Птичка постоянно " фыкает-чихает" что делать???



Модераторы: lyudmila, kay, Модераторы

Птичка постоянно " фыкает-чихает" что делать???

Сообщение Raskopolog » Пт авг 16, 2013 21:21

Подарили девочку 3 недели назад, и все эти три недели она не пищит, а постоянно фыкает иногда издает очень слабый писк, ночью издает клацанье и треск, и что меня настораживает, она как-бы глубоко дышит и хвост двигается в такт дыханию даже когда спит, а так активна, хорошо кушает, каждый день купается, прыгает по клетке, Поставила лампу, сидит под ней, выделений на клювике нет. Уже успела начитаться форума и не знаю что думать трахейный клещ..., простуда..., помогите разобраться
Raskopolog
Новый участник форума
Новый  участник форума
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пт авг 16, 2013 21:10
Ваше имя: Татьяна
Город: Украина, Днепропетровск
Дата рождения: 31.08.1990

Re: Птичка постоянно " фыкает-чихает" что делать???

Сообщение kay » Пт авг 16, 2013 21:53

Raskopolog, разобраться помогут только результаты анализов которые нужно сдать. иначе пальцем в небо.... 2116
kay
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3393
Зарегистрирован: Вт фев 19, 2008 0:33
Откуда: Украина
Ваш клуб: Мои канарейки в Харькове
Ваше имя: Юрий
Город: Харьков
Дата рождения: 18.06.1968

Re: Птичка постоянно " фыкает-чихает" что делать???

Сообщение Татьяна71 » Пт авг 16, 2013 22:27

Проверьте почту
Татьяна71
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пт фев 15, 2013 20:17

Re: Птичка постоянно " фыкает-чихает" что делать???

Сообщение Raskopolog » Сб авг 17, 2013 10:43

Спасибо за советы, ищу ветеринара-орнитолога. Пока без успешно :Rog
Raskopolog
Новый участник форума
Новый  участник форума
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пт авг 16, 2013 21:10
Ваше имя: Татьяна
Город: Украина, Днепропетровск
Дата рождения: 31.08.1990

Re: Птичка постоянно " фыкает-чихает" что делать???

Сообщение lyudmila » Сб авг 17, 2013 11:22

Raskopolog у птиц все протекает очень быстро! Пока ищите доктора попробуйте связаться с доктором Викой на сайте http://amadina24.ru/viewforum.php?f=24&sid=e2417782ee741df71e697be132ef8fd3
lyudmila
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 10622
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 12:24
Откуда: Питер
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Людмила
Город: СПб
Дата рождения: 04.04.1947

Re: Птичка постоянно " фыкает-чихает" что делать???

Сообщение Татьяна71 » Сб авг 17, 2013 15:50

Посмотрите почту coucou
Татьяна71
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пт фев 15, 2013 20:17

Re: Птичка постоянно " фыкает-чихает" что делать???

Сообщение Tata » Пт дек 06, 2013 18:26

А бывает ли у канарейки астма? Моя тоже чихает, кашляет, тяжело дышит. От трахейного клеща пролечила, антибиотики пила( врач сказал, что простуда), ингаляции чайного дерева делала. Недели две было все хорошо, а тут в ночь приступ, через день -нормально. Вот я и думаю, похоже на приступ астмы. Если такая болезнь существует у птиц, то чем помочь в момент приступа? Вроде слышала, что хорошо дышать маслом сосны?
Tata
Новый участник форума
Новый  участник форума
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вт ноя 12, 2013 18:14
Ваше имя: Татьяна
Город: Россия, Москва
Дата рождения: 02.06.1966

Re: Птичка постоянно " фыкает-чихает" что делать???

Сообщение kay » Пт дек 06, 2013 19:35

Tata, а чем и в каком режиме лечили птицу? было бы здорово посмотреть видео с "кашляющей" птицей.
kay
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3393
Зарегистрирован: Вт фев 19, 2008 0:33
Откуда: Украина
Ваш клуб: Мои канарейки в Харькове
Ваше имя: Юрий
Город: Харьков
Дата рождения: 18.06.1968

Re: Птичка постоянно " фыкает-чихает" что делать???

