Две канарейки умерли, помогите найти причину!



Модераторы: lyudmila, kay, Модераторы

Две канарейки умерли, помогите найти причину!

Сообщение Benilaska » Вт мар 26, 2013 23:58

Добрый вечер, уважаемые канароводы! Помогите, пожалуйста, разобраться. А ситуация такая: в январе купила канарейку, девочку, в зоомагазине "Бетховен". Кормила зерновой смесью Padavan, которая с минеральными подкормками, в клетке был камушек и минеральная смесь Padavan. Изредка давала медовые палочки и яблочко, перец, мандарин. Жила она у меня в клетке, в которой до этого (лет 7 назад) счастливо прожил кенр 8 лет. Выпускала полетать, следила, чтобы цветы не трогала. И вот в один день, Глаша резко упала с жердочки вниз, минуты 2 просидела на полу, и на моих руках (когда в руки брала- не пошевелилась) умерла. Помет был нормальным, ничего нового не давала ей в тот день. Единственное, что - где-то через мес после покупки стало осыпаться перо. Но проплешин не было. Я подумала, что это линька.
В тот же день (только потом прочитала, что это было ошибкой) купили кенара мальчика. Специально выбирали худенького, активного. Клетку тщательно промыла, корма не меняла. Иосиф прожил 3 недели. Все эти 3 нед он был активным, пел, прыгал по жердочкам. Мы с мужем даже хотели ему клетку побольше купить. Летал по комнате (правда больше прыгал активно). И вот где-то через нед после покупки я заметила розоватые следы в помете. Кроме того, (яблочко или перец давала каждый день сначала, потом через день, так как помет становился совсем водянистым) кенр опорожнялся с видимым усилием - распушался, замирал, какал - и потом опять становился активным. Вызвали ветеринара. И горе-ветеринар сказал, что это кровь из лапки. Помет все равно оставался жидковатым, розовые следы изредка появлялись. И потом через 3 нед, вернувшись с кухни, я заметила, что кенр умер. На вскрытии сказали, что сердечко у него было здоровое, катастрофически поражены почки, печень, кенр умер от нехватки воздуха в легких, что он чем-то травился скорее всего каждый день. Патологоанатом, посмотрев на лист бумаги из поддона, сказала, что розовые следы - это следы красителя! А никак не кровь. Дома у нас чисто, никакой краски, строительной пыли нет.
Сейчас я очень хочу завести кенара, но ужасно боюсь повторения. Подскажите, как его не допустить? Что делать с клеткой? Я ее промыла и протерла спиртом. Корм выкинула. Может ли это быть от минеральной подкормки?
Benilaska
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Вт мар 26, 2013 23:21
Ваше имя: Юлия
Город: Россия, Москва

Re: Две канарейки умерли, помогите найти причину!

Сообщение endruo75 » Ср мар 27, 2013 7:06

На мой взгляд ваши птички отравились каким то газом. :73
endruo75
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Пн фев 25, 2013 10:59
Откуда: Ташкент
Ваше имя: Андрей

Re: Две канарейки умерли, помогите найти причину!

Сообщение ФПРК » Ср мар 27, 2013 8:41

На мой взгляд, явное отравление зимними овощами и фруктами. Раз в неделю тертая русская морковь одна или в виде мягкой смеси вполне достаточно. И никаких огурцов.
ФПРК
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 718
Зарегистрирован: Чт май 17, 2007 13:04
Откуда: Москва
Ваш клуб: Фонд поддержки русской канарейки

Re: Две канарейки умерли, помогите найти причину!

Сообщение АлексН » Ср мар 27, 2013 10:15

Benilaska
А какая у Вас была птичка. Красная, желтая, зеленая.
АлексН
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3378
Зарегистрирован: Чт мар 18, 2010 5:32
Откуда: Россия
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Александр
Город: Новосибирск Сибирь Западная
Дата рождения: 01.10.1969

Re: Две канарейки умерли, помогите найти причину!

Сообщение Ленок » Ср мар 27, 2013 10:40

Benilaska писал(а):корма не меняла

То есть кормили нового кенара той же зерновой смесью, что и самку? Если так, то вполне возможно причина в этом корме.
Benilaska писал(а):Кормила зерновой смесью Padavan, которая с минеральными подкормками

Benilaska писал(а): Патологоанатом, посмотрев на лист бумаги из поддона, сказала, что розовые следы - это следы красителя

Я подумала так же, в Падоване эти мин. подкормки разноцветные (красные, зелёные), они окрашивают помёт. Съел кенар больше зелёных фрагментов - в зелёный окрасился, красных - в красный.
Benilaska, где стояла клетка с птицей?
Ленок
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: Вс сен 27, 2009 14:10
Откуда: Сургут, ХМАО
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Елена

Re: Две канарейки умерли, помогите найти причину!

