Страница 1 из 1

Кенар поносит

СообщениеДобавлено: Пт июн 14, 2013 13:19
Люба
Заметили, что со вчерашнего дня наш кенар начал поносить, от чего не известно. Давали ему витамины "Радостин Доктор" и у него всегда висит свежее яблоко. Что делать? Волнуюсь за птичку...

Re: Кенар поносит

СообщениеДобавлено: Пт июн 14, 2013 14:38
lyudmila
Сейчас никаких витаминов, яблок и другой зелени! В поилку не крепкий чай без сахара, в минералку растолочь активированный уголь, в зерновую смесь мак. Если это не поможет тогда лечить серьезно.

viewtopic.php?f=8&t=5343
viktoriya » Ср май 26, 2010 15:20
Если Ваша птица получила отравление.....

Re: Кенар поносит

СообщениеДобавлено: Пт июн 14, 2013 16:39
LadyEagle
2116 Здравствуйте Люба! Попробуйте для начала в кипяченую охлажденную до комнатной температуры воду для питья добавить немножко марганцовки. Раствор должен быть бледно розового цвета (Не дай Бог переборщить с концентрацией!!!! Это очень опасно! Слишком концентрированный раствор перманганата калия может сжечь слизистую оболочку кишечника птицы, что может повлечь ее гибель!) Это сильный антисептик. Мне помогало неоднократно. Слабый раствор марганцовки я даю для профилактики в целях предотвращения желудочно-кишечных заболеваний.
Можно дать Вашему питомцу круто сваренный яичный желток с добавлением активированного угля. Разумеется, никаких овощей, фруктов и зелени. Избыток зелени часто провоцирует диарею. Воду для питья во время лечения давайте только кипяченую! Можно давать чай, ромашковый отвар и зверобой вместо питья - однако они очень быстро портятся (прокисают) и за этим нужно тщательно следить! Обязательно проверьте на свежесть зерновой корм - не прелый ли, дату изготовления (просроченный зерновой корм может спровоцировать серьезные заболевания и гибель птиц), не завелись ли в зерне паразиты - это очень опасно.
Если эти народные методы не помогут - обратитесь к ветеринару. Понос (диарея) у птиц - симптом многих опасных заболеваний, в том числе и простудных. Оберегайте кенара от сквозняков. Его могло просквозить, тогда понос проявляется сразу. Перенесите клетку в теплое хорошо освещенное место (желательно под лампу). Удачи Вам!

Re: Кенар поносит

СообщениеДобавлено: Пт июн 14, 2013 19:17
kay
Люба писал(а): у него всегда висит свежее яблоко.


уберите пока стул не нормализуется. не нужно давать яблоко ежедневно. на мой взгляд именно в этом причина. 2116

Re: Кенар поносит

СообщениеДобавлено: Пт июн 14, 2013 22:43
Джалиль
У моего отца был способ - подсаживать диарейную птицу на маковую диету. т.е. ничего кроме зерен мака - один- два дня - мак сильно крепит. Если это не помогало - то антибиотик, марганцовый раствор в поилку и купалку - бледно-бледно-розового цвета, зерновая диета без зелени и фруктов-ягод пока не восстановится.

Re: Кенар поносит

СообщениеДобавлено: Сб июн 15, 2013 12:44
Люба
Большое спасибо за советы! Попробую все способы. Надеюсь мы скоро поправимся))