Сообщение chaban » Пн янв 06, 2014 13:20

У меня была такая проблема.Начал чихать кенар папа,потом мама,потом все самки куда была отсажена мама после гнездования.Я полгода пытался лечить и ингаляциями и витаминами с антибиотиками и ифракрасной лампой прогревал.И на глисты анализ сделал,который не подтвердил глистов.Хуже всего обстояли дела с кенаром папой.Дышал аж со свистом.Канарейки кашляли даже среди ночи, действуя мне на психику.И я просмотрев многие советы решил обработать птиц инвермектином 1% раствором,который приобрел 1 кубик в шприце в ветаптеке. Капнул с пипетки 1каплю развернув перышки на холке всем своим питомцам.И буквально через 3 дня.Папа кенар запел и все перестали кашлять.
chaban
Новый участник форума
Новый  участник форума
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пн янв 06, 2014 12:18
Ваше имя: Александр
Город: Украина
Дата рождения: 12.08.1970

Re: Птичка постоянно " фыкает-чихает" что делать???

Сообщение lyudmila » Пн янв 06, 2014 15:48

chaban Все очень радует! Но если Вы внимательно читали, то могли заметить, что если у Ваших трахейный клещ, то Вы убили взрослых особей, но остались в клетке и в организме яица, которые при благоприятных условиях дадут свежих клещей. Нужно обработать минимум 3 раза с 5-7 дневным интервалом и не забудьте про инвентарь.
lyudmila
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 10622
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 12:24
Откуда: Питер
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Людмила
Город: СПб
Дата рождения: 04.04.1947

Re: Птичка постоянно " фыкает-чихает" что делать???

Сообщение chaban » Чт янв 09, 2014 20:33

Да спасибо,я после первой обработки полностью пропарил все клетки кипятком вместе с ивентарем. Вчера сделал вторичную обработку.Нужно после последующих обработок птиц обязательно дезинфицировать клетки и инвентарь?А за третью обработку я даже не знал.Спасибо.Может будут еще какие-то рекомендации?Заранее спасибо
chaban
Новый участник форума
Новый  участник форума
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пн янв 06, 2014 12:18
Ваше имя: Александр
Город: Украина
Дата рождения: 12.08.1970

Re: Птичка постоянно " фыкает-чихает" что делать???

Сообщение Filli » Пн янв 13, 2014 23:11

Ещё бы не мешало печень поддержать, т.к. ивермектиносодержащий препарат, даже при нанесении на кожу, метаболизируется в печени. Добавляйте сухой,молотой расторопши в корм, небольшую щепотку, пока не сделаете последнюю обработку и ещё + 2-3 дня.
Filli
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 296
Зарегистрирован: Сб мар 30, 2013 0:40
Откуда: ДНР
Ваше имя: Оксана Филатова
Город: Москва
Дата рождения: 30.10.1984

Re: Птичка постоянно " фыкает-чихает" что делать???

Сообщение Вадим К » Ср мар 19, 2014 16:20

Вот какая у меня история, то же чихала одна птица. Купил у одного известного заводчика трех птиц (самца и 2 х самок) через неделю, зафыркали самки (сидели все три в одной клетки), обработал ивермеком на кожу, всех через неделю одна сдохла, самца отсадил, не чихает до сих пор поет все в норме уже получил от него потомство. Оставшаяся самка уже живет 2 месяца лечил её антибиотиками широкого спектра действия для легких, не помогло, даю разные имунно-поддерживающие препараты + витамины + разнообразный корм+ мед+ лампа, не чего не помогает.....
клетка с этими птицами стояла на клетке с другими птицами которые были в разведении, уже прошло два месяца, птенцы которые вывелись сидят отсаженные и вчера один из них начал чихать это хорошо слышно ночью, когда тихо и нет голдежа остальных, при чем выглядит он не больным ест и пьет как обычно, так же ведет себя и привезенная оставшаяся самка, более того идет в разведение, носится днем с опилками в клюве, но при этом кашляет очень сильно вечером почти задыхается, не знаю как помочь, может кто подскажет антибиотик или еще что широкого спектра действия?
И еще, в одно помещении у меня сейчас сидит около 60 шт канареек, разного возраста, пока кроме этих двух не кто не проявляет признаков заболевания...
есть видео но очень плохое, снимал мобильником и с плохим освещением в других условиях не слышно чихов..
Вадим К
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 72
Зарегистрирован: Ср дек 09, 2009 23:44
Откуда: Курск
Ваш клуб: Московский клуб любителей канареек овсяночного нап
Ваше имя: Вадим
Город: Курск
Дата рождения: 27.11.1976

Re: Птичка постоянно " фыкает-чихает" что делать???

