кенар часто тяжело дышит, не активен



Модераторы: lyudmila, kay, Модераторы

Re: кенар часто тяжело дышит, не активен

Сообщение alexnasa » Вт янв 21, 2014 18:58

Алексей, очень жаль...
alexnasa
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 207
Зарегистрирован: Вс сен 16, 2012 10:56
Откуда: Moscow
Ваше имя: Алексей
Город: Москва
Дата рождения: 16.01.1970

Re: кенар часто тяжело дышит, не активен

Сообщение Ленок » Ср янв 22, 2014 6:31

Алексей, соболезную....
Ленок
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: Вс сен 27, 2009 14:10
Откуда: Сургут, ХМАО
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Елена

Re: кенар часто тяжело дышит, не активен

Сообщение АлексН » Ср янв 22, 2014 7:55

Банкир писал(а):у меня вот такой есть корм

Однако когда его использовал в мешанке, корм оставался в кормушке

Напишите, как Вы давали корм Quiko Bianco. Подробнее.
АлексН
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3378
Зарегистрирован: Чт мар 18, 2010 5:32
Откуда: Россия
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Александр
Город: Новосибирск Сибирь Западная
Дата рождения: 01.10.1969

Re: кенар часто тяжело дышит, не активен

Сообщение Банкир » Ср янв 22, 2014 8:43

АлексН добавлял его к мягкому корму, когда просто к морковке, но чаще к яичной мешанке (яйцо, морковь, Quiko Bianco, семена кунжута и семена абмссинского нуга, правда семян кенжута и нуга по чуть чуть совсем)
Банкир
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 603
Зарегистрирован: Ср апр 23, 2008 16:48
Откуда: Казань
Ваше имя: Алексей

Re: кенар часто тяжело дышит, не активен

Сообщение АлексН » Ср янв 22, 2014 9:31

Банкир
Ну в принципе нормально. Просто меня удивило, что вы написали, что птица совсем не брала корм квико. Либо вы клали в кормушку слишком много мягкого корма для одной птицы. Поэтому Вам и казалось, что она его не ест. В этом корме достаточно витамина А (Витамин А = 55.000 МЕ - на 1 кг) , и дополнительно его можно было не давать. Давайте птице мягкого корма столько, сколько она может съесть без остатка.
АлексН
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3378
Зарегистрирован: Чт мар 18, 2010 5:32
Откуда: Россия
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Александр
Город: Новосибирск Сибирь Западная
Дата рождения: 01.10.1969

Re: кенар часто тяжело дышит, не активен

Сообщение Банкир » Ср янв 22, 2014 9:54

АлексН мешанку делаю из расчета: на половину вареного яйца 1 чайную ложку тертой моркови и 1 столовую сухого корма, немного семян кунжута и нуга.
Давайте птице мягкого корма столько, сколько она может съесть без остатка.

они все едят по разному.
Кладу всем 2 чайные ложки мешанки.
Кто-то все съедает, у кого то остается сухой корм, а кто то и мешанку не доедает.
Красным правда даю сейчас панировочные сухари ибо яичный сухой корм вышел срок годности и если честно они не если его, оставляли, а сухари лопают.
Банкир
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 603
Зарегистрирован: Ср апр 23, 2008 16:48
Откуда: Казань
Ваше имя: Алексей

Re: кенар часто тяжело дышит, не активен

Сообщение АлексН » Ср янв 22, 2014 10:27

Банкир писал(а):Кладу всем 2 чайные ложки мешанки.
Кто-то все съедает, у кого то остается сухой корм, а кто то и мешанку не доедает.

Это много, давайте не больше 1 чайной ложки на птичку, если остается тогда еще уменьше 1/2 ложки.
АлексН
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3378
Зарегистрирован: Чт мар 18, 2010 5:32
Откуда: Россия
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Александр
Город: Новосибирск Сибирь Западная
Дата рождения: 01.10.1969

Re: кенар часто тяжело дышит, не активен

Сообщение Банкир » Ср янв 22, 2014 10:28

АлексН понял
Банкир
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 603
Зарегистрирован: Ср апр 23, 2008 16:48
Откуда: Казань
Ваше имя: Алексей

