что по сравнению с зимней паровкой, птицы пошли на размножение как-то охотнее что ли, гармоничнее, спокойнее другу к другу (самец у меня довольно агрессивен). Яйца так же оказались пустыми. Самка отсидела свои 2 недели, второй раз следом гнездо уже ставить не стали (сделали вывод, что, видимо, кенар утратил способность к размножению, незачем мучить самочку высиживанием), в клетке-пролетке поставили решетку, разогнали по разным сторонам и сняли гнездо. Самочка его очень искала, металась по клетке и ночь не спала, просто сидела в темноте на жердочке в том углу, где было гнездо, в себя пришла только на след. день. Я еще через недели полторы начали замечать, что она у себя перья выщипывает с боков. Носит в клюве, обмусоливает, пытается куда-то пристроить, параллельно рвет бумагу с поддона, охотиться за волосами, когда близко голову к клетке подносишь.
Признаков клеща или других паразитов не наблюдаю, перо гладко, без дырочек, учитывая что кенар сидит через решетку подобные признаки наблюдались бы и у него, но их нет. Купается самочка не слишком охотно (купалку ставлю 1-2 раза в неделю), стараюсь, чтобы в клетке помимо зернового корма были еще овощи (морковь, капуста), фрукты (яблоко, груша, банан). К зерновому корму добавляю витамины Рио, раз в день выпускаю полетать (но тоже ей это не слишком интересно, все сводиться опять к тому, чтобы что-нибудь подергать, оторвать и т.д., летает мало).
Что с ней делать? Как отучить? Пока на оперении самоощип не сильно сказывается, проплешин не видно, но хочется ей как-то помочь, уже даже были мысли гнездо опять повесить, но мне кажется что это будет неправильным шагом. Чем ее еще занять не знаю. Может быть рассадить с кенаром вообще, чтобы они друг друга не видели? Посоветуйте, пожалуйста!
Akvamarinka
Новый участник форума
Новый  участник форума
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 22:07
Ваше имя: Екатерина
Город: Саратов
Дата рождения: 31.07.1984

Re: Самоощип канарейки

Сообщение Володя-Урал » Пт апр 04, 2014 16:44

Самка у Вас вполне здорова ( иначе бы стремления к гнезду не было ) Пока она видит и слышит кенара в вашей ситуации ----- она готова к продолжению рода . От перевозбуждения она может нести пустышки ( а это минус , организм так же истощается. Несколько кладок и в пустую ---- большая часть вины в кенаре ( приобретите молодого крепкого кенара тогда будет на 99 процентов ясно ---в ком была причина. Надеюсь коллеги так же думают.
Володя-Урал
Аватара пользователя
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Вт янв 07, 2014 14:14
Ваше имя: Владимир
Город: Россия Чебаркуль
Дата рождения: 25.08.1960

Re: Самоощип канарейки

Сообщение LadyEagle » Пт апр 04, 2014 17:31

Akvamarinka! Предоставьте самочке гнездо и дайте гнездовой материал - коротко нарезанные нитки, кусочки бумаги, сухую траву, сено, перья, пух - пусть носит. Инстинкт гнездования у здоровой самочки трудно отбить. Да и не нужно. Приобретите ей молодого здорового кенара - 1-3 года и повторите попытку. Восьмилетний кенар - не лучший партнер для Вашей самочки, особенно если он раньше не спаривался с самками. Если самка "в охоте" - она будет гнездиться и в отсутствие самца и будет продолжать выщипывать у себя перья. Гнездовой материал отвлечет ее от самовыщипывания. Такие самообщипывающиеся самки очень часто общипывают подросших птенцов. Поэтому обилие гнездового материала - главное условие чтобы предотвратить самоощип и ощипывание молодняка.
LadyEagle
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 352
Зарегистрирован: Вс авг 26, 2012 13:34
Откуда: г. Коломыя, Ивано-Франковская обл. Украина
Ваше имя: Руслана
Город: г. Коломыя
Дата рождения: 25.06.1969

