помогите. кенар сидит на жердочке животом и тяжело дышит.



Модераторы: lyudmila, kay, Модераторы

Re: помогите. кенар сидит на жердочке животом и тяжело дышит

Сообщение Tanya_ya » Пн мар 31, 2014 10:35

morganaСпасибо огромное за такой подробный ответ. Я, конечно, профилактику от паразитов проведу. Я просто впервые брала в этом магазине.... Так обычно у меня проверенные,надежные поставщики, которые кормят тем же, чем и я,да и вообще содержат в магазине их в прекрасных условиях... А тут...я даже не удосужилась спросить, хотя бы посмотреть в кормушку. Он сидел в темной закутке, такой одинокий и такой красивый..в клетке с газеткой на полу...В кормушке, скорее всего было просто пшено. А тут, у меня изобилие, РИО, палочки, яблочки...Я даже не подумала, что этим можно убить...
Конечно, я хочу надеяться, что это не паразитарное, мне ужасно жалко его. По моей глупой вине все случилось. Учатся на ошибках, конечно, но не на жизнях тех, кого приручаем...
Tanya_ya
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 383
Зарегистрирован: Вс май 26, 2013 21:52
Ваше имя: Tanya
Город: Казахстан

Re: помогите. кенар сидит на жердочке животом и тяжело дышит

Сообщение Tanya_ya » Пн мар 31, 2014 18:46

Кстати, если кому будет интересно и полезно, узнала, что чтобы узнать кровавый помет или нет, то надо на него капнуть перекисью водорода. Зашипит, значит кровь. Жаль не знала этого позавчера, хотя бы точно убедилась бы...
Tanya_ya
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 383
Зарегистрирован: Вс май 26, 2013 21:52
Ваше имя: Tanya
Город: Казахстан

Re: помогите. кенар сидит на жердочке животом и тяжело дышит

Сообщение академка » Пн мар 31, 2014 20:03

Tanya_ya писал(а): Жаль не знала этого позавчера, хотя бы точно убедилась бы.

Тань, да хватит тебе! какая разница--птица всё равно умерла бы. В таком случае--лучше уж смерть, чем жалкое существование. :ii8
академка
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1347
Зарегистрирован: Пт мар 01, 2013 19:07
Откуда: Москва
Ваше имя: ТАТЬЯНА
Город: Москва
Дата рождения: 29.08.1950

Re: помогите. кенар сидит на жердочке животом и тяжело дышит

Сообщение Tanya_ya » Пн мар 31, 2014 20:22

академкаДело в том, что не знаю,что теперь делать... Поить всех антипаразитарным? Следить? Или что вообще. Под всеми пеленки, рассматриваю помет.. у меня ж птены еще тут. Короче, пипец.
Tanya_ya
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 383
Зарегистрирован: Вс май 26, 2013 21:52
Ваше имя: Tanya
Город: Казахстан

Re: помогите. кенар сидит на жердочке животом и тяжело дышит

Сообщение morgana » Пн мар 31, 2014 21:42

не знаю,что теперь делать... Поить всех антипаразитарным? Следить? Или что вообще.

не нужно никого прямо сейчас ничем поить...
спокойно ждите окончания сезона разведения.. и тогда уже сделайте профилактику..
я уже жалею что вообще что-то написала...
все настолько кипишные.. :crazy:
закашлял - панацея трахейник...
нахохлился - отравился..
теперь уже боюсь новой панацеи на форуме...
хотя повторюсь антиглистовая обработка стандарная процедура для каждого хозяйства.. будь в нем хоть 1 птица. хоть 200.. как и обработка фронтлайном..

по окончании сезона разведения сделайте профилактическую глистогонку..
через полгода опять .. через полгода опять..
за непродолжительный срок от глистов не умирают.. резкое нарушение со здоровьем по причине гелемнитов резко наступают только в результате ослабления иммунитета или нарушений функций пищеварения..
morgana
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 6017
Зарегистрирован: Пт апр 29, 2005 3:54
Откуда: Латвия
Ваш клуб: МКРК - московский клуб любителей канареек
Ваше имя: Лена
Город: Вентспилс
Дата рождения: 24.09.1975

Re: помогите. кенар сидит на жердочке животом и тяжело дышит

Сообщение Tanya_ya » Вт апр 01, 2014 11:07

morganaЯ уже всем пеленочки постелила, чтобы какульки разглядывать :ii5
Tanya_ya
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 383
Зарегистрирован: Вс май 26, 2013 21:52
Ваше имя: Tanya
Город: Казахстан