Re: кенар часто тяжело дышит, не активен

Сообщение Мария87 » Сб ноя 05, 2016 9:25

Сегодня ночью умер кенар. Помогите разобраться в чем причина. Ужасно виню себя.
Кенару 5,5 лет. Последний год наверно, почти не пел (взяли второго кенара, он поет без остановки, думаю может из за него петь перестал). Периодически ночью падал с жердочки, находила его ночью спящим на полу. Дуну на него-он поднимался наверх. Лапки будто слабые были, плохо держался на жердочке, пока несу его-чуть не падает с палки. Последние годы какой то не веселый был: сидел на одном месте-наблюдал за вторым кенаром, часто дулся, грелся у лампы. Ну я думала что он просто постарел вот и стал такой. Проблемы с лапками были-чешуйки на лапках были. У второго как только принесли не было чешуек, теперь тоже ножки такие же. Сегодня ночью услышала что упал-подошла, как всегда подняла его на жердочку. Слышу что возится будто, подошла с фонариком к нему, а он то ли увидел свет то ли еще что пошел по палочке боком и свалился. Подриматься уже ни в какую ни хотел, дула я на него и что только не делала. Спал забившись в угол клетки (я периодически подходила, смотрела как он, внимания на меня не обращал, головку прятал и спал). Слышала что все равно возится. Подошла в очередной раз, а он лежит на животике и тяжело, всем телом, дышит с открытым клювом, периодически подергиваясь. Пока читала в интернете чем могу ему помочь, стало хуже, реже дышать стал, дали ему водички из шприца, и он умер.... Корм Рио, витаминная добавка Рио, минералка Рио, кушал хорошо, помет вроде тоже нормалтный был. Скомканный рассказ получился, не могу мысли в кучу собрать, реву сижу, думаю что не так делала....Может не надо было каждую минуту к нему подходить, проверять. Не знаю что и думать. Подскажите, кто может, в чм могла быть причина? Почему так резко и быстро умер? И стоит ли переживать за второго кенара? Еще забыла, ножка была красноватая, вчера заметила, думала утром посмотрю что там с ней. Очень надеюсь на вашу помощь.
Мария87
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 190
Зарегистрирован: Пн сен 05, 2011 10:22
Откуда: Саратов

Re: кенар часто тяжело дышит, не активен

Сообщение Мария87 » Сб ноя 05, 2016 10:43

Добавлю, когда кенар спал, он дергался весь как то, видно было как дышал, перышки ходуном ходили. У второго кенара такого не наблюдается. Очень жду вашей помощи!
Мария87
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 190
Зарегистрирован: Пн сен 05, 2011 10:22
Откуда: Саратов

Re: кенар часто тяжело дышит, не активен

Сообщение Мария87 » Сб ноя 05, 2016 16:05

Неужели никому нечего мне ответить? АлексН, Людмила, прошу вашего мнения по поводу причин смерти птахи!
Мария87
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 190
Зарегистрирован: Пн сен 05, 2011 10:22
Откуда: Саратов

Re: кенар часто тяжело дышит, не активен

Сообщение Еленушка85 » Сб ноя 05, 2016 18:37

Я новичок, ничем помочь не могу. Могу только посочувствовать. Жаль Вашего питомца.
Еленушка85
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 68
Зарегистрирован: Чт сен 15, 2016 18:01
Ваше имя: Елена Перевалова
Город: Россия Сургут
Дата рождения: 18.09.1985

Re: кенар часто тяжело дышит, не активен

Сообщение morgana » Сб ноя 05, 2016 19:34

Мария87 ответ на данный вопрос вам может дать вскрытие в ветеринарной клинике.... а так это только гадание на кофейной гуще..
Последний год наверно

длительность болезни говорит о том, что у птицы скорее всего были проблемы с внутренними органами.. печень, почки и тд... от инфекций, паразитов и прочего, с момента проявления симптомов ,птица погибает быстро..
чтобы знать причину смерти точно вам нужно было отнести птицу в ветеринарную клинику на вскрытие...
Кенару 5,5 лет.

откуда уверенность в возрасте? кенар вашего разведения или приобретен окольцованным?
Почему так резко и быстро умер?

Последние годы какой то не веселый был:

год это не быстро... болезни связанные с нарушением функционирования внутренних органов редко поддаются лечению, и диагностировать их можно только путем проведения анализов....
для профилактики таких заболеваний нужно кормить и содержать птицу правильно..
к сожалению симптомы многих заболеваний схожи и назначить правильное лечение без анализов равно тычку в небо...
morgana
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 6017
Зарегистрирован: Пт апр 29, 2005 3:54
Откуда: Латвия
Ваш клуб: МКРК - московский клуб любителей канареек
Ваше имя: Лена
Город: Вентспилс
Дата рождения: 24.09.1975

Re: кенар часто тяжело дышит, не активен

Сообщение Мария87 » Сб ноя 05, 2016 20:38

morgana писал(а):длительность болезни говорит о том, что у птицы скорее всего были проблемы с внутренними органами.

