Третья линька за год



Модераторы: lyudmila, kay, Модераторы

Третья линька за год

Сообщение yuliya » Чт авг 02, 2012 14:31

Помогите, пожалуйста, понять, что с птицей. Кенар линяет уже третий раз в этом году. В феврале была ежегодная линька. В апреле опять началась линька, видимо, из-за перемены минеральной смеси с Рио на Падаван, т.к. Рио исчезло с прилавков магазинов. Сейчас опять началась линька. Причина не понятна, ничего в жизни кенара не изменилось.
yuliya
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 109
Зарегистрирован: Пн фев 07, 2011 21:48
Откуда: москва

Сообщение lyudmila » Чт авг 02, 2012 15:22

yuliya
Сейчас скорее всего у Вашей птицы обычная сезонная линька, т.к. идет природное уменьшение продолжительности светового дня. Обычно в это время линяют все наши канарейки. Если нет никаких заболеваний, погрешностей в питании и паразитов, следующая будет через год в это же время.
lyudmila
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 10622
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 12:24
Откуда: Питер
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Людмила
Город: СПб
Дата рождения: 04.04.1947

Сообщение yuliya » Чт авг 02, 2012 16:37

Питание не изменилось: корм Рио, салат, яблоко, морковь с яйцом и сухариками, творог с медом, огурец, семечки. Паразитам быть неоткуда, т.к. кенар живет один, 1-2 в месяц летает по комнате. Выглядит он здоровым, пушистым, кушает хорошо, кал нормальный. Правда, из-за линьки реже поет. Часто просто сидит на жердочке. Когда входим в комнату он оживает, начинает прыгать, от любопытства вытягивает шейку, смотрит. Мне кажется, ему одиноко. Наверно, ему нужна подружка. А зимой линька тоже должна быть? Получается, у наших канареек линька 2 раза в год?
yuliya
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 109
Зарегистрирован: Пн фев 07, 2011 21:48
Откуда: москва

Сообщение АлексН » Чт авг 02, 2012 16:48

yuliya писал(а):творог с медом, огурец, семечки.

Эти продукты могу провоцировать линьку. Мед (сильный аллерген), семечки, в огурцах толку вообще нет, только изредка можно давать при запорах. Еще сквозняк. Резкая перемена температуры. Нюансов много. Даже перемещение клетки с места на место, может спровоцировать линьку. Кормите птицу проще, зерносмесь, морковь, одуванчики, мокрица, раз в неделю яйцо. Зелень по одному листочку вполне достаточно. Наличие минеральной смесь. Уверю Вас птица будут чувствовать себя прекрасно.
АлексН
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3378
Зарегистрирован: Чт мар 18, 2010 5:32
Откуда: Россия
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Александр
Город: Новосибирск Сибирь Западная
Дата рождения: 01.10.1969

Сообщение yuliya » Чт авг 02, 2012 17:14

Интересно, как творог с медом, огурец, семечки провоцируют линьку?
yuliya
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 109
Зарегистрирован: Пн фев 07, 2011 21:48
Откуда: москва

Сообщение АлексН » Чт авг 02, 2012 17:28

yuliya писал(а):Питание не изменилось: корм Рио, салат, яблоко, морковь с яйцом и сухариками, творог с медом, огурец, семечки.

Вы постоянно меняете птице рацион, за исключением зерносмеси, я так понял. Кенар не поросенок, его откармливать не нужно. Про семечки вообще можно забыть, от их отсутствия кенару хуже не будет, лучше да.
Вам решать, чем кормить, но проблема в питании есть. Пересмотрите рацион, обдумайте содержание, может увидите причину. А так сказать очень сложно, нужно быть ясновидящем. 2116
АлексН
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3378
Зарегистрирован: Чт мар 18, 2010 5:32
Откуда: Россия
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Александр
Город: Новосибирск Сибирь Западная
Дата рождения: 01.10.1969

Сообщение yuliya » Чт авг 02, 2012 18:06

Смесь Рио дается каждый день. Минеральная смесь всегда присутствует. А дополнительный корм каждый день разный. Но хорошо мой кенар кушает только морковь с яйцом, салат, семечки. Не любит фрукты, просто творог без меда. Но мы все равно даем каждый день разный дополнительный корм, который повторяется приблизительно один раз в неделю.
yuliya
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 109
Зарегистрирован: Пн фев 07, 2011 21:48
Откуда: москва

Сообщение lyudmila » Чт авг 02, 2012 19:14

yuliya писал(а):А зимой линька тоже должна быть? Получается, у наших канареек линька 2 раза в год?

