Страница 1 из 1

Кенара подрала кошка - чем обработать рану?

СообщениеДобавлено: Ср ноя 13, 2013 18:20
Валерьевна
Купили кенара впервые. Он у нас всего три недели как живет. Апельсиновый певун и красавец Кирюшка. Вчера вечером забыли выгнать из дома кошку. Она у нас уличная, домой только молоко попить пускаем, а тут что-то закрутились. А она на печке спряталась. Часа в в 23 грохот - Дымка свалила клетку, дотянулась лапой до Кирюхи и выдрала ему бок чуть спереди от левого крыла. Перья торчат как будто вместе с кожей оторваны. Кровь запеклась, сразу посмотрели, вроде бы он целый. Сегодня ест, пьет, по перекладинам прыгает, но ранка запеклась и все перья с грудки торчат вперед. Пытается под крылом почистить перышки.
Может ему намазать чем? Или в воду добавить что-то? Весь день молчит, даже не крякает. Боюсь, вдруг заражение какое-нибудь пойдет. Проблема еще в том, что живем в отдаленной деревне, до ближайшей аптеки добираться надо, а ветеринарка вообще далеко.
Есть необходимые лекарства для животных, но это быки, овцы, свиньи.
Дайте совет, что можно сделать, или на что обратить внимание?
Выручайте.

Re: Кенара подрала кошка - чем обработать рану?

СообщениеДобавлено: Ср ноя 13, 2013 19:37
lyudmila
Валерьевна Думаю, что нужно обработать ранку хотя бы перекисью водорода. Я бы дала глюканат кальция 10% ( 1 кап в клюв или 5 кап. на 10-15 мл воды в поилку) - 10 дней. Можно дать слабую медовую водичку.
Наблюдайте.

Re: Кенара подрала кошка - чем обработать рану?

СообщениеДобавлено: Ср ноя 13, 2013 20:02
Валерьевна
Спасибо, медовую водичку дали, а в руки боимся взять - он нас еще плохо знает, начал так метаться по клетке - страшно, как бы чего хуже не вышло. Наблюдаем постоянно.

Re: Кенара подрала кошка - чем обработать рану?

СообщениеДобавлено: Ср ноя 13, 2013 20:07
lyudmila
ВалерьевнаВ руки птицу нужно брать в темноте. Заметьте, где сидит птица, погасить свет и ловким движением схватите. Включите свет и обработайте, рассмотрите рану. У кошек на когтях много разного.

Re: Кенара подрала кошка - чем обработать рану?

СообщениеДобавлено: Ср ноя 13, 2013 20:49
Марина2007
Если птицу травмировали другие домашние животные ( кошки , собаки)


- если кошка ( собака ) поцарапала или укусила Вашу птицу, нужно немедленно связаться с ветеринарным врачом , т.к. птице необходим курс антибактериальной терапии (антибиотик).
На когтях и в пасти у плотоядных животных находятся бактерии, которые опасны для птиц, поэтому даже небольшая открытая рана или царапина может привести к печальным последствиям для птицы.


Запомните !!!


Если травма птицы произошла только что – « на Ваших глазах» , поместите птицу в клетку , накройте клетку темной тканью, чтобы птица могла успокоится и прийти в себя от перенесенного стресса и болевого шока. Понаблюдайте за птицей – если травмированная часть тела или конечность начинают опухать , менять цвет ( краснеть, синеть и т.п. ) , наливаться кровью , птица делает неуклюжие движения и попискивает при этом - надо срочно обращаться к врачу.

Врач на форуме сейчас бывает редко, поэтому не знаю, какой точно и в какой дозировке нужен антибиотик, если вдруг проявится, что то из вышеперечисленных признаков воспаления.

Re: Кенара подрала кошка - чем обработать рану?

СообщениеДобавлено: Ср ноя 13, 2013 20:56
lyudmila
Марина2007 писал(а):надо срочно обращаться к врачу.

Валерьевна писал(а):Проблема еще в том, что живем в отдаленной деревне, до ближайшей аптеки добираться надо, а ветеринарка вообще далеко.

Re: Кенара подрала кошка - чем обработать рану?

СообщениеДобавлено: Ср ноя 13, 2013 21:14
Марина2007
Вики на форуме нет, поиск аналогичных случаев результатов не дал, остается только на профильный вет. форум обратится, где могут дать реальные рекомендации по а/б, а он нужен будет , судя по нанесенной ране птице.

Re: Кенара подрала кошка - чем обработать рану?

СообщениеДобавлено: Ср ноя 13, 2013 21:30
Валерьевна
Девочки, поймала его в темноте, как посоветовали, елки, там под левым крылом и ближе к грудке оторван большой кусок кожи пластом и вместе с перьями все висит на этой оторванной коже. Рана кровит и сочится, голое мясо видно. Размер ранки см 4-5 в диаметре (или мне от страха так кажется, но большая). Обработала перекисью. Посадила назад, прыгает, клювик чистит, вроде бы не понурый, но ведь может и загноение начаться.
На какой форум можно сходить еще?

Добавлено спустя 39 минут 12 секунд:
Дозвонилась до ветклиники в Балашихе "Зеленый попугай". Там врач дежурный сказала, что надо подшивать оторванную кожу (!!!-как это можно такому крохе сделать-то?) иначе начнется некроз мышц, т.к. они открыты, но почти 90% птиц после кошачьих когтей гибнут.

Re: Кенара подрала кошка - чем обработать рану?

СообщениеДобавлено: Чт ноя 14, 2013 8:32
lyudmila
Валерьевна писал(а):На какой форум можно сходить еще?

Например сюда http://www.mybirds.ru/health/

Re: Кенара подрала кошка - чем обработать рану?

СообщениеДобавлено: Вс ноя 17, 2013 18:16
Валерьевна
Наш Кирюша жив! Уже хорошо скачет, ранка подсохла. Вот только перышки торчат наружу, попадают прямо под лапку и мешают ему прыгать. Как правильно их подрезать? На какую длину?
Только еще не поет. Только чирикает. Это пройдет?

Re: Кенара подрала кошка - чем обработать рану?

СообщениеДобавлено: Пн ноя 18, 2013 6:47
АлексН
Валерьевна писал(а):олько еще не поет. Только чирикает. Это пройдет?

Пройдет, но нужно время.
Валерьевна писал(а):На какую длину?

Чтобы не мешали.