Сообщение Benilaska » Ср мар 27, 2013 10:58

Спасибо большое за оперативность! :51 Девочка была желтая,а мальчик оранжевый. Клетка стояла в нише в глубине комнаты. Специально выбирала место, чтобы не было сквозняков. Кстати, на овощи и фрукты обе птицы просто набрасывались, особенно девочка. Я подумала, что в магазине просто их не давали, хотела любимцев побаловать(((. Да, кормила одной смесью. Посмотрела на шов зерна после смерти первой птицы - он был нормальным, а вот про цветные подкормки не подумала(. Я тоже подумала потом про корм. Вроде Padovan - фирма хорошая. Кстати, на вскрытии второй птицы сказали, что легкие сами по себе не повреждены, в них попала жидкость и птица задохнулась. Газа, гари не было - кухня далеко. То есть я правильно поняла, что мягкий корм (яблочко, морковку) надо давать раз в нед?
Вопрос еще вот какой: может кто подскажет в Москве заводчика?
Benilaska
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Вт мар 26, 2013 23:21
Ваше имя: Юлия
Город: Россия, Москва

Re: Две канарейки умерли, помогите найти причину!

Сообщение Ленок » Ср мар 27, 2013 12:49

Benilaska писал(а):Вроде Padovan - фирма хорошая

Фирма-то хорошая, только поставщики бывают разные, может где-то нарушили правила хранения.
Benilaska писал(а):мягкий корм (яблочко, морковку) надо давать раз в нед

Можно 5-6 раз в неделю, а 1-2 дня разгрузочные - только зерносмесь, вода, мин. подкормка (всегда в клетке).В день только один вид мягкого корма. Например, понедельник - брокколи, вторник - морковка (не импортная) и т.д.
Benilaska писал(а): кто подскажет в Москве заводчика

Юля, вот уж с чем в Москве нет проблем, так это с заводчиками канареек! :) Зайдите в "Пользователи", отсортируйте по месту проживания "Москва", можно к пользователям в альбом заходить и смотреть там фото их птиц. Будут проблемы, пишите! coucou
Ленок
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: Вс сен 27, 2009 14:10
Откуда: Сургут, ХМАО
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Елена

Re: Две канарейки умерли, помогите найти причину!

Сообщение Helen409 » Ср мар 27, 2013 13:02

Юля, вы только не расстраивайтесь, даже у самых опытных заводчиков бывают такие вот смерти птиц, внезапные и неприятные.
Самое главное - найти причину, и после этого спокойно заводите еще птичек. Единственное - я бы не выпускала летать. Ну мало ли что, нашли чего-то погрызть и отравились этим. Новой птичке наладить питание, не давать зимних фруктов - и все будет в порядке 2116
Helen409
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 448
Зарегистрирован: Пн мар 31, 2008 15:03
Откуда: Украина, Херсон

Re: Две канарейки умерли, помогите найти причину!

Сообщение Benilaska » Чт мар 28, 2013 18:49

Очень приятно, когда так тепло поддерживают! 2116 Спасибо вам еще раз, форумчане!))) Сегодня у меня появилось оранжевое солнышко!)))) elefant Кенр, мальчик годовалый. Клетку поменяла на побольше, корм купила РИО без минеральных добавок, камушек поменяла. Правда осталась минеральная добавка старая. Подскажите, ее надо поменять? Я орлиным глазом всматриваюсь в помет. Меня немного смущает, правда, что у помета есть твердая часть практически черного цвета, а вот жидкой почти нет. И птичка налегает на минеральную добавку и крекерную палочку. Надо ли ее, палочку, вынуть, чтобы птичка не объелась?
Benilaska
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Вт мар 26, 2013 23:21
Ваше имя: Юлия
Город: Россия, Москва

Re: Две канарейки умерли, помогите найти причину!

Сообщение Ленок » Пт мар 29, 2013 4:46

Benilaska писал(а):Очень приятно, когда так тепло поддерживают!

Всегда рады помомчь! :59
Benilaska писал(а):Сегодня у меня появилось оранжевое солнышко!))))

Юлия, поздравляю!
Benilaska писал(а):осталась минеральная добавка старая. Подскажите, ее надо поменять?

