Кенар не поет, а трещит и крякает



Модераторы: lyudmila, kay, Модераторы

Кенар не поет, а трещит и крякает

Сообщение Марина Т. » Вт июл 23, 2013 15:39

Купили недавно кенара. При покупке сказали что ему 1.5 года. Кенар уже вроде адаптировался у нас. Очень активный, хорошо кушает, но вроде не пьет воду и не купается, а пытается петь у него не песня получается, а негромкое покрякивание, трещание, даже звонко пищать у него не получается. И во сне как-то посапывает. Может он был простужен или какой-нить трахейный клещ завелся. Помогите, пожалуйста. Жалко птичку, а в нашем городе не могу найти врача орнитолога.
Марина Т.
Новый участник форума
Новый  участник форума
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн июл 22, 2013 13:31
Ваше имя: Марина
Город: Минск
Дата рождения: 05.01.1987

Re: Кенар не поет, а трещит и крякает

Сообщение lyudmila » Вт июл 23, 2013 17:48

Марина Т. писал(а): Может он был простужен или какой-нить трахейный клещ завелся

Читайте нужные темы..... blush
lyudmila
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 10622
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 12:24
Откуда: Питер
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Людмила
Город: СПб
Дата рождения: 04.04.1947

Re: Кенар не поет, а трещит и крякает

Сообщение Марина Т. » Вт июл 23, 2013 17:55

Извините, но что-то ничего подходящего не нашла.
Марина Т.
Новый участник форума
Новый  участник форума
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн июл 22, 2013 13:31
Ваше имя: Марина
Город: Минск
Дата рождения: 05.01.1987

Re: Кенар не поет, а трещит и крякает

Сообщение Remez » Вт июл 23, 2013 21:01

Марина Т.
Марина Т. писал(а):негромкое покрякивание

Марина Т. В 1.5 года вам не сказали, что кенара крякают ? Вернуться бы к продавцу и в морду, морду...
Да и верить поостерегитесь на слово. Читайте, читайте!
Remez
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 1325
Зарегистрирован: Вс янв 18, 2009 11:01
Ваше имя: Олег Иванович
Город: Астрахань
Дата рождения: 04.12.1962

Re: Кенар не поет, а трещит и крякает

Сообщение Марина2007 » Вт июл 23, 2013 22:30

Марина Т. писал(а):Купили недавно кенара. При покупке сказали что ему 1.5 года. Кенар уже вроде адаптировался у нас. Очень активный, хорошо кушает, но вроде не пьет воду и не купается, а пытается петь у него не песня получается, а негромкое покрякивание, трещание, даже звонко пищать у него не получается. И во сне как-то посапывает. Может он был простужен или какой-нить трахейный клещ завелся. Помогите, пожалуйста. Жалко птичку, а в нашем городе не могу найти врача орнитолога.


Что бы ставить хотя бы предварительный диагноз птицу хорошо бы увидеть и услышать, что значит посапывает ночью, есть ли ещё какие признаки, указывающие именно на поражение клещом? по возможности сделайте видеоролик, по трахейному тема viewtopic.php?f=8&t=5344.
Марина2007
опытный любитель
опытный любитель
 
Сообщения: 2079
Зарегистрирован: Пн окт 22, 2007 20:34
Откуда: Москва
Ваше имя: Марина
Город: Москва
Дата рождения: 11.08.1961

Re: Кенар не поет, а трещит и крякает

Сообщение АлексН » Ср июл 24, 2013 16:52

Марина Т.
Трахейник это крайность. Сколько времени птица просидела в зоомагазине, и сколько у Вас. Если бы был трахейник птица уже бы погибла.
Читайте о простуде. Но я бы не делал таких поспешных выводов и несколько дней понаблюдал, как вы говорите птица себя не плохо чувствует, лучше будет не торопиться с диагнозом, дабы не навредить.

Вот тут почитайте, схожи ли симптомы http://forum.canaria.msk.ru/viewtopic.php?f=8&t=5343
АлексН
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3378
Зарегистрирован: Чт мар 18, 2010 5:32
Откуда: Россия
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Александр
Город: Новосибирск Сибирь Западная
Дата рождения: 01.10.1969

Re: Кенар не поет, а трещит и крякает

Сообщение morgana » Ср июл 24, 2013 17:06

Марина Т. а не роллера ли вы приобрели? :ii4
пение роллеров отличается от обычной визжащей песни канареек.. его пение как раз очень тихое... прослушайте пение роллеров..


и громкость снизьте как минимум на половину.. :)
незнающие люди почему-то считают, что канарейка обязательно должна ОРАТЬ.. :54

если же это не то что издает ваш кенар, тогда действительно нужно предполагать что-то из заболеваний..

