воспаление глаз и лапка



Модераторы: lyudmila, kay, Модераторы

воспаление глаз и лапка

Сообщение Оля » Ср фев 16, 2005 1:12

Здраствуйте!
У меня кенар только вторую неделю и уже начались проблемы.
Три дня назад он сидел нахохлившись, прятал голову под крыло и у него был легкий понос. Потом понос к вечеру прошел, хохлиться он перестал. Но на сегодняшний день у него воспаленные веки и поджимает лапку. Лапка немного красненькая. Если можно, помогите советом.
Спасибо.
Оля
Новый участник форума
Новый участник форума
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Ср фев 16, 2005 1:03

Сообщение Ярослава » Ср фев 16, 2005 1:56

Оля, здравствуйте! Можно поподробнее? Каков возраст птички? Чем и как кормите? Где приобрели?
И поставьте в профиле свой город. Нам так проще будет отвечать. 2116
Ярослава
Аватара пользователя
Администрация
Администрация
 
Сообщения: 7367
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2004 22:22
Откуда: Москва
Ваше имя: Ярослава
Город: Москва
Дата рождения: 24.02.1968

Сообщение Ирина » Ср фев 16, 2005 2:01

Оль, обязательно поможем. Только вы не указали город в профиле. Укажите, пожалуйста. Если есть возможность обратиться к хорошему ветеринару - это лучше всего. И несколько уточнений: воспаленные веки - это как? На лапку наступать может, есть ли травмы, отеки? Как он себя ведет? Поет ли? Понос был все время и только 3 дня назад прошел?
Ну и как обычно: чем кормите (наиболее распространенные ошибки, хотя и немножко не по теме)?
(Но все же лучше к хорошему доктору! :ii10 ).
Пишите, в любом случае постараемся помочь. 2116
Ирина
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 2192
Зарегистрирован: Пн сен 20, 2004 0:42
Откуда: Москва

воспаление глаз и лапка

Сообщение Оля » Ср фев 16, 2005 20:34

*Здраствуйте, Ярослава и Ирина!
Спасибо, что ответили.
Попробую поподробнее.
Кенар у меня вторую неделю. Приобретен у человека, который разводит канареек. Можно сказать, что мне его принесли.
Первую неделю я не знала куда поставить клетку, все ее переставляла и даже один день она стояла на окне (окно - стеклопакет).Кормила зерносмесью, но по старой памяти( раньше у меня были птицы разные, но не канарейки) стала ему совать в клетку то ветку укропа, то поставила пророщенную зелень для кошек и собак.
В субботу, как я писала, он заболел. Мне посоветовали дать 2-3 капли масла.( я дала оливкового). Он к вечеру перестал хохлиться, и понос прошел. Вчера я заметила лапу, а позавчера глаза. Кстати я тут почитала - как раз в воскресенье я дала яйцо.Это влияет на лапу?
Сегодня лапа лучше. Но глаза воспаленные. Они не красные, а как бы в чешуйкак вокруг глаз. И еще впечатление, что он их чешет о жердочки.
Я сегодня поменяла кормушки, чтобы не травмировался - у вас прочитала, купила минеральный камень.
Подскажите, что делать с глазами?
Спасибо.
Оля
Новый участник форума
Новый участник форума
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Ср фев 16, 2005 1:03

Сообщение Роман » Ср фев 16, 2005 22:03

Оля, привет. Попробуйте покапать в глаза альбуцид. Продизенфицируйте клетку, хотя бы жердочки и планку у кормушки(срочно). Если в течение суток-двух не будет улучшения, покупайте трихопол..4 таблетки растворите на 100г теплой воды и этот раствор . ТОЛЬКО ДЛЯ ДЕЗИНФЕКЦИИ жердочек, клетки и пр.
. Должно помочь. Успеха! Р.С.
Роман
 

Воспаление глаз и лапа

Сообщение Оля » Ср фев 16, 2005 23:29

Роман, огромное спасибо!
Но два вопроса:
1. Альбуцит разбавлять?
2. Как правильно продезинфицировать клетку?
Спасибо.
Оля
Новый участник форума
Новый участник форума
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Ср фев 16, 2005 1:03