Re: Самоощип канарейки

Сообщение Akvamarinka » Пт апр 04, 2014 18:25

Спасибо за ответы! К сожалению, сейчас не готовы приобрести третью птицу, квартирный вопрос не дает возможности реализовывать все свои желания)) да и получение потомства не являлось целью как таковой. Получается, что если я ей сейчас повешу гнездо, она будет занята его укомплектованием, отвлечется на стройку, но ей на это потребуется от силы полдня, ну день, остальное время будет его просто "доделывать". А что будет дальше? Ведь снести же яйца она без кенара не сможет. Или через какое-то время (по окончании их биологического сезона размножения) она просто утратит к гнезду интерес?
Akvamarinka
Новый участник форума
Новый  участник форума
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 22:07
Ваше имя: Екатерина
Город: Саратов
Дата рождения: 31.07.1984

Re: Самоощип канарейки

Сообщение LadyEagle » Пт апр 04, 2014 19:10

Самочка снесется и без кенара. Толку только с этих кладок? Вынесется, истощится и утратит интерес к гнездованию. Можете конечно своего ветерана к ней подсадить. Чтобы иметь хоть какую-то надежду на успех. И то если он к ней проявляет интерес. Самка нестись будет и на пол клетки или в кормушку при отсутствии гнезда. Если процесс запущен то остановить это маловероятно. Здоровая крепкая самка канарейки может дать до пяти кладок за сезон. Некоторые кенары и в 8 лет еще могут сохранять плодовитость.
LadyEagle
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 352
Зарегистрирован: Вс авг 26, 2012 13:34
Откуда: г. Коломыя, Ивано-Франковская обл. Украина
Ваше имя: Руслана
Город: г. Коломыя
Дата рождения: 25.06.1969

Re: Самоощип канарейки

Сообщение babysitter7178 » Сб апр 05, 2014 8:39

Akvamarinka Не мучайте Вы птичку , тем более что не планируйте разведение и третью и уж тем более нового самца. С ветераном уже врятли что то получится . Нужно было задуматься когда первая кладка полностью была пустая. А уж три пустые , тут и говорить не чего. Жалко девочку :ii8 В другую комнату ну или на кухню в крайнем случае её, на "хлеб и воду "и день световой день укоротите . Процесс размножения остановить не легко но можно. Тысячи канароводов скоро будут останавливать,и у Вас получится. Удачи!
babysitter7178
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Пн дек 02, 2013 2:23
Ваше имя: Юлия
Город: Израиль Хайфа
Дата рождения: 09.06.1978

Re: Самоощип канарейки

Сообщение morgana » Сб апр 05, 2014 8:41

Ведь снести же яйца она без кенара не сможет.

присутствие кенара влияет только на оплодотворение...
нестись самка будет в людом случае с кенаром или нет..


при применении нормальной схемы.. все как правило проходит нормально..
поставить гнездо..
дать ей снести яйца..
отсидеть!!!! (если без кенара чем дольше будет сидеть, тем лучше)
когда покинет гнездо яйца убрать..
и таким образом можно позволить сделать 3 кладки...

Тысячи канароводов скоро будут останавливать

у меня останавливаются сами..
потому что я пускаю птиц в разведение только в конце февраля и не раньше..
по окончании 3 -4 кладок останавливаются сами..
в европе так же... никто не занимается такой мутью как остановка..
потому что посадка птиц на гнездо идет в положенное время..
птиц желательно содержать при прохладной температуре - 5-10 градусов тепла до сезона размножения, при повышении температуры в помещаении птицы сразу включаются и идут в разведение... и не нужно потом тормозить после...

чтобы поддерживать режим в квартирных условиях не нужно делать искусственное удлинение светового дня.... все должно идти своим чередом... и световой день достигает своего необходимого уровня как раз к концу февраля..
morgana
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 6017
Зарегистрирован: Пт апр 29, 2005 3:54
Откуда: Латвия
Ваш клуб: МКРК - московский клуб любителей канареек
Ваше имя: Лена
Город: Вентспилс
Дата рождения: 24.09.1975

Re: Самоощип канарейки

Сообщение Akvamarinka » Сб апр 05, 2014 18:18

Спасибо, теперь поняла! Понаблюдаю еще пару дней, если ситуация не изменится, то больше склоняюсь к варианту попробовать еще раз с кенаром вместе посадить + гнездо, тем более он желание также
проявляет.
Akvamarinka
Новый участник форума
Новый  участник форума
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 22:07
Ваше имя: Екатерина
Город: Саратов
Дата рождения: 31.07.1984


Вернуться в Ветеринария

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20