Re: помогите. кенар сидит на жердочке животом и тяжело дышит

Сообщение Valeri » Чт апр 03, 2014 16:52

Всем здравствуйте!!!у меня такая ситуация,месяц назад мне поменяли наконец-то самку на самца,когда принесла его домой он из купалки не вылазил,был очень бодрый активный птиц,но буквально через два часа он свернулся колобком тяжело задышал.Я его сразу под лампу,дней пять сидел под ней,много ел,давала глюкозу, из медовухи не вылазил.Выяснилось,что птиц при перевозке простудили,т.к погода была нелётная .Потом вроде оклимался,пел даже на пару со старым кенарем.Сейчас ему опять плохо,днем спит,тяжело дышит,на пение соседа кенара не реагирует... :ii8 Может не доконца выздоровил? уже месяц прошел как у нас.Или может ещё какай-нибудь болячка у него?
Valeri
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Вс апр 01, 2012 15:31
Откуда: Дудинка

Re: помогите. кенар сидит на жердочке животом и тяжело дышит

Сообщение lyudmila » Чт апр 03, 2014 18:36

Valeri А специалиста у Вас нет?

viktoriya писал(а):Если Ваша птица простужена

Состояние птицы : птица малопожвижна , хохлится , проявляется нарушение ритмики и глубины дыхания ( дыхание учащенное и поверхностное ); появление истечений из ноздрей ( прозрачных или серознослизистых), мелкие перышки основания клюва слипаются, появление хрипов.
Более характерные признаки возникают тяжелых случаях: глубокие хрипы при дыхании, повышение температуры тела. В некоторых случаях надглазничный и оба подглазничных синуса припухают, часто в них прощупывается некое содержимое, наблюдается судорожные «чихания». Дыхание птицы нарушается, в глубине ротовой полости отмечается покраснение. (В тяжелых случаях на поверхности щелей глотки скапливается творожистый налет).

1.Обеспечить птице место в отдельной небольшой клетке с постоянным обогревом лампой.
Лампу 40-60 Вт устанавить рядом с клеткой , так чтобы обогрев шел в клетку на уровне жердочки или места , где сидит птица . Половину клетки закрыть тканью , чтобы создать затемненный участок ( чтобы птица при необходимости могла уйти в тень с обогреваемого места).
2.В поилку рекомендуется налить общеукрепляющее питье с противовоспалительным действием ( слабозаваренный зеленый чай с медом ( 5-6 кап. на поилку 30 мл ) и соком лимона ( 3-4 кап. на поилку 30 мл).
3.Можно 2 раза в день провести ингаляции с настоем шалфея, ромашки аптечной или фиалки трехцветной.
Настои трав делаются в пропорции 1 ч. ложка на 0,5 л кипятка ( настаиваются 25-30 мин под крышкой в теплом месте – лучше укутанными в теплое покрывало , плед). Настой процеживается , подогревается до «парящего» состояния , наливается в небольшую мисочку и ставится в клетку в дальний от птицы угол поддона клетки. Клетка прикрывается легкой неплотной тканью . Ингаляции длятся 15-20 минут под постоянным Вашим контролем ( во избежание попадания птицы в горячий настой для ингаляции)
4.Срочно обратиться к ветеринарному врачу . Врач при осмотре установит точный диагноз ( бронхит , ринит , синусит , трахеит и т.д. ) и назначит курс соответствующего антибиотика.
5.Проанализировать и устранить причины , вызвавшие заболевание птицы :
- это локальные переохлаждения отдельных участков тела (при повреждении перьевого покрова);
- общие переохлаждения и сквозняки;
- аэразольные химические вещества.
- аллергические и механические раздражения пылью, газообразными веществами;
- бактериальные, вирусные и грибковые инфекции ( устанавливает ветврач );
- авитаминозы.
lyudmila
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 10622
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 12:24
Откуда: Питер
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Людмила
Город: СПб
Дата рождения: 04.04.1947

Re: помогите. кенар сидит на жердочке животом и тяжело дышит

Сообщение Valeri » Чт апр 03, 2014 19:20

lyudmila писал(а):А специалиста у Вас нет?

у нас на севере ближайщие орнитологи как минимум за 1500км самолетом!! :)) а местные ветеринары собаке даже диагноз поставить не могут правильно!! angry

Добавлено спустя 7 минут 17 секунд:
Re: помогите. кенар сидит на жердочке животом и тяжело дышит.
lyudmila спасибо большое за информацию,но таких признаков простуды вроде нет.Сейчас смотрю-на ночь лёг спать,выглядит здоровой птицей-на одной лапке с ровным дыханием,а днём спал почти весь день(с перерывами на питание) на двух лапках,дышал тяжело,хвост прям подпрыгивал в такт дыхания... :ii8

