Страница 1 из 3

Кенар не держит равновесие, заваливается на спину

СообщениеДобавлено: Ср май 22, 2013 17:50
Uchawi
Кенар в последнее время перестал держать равновесие, начал заваливаться на спину. Никаких внешних повреждений у него не видно. Он хорошо кушает, пьет воду, чистит перышки. Помет у него обычный. лапы вяглядят здровыми. Активно пытается меня кусать. Не могу понять в чем причина. единствено, что неделю назад он повесился на листике одуванчика, зацепился когтем и висел вверх ногами неизвестно сколько времени, пока мы не заметили. После этого вроде было все нормально, хотя некоторые нарушения в движении присутствовали. Но сейчас он чето слишком часто начал падать с жердочки, падает на спину и не может подняться. Я спустил его на дно клетки, но очень заметно, что он плохо держит равновесие. Даже когда скачет по полу, может завалиться на спину, или шатается, словно у него перевешивает голова. В остальном поведение у него вроде как обычное. Что это и что с этим делать?

Re: Кенар не держит равновесие, заваливается на спину

СообщениеДобавлено: Ср май 22, 2013 20:49
СОА
Uchawi
Посмотрите личные сообщения

Re: Кенар не держит равновесие, заваливается на спину

СообщениеДобавлено: Вс июн 02, 2013 12:34
Uchawi
СОА
к сожалению, лечение не дало результатов.
Мы сходили к ветеринару, ветеринар сказал что это от старости (то что он старый, она определила по чешуйкам на лапах) и что проблема не с нервной системой а с лапами (подагра) и ничем помочь нельзя.
Но хозяйка канарейки сказала что птице не болше 5 лет. Во вторых я почитал признаки заболевания - чето не очень похоже. Потому что он очень активный. Все время шебушится, кушает, чистится, грызет клетку, когда пытаешся его взять в руки активно кусается, так что даже выпадает из кормушки. Помет обыкновенный. Часто пытается скакать по клетке. Кророче, если это проблемы с лапками, какие процедуры можно делать?

Re: Кенар не держит равновесие, заваливается на спину

СообщениеДобавлено: Вс июн 02, 2013 13:14
Джалиль
1) У моего такое было - но видимо от стресса - его "сынок" подрос до уровня делить роль доминирующего самца с папой - и папа - со страху ли - от еще каких причин - начал терять равновесия и заваливаться. В руках успокоил, посадил отдельно от всех - оклемался - сейчас в драку первый и без инфарктов. А было ощущение - то ли инфаркта то ли инсульта - если можно так говорить про птиц.
2)У вьюрковых такое бывает от недостатка витаминов группы В. Купите в обычной аптеке Тиамина Гидрохлорид - ампулу на поллитра - и в купалку и в поилку - чего нужно-пропьет. Раз в месяц - достаточно.
3)Балуйте своих питомцев свежесорванными злаками и растениями - хорошо для их самочуствия...
4)На все воля...
А СУДЯ ПО ЛАПКАМ - У ВАС КЛЕЩ.

Re: Кенар не держит равновесие, заваливается на спину

СообщениеДобавлено: Вс июн 02, 2013 13:42
Uchawi
Джалиль
спасибо. врач сказала что на инфаркт инсульт совсем не похоже. Витамины B1 и B12 По совету СОА мы ему давали 8 дней, сейчас доливаем ему витамины витафарм в поилку. Одуванчиками подорожниками, яблоками морковкой и тп. мы его баловали все время как нам его дали. ОТменили только сейчас тк думали что это отравление. Про клеща спасибо. Будем теперь думать над этим вопросом

