кенар перестал петь



Модераторы: lyudmila, kay, Модераторы

кенар перестал петь

Сообщение Eliso » Пн ноя 12, 2012 1:44

Добрый вечер!
Кенар у меня совсем недавно (чуть больше недели).
Домой влезла его долго, с двумя амадинами в клетке. Был явно в депрессии от их активности. Как только отсадила птичек и поставила клетку на стол, кенару явно стало лучше. Всю неделю он пел, включала ему записи, он слушал, отвечал, импровизировал.

Последние три дня совсем не поет. На аудиозаписи не реагирует. Постоянно ест, хотя больше одной чайной ложки корма я ему не даю. Минеральную подкормку приобрела всего несколько дней назад. Так даю морковку, салат, яблочко, один раз дала вареное яйцо.
Часто хохлится. Но подвижный, прыгает по клетке, купается. Меня не боится, яблоко берет практически с рук.

Сейчас ночью, заметила, спит на двух лапках. Раньше, точно помню, все время спал стоя на одной. Хвост немного двигается в такт дыханию, но совсем чуть чуть, не знаю, нормально ли это. Очень переживаю, может ли это быть симптомом чего нехорошего..

У нас тут очень сыро (на море), квартира не отапливается..
Eliso
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Вс ноя 11, 2012 15:38
Откуда: Batumi

Сообщение Eliso » Пн ноя 12, 2012 2:01

Вот он сам blush

Если узнаете, подскажите, пожалуйста, какая это канарейка.

Изображение
Eliso
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Вс ноя 11, 2012 15:38
Откуда: Batumi

Сообщение Eliso » Пн ноя 12, 2012 2:05

Изображение
Eliso
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Вс ноя 11, 2012 15:38
Откуда: Batumi

Сообщение Eliso » Ср ноя 14, 2012 11:36

Все сидит шариком, молчит :(

Это может быть из за погоды? У нас резко похолодало и дожди всю неделю..
Eliso
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Вс ноя 11, 2012 15:38
Откуда: Batumi

Сообщение lyudmila » Ср ноя 14, 2012 11:44

Eliso
Если Вам кажется , что он простудился, поставьте немощную настольную лампу, так. чтобы в клетке был выбор греться или уйти в тень. Понаблюдайте. что он выберет....
Мне кажется, что у Вас беспородная симпатичная канареечка.
lyudmila
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 10622
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 12:24
Откуда: Питер
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Людмила
Город: СПб
Дата рождения: 04.04.1947

Сообщение Eliso » Ср ноя 14, 2012 12:18

:-)
Спасибо, я попробую сейчас
Eliso
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Вс ноя 11, 2012 15:38
Откуда: Batumi

Сообщение SergiO » Ср ноя 14, 2012 12:42

Здравствуйте!
Исходя из Ваших фото, можно сказать - он (кенар) просто голодный...
Кормушка пустая, дайте птице зерносмеси вволю, витамины добавьте в поилку тем более, если в квартире "холодно", канарейки птицы зерноядные. А на салате и яблоке он у Вас долго не протянет.
SergiO
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 122
Зарегистрирован: Ср окт 05, 2011 18:31
Откуда: Москва

Сообщение Eliso » Ср ноя 14, 2012 21:11

Добрый вечер, вновь!

Птичка сидит греется весь вечер под лампой..
Значит ей холодно, да?
Что делать?
Оставить так лампу? А ночью?
Или придумать что то с отоплением... но я читала что у батарейки лучше не ставить...
Она не простудится?.. (

Sergio, не знаю, я наоборот боюсь его перекормить. Он съедает дневную норму очень
быстро, поэтому я даю ему по пол чайной ложки корма два-иногда три раза в день.Именнно поэтому на фото в кормушке мало еды.. Просто сам он не останавливается..
Eliso
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Вс ноя 11, 2012 15:38
Откуда: Batumi

Сообщение Eliso » Ср ноя 14, 2012 21:12

А какие можно (лучше) давать витамины в поилку?
Eliso
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Вс ноя 11, 2012 15:38
Откуда: Batumi

Сообщение АлексН » Чт ноя 15, 2012 6:24

Eliso писал(а):А какие можно (лучше) давать витамины в поилку?


в поилку и в мягкий корм два раза в неделю
Изображение

в поилку и в мягкий в период разведения каждый день
Изображение

в поилку и в мягкий корм во время линьки
Изображение

в мягкий корм два раза в неделю и в период разведения каждый день
Изображение

два раза в неделю, а в период разведения каждый день
Изображение
АлексН
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3378
Зарегистрирован: Чт мар 18, 2010 5:32
Откуда: Россия
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Александр
Город: Новосибирск Сибирь Западная
Дата рождения: 01.10.1969

Сообщение SergiO » Чт ноя 15, 2012 10:12

Eliso писал(а):Добрый вечер, вновь!

Sergio, не знаю, я наоборот боюсь его перекормить. Он съедает дневную норму очень
быстро, поэтому я даю ему по пол чайной ложки корма два-иногда три раза в день.Именнно поэтому на фото в кормушке мало еды.. Просто сам он не останавливается..