значит я виновата, не досмотрела.... Видела же что изменилось поведение, списала на возраст...Вина еще больше легла мне на душу....
morgana писал(а):откуда уверенность в возрасте?
брали у разводчика-он назвал дату рождения.
Кормила вроде правильно, не переедал. Яблочки, морковку, палочки медовые, капустку ел...
А сколько живут канарейки? Успел он хоть половину жизни прожить?
Мария87
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 190
Зарегистрирован: Пн сен 05, 2011 10:22
Откуда: Саратов

Re: кенар часто тяжело дышит, не активен

Сообщение lyudmila » Сб ноя 05, 2016 21:12

Мария87 Думаю, что кенар прожил всяко больше половины отпущенного природой. Очень может быть, что попал к Вам немного старше, чем думали. Обычно у птиц болезни разворачиваются достаточно стремительно, а не в течении последнего года...Лапки могут говорить как о возрасте, так и о наличии клеща. Раз у нового лапки тоже стали покрываться чешуйками, Вам следует ими заняться.
Очень жалко и больно, когда погибают наши птички, но не всегда виноваты в этом мы.
lyudmila
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 10622
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 12:24
Откуда: Питер
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Людмила
Город: СПб
Дата рождения: 04.04.1947

Re: кенар часто тяжело дышит, не активен

Сообщение Мария87 » Сб ноя 05, 2016 22:18

lyudmila, если болезни у птиц стремительно развиваются, почему тогда изменилось поведение птицы в течение последних лет?
Если виной чешуек клещ-мог он стать причиной смерти? Как убречь вторую птицу? Какие процедуры провести?
Как вы считаете, в чем может быть причина такой стремительной смерти? Буквально за один день...
Мария87
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 190
Зарегистрирован: Пн сен 05, 2011 10:22
Откуда: Саратов

Re: кенар часто тяжело дышит, не активен

Сообщение lyudmila » Сб ноя 05, 2016 23:54

Мария87 мне кажется, что причина все-таки возраст.Выписали, что он
Мария87 писал(а): Последний год наверно, почти не пел
, значит уже процессы какие-то проходили в его организме....
а про чешуйки почитайте эти темы.
viewtopic.php?f=8&t=644&p=174547&hilit=%D1%87%D0%B5%D1%88%D1%83%D0%B9%D0%BA%D0%B8#p174547
viewtopic.php?f=8&t=644&p=168951&hilit=%D1%87%D0%B5%D1%88%D1%83%D0%B9%D0%BA%D0%B8#p168951
или воспользуйтесь поиском наверху страницы справа.
lyudmila
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 10622
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 12:24
Откуда: Питер
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Людмила
Город: СПб
Дата рождения: 04.04.1947

Re: кенар часто тяжело дышит, не активен

Сообщение morgana » Вс ноя 06, 2016 0:10

если болезни у птиц стремительно развиваются, почему тогда изменилось поведение птицы в течение последних лет?

Мария87 вы вообще читаете внимательно что я вам пишут? стремительно развиваются - инфекционные и паразитарные заболевания.., то бишь заразные...
а не заболевания внутренних органов и обмена веществ...такие болезни развиваются постепенно, годами.. потихоньку подходя к клинической стадии..

Последний год наверно, почти не пел

Периодически ночью падал с жердочки, находила его ночью спящим на полу

Последние годы какой то не веселый был: сидел на одном месте, часто дулся, грелся у лампы.

причина такой стремительной смерти?

при чем тут лапы.. лапки лишь показатель того,ч то в организме птицы не все в порядке.. а у взрослой птицы гиперкератоз - вообще нормальное явление..
птица угасала постепенно в течении нескольких лет.. это чаще всего происходит при заболеваниях внутренних органов.. в частности печени..
признакамми этого является и полулежание на жердочке, а так же то что птица спускалась спать на пол... там ему было менее болезненно...