В старой кормушке? Если да, то я бы поменяла и тщательно её промыла (как и все остальное). Если нет, то оставляйте.
Benilaska писал(а):у помета есть твердая часть практически черного цвета, а вот жидкой почти нет. И птичка налегает на минеральную добавку

В минеральной подкормке обычно содержится древесный уголь, вот от него помет и может чернеть, если птица его выбирает. Я в обычную мин. подкормку всегда добавляю дополнительно древесный уголь, иногда щепотку серы кормовой (во время линьки), спирулину, измельчённую скорлупу яиц.
Benilaska писал(а):крекерную палочку

Вобще я считаю, что это лишнее баловство. Но если хотите его баловать :) , начинать это нужно не с первых дней, пусть птиц адаптируется, привыкнет к корму, воде, а потом постепенно вводить новые продукты (палочки, фрукты-овощи). А то мы сами иногда из-за желания сделать лучше, начинаем пичкать вновь прибывшую птицу всякими лакомствами, тем самым делая только хуже ей. Если вешаете дополнительно всякие палочки, то дневную норму зерносмеси нужно уменьшить. coucou
Ленок
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: Вс сен 27, 2009 14:10
Откуда: Сургут, ХМАО
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Елена

Re: Две канарейки умерли, помогите найти причину!

Сообщение Benilaska » Пт мар 29, 2013 16:43

С питанием вроде пока разобралась. судя по статьям помет в переделах нормы. Первую ночь мы пережили. :ii11 Правда не хочет птиц мой кушать Рио. Только Padovan без минеральных подкормок, которым питался у заводчика. Да и вообще как-то слабо кушает. Даже крекерную палочку без энтузиазма. Насыпала ему истолченого угля в минералку, как советовали. Я переживаю, что он не доедает))
Так активный, все время перелетает с жердочки на жердочку, чирикает без умолку. Меня, правда, немного беспокоит его лапка. Там как-будто пальчики немного склеены. Если раньше он сигал с верхней жердочки прямо вниз, то теперь больше перелетает. Хотя приземляется стабильно на обе лапки, немного помогает себе крыльями. Форумчане, подскажите (я теперь даже на воду дую), как определить: что-то действительно не так с лапкой или просто Йоське моему так удобнее. Внешне лапка не покраснела, активность не снизилась.
Benilaska
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Вт мар 26, 2013 23:21
Ваше имя: Юлия
Город: Россия, Москва

Re: Две канарейки умерли, помогите найти причину!

Сообщение Benilaska » Пт мар 29, 2013 22:31

Нет, у меня действительно паранойя. Сегодня вечером вернулись с мужем - кенр спал уже (темно было). Включили свет - нехотя проснулся (думаю, ладно - все ок), а часов в 10 сел на одну лапку, нахохлился, а голову под крыло не убирает - вроде как дремлет. А нахохлился так, что аж весь животик на жердочке. Чего я только не передумала, чуть не родила с нервов по-моему (сама на девятом месяце просто сейчас)). Закрыла клетку тканью (а когда закрывала, птиц даже особо не среагировал!), так кенр сразу под не оживился (слышно), кушать пошел, с жердочки на жердочку перепрыгивает. Подскажите, такие вот периоды, когда птичка нахохливается - это нормально? Ведь спать-то не стал, когда его тканью накрыли. Какой вообще у птахи дневной цикл? (я конечно понимаю, что прыгать весь день невозможно, но все-таки). Очень, очень нужна информация об этих птичках. Сейчас пропадаю на форуме, что-то конечно проясняется, но вопросов глупых еще на миллион((((((((((((.
Benilaska
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Вт мар 26, 2013 23:21
Ваше имя: Юлия
Город: Россия, Москва

Re: Две канарейки умерли, помогите найти причину!

Сообщение СОА » Сб мар 30, 2013 7:53

Benilaska
Когда птица спит всегда надувается шариком...пришли, разбудили...конечно это не есть хорошо...
Желательно, что бы у птицы день был примерно постоянным, без лишних отклонений типа - вчера уснул в 8 вечера, нас не было, за окном темно, а сегодня мы дома и он не спит до 11 вечера.
Необходимо наладить птице определенный режим. В нашей полосе можно определяться по солнышку...если Вы дома - накройте тканью - пусть спит.
Если Вас нет - сам уснет - за окном и в квартире стемнеет.
Можно искусственно продлить световой день вечером (если всегда поздно ложитесь), но тогда утром пусть подольше поспит закрытым. Если Вы уходите на вечер, то можно подключить свет на таймер, тогда и без Вашего присутствия световой день будет в норме.
Зимой у нас день короткий, на мой взгляд световой день надо птице продлевать искусственно. А вот в мае - июне надо укорачивать (имею ввиду по сравнению с природным) иначе в 4.30 утра будете песни слушать :)
Я считаю (это моё мнение), что зимой световой день должен быть не менее 9 часов, можно 10.
Летом до 14-15 часов. Весна и лето - постепенное удлинение или укорочение длины дня.
Это кажется сложным только первое время, а когда наладите, войдет в привычку - всё будет не в напряг...