Добавлено спустя 11 минут 56 секунд:
Re: помогите. кенар сидит на жердочке животом и тяжело дышит.
грешу на заразу какую-нибудь!!потому что перевозится на дальное расстояние вместе с кучой попугаями в одном боксе!!Канарейки у нас не пользуются спросом,их привезли всего 4шт,а волнистиков ,наверное 104!! :00 ну и кореллы конечно штук 10.Так вот одна канарейка умерла там после приезда дня через два...судьбу остальных пока незнаю,надо зайти завтра узнать.
Valeri
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Вс апр 01, 2012 15:31
Откуда: Дудинка

Re: помогите. кенар сидит на жердочке животом и тяжело дышит

Сообщение Tanya_ya » Чт апр 03, 2014 20:21

ValeriБуду держать кулачки за вашу птицу... Потому как с их болезнями все так сложно...
Tanya_ya
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 383
Зарегистрирован: Вс май 26, 2013 21:52
Ваше имя: Tanya
Город: Казахстан

Re: помогите. кенар сидит на жердочке животом и тяжело дышит

Сообщение Valeri » Чт апр 03, 2014 20:50

Tanya_ya спасибо за поддержку!!! 2424 ))
Valeri
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Вс апр 01, 2012 15:31
Откуда: Дудинка

Re: помогите. кенар сидит на жердочке животом и тяжело дышит

Сообщение Valeri » Пт апр 04, 2014 20:33

добрый вечер!!я как-то читала ,что больная птица не купается.а если мой новоиспеченный больной кенарь купается-может не всё так плохо?днём всё так же дремает... (
Valeri
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Вс апр 01, 2012 15:31
Откуда: Дудинка

Re: помогите. кенар сидит на жердочке животом и тяжело дышит

Сообщение Tanya_ya » Пн апр 07, 2014 10:22

ValeriЕсть добавки в воду специальные, из полезных трав...
Я немного марганцовки еще добавляю иногда.
Если купается, это хорошо, думаю. Как его дела на сегодня?
Tanya_ya
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 383
Зарегистрирован: Вс май 26, 2013 21:52
Ваше имя: Tanya
Город: Казахстан

Re: помогите. кенар сидит на жердочке животом и тяжело дышит

Сообщение Valeri » Пн апр 07, 2014 19:57

Tanya_ya здравствуйте!!ни лучше и ни хуже,всё так же вялый,спит днём.Посадила опять под лампу,сидит греется ,купалку убрала пока,оставила поилку с глюкозой и медовушку.Ест всё-и мешанки,каши ,на яблоки налегает,только единственное почему-то к пророщенной пшеницы не прикасается,а остальные мои здоровые птахи под чистую выклёвывают... :idontno:
Valeri
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Вс апр 01, 2012 15:31
Откуда: Дудинка

Re: помогите. кенар сидит на жердочке животом и тяжело дышит

Сообщение Tanya_ya » Вт апр 08, 2014 10:38

ValeriПомет нормальный?
На простуду ну похоже, если помет в норме, то на отравление тоже.. Линьки нет, да?
Вы физ раствор с глюкозой даете, как мне советовали на форуме специалисты? 1:10?
И вот теперь еще как бы паразитов исключить. Так как ест-то он все, а настра нет...
Tanya_ya
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 383
Зарегистрирован: Вс май 26, 2013 21:52
Ваше имя: Tanya
Город: Казахстан

Re: помогите. кенар сидит на жердочке животом и тяжело дышит

Сообщение Valeri » Ср апр 16, 2014 16:20

Всем здравствуйте!!!Ура у меня сегодня кенар запел!!! dance .Давала пять дней тетрацеклин,и круглосуточно под лампой,сегодня уже на ночь отключала и дала витамин Мута-Вит от Орофарм(других у меня нет) в мешанку,съел под чистую!!Сидит уже подальше от лампы,дыхание вроде нормализовалось,но мне кажется он всё ещё чихает.Купалку пока тоже боюсь вешать.Подскажите,пожалуйста,как долечить птица!давать теперь 5 дней подряд витамины,в инструкции к этим витаминам я почитала как раз подходят после применения антибиотиков.И когда ему можно будет купалку повешать?я уже боюсь,что опять недолечаный простудится!!! :00
Valeri
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Вс апр 01, 2012 15:31
Откуда: Дудинка

Re: помогите. кенар сидит на жердочке животом и тяжело дышит

Сообщение Tanya_ya » Пт апр 18, 2014 19:19

ValeriЯ очень за вас рада!!!! Думаю,что долго не надо давать витамины, но пять дней, наверное, надо. Если дома тепло, я бы попробовала повесить купалку) Если запел, это же здорово!!!!! coucou
Tanya_ya
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 383
Зарегистрирован: Вс май 26, 2013 21:52
Ваше имя: Tanya
Город: Казахстан

Пред.

Вернуться в Ветеринария

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 25