Цирроз печени - хроническое заболевание, отличающееся расстройством функций печени в результате диффузного разрастания соединительной ткани и глубокого структурного атипизма органа.
Цирроз печени прослеживается при нехватке в рационе витамина В6, нарушениях обмена веществ, различных отравлениях, некоторых инфекционных и инвазионных заболеваниях, при скармливании испорченного, заплесневелого корма.Заболевание развивается медленно.
Жировая дистрофия печени и анемия могут развиться вследствие недостаточности витаминов В12 и фолиевой кислоты.Нарушается аппетит,появляется кожный зуд, происходит общее угнетение, возникает экзема, брадикардия, перерастание клюва и когтей, одышка,нарушение целостности перьевого покрова,понижается кровяное давление и в тяжелых случаях может развиться печеночная кома.
симптомы разрыва печени - клюв приобретает бледную окраску и птица внезапно погибает с признаками спастических судорог..

причины. Избыточное кормление рационом, обогащенным энергией, при отсутствии витаминов и недостатка движений.
Профилактика основана на полноценном и качественном кормлении. для нормальной функции печени наиболее важен витамин В4, который участвует в жировом обмене веществ, регулирует и выводит избыточное количество жиров, препятствует их чрезмерному накоплению в печени.

Как убречь вторую птицу? Какие процедуры провести?

кормить правильно, разнообразно и качественным кормом.... ... соблюдая годовую цикличность.. применять правильные витамины, но не усердствовать.. ввести в рацион достаточное количество нигера, растопши, периодически, особенно после размножения давать ависол..
morgana
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 6017
Зарегистрирован: Пт апр 29, 2005 3:54
Откуда: Латвия
Ваш клуб: МКРК - московский клуб любителей канареек
Ваше имя: Лена
Город: Вентспилс
Дата рождения: 24.09.1975

Re: кенар часто тяжело дышит, не активен

Сообщение Мария87 » Вс ноя 06, 2016 10:50

morgana
morgana писал(а):Мария87 вы вообще читаете внимательно что я вам пишут? стремительно развиваются - инфекционные и паразитарные заболевания.., то бишь заразные...

Это было адресованоlyudmila которая писала
lyudmila писал(а):Обычно у птиц болезни разворачиваются достаточно стремительно, а не в течении последнего года.

Вот поэтому я и задал этот вопрос.
morgana писал(а):при чем тут лапы

Писала вам обо всех проблемах которые у него были, чтобы вам была видна полная картина.
Спасибо большое за ответы, стало хоть чуточку легче, зная возможные причины случившегося...

lyudmila писал(а):Мария87 мне кажется, что причина все-таки возраст

Когда мы Кеню брали, разводчик сказал что ему 3 месяца. Мне кажется что так и было, петь он еще не умел, сидел в отдельной клеточке (как сказал разводчик чтобы петь научился) ,линьки первая была когда он у нас уже жил, мне кажется что с возрастом он нас не обманул. Но ножки последнее время были правда как у старичка....
Мария87
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 190
Зарегистрирован: Пн сен 05, 2011 10:22
Откуда: Саратов

Re: кенар часто тяжело дышит, не активен

Сообщение Малена » Ср янв 25, 2017 7:26

Мария87 писал(а):Сегодня ночью умер кенар.
У моего Штейна тоже лапка красная была, и сидел на одной лапке, только умер малыш за сутки....

Добавлено спустя 17 минут 52 секунды:
.. ввести в рацион достаточное количество нигера, растопши, периодически, особенно после размножения давать ависол..



Код: Выделить всё
Расторопшу в виде чего? семена из аптеки, и  сколько можно давать? Ависол это Овесол? это таблетки для людей? я правильно поняла? и как это давать для профилактики? Подскажите пожалуйста! меня очень волнует эта тема, т.к. умер мой питомец 10 мес., по симптомам думаю печень, но в недоумении почему за сутки?Клеща, паразитов ничего подобного нет и симптомов похожих на паразитов не было. Все симптомы которые были за сутки это сидел на одной лапке днем, лапка была красная, не чесался, ночью не падал, сутки не ел, думала сильный  ушиб, т.к не один был в большой клетке. помет в день когда отсадила от всех- зеленый, но накануне давала яблочко, ели все птицы, отравление исключено.


Добавлено спустя 54 минуты 4 секунды:
я поняла не ависол а AVI-CHOL
Малена
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Вт окт 27, 2015 9:20
Ваше имя: Елена
Город: Магнитогорск
Дата рождения: 05.06.1978

Пред.

Вернуться в Ветеринария

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 29