А вот так будить его, как получилось вчера не следует...прерывание сна и у человека вызывает головную боль...
Вот интересная тема есть, почитайте - viewtopic.php?f=57&t=882&hilit=%D0%B4%D0%BB%D0%B8%D0%BD%D0%B0+%D1%81%D0%B2%D0%B5%D1%82%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%B3%D0%BE+%D0%B4%D0%BD%D1%8F
СОА
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: Вт фев 23, 2010 22:12
Откуда: Иваново
Ваше имя: Ольга

Re: Две канарейки умерли, помогите найти причину!

Сообщение Benilaska » Вс мар 31, 2013 0:03

Спасибо!) Прочитала информацию по ссылке, очень полезно. Сегодня закрыла в 10 клетку тканью. Так он у нас в первый день до 1 ночи никак угомониться не мог (хотя, может, просто адаптировался так). Чудо мое нехотя, но уснул)). Правда песни все равно слушаем с половины восьмого.) Кенр под тканью просыпается в 7, покушает и начинает чирикать. Правда сегодня запел! И пел почти весь день!) Маленькое счастье наше. СОА, подскажите, может можно как-нибудь ему сдвинуть режим постепенно, чтобы попозже вставал?
Benilaska
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Вт мар 26, 2013 23:21
Ваше имя: Юлия
Город: Россия, Москва

Re: Две канарейки умерли, помогите найти причину!

Сообщение СОА » Вс мар 31, 2013 7:41

Конечно можно, утром подольше не открывайте, а вечером давайте побольше гулять...только это нельзя резко делать.
Смещайте каждый день минут на 10...
А что бы под тканью не шебуршался - ткань найдите поплотнее, но не забудьте о доступе воздуха! coucou
СОА
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: Вт фев 23, 2010 22:12
Откуда: Иваново
Ваше имя: Ольга

Re: Две канарейки умерли, помогите найти причину!

Сообщение Benilaska » Вс мар 31, 2013 22:42

Ткань ищем)). :51
Еще у меня вот какой вопрос: я читала на форуме про песок на дно клетки. Купила padavanовский. Так моему Йоське он так по вкусу пришелся: прыгает в нем и активно его ест. Это не вредно для кенара? Я посмотрела на пачке - песочек для кенаров тоже пригоден, срок годности в нем неограничен. Но он у меня и так налегает активно на минеральную подкормку. и, кстати, почему-то совсем не хочет купаться(((.
И вот еще вопрос по питанию: я опять-таки читала, что морковку дают с сухарями. Это обычный тертый сухарь без добавок или панировочные сухари? Для чего вообще канарейкам нужны сухари? И ведь сейчас все овищи еще привозные - не давать пока вообще (морковку,яблочко, особенно перец сладкий)? Или просто давать по чуть-чуть и следить за пометом? :52
Benilaska
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Вт мар 26, 2013 23:21
Ваше имя: Юлия
Город: Россия, Москва

Re: Две канарейки умерли, помогите найти причину!

Сообщение Ленок » Пн апр 01, 2013 11:55

Benilaska писал(а):активно его ест. Это не вредно для кенара?

Даже полезно.
Benilaska писал(а):налегает активно на минеральную подкормку

Это хорошо, не забывайте раз в 10-14 дней её обновлять. В разные периоды жизни птицы сами выбирают там, что им нужно.
Benilaska писал(а):морковку дают с сухарями

Сухари впитывают лишний морковный сок.
Benilaska писал(а):сейчас все овищи еще привозные - не давать пока вообще (морковку,яблочко, особенно перец сладкий)?

Benilaska писал(а):давать по чуть-чуть и следить за пометом

Риск конечно есть, но большинство форумчан (я в том числе) так и делают. coucou
Ленок
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: Вс сен 27, 2009 14:10
Откуда: Сургут, ХМАО
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Елена

Re: Две канарейки умерли, помогите найти причину!

Сообщение Benilaska » Вт апр 02, 2013 18:32

У меня вот какой еще вопрос: является ли нормальным большое количество уратов в помете? Сама "колбаска" темная сформированная, ураты молочного цвета, но по количеству уратов их достаточно много. Птица сейчас пока только на зерновой диете и минеральной добавке (выдерживаю неделю для адаптации).
Benilaska
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Вт мар 26, 2013 23:21
Ваше имя: Юлия
Город: Россия, Москва

Re: Две канарейки умерли, помогите найти причину!