Здравствуйте!
Я бы на Вашем месте не решал за птицу сколько ей есть.. В течение дня птицы с небольшими перерывами постоянно употребляют зерносмесь, у них очень быстрый обмен веществ, что связано с высокой (42-45 С) температурой тела, тем более Вы пишите, что в квартире прохладно и сыро. Элементарно - дайте птице возможность отъестся, птица сама решит, когда ей нужно будет есть меньше. Витамины в воду лучше добавлять в жидком виде, узнайте в Ваших зоомагазинах, например витамины фирмы Beaphar, 8 in 1, Радостин, подберите из того что предложат.. 2116
SergiO
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 122
Зарегистрирован: Ср окт 05, 2011 18:31
Откуда: Москва

Сообщение СОА » Чт ноя 15, 2012 14:18

Eliso
Лампу не убирайте, пока сам не начнет ее игнорировать. Оставляйте даже на ночь.
Хвостик движется в такт дыханию - значит с дыханием не все в порядке.
Заварите ему не крепкий зеленый чай и добавьте в него меду, примерно 1 ч.ложку на стакан чая. На следующий день вместо меда капните в чай 2 капли лимонного сока и так чередуйте. Давайте до тех пор, пока не наступит стабильное улучшение. Но если через дня 3-4 улучшения не будет, то обратитесь к ветеринару.
Проверьте как будет спать сегодня. Если будет ухудшение - то к ветеринару (желательно с опытом лечения птиц) как можно быстрее.

И накормите птицу, дайте зерна вволю.

Симптомов трахейного клеща нет?
http://forum.canaria.msk.ru/viewtopic.p ... c&start=25
Внимательно почитайте, прежде чем сделать выводы, сравните симптомы (сообщение Ю.Гончара от 23 августа 2010 г).
СОА
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: Вт фев 23, 2010 22:12
Откуда: Иваново
Ваше имя: Ольга

Сообщение СОА » Чт ноя 15, 2012 14:26

Eliso
У Вас клетка на подоконнике стоит? Что-то не понятно...
Если да, то в два счета простудите птицу.
Место клетки в светлом месте, но без сквозняков.
Если такого места нет, то можно отгородить клетку от источника сквозняка полиэтиленовой пленкой. Свет есть - сквозняка нет.
СОА
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: Вт фев 23, 2010 22:12
Откуда: Иваново
Ваше имя: Ольга

Сообщение Eliso » Вс ноя 18, 2012 14:56

Большое всем спасибо за ответы и помощь!
Некоторое время оставляла птице включенную лампу, потом организовала в комнате отопление (переносная электрическая батарейка). Птица заметно повеселела, стала реже хохлится, и немного пела про себя. Уже второй день у нас наконец прекратились бесконечные ливни и выглянуло солнце. Сегодня поставила клетку на стол у окна, так, чтобы половина клетки была в тени. Все утро грелся на солнышке и тихо чирикал, а потом вышел из клетки, искупался в купалке на подоконнике, полетал по комнате, поел с рук, (ВПЕРВЫЕ сел мне на плечо!!) вернулся в клетку и даже немного попел (но совсем чуть чуть, тихо и отрывисто). :-) Так что сегодня у нас веселый день, и я очень надеюсь, что ему было просто холодно..

COA, 3 или 4 ночи слежу за ним спящим, вроде перестал так делать, спит нормально: на одной ножке, неподвижно. К чаю он пока не притрагивался вроде, но буду продолжать давать ему. Клетка в комнате, сквозняка нет. Про симптомы сложно сказать: не хрипит, не сопит, клювом не щелкает, спит теперь уже нормально, правда вчера уснул днем... :00 это ненормально, да? хохлится все еще иногда, несмотря на тепло, есть нормально, прыгает, чирикает, но поет очень редко и тихо..
Eliso
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Вс ноя 11, 2012 15:38
Откуда: Batumi

Сообщение Eliso » Вс ноя 18, 2012 15:03

Sergio, насыпала ему корма вдоволь :-), я его так не перекормлю?

И спасибо большое за подробный список витаминов! Я раздобуду что нибудь из этого, точнее, мне привезут, так как у нас в зоомагазинах никаких витаминов для птиц нет.. что делать пока? У нас есть куча свежих фруктов, овощей, зелени.. хоть заешься.. я ему все даю.. они не заменят витаминых добавок?
Eliso
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Вс ноя 11, 2012 15:38
Откуда: Batumi

Сообщение SergiO » Вс ноя 18, 2012 15:59

Eliso писал(а):Sergio, насыпала ему корма вдоволь :-), я его так не перекормлю?

И спасибо большое за подробный список витаминов! Я раздобуду что нибудь из этого, точнее, мне привезут, так как у нас в зоомагазинах никаких витаминов для птиц нет.. что делать пока? У нас есть куча свежих фруктов, овощей, зелени.. хоть заешься.. я ему все даю.. они не заменят витаминых добавок?


Здравствуйте!

Что касается Вашего первого вопроса, насчёт перекормить... Поймите правильно - птица это не собака и не кошка, как правило птицы едят постоянно, в течение всего светового дня. Единственное, но это моё личное мнение, не стоит менять зерносмесь ежедневно, лучше насыпать в кормушку сразу 3-4 ложки и менять через 2-3 дня, тогда птица будет проедать практически все составляющие, а не выбирать только любимые семена. Витамины в воду дают курсами (в профилактических целях) 1 раз в месяц в течение 3-5 дней. Насчёт зелени и фруктов (опять же только моё мнение :) ), своим зерноядным птицам не даю ни зелени, ни фруктов, так как рано или поздно могут появиться и, как правило появляются проблемы ЖКТ, нечасто даю элементарную мешанку - крутой желток + панировочные сухари + мёд.
Кстати в зерносмеси природный витаминный комплекс также присутствует.
SergiO
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 122
Зарегистрирован: Ср окт 05, 2011 18:31
Откуда: Москва


Вернуться в Ветеринария

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22

cron