пожалуйста помогите. что с канарейкой?



Модераторы: lyudmila, kay, Модераторы

пожалуйста помогите. что с канарейкой?

Сообщение Элен » Пн окт 01, 2012 22:54

Добрый день, очень нужен проф. совет. Птичке где-то 2 года, в мае она снесла 2 яйца – сама, кенаров никогда не видела – после этого села в угол клетки лапки опустила под решетку – не буянила – какашки были размером с пол-яйца белые – типа известки с зеленоватым, так 2 месяца просидела – мне сказали, что это нормально. Потом все номализовалось. Месяц носилась, пела и хулиганила, перьев понакидала, а сейчас опять та же картина, только яйца не несла, но из угла клетки не встает, все таки поет; что совсем напугало меня – плешь вокруг шеи и миллиметр вокруг клюва – она в руки не дается, по-этому, я только на днях заметила – если головой не вертит, то не видно. Что с ней делать?
Говорят, после линьки может быть и плешь…потом пройдет….не знаю, кажется, она не здорова.
Элен
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Сб сен 29, 2012 22:22
Откуда: москва

Сообщение kay » Пн окт 01, 2012 23:21

Элен
добрый вечер. 2116
рады приветствовать Вас на форуме. хоть и повод у Вас волнительный для первого визита.
с первого взгляда создаётся впечатление, что птица просто истощена. что ей не хватает витаминов и минералов... но в то же время Вы пишите только о 2-х снесённых яйцах и то пол года назад. до снесения этих яиц птица сколько уже прожила у Вас?
желательно почитать чем Вы кормите птицу, знать полный её рацион. важный момент минеральная подкормка. есть ли она в клетке? какой световой день сейчас? я так понял, что кроме сидения птицы в углу клетки других "аномалий" в поведении нет? как она ест? какой сейчас помёт? дайте больше информации без спешки.
kay
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3393
Зарегистрирован: Вт фев 19, 2008 0:33
Откуда: Украина
Ваш клуб: Мои канарейки в Харькове
Ваше имя: Юрий
Город: Харьков
Дата рождения: 18.06.1968

Сообщение LadyEagle » Ср окт 03, 2012 21:10

Часто у меня случалось, что знакомые мои любители, преимущественно пенсионеры, чтобы не возиться с больной птицей, звонили мне и отдавали бесплатно своего больного питомца: дескать вылечишь, оставь себе, или я просто его выпущу на улицу. Хочу рассказать об одном "уникальном случае"
У одного знакомого любителя я видела кенара, который громко пел и ярился. У меня сейчас его потомки успешно дают потомство.
Позвонил мне его хозяин и сказал, что , похоже простудил птицу. Предложил бесплатно.. Ясно, в плачевном состоянии. Отхаживала тетрациклином, витаминами, сидением под лампой и т. д. и т. п. Кенар полностью оправился, стал живым и бодрым и ...запел... бесголосо! Открывает клюв, раздувает горлышко и поет..., а звука нет!!!!. В чем причина, помогите. или это - на всю жизнь? :\
LadyEagle
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 352
Зарегистрирован: Вс авг 26, 2012 13:34
Откуда: г. Коломыя, Ивано-Франковская обл. Украина
Ваше имя: Руслана
Город: г. Коломыя
Дата рождения: 25.06.1969

Сообщение Элен » Пт окт 12, 2012 23:10

kay, добрый день, спасибо за ответ! У меня на почту не приходит инфа - я думала, что никто не пишет мне...
минеральная подкормка - это камни? розовый не любит, а белый ест. Завтра порошок тогда куплю ей минеральный и витамины.
Про рацион - не знаю, я не парюсь - у нее смесь всегда для канареек и фрукты-овощи - желток - творог, летом трава, крупа иногда; т.е. то, что в доме есть; если хочет, то ест, не хочет, не ест дополнительную пищу. - у меня у знакомой по такой же системе попугай живет.
Живет она у меня с августа 2011, в мае снесла 2 яйца.
Сейчас шея лысеет - пугает меня это.... :00
какой световой день сейчас?