Сообщение alexnasa » Вт апр 02, 2013 20:25

Benilaska Добрый день. Это мочевая кислота. Она достаточно трудно растворяется в организме. Обычно её избыток происходит из большего кол-ва белковой пищи . Возможны и другие причины избытка кислоты. В личке профилактика. С уважением Алексей.
alexnasa
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 207
Зарегистрирован: Вс сен 16, 2012 10:56
Откуда: Moscow
Ваше имя: Алексей
Город: Москва
Дата рождения: 16.01.1970

Re: Две канарейки умерли, помогите найти причину!

Сообщение Benilaska » Ср апр 03, 2013 0:17

А какое вообще соотношение уратов и плотной части помета считается норм? Опытные канароводы, откликнитесь!! Прочитала на форуме, что оно может варьироваться и все это варианты нормы. Когда этот избыток мочевой кислоты уже вреден для птички? Зерновая диета - это белковая диета? И можно ли на фоне большого количества уратов начинать вводить фрукты?
Benilaska
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Вт мар 26, 2013 23:21
Ваше имя: Юлия
Город: Россия, Москва

Re: Две канарейки умерли, помогите найти причину!

Сообщение lyudmila » Ср апр 03, 2013 0:44

viktoriya писала фото помета в норме после курса Карсила
Изображение
Цвет и консистенция фекалий в норме, уратов - немного , не более 1/3 от Фобъема фекалий, моча жидкая и прозрачная.
lyudmila
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 10622
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 12:24
Откуда: Питер
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Людмила
Город: СПб
Дата рождения: 04.04.1947

Re: Две канарейки умерли, помогите найти причину!

Сообщение Benilaska » Ср апр 03, 2013 12:54

Спасибо большое!
Benilaska
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Вт мар 26, 2013 23:21
Ваше имя: Юлия
Город: Россия, Москва

Re: Две канарейки умерли, помогите найти причину!

Сообщение Benilaska » Сб апр 06, 2013 22:47

Добрый вечер, уважаемые канароводы! Нужен совет: сегодня убиралась у птицы и она сходила вот таким вот образом в туалет. Его вид меня насторожил: это нарушение стула (фото постаралась приложить) или нет? Я хотела дать ему морковку, но не стала рисковать. Внешне кенр активен, поет. Кушает падавановский корм без добавок, минералку и крекерную палочку. И вот как раз после активного поедания крекерной палочки так он и сходил. грубо говоря, сама колбаска разжижела. что меня и насторожило. Помогите пожалуйста, нужен ваш совет!

Добавлено спустя 6 минут 53 секунды:
А на листе, в котором помет за день, он выгл так
Вложения
1.jpg
1.jpg (6.41 КБ) Просмотров: 2699
20130406_212532.jpg
20130406_212532.jpg (8.93 КБ) Просмотров: 2699
Benilaska
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Вт мар 26, 2013 23:21
Ваше имя: Юлия
Город: Россия, Москва

Re: Две канарейки умерли, помогите найти причину!

Сообщение Эдик » Вс апр 07, 2013 0:42

Benilaska писал(а):после активного поедания крекерной палочки


конечно удалите остатки клеяной крекерной палки.
сварите крутое домашнее яйцо и давайте только желток в первой половине дня затем обычный корм в два раза меньше обычного до вечера хватит.
Эдик
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 1281
Зарегистрирован: Пн июл 23, 2007 23:27
Откуда: Запорожье
Ваше имя: Константин.
Город: Запорожье
Дата рождения: 14.09.1957

Re: Две канарейки умерли, помогите найти причину!

Сообщение Benilaska » Вс апр 07, 2013 1:01

Эдик, спасибо большое! А что случилось с моей птахой? Палочка специальная для канареек, срок годности у нее нормальный. А с утра зерна вообще не давать?

Добавлено спустя 9 минут 43 секунды:
Палочку вынула. Правда Йоське не понравилось - это же его лакомство, а я его и так пока овощами не балую - он у меня только неделю. Заводчица наказала - неделю держать на корме, а потом уже постепенно вводить в рацион мягкий корм. Но с морковкой у нас сегодня не сложилось из-за помета.(( Чем можно побаловать птичку через день, если помет наладится и насколько опасен такой вот помет? А то после двух птичьих смертей я уже боюсь экспериментировать!
Benilaska
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Вт мар 26, 2013 23:21
Ваше имя: Юлия
Город: Россия, Москва

След.

Вернуться в Ветеринария

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21