Сообщение академка » Ср мар 19, 2014 20:18

Скажу одно: Мне это не нравится, сожалею....И точный диагноз поставить не решусь. Может и не совсем уж добросовестный ваш известный заводчик...в первую очередь вопрос я задала бы ему. Вероятно, знающего ветврача, специализирующегося в области орнитологии вы вряд ли там найдёте, но...может быть. Может кто из форумчан что вам ещё подскажет, но я к сожалению, нет. :Rog :ii8
академка
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1347
Зарегистрирован: Пт мар 01, 2013 19:07
Откуда: Москва
Ваше имя: ТАТЬЯНА
Город: Москва
Дата рождения: 29.08.1950

Re: Птичка постоянно " фыкает-чихает" что делать???

Сообщение Вадим К » Чт мар 20, 2014 9:13

Да, к сожалению, вет. лаборатория, которая есть у нас в Курске, в прошлом году не выявила не чего в умершем не с того не сего самце, которого я возил на анализ, и вместе с ним и помет из всего своего хозяйства, сказали только, что не чего опасного для человека нет. На что, я им ответил, тогда он должен быть жив??? angry
Попробую на следующей недели съездить с живой птицей чтобы попробовали взять на анализ слюну, потому как какие то жидкие прозрачные выделения все таки идут из носа и клюва, когда птицы в клетке не заметно, но когда берешь в руки и открываешь клюв, то на пальцах остается скользкий налет.
Вадим К
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 72
Зарегистрирован: Ср дек 09, 2009 23:44
Откуда: Курск
Ваш клуб: Московский клуб любителей канареек овсяночного нап
Ваше имя: Вадим
Город: Курск
Дата рождения: 27.11.1976

Re: Птичка постоянно " фыкает-чихает" что делать???

Сообщение академка » Пт мар 21, 2014 19:57

Да, Вадим, дай бог может всё таки им и удастся определить болезнь. Лишь бы не заразная...Кстати, спрошу на всякий случай--Случайно птица не в боксах сидит?... ведь боксы плохо вентилируемые и открыты только спереди. Внутри часто на стенках скапливается пыль птичья, т.е.перхоть от кожи и пера. Она тоже может вызывать кашель и чиханье птицы. Надеюсь, купалки у вас постоянно находятся, чтобы птица при желании могла вдоволь насладится водными процедурами и поддерживать себя в чистоте. И ещё--самку к гнездованию постарайтесь не допускать. Зерновой корм, фрукты, овощи, но не проростки и тем более яйца. Поставьте её отдельно в притемнённое место--глядишь и успокоится до выяснения причин болезни. Больная и нездоровая птица к гнездованию не допускается.НУ, и ...потом, расскажете что и как выяснилось. Будем надеяться, что всё так страшно.. coucou

Добавлено спустя 4 минуты 7 секунд:
Будем надеяться, что всё так страшно.. coucou[/quote]
Описка, простите...НЕ так страшно! :\
академка
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1347
Зарегистрирован: Пт мар 01, 2013 19:07
Откуда: Москва
Ваше имя: ТАТЬЯНА
Город: Москва
Дата рождения: 29.08.1950

Re: Птичка постоянно " фыкает-чихает" что делать???

Сообщение Вадим К » Пн мар 24, 2014 8:44

Спасибо Татьяна, нет содержу в клетках и в вольерах (глухой только борт ), но эта птица была только в клетке, при чем размер моих клеток большой 70х45х55 (позволяет место), купаться я каждый день всем птицам не ставлю, только суббота и воскресенье, что бы я мог убрать грязную воду из клеток и вольеров, потому как птицы все равно пьют из купалок не смотря на наличие там помета, а я считаю это не допустимо, в будний день я весь день на работе и не могу проследить за этим.
Я то же надеюсь что это не заразно, и это лишь простуда..., но почему птенец за чихал вот вопрос, буду смотреть что дальше будет...
Вадим К
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 72
Зарегистрирован: Ср дек 09, 2009 23:44
Откуда: Курск
Ваш клуб: Московский клуб любителей канареек овсяночного нап
Ваше имя: Вадим
Город: Курск
Дата рождения: 27.11.1976

Re: Птичка постоянно " фыкает-чихает" что делать???