не знаю... :ii

А лысееющую шею можно спиртосодержащим раствором мазать? - я коту - ветеринары советовали - мазала плешки фукорцином - все зарастало новым мехом...но может здесь другая причина...
Буду признательна за ответ, а то к врачам (ветиринарам) опасаюсь обращаться; т.к. проверить что тебе за твои же деньги скажут нет возможности.
Элен
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Сб сен 29, 2012 22:22
Откуда: москва

Сообщение АлексН » Сб окт 13, 2012 8:58

Элен писал(а):минеральная подкормка - это камни? розовый не любит, а белый ест

Минеральные камни даются птицам в основном для стачивания клюва.
А минеральная смесь.
Исключает появление неблагоприятных последствий при несбалансированном питании. Восстанавливает и поддерживает в отличном состоянии оперение птиц, кожу и уменьшает чрезмерную линьку. Присутствие камешков увеличивает перистальтику (мышечную активность) и степень перемалывания корма. Это повышает его перевариваемость и усвояемость минимум на 10 %. Является источником минералов, витаминов, макро и микроэлементов и т.д.

Изображение

Изображение
АлексН
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3378
Зарегистрирован: Чт мар 18, 2010 5:32
Откуда: Россия
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Александр
Город: Новосибирск Сибирь Западная
Дата рождения: 01.10.1969

Сообщение www » Сб окт 13, 2012 15:12

www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Сообщение Элен » Вс окт 14, 2012 13:12

Спасибо, ответившим!!!!!!!!!!!!большое, буду разбираться с мин. подкормками, а то своим умом не допрешь. Мое желтое чудо, видимо почувствовало ваше участие, в хорошем настроении рассекает по комнате ha4 ha11
пошла покупать подкормку)
Элен
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Сб сен 29, 2012 22:22
Откуда: москва

Сообщение Элен » Вс окт 28, 2012 14:29

Добрый день, все-таки лысеет птица с катастрофической скоростью - уже пол-головы и вся шея лысая, и вниз все идет, подкормку минеральную на след. неделе поищу, как у вас на картинках, а то купила, что первое попалось.
Интернет говорит, что это проблемы с питанием и обменом веществ птаха.
Но все проблемы точно начались с момента снесенных яиц…
Я ромашкой клетку пересыпала – на вашем форуме прочитала – народные средства мне ближе, пить раствор ромашки она не стала.
Что делать с ней, жалко?
Спасибо большое.
kay, на аве - это Вы? Подскажите, пожалуйста, внушаете доверие))).
А как фотки вставить - могу плешь ее показать, лысина над клювом растет и от шеи вниз идет.[/img]
Элен
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Сб сен 29, 2012 22:22
Откуда: москва

Сообщение olga.larin » Вс окт 28, 2012 14:34

ЭЛЕН! а не пероеды ли у птахи???????? вы её когда нибудь обрабатывали? а ромашку полезно бы и в купалочку....
olga.larin
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 1284
Зарегистрирован: Ср мар 31, 2010 13:31
Откуда: н,новгород

Сообщение Ленок » Вс окт 28, 2012 14:35

Элен, кроме минералки ещё можно цветочную пыльцу дать.
Элен писал(а):перьев понакидала

Это была полноценная линька или нет?
Ленок
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: Вс сен 27, 2009 14:10
Откуда: Сургут, ХМАО
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Елена

Сообщение www » Вс окт 28, 2012 14:39

Элен
Если это нарушение обмена веществ,то нужно полноценное ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ лечение.Наличие мин.подкормки за неделю не спасет положения.Вам нужно проконсультироваться со СПЕЦИАЛИСТОМ_ВЕТЕРИНАРОМ/орнитологом!
Посмотрите вот эти темы
http://forum.canaria.msk.ru/viewtopic.php?t=4521
http://forum.canaria.msk.ru/viewtopic.php?t=1856 2116
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Сообщение Элен » Вс окт 28, 2012 20:22

Спасибо, всем за ответы - советы...
www, побаиваюсь я врачей почему то...спасибо за ссылки.
olga.larin, вроде не пероеды...но не знаю точно, она гордая, купаться в ромашке не хочет, а химией по лысине опасно брызгать, думаю.