Re: Кенар не держит равновесие, заваливается на спину

СообщениеДобавлено: Вс июн 02, 2013 14:06
Нолина
Добрый день, Uchawi
Сразу предупреждаю, что я не заводчик и опыта у меня мало.
Но...
В этом году с апреля (после линьки) у моего кенара (возраст: год и 3 месяца) была подобная ситуация. Форум перечитала почти весь и, к сожалению, он немногим помог, хотя подобные вопросы здесь уже рассматривались. Помог заводчик, которого я нашла на птичьем рынке. Первое, что он у меня спросил это подняты ли чешуйки на лапках (есть ли наросты) и чем кормлю. Наростов у нас не было, ну, может один (просто я еще не знала на что смотреть - первый раз в руках птицу держала). Он сказал, что это клещ и порекомендовал купить серно-дегтярную мазь (в ней нет химии, только природные составные, поэтому аллергию не вызывает). Сказал, что из корма нужно срочно убрать семена конопли (как она выглядит, посмотрите в яндексе или гугле). Это конопля дает эффект опьянения + лапки из-за наростов сухие и слабые, поэтому не может удержаться и падает. Посоветовал каждый день давать пучки пастушьей сумки, она поможет убрать отравление коноплей из организма, очистит печень + предлагать различную сорную траву - кенар сам выберет, что ему нужно.

Сейчас здоровье моего кенара гораздо улучшилось. Плюс, здесь на форуме, я узнала о Фронтлайне. Им тоже обработала (для профилактики, так как помню, что до появления проблем, он что-то склевывал на ногах и часто перетряхивался), пока только один раз. О нем здесь много информации, почитайте.

Мазь в аптеках не нашла, поэтому пришлось заказывать в рецептурном отделе одной из человеческих аптек. Мазать ею нужно лапки 1 раз в неделю (очень аккуратно, лапки хрупкие). Растереть мазь сперва между своими пальцами, а затем хорошо пропитать мазью его лапки. Можно кисточкой, но на кисточке много мази остается. Предупреждаю, мазь вонючая, но ему вреда Вы не принесете.

У нас еще образовЫвался нарост на переносице (бурого цвета), тоже мазала мазью - все прошло за 2 дня. А вот ножки еще не до конца. Но заводчик сказал, что пройдет за месяц.

"Пьянство" прошло тоже за 2 дня. Сейчас нормально держится на жердочках, только немного и не часто "приплясывает", видно, ножкам еще больно.

Re: Кенар не держит равновесие, заваливается на спину

СообщениеДобавлено: Вс июн 02, 2013 14:12
Uchawi
Нолина
спасибо. я сейчас слушаю абволютно все советы, тк врач сказала что нам пипец. Такчто терять нам нечего. Почитал про клеща, реально похоже на то. Будем мазать. И про коноплю спасибо. в его корме рыально было много конопли

Re: Кенар не держит равновесие, заваливается на спину

СообщениеДобавлено: Пн июн 03, 2013 18:18
Uchawi
Большое спасибо всем за советЫ. реально порадовали. Мы сегодня купили борную мазь на основе парафина (Серно-дегтярную ясен пень не нашли), будем проводить курс лечения.

Re: Кенар не держит равновесие, заваливается на спину

СообщениеДобавлено: Пн июн 03, 2013 19:49
Нолина
Молодой человек! Uchawi, при чем тут "борная мазь на основе парафина"?!! :ii13

При недостатке СЕРЫ! в организме птахи происходит ослабление кожного и перьевого покрова. А березовый деготь испокон веков использовали для лечения кожных инфекций, грибов, псориаза и т.д. в человеческой медицине. Для птицы он также в помощь!

Нужна же не какая-нибудь МАЗЬ, а конкретная - серно-дегтярная! Я же предупредила, что купить Вы ее сразу не купите, придется постараться. Она стоит копейки, но именно она сможет Вам помочь.

Может быть Вам здесь на форуме кто-то другой еще что порекомендовал... ... ... Я предлагала серно-дегтярную и отвечаю только за нее. У моего кенара хороший результат от серно-дегтярной.

