Нахохлилась, поносит, болят лапы, хрипит



Модераторы: lyudmila, kay, Модераторы

Нахохлилась, поносит, болят лапы, хрипит

Сообщение Zasekrechen » Пт май 18, 2012 23:18

Вот описал я канарейку названием темы. Ничего не понимаю. Купил на ярмарке, канарейка зеленая, сказали птенцов 1 сезон выводила. Взял у заводчика 2 штучки, вторая уже загнездилась, а эту не могу посадить к самцу, уж больно больная, ест очень много яблока, и очень много у нее после этого помета в клетке. Давал рис и мак, рис тоже ест и не поносит, перестаю давать снова начинает, недавно отказалась есть рис, даю только мак. Через решетку кормит ее самец. Она также с переменным успехом, иногда совсем хохлится иногда более менее даже прыгает, не думаю что инфекция потому что она сидела карантин с другой канарейкой, а та вроде в норме, и с самцом сейчас через сетку рядом. Такое уже недели четыре продолжается. Незнаю что делать. Подскажите пожалуйста.
Zasekrechen
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 79
Зарегистрирован: Пт май 18, 2012 23:02
Откуда: Казахстан

Сообщение kay » Пт май 18, 2012 23:30

Zasekrechen
если птице нездоровится, то зря Вы её контактируете с другими. Вам известно наверное такое понятие как инкубационный период? так вот у всех болезней он разный и может проявиться у остальных птиц, которые были с ней в контакте, значительно позже. и лечить тогда придётся всех. беда ещё и в том, что Вы не знаете от чего blush
подсказать что то сложно по Вашему описанию. не понятен рацион кормления - что, сколько, как часто? да и по интернету не видя ничего (вслепую) могут быть только общие рекомендации с непредвиденным результатом. к врачу птицу нужно нести и срочно изолировать от остальных.
kay
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3393
Зарегистрирован: Вт фев 19, 2008 0:33
Откуда: Украина
Ваш клуб: Мои канарейки в Харькове
Ваше имя: Юрий
Город: Харьков
Дата рождения: 18.06.1968

Сообщение Zasekrechen » Пт май 18, 2012 23:41

Ну рацион у меня различный, даю каждый день зелень в основном одуванчик, но ей даю маленький листочек как заметил проблемы. Корм закупаю в зоомагазине развесной, если разнообразный беру если нет, то в другом, мешаю вначале со старым, чтобы сразу птиц не перекидывать на новый, о составе могу сказать что он очень разнообразный, сам я корма не мешаю, но на глаз определяю хороший или нет, там все есть, рапс, канареечное семя, овсянка, мелкие семечки, просо, часто также даю семена щавеля недозрелые. И прочие также недозрелые по книге Лукиной. Впринципе лет 4 держу/развожу канареек более менее разбираюсь, мои канарейки здоровые и крепкие. а эту купил, о прошлом ее знаю мало, сама она мелковатая. Еще даю 3 раза в неделю морковь, и раза 4 яблоко, пару раз в неделю даю вареное куриное яйцо. Клетки просторные, регулярно чищу. То что птицу контактирую с другими, это оплошность, но интуиция мне говорит что ничего не будет. Однако думаю последую вашему совету и отсажу в другую клетку.
Zasekrechen
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 79
Зарегистрирован: Пт май 18, 2012 23:02
Откуда: Казахстан

Сообщение kay » Пт май 18, 2012 23:54

Zasekrechen
при поносе у птиц лучше совсем исключить абсолютно все мягкие корма из рациона до исчезновения симптомов. иначе Вам это не остановить. в клетке должна быть только вода, зерновая смесь и минеральная подкормка. 2116
kay
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3393
Зарегистрирован: Вт фев 19, 2008 0:33
Откуда: Украина
Ваш клуб: Мои канарейки в Харькове
Ваше имя: Юрий
Город: Харьков
Дата рождения: 18.06.1968

Сообщение Zasekrechen » Пт май 18, 2012 23:54

Почему вместе держал, это по причине того что купил 2-х канареек у одного заводчика, у меня пара самцов дома жила. Вначале продержал около 10 дней, вроде бы живы, прыгают иногда по клетке, одна из них начала проявлять интерес к постройке гнезда, я ее к самку и отсадил. А вторая вот как то так и сидит, болеет. Хрипит она когда кричит, либо у нее конечно голос такой ржавый. На ногах старалась на жердочке не стоять, в связи с ее размером сменил жердочки на более мелкие, так как у меня канарейки крупные (не прородистые, обычные) и жердочки у них покрупнее были, вроде бы с ногами полегче стало после этого. Сейчас ей яйцо кстати не даю, так как незнаю случайность ил или нет, но заметил что птица стала поносить сильнее после того как я дал ей яйцо. Насчет врачей, не вариант к сожалению. Не встречал у нас врачей для экзотических птиц. kay - благодарю Вас за отклик.
Zasekrechen
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 79
Зарегистрирован: Пт май 18, 2012 23:02
Откуда: Казахстан

Сообщение www » Пт май 18, 2012 23:55

+
Zasekrechen писал(а):часто также даю семена щавеля недозрелые. И прочие также недозрелые по книге Лукиной.

Zasekrechen
Мне кажется что вы просто "закормили"птицу!
Zasekrechen писал(а):даю 3 раза в неделю морковь

+
Zasekrechen писал(а):раза 4 яблоко
+
Zasekrechen писал(а):одуванчик, но ей даю маленький листочек

Скорее всего очень много зелени-поэтому и поносит.
Zasekrechen писал(а):пару раз в неделю даю вареное куриное яйцо.