лучше будет не торопиться с диагнозом, дабы не навредить.
morgana
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 6017
Зарегистрирован: Пт апр 29, 2005 3:54
Откуда: Латвия
Ваш клуб: МКРК - московский клуб любителей канареек
Ваше имя: Лена
Город: Вентспилс
Дата рождения: 24.09.1975

Re: Кенар не поет, а трещит и крякает

Сообщение Марина Т. » Ср июл 24, 2013 18:06

песня.mp3 [ 51.41 КБ | Просмотров: 2128 ]



Добавлено спустя 3 минуты 38 секунд:
Спасибо всем огромное за попытку помочь. Скинула запись песен моего кенарчика. Поделитесь, пожалуйста, мыслями. Нормально ли что у кенара такой голос. Покупали мы его не в зоомагазине, а с рук. У нас около 1.5 недели, но кенар через 2 дня попытался подавать голос, не боялся. Он очень подвижный, отлично кушает, но очень беспокоюсь за его горлышко.
Марина Т.
Новый участник форума
Новый  участник форума
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн июл 22, 2013 13:31
Ваше имя: Марина
Город: Минск
Дата рождения: 05.01.1987

Re: Кенар не поет, а трещит и крякает

Сообщение LadyEagle » Ср июл 24, 2013 19:40

Марина Т.!
Похоже на трахейник! :ii8 Характерные для этого заболевания хрипы.
Верните птицу продавцу. Если невозможно - придется лечить.Трахейный клещ заразен и опасен для других птиц. За Ваши деньги Вам продали проблему (кот в мешке из ящика Пандорры) angry
LadyEagle
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 352
Зарегистрирован: Вс авг 26, 2012 13:34
Откуда: г. Коломыя, Ивано-Франковская обл. Украина
Ваше имя: Руслана
Город: г. Коломыя
Дата рождения: 25.06.1969

Re: Кенар не поет, а трещит и крякает

Сообщение morgana » Ср июл 24, 2013 20:12

Марина Т. это вообще не пение... это сипение...
такое сипение характерно для всех легочных заболеваний..
это может быть как простуда, так и легочная инфекция, так и аспегилез и трахейник тоже...
отпишите доктору виктории она сможет точно поставить диагноз и назначить правильное решение... где она принимает есть ссылка на форуме..
она как раз возобновила консультации viewtopic.php?f=8&t=6814&p=155566#p155566

а вообще знаете я знаю козла отпущения.. это все инбридинг.. 100 пудово.. все проблемы у птиц от трахейника и инбридинга же.. :r20 :crazy:
morgana
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 6017
Зарегистрирован: Пт апр 29, 2005 3:54
Откуда: Латвия
Ваш клуб: МКРК - московский клуб любителей канареек
Ваше имя: Лена
Город: Вентспилс
Дата рождения: 24.09.1975

Re: Кенар не поет, а трещит и крякает

Сообщение Алла Новикова » Вт апр 01, 2014 13:09

Я тоже купила кенара в Зоомагазине. Сказали,что ему 4 месяца. Это было в ноябре 2013. НЕ пел. Только трещал или чихал. Даже чирикнуть не получалось у него. В магазине сказали" адаптация,ждите-распоется". Фиг там! (извините за выражение). Птица активная,кушает хорошо,рацион разнообразный,не зажиревшая,купается,не линяет,а вот петь никак.В ветлечебницах птицами не занимаюся и сложно что-то от них добиться,да и в зоомагазине на бэджиках у всех написано,как на заборе,ВЕТВРАЧ. Я уж стала грешить,что это самочка. СПАСИБО ЯРОСЛАВЕ!!! ОГРОМНОЕ!!!!! Дала мне телефон Староверова Владимира Николаевича. Он, оказаля ,почти мой сосед! Я привезла к нему кенара. Он сразу определил,что это самец, не простужен,а что-то с горлом и позвонил своему другу канароводу АЖ В ДРУГОЙ ГОРОД(вроде Саратов)Завьялову Александру(ЕМУ ТОЖЕ СПАСИБО ОГРОМНОЕ). Тот по моему описанию и слыша птицу в телефон сказал,что это похоже на трахейного клеща. Капать надо НОВОМЕК на холку и втереть 1 каплю, через 5 дней повторить(так 3 раза). После первой же процедуры голос прорезался уже на 2 день!!! dance

Кстати у Владимира Николаевича я купила еще одного кенара! Теперь поют дуэтом!!!

Спасибо Ярославе и Вашему сайту!
Алла Новикова
Новый участник форума
Новый  участник форума
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вс дек 08, 2013 17:57
Ваше имя: Алла
Город: Ярославль
Дата рождения: 20.04.1977


Вернуться в Ветеринария

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23