Re: Кенар не держит равновесие, заваливается на спину

СообщениеДобавлено: Вт июн 04, 2013 10:27
Uchawi
Я решил смазывать лапы борной мазью по рекомендации этой статьи и кучи подобных. http://www.romka.biz/bolezni/chesotka.htm
Я понял что нужна конкретная - серно-дегтярная!. ТОлько во у меня ближайшие аптеки как то без рецептурных отделов. А до ближайшего я доберусь только в субботу и то не факт если не буду работать. Кроме меня этим заниматься никто не будет. оставлять птицу с клещой еще на неделю две чето не очень рационально, если мы даж борного вазелина не смогли купить. дегтярной мазью мазать тоже стремно, т.к. кенар фактически живет в кормушке с едой. ЧЕ будет, если вся его клетка, вся его еда и его песок будет вонять дегтем и вымазана в дегте, фиг знает согласится ли он там дальше жить и дальше есть

Re: Кенар не держит равновесие, заваливается на спину

СообщениеДобавлено: Вт июн 04, 2013 10:46
lyudmila
Uchawi Любую мазь наносят на 1-2 минуты, потом насухо промокают салфеткой!

Re: Кенар не держит равновесие, заваливается на спину

СообщениеДобавлено: Вт июн 04, 2013 12:06
Uchawi
lyudmila
У нас есть чистый деготь. Можно ли на его основе (+ какие нить доступные в обычной аптеке средства) сделать лечебную мазь, пока не доберемся до серно-дегтярной (есть подозрение, что доберусь очень нескоро)

Re: Кенар не держит равновесие, заваливается на спину

СообщениеДобавлено: Вт июн 04, 2013 12:10
Нолина
Прошу прощения... я мало еще знаю... но... lyudmila, почему Вы считаете, что "любая мазь" может помочь?

Добавлено спустя 2 минуты 11 секунд:
Uchawi, серно-дегтярную рекомендовала я (со слов своего заводчика). Может быть, действительно, любой мазью можно лечить. Тогда не нужны будут Ваши мытарства.

Re: Кенар не держит равновесие, заваливается на спину

СообщениеДобавлено: Вт июн 04, 2013 12:18
СОА
Нолина
Здесь довольно часто заводчики давали совет мазать лапки от клещика обыкновенным вазелином, чем пожирнее - тем лучше - клещикам нет доступа воздуха и они погибают...и чешуйки постепенно размягчатся и отпадут...
А если мазь с лекарством, то да, лишнюю мазь надо снимать, что бы лишнего лекарства не впиталось в организм птицы. Людмила имела в виду, наверное именно это...а не просто "любую" мазь :\

Re: Кенар не держит равновесие, заваливается на спину

СообщениеДобавлено: Вт июн 04, 2013 12:20
Uchawi
Нолина
не ко мне вопрос, но отвечу за себя. в тех статьях я прочитал, что клещи убиваются за счет того, что мазь перекрывает им доступ к кислороду. Так по логике любая мазь/ масло может помочь. А то что туда добовляются антисептические препараты, тож полезно. Но я считаю сейчас полюбасу лучше хоть что то делать, чем сидеть и ждать времени пока сложится. Если наша просто борная мазь не даст результатов, будем искать серно-дегтярную или там еще чего. Полюбому лучше чем время терять.

спасибо что сказали мазь стирать.А то я тупанул намазал и оставил. Надеюсь за эти пару раз ничего плохого не успело впитаться

Re: Кенар не держит равновесие, заваливается на спину

СообщениеДобавлено: Вт июн 04, 2013 12:26
СОА
Uchawi писал(а):А то что туда добовляются антисептические препараты, тож полезно.

Осторожно!!!
СОА писал(а):А если мазь с лекарством, то да, лишнюю мазь надо снимать, что бы лишнего лекарства не впиталось в организм птицы.

Re: Кенар не держит равновесие, заваливается на спину

СообщениеДобавлено: Вт июн 04, 2013 12:43
Нолина
Да, СОА, помазав лапки вазелином, клещ, действительно, погибнет. Но это будет ненадолго, т.к. любые паразиты прежде всего "оккупируют" слабую птицу. При нехватке же серы (насколько я читала), происходят как раз различные аномалии в организме птицы: плохой рост перьев, тусклые перья, расклев себя родимого (каннибализм), выщипывание и поедание перьев, истончаются когти, снижается репродуктивная функция и т.д.
Лично мое мнение, с серно-дегтярной мазью птица получит еще и лечение, а не только избавление от клещей, т.е. эта мазь должна впитаться.