Ленок, не знаю на сколько полноценная была линька у нее, сейчас перья не выпадают, говорят, бывает и линька такая запущенная.
Элен
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Сб сен 29, 2012 22:22
Откуда: москва

Сообщение Ленок » Пн окт 29, 2012 5:23

Элен, тут мы можем только гадать к сожалению. А запущенная линька как раз и может быть следствием нарушения обмена веществ. Почему не хотите к врачу? Я бы ещё посоветовала сдать анализы на простейших.
Ленок
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: Вс сен 27, 2009 14:10
Откуда: Сургут, ХМАО
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Елена

Сообщение АлексН » Пн окт 29, 2012 9:08

Элен
Купить препарат против пухоеда. Обработайте птицу. Обрабатывается птица не обязательно при наличии паразитов, но и для профилактики.
Купите минералку, витамины, которые дают в период линьки. И кормите птицу зерновой смесью и один раз в неделю давайте яйцо.
Давайте купалку. Остальные подкормки пока не давайте. Наблюдайте. Если у птицы начнет пробиваться перо, тогда в рацион постепенно по немного вводите дополнительные корма.
Почитайте, внимательно, темы о кормлении и о дополнительных кормах, мягкие, зеленые.
АлексН
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3378
Зарегистрирован: Чт мар 18, 2010 5:32
Откуда: Россия
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Александр
Город: Новосибирск Сибирь Западная
Дата рождения: 01.10.1969

Сообщение Элен » Пн окт 29, 2012 17:26

Спасибо большое за советы, АлексН - все подробно и понятно.
Возможно, она о муже мечтает (второй год живет уже) - и это у нее депресуха такая лысая, но канареечный муж в мои планы пока не входит...

А врачам тоже свойственно ошибаться, как я пойму, что мне посоветуют, придет спец по крокодилам, а скажет, что по канарейкам, ну свои у меня заморочки :ii :ii3 на эту тему... все врачи получают проценты от реализации каких-либо средств (в Москве во всяком случае), с человеческими лекарствами легче разобраться, а тут...комочек меньше ладони, дунуть страшно.

Она чего то кроме смеси ничего особо и не ест сейчас...
Элен
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Сб сен 29, 2012 22:22
Откуда: москва

Сообщение Элен » Пн окт 29, 2012 17:33

Ленок, спасибо за поддержку; я обязательно со временем обращусь к врачам, разберусь сама, что к чему для начала.

Кстати, все пишут, что девочки не поют, а она у меня певучая препевучая - трели выводит. ha4
Элен
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Сб сен 29, 2012 22:22
Откуда: москва

Сообщение Элен » Сб ноя 03, 2012 19:58

Добрый вечер всем, еще раз посоветуйте. пожалуйста.
Врача пока не нашла - рядом с домом нет канареечных врачей.
Купила все, что советовали, лечу, клетку обрабатываю.

НО лысеет.
Как понять, есть ли грибки у нее?
Сегодня научили поднимать крыло, я раньше боялась - так вот - у нее плечи лысые, и край одного плеча серый, я читала где - то что это может быть и синяк - она носится, пару раз в шкаф со всей дури врезалась, или это какая то опасная серая гадость? эта серость переходит на серцевину перьев, но перьев на крыльях пока много; лысеет только тело.

Птица радуется и поет, если я дома, когда меня долго нет, вроде скучает и грустная...говорят, бывает "лысость" от каприз - внимание требуют так.

Может, я страдаю и больше, чем лысая птица....не знаю.

_____________________

кстати, на ромашку у нее пошла аллергия все покраснело и чесалось - больше с ромашкой не связываюсь.
Элен
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Сб сен 29, 2012 22:22
Откуда: москва

Сообщение olga.larin » Сб ноя 03, 2012 20:31

с ромашки аллергия?????????? а что вы купили из лекерств?
olga.larin
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 1284
Зарегистрирован: Ср мар 31, 2010 13:31
Откуда: н,новгород

Сообщение Марина2007 » Сб ноя 03, 2012 22:03

Элен, разместите фото своей птицы, так разговор станет более предметным, сфотографируйте крупно и четко.