Сообщение Ирина » Чт фев 17, 2005 0:30

Оля, здравствуйте! Не знаю точно про альбуцид, но его, помнится, разводят даже для детишек.... Я в таких случаях пользуюсь суфрадексом. Его разбавлять не надо. И лучше не капать, а смочить ватку и обработать глазки.
По поводу лапки: если нет травм и растяжений (может быть и просто ушиб), возможно побаливает печеночка. Яйцо могло несколько ухудшить ситуацию (большая нагрузка). Поскольку твердой уверенности в том, что послужило причиной нет, подержите пока что птичу на диете. Просто зерновая смесь и все. Кстати, какую смесь вы даете?
УДАЧИ! 2116
Ирина
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 2192
Зарегистрирован: Пн сен 20, 2004 0:42
Откуда: Москва

Сообщение Михаил38 » Сб фев 19, 2005 13:48

Оля . А как птица риагирует на больную лапку? Что , она пытается делать с ней :
(Задивает клювом? Пытается показывать клювом на неё? Бережёт
её когда двигается по клетке и жёрдочке? Или просто поджимает время от времени?)
Я знаю у новичков есть привычка закармливать зеленью(и не только), а как у Вас с
этим обстоит, сколько вы ей скармливали? Любая зелень это уже лекарство!
Птица по доброте душевной будет кушать незная меры.
Переходите на стандартный режим кормления .
Михаил38
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 414
Зарегистрирован: Чт дек 23, 2004 19:08
Откуда: Архангельск

Сообщение Anastasia » Чт апр 14, 2005 9:40

У меня еще у одной птицы глазик опух. У одного кенара такое было месяц назад. Заразится не могла, в другом конце клетка стоит. Может это нехватка какого-то витамина. Лекарство -то есть, в смысле мазь , но вот отчего это начинается, может знает кто?
Anastasia
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 309
Зарегистрирован: Сб окт 16, 2004 21:18
Откуда: Афины

Сообщение Роман » Чт апр 14, 2005 11:34

Настя, если нет возможности сделать анализ глазных выделений(чешуек и пр.), а веко опухает и птица чешет глаз о жердочки...
Тогда смотри на этой странице выше(трихопол). Потому что это заболевание может привести к полной слепоте. Возбудитель- protozoa, такие одноклеточные твари. Если захватить болезнь вначале и соблюдать все меры дезинфекции-лечится без проблем. У меня болели 2 самки(после контакта с комнатными растениями), а через 3 месяца стали счастливыми мамашами. Удачи,
Роман
 

Сообщение Роман » Чт апр 14, 2005 11:56

Лечение метронидазолом (трихопол) из расчета 250 мг/1 табл. на 0,5 литра воды. Раствор наливается в поилки и купалки (для лучшего растворения использовать горячую воду).
Глаза промываются софрадексом.
Из трех заболевших канареек вылечить удалось двух. У первых двух заболевание было замечено поздно, и одна из них осталась слепая на один глаз.
У второй развился абсцесс глаза и ни левомицетин, ни ципрофлоксацин как наружно, так и перорально не помогли. Заболевание перешло на второй глаз, и птицу пришлось усыпить.
У третьей канарейки заболевание было замечено в самом начале. Трихопол в поилку и софрадекс наружно помогли сохранить заболевший глаз.
По мнению В.Козлитина, софрадекс нежелателен, поскольку является гормональным препаратом.
Роман
 

Сообщение Anastasia » Чт апр 14, 2005 13:43

Роман, все дело усложняется тем, что этих лекарств у нас нет. Я намазала мазью от витакрафта. Мальчику до этого помогло, с дву храз, буквально. Но хотелось бы знать от чего это бывает. Этот мальчик стал папашкой. В прошлом гнезде один от него, видимо, заразился, причем был птенец усыновленный. А в этом гнезде 4 малыша и пока тьфу-тьфу. причем кормит он их сам. Вобщем вопрос не чем лечить, а как избежать
Anastasia
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 309
Зарегистрирован: Сб окт 16, 2004 21:18
Откуда: Афины

Сообщение Роман » Чт апр 14, 2005 14:33

Настя, не может быть, чтобы в Греции не было МЕТРОНИДАЗОЛА. Этот препарат широко используется во всем мире для лечения людей, причем от многих болезней.
Ежик, буду благодарен за редакцию(на этой же странице, только раньше-от 15.02.)
С уважением,
Роман
 


Вернуться в Ветеринария

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 39

cron