Страница 1 из 1

Помогите птенчику

СообщениеДобавлено: Вт июл 16, 2013 13:26
абрикосова
Срочно нужна помощь! Птенцу 10 дней, ночью самка перестала сидеть на гнезде и спала отдельно, с утра нашла птенца совсем не активного, только дышит и все (он у нас один, остальные яйца не вылупились).
Тельце прохладное, стала отогревать руками и пыталась кормить, но все безуспешно, не открывает клюв. Стала осматривать и увидела, что в районе клоаки через кожу просвечивает большое количество испражнений, предположила, что может быть засох помет и ему не раскакаться, вытерла влажным ватным диском клоаку и он начал какать, да так много, что просто страшно, как он бедный мучился, держа это все внутри.
После этого съел несколько капель желтка с водой и все, есть отказывается, лежит такой несчастный, я его вернула в клетку и поставила лампу.
Подскажите, пожалуйста, у меня это первый птенчик, опыта совсем нет, можно ли держать птенца под лампой( она у меня не специальная для птиц, а офисная), какая должна быть температура, чтобы он не мерз? Может ли проблема с испражнением быть следствием того, что я по незнанию продолжала давать птицам салатный лист после вылупления птенца? Если самка не захочет кормить, как часто кормить птенца такого возраста? Какую активность он должен проявлять на этом сроке, мой все время спит и это пугает!

Re: Помогите птенчику

СообщениеДобавлено: Вт июл 16, 2013 14:54
Tanya_ya
абрикосова
Зря вы давали салатный лист.. отсюда и понос.
Где-то после 10 дня самка практически перестает греть, но кормит регулярно. Если ваша не кормит, то надо выкармливать самим. Тут были на форуме темы про это. Смесь яичная-яйцо, сухари+мак и из пипетки или зубочкисткой кормить птенчика. Многие так выкармливают. Насчет обогрева точно не могу сказать, но сейчас ему лампа не помешает,это точно. И еще есть капельки с пробиотиками, давать с водой, можно просто ромашку заварить с медом, и давайте, от обезвоживания. Может мамашка одумается и продолжит кормить. Вы ей мешанку даете? Что сама кушает?
А так-то мои тоже много спали в десять дней)

Re: Помогите птенчику

СообщениеДобавлено: Вт июл 16, 2013 15:29
Тоськ@
Моя самка перестала греть птенцов когда им было 7, 8, 8 и 10 дней. Тоже очень переживала, что замерзнут, т.к. в комнате было прохладно. Но ничего, все было нормально., правда самка их продолжала кормить. А Вам придется кормить птенчика, ноя думаю, что все будет хорошо. Почитайте форум, по поводу кормления птенца.

Re: Помогите птенчику

СообщениеДобавлено: Вт июл 16, 2013 16:07
lyudmila
абрикосова почитайте viewtopic.php?f=58&t=2103

Re: Помогите птенчику

СообщениеДобавлено: Вт июл 16, 2013 16:10
Olga1
По-моему, в данном случае речь скорее о запоре, чем о поносе.
Мои шестеро по осени в таком возрасте довольно много салата ели, и ни с кем не случалось ни поноса, ни запора.
Если у птенца перышки имеются, и он в комнате сидит, то в таком возрасте здоровым птенцам внешний подогрев не особенно нужен. Но это здоровым, а не больным.
Как сейчас-то у него состояние?

Re: Помогите птенчику

СообщениеДобавлено: Вт июл 16, 2013 21:18
абрикосова
Спасибо всем большое, за помощь и участие в судьбе птенчика. Кормлю его яйцом с кисточки и он немножко повеселел, на последнем кормлении сам стал просить.
Видимо придется дальше выкармливать самостоятельно, я только боюсь, как мы с ним будем кушать когда он станет постарше, я почитала, что они становятся очень пугливыми и лучше их после 12 дней не брать в руки. У кого есть опыт такого кормления, поделитесь, пожалуйста. Пока он сидит в ладошке с большим удовольствием, поест и сразу спать, даже выкладывать в гнездо не хочется.
Еще вопрос, можно ли детскую растворимую кашку заменить овсянкой сваренной и измельченной в блендере и можно ли добавить мед. И еще как давать: сколько каши и сколько яйца, можно ли мешать в одном кормлении или разносить через раз?

Добавлено спустя 20 минут 26 секунд:
Спасибо всем огромное за участие в судьбе птенчика! Он немного лучше, стал сам открывать рот и чуть подвижнее, когда его берешь в руки. Посоветуйте, пожалуйста, когда вводить в питание кашу и можно ли ее готовить самостоятельно (отварить овсянку и измельчить блендером). И как давать: вместе с яйцом или по очереди, раз кашу, раз яйцо? Плюс, очень беспокоит вопрос: как кормить птенца, если после 12 дней он начнет пугаться или это касается только естественно вскармливаемых птиц? Надо ли птенца допаивать и чем?
По поводу рациона самки, в клетке всегда зерновой корм Рио, минеральная добавка, яйцо (желток и белок), салатный лист убрала и морковку пока не даю, боюсь.
Еще подскажите, можно ли в такой ситуации ставить птицам купалку, они очень любят купаться?

Добавлено спустя 6 минут 30 секунд:
Вот я балда blush, прошу прощения за дубль, у меня сеть глючит, думала первое не ушло

Re: Помогите птенчику

СообщениеДобавлено: Вт июл 16, 2013 23:50
Olga1
А отец-то не будет кормить? Он отдельно сидит, или как?

Re: Помогите птенчику

СообщениеДобавлено: Ср июл 17, 2013 0:47
СОА
абрикосова писал(а):даже выкладывать в гнездо не хочется.

Обязательно в гнездо! То, что самка не ночует в гнезде не значит, что кормить не будет...
Только обязательно проследите...подкармливайте пока не убедитесь, что самка сама кормит.
В разведенное яйцо добавьте немного гречки (хлопья купите в пачке), и детская каша не помешает...
Для десятидневных подкормку делаю так - 2 части - желток, припудриваю детской кашей, заливаю теплой водой, до консистенции не очень густой сметаны - добавляю 1 часть уже запаренных гречневых хлопьев (можно еще вилкой помять), если получится сильно густо добавляю еще воды.

Re: Помогите птенчику

СообщениеДобавлено: Ср июл 17, 2013 9:09
абрикосова
Olga1 писал(а):А отец-то не будет кормить? Он отдельно сидит, или как?

Отец сидит вместе, но он, во-первых, у нас отец не опытный, это первая кладка и, во-вторых, у него началась линька, так что надежды на него мало. Я не видела чтобы он кормил, самку точно не кормил, когда на гнезде сидела. :ii8

Добавлено спустя 1 минуту 34 секунды:
СОА, спасибо большое за совет, сегодня так и сделаю, побежала за гечкой :)

Re: Помогите птенчику

СообщениеДобавлено: Ср июл 17, 2013 14:33
Tanya_ya
абрикосова писал(а):побежала за гечкой


Удачи вам) 2116