Кривые перья у старого кенара



Модераторы: lyudmila, kay, Модераторы

Кривые перья у старого кенара

Сообщение Бусинка » Чт мар 27, 2014 4:34

Здравствуйте! Уже около полутора месяцев у меня живет кенар преклонного возраста (12 лет). Он общительный (у прошлого хозяина был ручным), подвижный, хорошо кушает. Едим корм для канареек РИО, рядом с кормушкой у нас прикреплена сепия - не грызет. Стоит кормушка с минеральной смесью РИО(интереса к ней практически нет, или может я просто не видела). Еще едим пророщенку РИО (2-3 раза в неделю), с морковкой или просто морковку тертую, еще запаренную гречку с канареечным семенем даю вперемешку с морковкой и зеленью, иногда яйцо с морковкой. Во все дополнительные корма добавляю траву выращенную на окне (Альпийские луга, овес, пшеница). Тру ему сепию на корм, сыплю щепотку цамакса. Теперь о проблемах - первое и не самое страшное - у нас нет двух пальчиков на одной лапке (бывший хозяин сказал - ожог и перелом), поэтому на жердочках не сидит, низко прикреплена для него веточка. Сидит на ней, чаще всего на кормушке, бывает и на полу. Были очень переросшие коготки - подрезала, переросший клюв подрезать страшно - надеялась что обточит сам, но нет, сепия в неприкосновенности. Думаю, что видит только одним глазом, т.к. голова всегда немного на бок и ко мне поворачивается немного боком.
Некоторые маховые перья сильно искривлены - в виде дуги. На голове лысина. Думаю что это не паразиты, т.к. вместе с ним мне достался пятилетний кенар, оперение отличное, летает прекрасно. Сейчас началась линька у старичка (но видела только мелкие перышки выпадают, пенечки растут). Как быть с кривыми перьями, как сделать чтобы отрасли нормальные? Помогите пожалуйста скорректировать диету для него, канареек раньше не держала. Стоит ли пропоить гамавитом и ветомом? Или чем-то еще? Мне домашние говорят - успокойся, это старость. А я считаю, что все же стоит создать максимально комфортные условия для птицы и улучшить качество его жизни. Или хотя бы попытаться. Первые дни он был очень слаб, сидел на полу, но много и с удовольствием кушал, первую неделю пел даже. Фото выложу завтра.
Бусинка
Новый участник форума
Новый  участник форума
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Чт мар 27, 2014 3:46
Ваше имя: Надя
Город: Хабаровск
Дата рождения: 30.05.1987

Re: Кривые перья у старого кенара

Сообщение Бусинка » Пт мар 28, 2014 4:50

[url][URL=http://www.isok.ru]Изображение[/url][/url]
Это фото сделано дня через 3-4 после того как он у меня появился. Сейчас оперение выглядит лучше.
Бусинка
Новый участник форума
Новый  участник форума
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Чт мар 27, 2014 3:46
Ваше имя: Надя
Город: Хабаровск
Дата рождения: 30.05.1987


Вернуться в Ветеринария

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23