В повседневной жизни(не линька и не разведение)-это много!СКОЛЬКО яйца даете(количество)?
От переизбытка яйца может быть проблемы с печенью--как симптом-поджимает лапку(то что вы написали болят лапки).
Проблема с хрипами-возможно простуда,а могут и клещи.
Так что совет kay-к врачу--очень своевременный!
Попробуйте проконсультироваться со специалистами с вет сайтов http://forum.canaria.msk.ru/viewtopic.php?t=4521 2116
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Сообщение Zasekrechen » Сб май 19, 2012 0:27

Мне кажется что вы просто "закормили"птицу!

Не обосновано, по причине того, что изначально я после покупки заметил некоторую зажиревшесть на брюшке. Однако видя сколько она поедает яблока, начал давать побольше яблок и моркови, морковь она кстати не очень ест. Считая что фрукты не повредят при ожирении, а яйцо начал давать испугавшись что у нее возможно начался "жер" о котором прочитал в книге Лукиной. Вобщем метался туда, сюда, смотрел что поможет, но она в том же состоянии.

СКОЛЬКО яйца даете(количество)?

Четверть на весь день, к вечеру прихожу с работы и убираю, обычно съедается только часть желтка и слегка поклеван белок.

От переизбытка яйца может быть проблемы с печенью--как симптом-поджимает лапку(то что вы написали болят лапки).

Читал эту тему, и поэтому исключил яйцо уже около недели не давал вообще, только отварной рис пару раз и слегка присыпал его маком. Однако следует заметить что она в основном поджимает правую лапку, а не левую как при болезни печени. Или она может поджимать обе лапки?

Так что совет kay-к врачу--очень своевременный!

Скорее всего нет у нас таких врачей к сожалению, да и я не смогу отвезти ее толком, ухожу на рассвете прихожу после заката, на работу. Чтобы осмотреть птиц, включаю им лампы, па 20 минут.
Zasekrechen
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 79
Зарегистрирован: Пт май 18, 2012 23:02
Откуда: Казахстан

Сообщение Zasekrechen » Сб май 19, 2012 0:29

Мне кажется что вы просто "закормили"птицу!

Хотел написать не не обосновано. Имея в виду то что Вы скорее всего правы.
Zasekrechen
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 79
Зарегистрирован: Пт май 18, 2012 23:02
Откуда: Казахстан

Сообщение Zasekrechen » Сб май 19, 2012 19:21

Посадил птицу на один зерновой корм, заметил, что действительно похорошела, запрыгала канарейка. Только вот к вечеру дал немного моркови потертой на мелкой терке и выжал сок из нее, сразу накинулась минуты две хватала без остановки, потом начала прыгать по жердочке, на этом я прекратил кормление морковью.

www писал(а):Мне кажется что вы просто "закормили"птицу!

А где можно посмотреть, сколько нужно давать яйца на 1 птицу? Яблока? Моркови? Я просмотрел таблицу на сайте по кормлению, однако не пойму одного получается 1 раз в неделю давать яйцо - означает что я даю ей сколько влезет? И нигде нет описания того сколько можно давать овощей, в этой таблице просто указано что необходимо давать. Я решил сделать таблицу по кормлению, чтобы систематизировать его и не повторять ошибок перекормления и т.д. Разбил по дням недели, начал вписывать, что дам в понедельник и сколько, но опять таки, сколько давать яблока? сколько моркови? и прочих овощей? можно ли давать и морковь и яблоко одновременно? Считается ли яично-морковная смесь как 1 раз в неделю яйцо? Или выходит можно давать 1 раз в неделю яйцо, 1 раз в неделю яично-морконую смесь?
Zasekrechen
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 79
Зарегистрирован: Пт май 18, 2012 23:02
Откуда: Казахстан

Сообщение Zasekrechen » Вс май 20, 2012 11:33

http://forum.canaria.msk.ru/album/displ ... pos=-11904
Выкладываю фото канарейки, ее лапок, ее брюшка, а также саму канарейку, то что на фото сучек на жердочке, я его уже обрезал,как увидел на фото что он такой острый, но лапки начали болеть до того как я поставил эти жердочки, поэтому возможность травмы об этот сучек исключаю.

В форум, извините, не вставляю фото потому что согласно правилам сайта слишком большое разрешение загрузил в галерею, а на форуме нужно меньшее, перезагружать на стал.
Zasekrechen
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 79
Зарегистрирован: Пт май 18, 2012 23:02
Откуда: Казахстан

Сообщение lyudmila » Вс май 20, 2012 12:04

Zasekrechen
Я даю яйцо 1 раз в неделю (1\8часть крутого яйца)
Один раз ломтик яблока,
один раз моркови тертой 1ч.л.
один раз сладкого красного перца 1,5 см кв
иногда ломтик груши или тыквы, или своего салата.
часто даю листья одуванчика
1-2р в неделю запаренную крупу(гречу, рис, пшено...)


На фото лапки похоже на травму.
lyudmila
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 10622
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 12:24
Откуда: Питер
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Людмила
Город: СПб
Дата рождения: 04.04.1947

Re: Нахохлилась, поносит, болят лапы, хрипит

Сообщение Zasekrechen » Пт мар 08, 2013 12:28

Прошло уже много времени, почти год, с той птицы удалось взять 1 птенца, остальные 2 или 3 яйца оказались пустыми... но она также нахохлена... может это врожденное?
Zasekrechen
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 79
Зарегистрирован: Пт май 18, 2012 23:02
Откуда: Казахстан

Re: Нахохлилась, поносит, болят лапы, хрипит

Сообщение lyudmila » Пт мар 08, 2013 12:38

Zasekrechen писал(а):может это врожденное?

Да нет, скорее всего что-то ее мучает...
lyudmila
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 10622
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 12:24
Откуда: Питер
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Людмила
Город: СПб
Дата рождения: 04.04.1947


Вернуться в Ветеринария

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 50