Re: Кенар не держит равновесие, заваливается на спину

СообщениеДобавлено: Вт июн 04, 2013 12:59
СОА
Нолина
Серу можно периодически добавлять в минералку.
Я не биолог, не орнитолог, я не знаю, конечно, как впитывается сера через кожу в организм птицы...
Я о том, что попадание лекарства в данном случае может быть в бесконтрольной дозировке...
Ну это, примерно, как мы с вами намажем наши ноги сплошником ...очень большая площадь по отношению к организму для проникновения лекарства...а у птичек там довольно крупные сосуды проходят...:ii3

Re: Кенар не держит равновесие, заваливается на спину

СообщениеДобавлено: Вт июн 04, 2013 13:25
Нолина
СОА писал(а):попадание лекарства в данном случае может быть в бесконтрольной дозировке

В случае с другими препаратами возможно, но не с серой. К тому же здесь не бесконтрольная дозировка, а только на время лечения.
Серы не бывает много. Она не является токсичной. Сера хорошо растворима в воде, поэтому излишки серы выводятся из организма естественным путем: мочой и через кожу. А еще через уши :) Не верите, спросите у медиков.
Серу еще называют минералом "красоты", тусклые и ломкие волосы от ее нехватки.

Согласна остаться каждая при своем мнении 2424

Re: Кенар не держит равновесие, заваливается на спину

СообщениеДобавлено: Вт июн 04, 2013 13:37
Uchawi
чето вы меня вконец запугали. Лучше я обычного вазелина тогда куплю

Re: Кенар не держит равновесие, заваливается на спину

СообщениеДобавлено: Вт июн 04, 2013 14:42
Нолина
Как выясняется мазать можно любой мазью - клеща Вы убьете. С остальным, если не лень и при желании, разберетесь.

Uchawi, Вы лучше скажите, перестал кенар падать? как с координацией?

Re: Кенар не держит равновесие, заваливается на спину

СообщениеДобавлено: Вт июн 04, 2013 15:05
lyudmila
СОА
Виктория неоднократно повторяла , что мазь впитывается быстро и на долго не нужно ее оставлять на лапах. Даже если это просто вазелин, ничего хорошего не будет, если птица кроме всего прочего клювом в него полезет счищать.

Re: Кенар не держит равновесие, заваливается на спину

СообщениеДобавлено: Вт июн 04, 2013 15:17
Uchawi
lyudmila
Да я понял что не буду оставлять. Я вчера намазал потомучто небыл в курсе. Теперь буду стирать.

Нолина
Я вчера только начал мазать. Еще рано говорить чтото определенное. Но сегодня утром смотрел он сидел в другом конце клетки, то есть самостоятельно добрался. Вчера весь вечер падал куда реже чем обычно(если я его за вечер обычно подымаю раз 5, то вчера толко 2 раза). А вообще в последние пару дней стал чето слишком активным. раньше он сидел в своей кормушке типо спал. А теперь с у тра до ночи шумно грызет клетку, если падает, то уже не перекатывается, а типо взлетает скачком до кормушки. Короч непонятно. Мож витамины так подействовали. Помажем ему неделю мазью, потом посмотрим че будет.

Re: Кенар не держит равновесие, заваливается на спину

СообщениеДобавлено: Вт июн 04, 2013 15:30
Нолина
Uchawi писал(а):Еще рано говорить чтото определенное.

Да, еще рано, нужно наблюдать...
Uchawi, Вы забыли, что убрали из корма коноплю. Это тоже придало ему "трезвости" в движении.

Re: Кенар не держит равновесие, заваливается на спину

СообщениеДобавлено: Вт июн 04, 2013 15:59
lyudmila
Uchawi писал(а):Теперь буду стирать.

Не стирать, а бережно промокать салфеткой.