В Москве можно сдать анализы на всё. что душа пожелает, гадать на форуме грибок у птицы или нет, странно как то.
Марина2007
опытный любитель
опытный любитель
 
Сообщения: 2079
Зарегистрирован: Пн окт 22, 2007 20:34
Откуда: Москва
Ваше имя: Марина
Город: Москва
Дата рождения: 11.08.1961

Сообщение Элен » Сб ноя 10, 2012 13:11

Добрый день.
Код: Выделить всё
В Москве можно сдать анализы на всё

Марина2007, сдала на той неделе - ничего и ни кого не нашли...
Вроде пушок начинает пробиваться...
[list]Марина2007
Код: Выделить всё
сфотографируйте крупно и четко.


Марина2007, я обязательно воспользуюсь предложением, размещу ее, пока все никак, это же целый процесс - один держит, другой фотает - она у меня активная, все смазывается...
olga.larin, ромашку, сказали надо только специальную для птиц, я обычной из аптеки клетку пересыпала - птичка вся покраснела и чесалась :ii3 ... - это так для всех - не рискуйте)
Элен
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Сб сен 29, 2012 22:22
Откуда: москва

Сообщение АлексН » Сб ноя 10, 2012 13:50

Элен писал(а):сказали надо только специальную для птиц
:ii5
Нет специальной ромашки для птиц.
Ромашку (обычную аптечную), нужно было запарить, как чай (в коробочке инструкция есть) и добавить в купалку, разбавив водой. Скажем, на 200 грамм воды грамм 10-15 отвара. Птица искупается, купалку убрать. Даже если попьет ничего страшного.
АлексН
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3378
Зарегистрирован: Чт мар 18, 2010 5:32
Откуда: Россия
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Александр
Город: Новосибирск Сибирь Западная
Дата рождения: 01.10.1969

Сообщение kay » Сб ноя 10, 2012 14:41

Элен писал(а): ромашку, сказали надо только специальную для птиц, я обычной из аптеки клетку пересыпала - птичка вся покраснела и чесалась ... - это так для всех - не рискуйте)

Элен
я на протяжении нескольких лет во все поддоны в боксах сыплю обычную аптечную ромашку, всегда. при чём покупаю разных производителей. какая есть в аптеке, ту и беру.
рассказы про ромашку специальную для птиц - глупости. blush
и опять таки, посыпание ромашкой не более чем профилактика от паразитов. в случае необходимости лечения, применяются другие препараты.
kay
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3393
Зарегистрирован: Вт фев 19, 2008 0:33
Откуда: Украина
Ваш клуб: Мои канарейки в Харькове
Ваше имя: Юрий
Город: Харьков
Дата рождения: 18.06.1968

Сообщение АлексН » Сб ноя 10, 2012 14:51

Элен
Вот хорошие средства от паразитов. Специально для птиц.

Этот в виде порошка
Изображение
Этот спрей
Изображение
АлексН
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3378
Зарегистрирован: Чт мар 18, 2010 5:32
Откуда: Россия
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Александр
Город: Новосибирск Сибирь Западная
Дата рождения: 01.10.1969

Сообщение olga.larin » Сб ноя 10, 2012 19:20

ЭЛЕН! на сколько я знаю..... у ромашки есть 3 вида- аптечная,полевая,декоративная.
специальной для животных и птиц просто не существует( вас обманули).на ромашку аллергии просто не может быть....
возможно те,кто жили в клетке вместе с птичкой,начали расползаться по клетке и накусали её...
мойте клетку почаще доместосом или уксусом.
мне недавно попугая отдали вместе с клеткой.... у него такой чёс был...я думала он и кожу счешет. обработала его от пероедов,и по совету форумчан каждый день мыла уксусом клетку... купала в ромашке, дней через 5 чёс абсолютно прошёл.
здоровья вашей птичке...а вам терпения...
olga.larin
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 1284
Зарегистрирован: Ср мар 31, 2010 13:31
Откуда: н,новгород

Сообщение Чибизов Евгений » Сб ноя 10, 2012 19:44

Извините, немного вмешаюсь.... Самка-то певучая -препевучая, неслась без самца. Врезалась со всего размаху в шкаф, на теле синяки от таких свободных полётов. Как её ещё дверью не прихлопнули... Столько стрессов от такой любви к ней... А она пока только перышки теряет..
Чибизов Евгений
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 323
Зарегистрирован: Сб фев 04, 2012 19:14
Откуда: Сергиев Посад
Ваш клуб: Московский клуб любителей канареек овсяночного нап

След.

Вернуться в Ветеринария

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 39