Сообщение kalibri11 » Вт апр 15, 2014 13:28

Вадим К писал(а):Да, к сожалению, вет. лаборатория, которая есть у нас в Курске, в прошлом году не выявила не чего в умершем не с того не сего самце, которого я возил на анализ, и вместе с ним и помет из всего своего хозяйства, сказали только, что не чего опасного для человека нет. На что, я им ответил, тогда он должен быть жив??? angry
Попробую на следующей недели съездить с живой птицей чтобы попробовали взять на анализ слюну, потому как какие то жидкие прозрачные выделения все таки идут из носа и клюва, когда птицы в клетке не заметно, но когда берешь в руки и открываешь клюв, то на пальцах остается скользкий налет.



День добрый! Есть новости про птичек? У меня один самец с такими же признаками, уже месяц не могу вылечить, обострение по ночам, звуки с мокротой, жидкость в клюве :ii8
kalibri11
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 244
Зарегистрирован: Пт авг 13, 2010 21:17
Откуда: Брянск

Re: Птичка постоянно " фыкает-чихает" что делать???

Сообщение Вадим К » Вт апр 15, 2014 14:05

Да нет новостей, птица болеет, я бросил её лечить, потому что одну, как я уже писал видимо залечил...., я надеюсь на потепление и буду выносить её на балкон+ зелень весенняя, осталось до тепла неделю, но самое интересное что самец не болеет который сидел с этими птицами, он в норме, вот что. Значит это не инфекция или у самца сильный иммунитет... Мало того я уже получил от него потомство от других самок.
И еще в этом помещении у меня сидит сейчас около 60 птиц и пока нет ни у кого таких признаков, красный молодой птенец сам перестал кашлять...
Вадим К
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 72
Зарегистрирован: Ср дек 09, 2009 23:44
Откуда: Курск
Ваш клуб: Московский клуб любителей канареек овсяночного нап
Ваше имя: Вадим
Город: Курск
Дата рождения: 27.11.1976

Re: Птичка постоянно " фыкает-чихает" что делать???

Сообщение kalibri11 » Вт апр 15, 2014 15:09

Вадим К спасибо, что ответили 2116
У меня 4 птицы болели с такими признаками в разное время,даже птенец один не оперенный, вылечить всех удавалось за 1,5 недели, а вот самец этот всё хуже и хуже.
kalibri11
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 244
Зарегистрирован: Пт авг 13, 2010 21:17
Откуда: Брянск

Re: Птичка постоянно " фыкает-чихает" что делать???

Сообщение kudro » Вт апр 15, 2014 16:34

А как Вы их вылечили?
kudro
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Вт июл 30, 2013 16:38
Ваше имя: Владимир
Город: Новосибирск
Дата рождения: 10.08.1970

Re: Птичка постоянно " фыкает-чихает" что делать???

Сообщение kalibri11 » Ср апр 16, 2014 10:49

kudro по схеме лечения, которое посоветовала доктор Вика
kalibri11
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 244
Зарегистрирован: Пт авг 13, 2010 21:17
Откуда: Брянск

Re: Птичка постоянно " фыкает-чихает" что делать???

Сообщение kudro » Ср апр 16, 2014 11:30

Не подскажите что за схема. Боюсь у меня аналогичная проблема
kudro
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Вт июл 30, 2013 16:38
Ваше имя: Владимир
Город: Новосибирск
Дата рождения: 10.08.1970

Re: Птичка постоянно " фыкает-чихает" что делать???

Сообщение kalibri11 » Ср апр 16, 2014 11:41

написала в ЛС
kalibri11
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 244
Зарегистрирован: Пт авг 13, 2010 21:17
Откуда: Брянск


Вернуться в Ветеринария

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16