Линяет здоровая птичка 1 раз в год. Из того, что Вы перечислили я не даю огурцы и семечки. Мед редко.
lyudmila
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 10622
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 12:24
Откуда: Питер
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Людмила
Город: СПб
Дата рождения: 04.04.1947

Сообщение yuliya » Чт авг 02, 2012 20:38

А если предположить, что третья линька из-за болезни, то что это может быть? какая болезнь?
yuliya
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 109
Зарегистрирован: Пн фев 07, 2011 21:48
Откуда: москва

Сообщение lyudmila » Чт авг 02, 2012 20:59

.yuliyaпервое. что приходит мне на ум это пероеды или что-то с кормлением
lyudmila
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 10622
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 12:24
Откуда: Питер
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Людмила
Город: СПб
Дата рождения: 04.04.1947

Сообщение www » Чт авг 02, 2012 21:55

yuliya
При домашнем содержании канарейки нередко линяют 2-а раза в году(из расказов канароводов и из некоторой литературы).Лично я с этим не сталкивался на практике.
Соглашусь ч Людмилой,что именно сейчас у вашей птицы годовая,плановая линька.А вот зимой была линька оибо "стрессовая",либо "вторая в году".Со стрессовой все понятно-причина: изменение в корме,сквозняк,испуг.....
"Вторая"-возможно из-за высокой температуры в квартире(батареи перегрели),повышеная или пониженая влажность.
yuliya писал(а):В феврале была ежегодная линька. В апреле опять началась линька

Скорее всего это была одна затяжная линька!Во время начального периода линьки(первые 2-е недели)не рекомендуют "усиленно"давать яичный корм.Причина-именно чтобы "не спугнуть линьку".
Птица начинает линять и вдруг избыток корма!Значит до зимы еще далеко!Корма много-можно не торопиться со сменой оперения.Линька притормаживается и удлиняется по времени.
Все это мои размышления!Насколько они верны по отношению к вашей ситуации!????Но если вы говорите что птица бодра и здорова,поет-то беспокоиться особо не о чем!Единственно убедиться в отсутствии кровососов и пероедов(поведение ночью,проверка белой накидкой,внимательный осмотр(под лупу или микроскоп) оперения!)
Удачи! 2116
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Сообщение morgana » Чт авг 02, 2012 22:21

семечки

от них очень часто у канареек случается расстройство печени на почве высокой жирности... так же от семечек происходит быстрый набор жира.. не удивляйтесь если перестанет петь в будущем из-за ожирения..
Птица начинает линять и вдруг избыток корма!Значит до зимы еще далеко!Корма много-можно не торопиться со сменой оперения.Линька притормаживается и удлиняется по времени.

абсолютно согласна...
morgana
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 6017
Зарегистрирован: Пт апр 29, 2005 3:54
Откуда: Латвия
Ваш клуб: МКРК - московский клуб любителей канареек
Ваше имя: Лена
Город: Вентспилс
Дата рождения: 24.09.1975

Сообщение yuliya » Чт авг 02, 2012 22:42

Внешне мой кенар совсем не жирный, даже стройный
yuliya
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 109
Зарегистрирован: Пн фев 07, 2011 21:48
Откуда: москва

Сообщение morgana » Пт авг 03, 2012 0:18

внешне ожирения у них вы и не заметите... :)
как и нарушений функции печени...
только вот полгода назад приезжали люди из риги покупали кенара.. предыдущий умер по причине того, что очень любил семечки... кормили.. регулярно... ооочень хорошо кушал... любил...
morgana
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 6017
Зарегистрирован: Пт апр 29, 2005 3:54
Откуда: Латвия
Ваш клуб: МКРК - московский клуб любителей канареек
Ваше имя: Лена
Город: Вентспилс
Дата рождения: 24.09.1975

Сообщение yuliya » Пт авг 03, 2012 15:33

Спасибо за советы. Бедный мой Кеша! теперь ни за что не буду ему давать семечки.
yuliya
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 109
Зарегистрирован: Пн фев 07, 2011 21:48
Откуда: москва

Сообщение www » Сб авг 04, 2012 9:39

yuliya писал(а):теперь ни за что не буду ему давать сем

Ну зачем же такие крайности!Так он и в 4-ю линьку пойдет!
Можно давать семечки КАК ЛАКОМСТВО!
Например по воскресеньям-1-2 семечку.Можно посадить семечки в цветочный горшок и проклюнувшиеся побеги срезать птице,в виде зеленого корма.
В любом случае не нужно РЕЗКО менять корм.Кроме того,если в холодное время года,птица содержится в природных условиях(балкон,уличная вольера,неотапливаемое подсобное помещение-сарай,веранда...),то совсем не помешает давать семечки и ежедневно(конечно коректируясь с температурой воздуха),и естественно не более нескольких зернышек!
Тоесть нужно в каждом конкретном случае решать режим и рацион питания!Мои птицы(живут в квартире),семечек и канопли вообще не видят!Но очень редко я даю им кедровые или миндальные орешки.НУ ОЧЕНЬ РЕДКО!!! 2116
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Сообщение hbh » Сб авг 04, 2012 12:08

А семечки недозревшие в подсолнухе тоже вредны? Я срывала подсолнушки средней степени спелости с чёрными семками и прямо с подсолнухом давала. Ну разделив на части конечно. Они и зелёную часть клевали и ловко справлялись с семечками.
hbh
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 175
Зарегистрирован: Вс июл 15, 2012 9:35
Откуда: УКРАИНА

Сообщение www » Сб авг 04, 2012 14:19

hbh
Вредность семечек,заключается в их большой жирности!Много жирной пищи-нагрузка на печень +вероятность ожирения!
Недозревшие семена(молочной срелости/спелости) очень хорошо давать птицам в период выкармливания птенцов.Просто нужно чувствовать меру!И соответствоваться с периодом жизни птиц,погодными условиями,условиями содержания! 2116
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957


Вернуться в Ветеринария

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 24