ЛЮБЫЕ проблемы с ЛАПКАМИ и ПАЛЬЧИКАМИ у птиц!



Модераторы: lyudmila, kay, Модераторы

Сообщение славка говорушка » Вс апр 25, 2010 20:17

Виктория ау правильно ли я всё делаю-птичка со мной на работе сидит в большой кормушке с песочком.выскакивает на одной ножке клюнуть яичной смеси-зерно пока не берёт,может палочку медовую с вит С под нос подвешать.ни звука... angry вот уж дурья я башка... botte
славка говорушка
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 1016
Зарегистрирован: Вс дек 27, 2009 21:51
Откуда: israel-arad

Сообщение xenia_benidorm » Вс апр 25, 2010 20:27

славка говорушка
ох Слава, как же жаль птичку-то!!! angry
xenia_benidorm
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: Вт янв 26, 2010 15:14
Откуда: Benidorm, Испания
Ваше имя: Ксения
Город: Benidorm (Испания)
Дата рождения: 14.08.1979

Сообщение славка говорушка » Вс апр 25, 2010 20:30

ой не говори-ни о чём другом думатьне могу-приду домой отпишу
славка говорушка
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 1016
Зарегистрирован: Вс дек 27, 2009 21:51
Откуда: israel-arad

Сообщение славка говорушка » Пн апр 26, 2010 8:59

немножечко клюёт молчит,но не замирает,прыгает иногда на 1 ножке(горе мне botte ),больше сидит в большой кормушке с минералкой,помоему началась стрессовая линька,хотя пёрышек меньше...
а моей уважаемой Виктории всё нет....может ещё что,кроме глюкозы и пыльцы надо дать...
как же она будет жить с одной ножкой...
нужно ли думать о протезике?
славка говорушка
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 1016
Зарегистрирован: Вс дек 27, 2009 21:51
Откуда: israel-arad

Сообщение ИринаSok » Пн апр 26, 2010 12:44

Слава, а рану в месте ампутации лапки обработали бетадином или ещё чем? Ведь рана инфицирована, если это кошка. Возможно, и антибиотик внутрь понадобится.
ИринаSok
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 206
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2009 17:13
Откуда: Москва

Сообщение славка говорушка » Пн апр 26, 2010 13:16

рану в месте ампутации обработала иодистой мазью(у нас весь иод безспиртовой)крови не было.по всей видимости,кошке удалось схвотить Дианущку за лапку но та вырвалась-поэтому было много пуха-перьев вокруг клетки,но при этом лапка полностью вырвалась в суставе,висела на кожице и я стерильными ножницами ампутировала-наблюдаю
как ни странно она довольно активнв-кушает стул тоже сегодня нормализировался как мне кажется.уже чирикает на песни самцов немного
славка говорушка
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 1016
Зарегистрирован: Вс дек 27, 2009 21:51
Откуда: israel-arad

Сообщение Philippe » Пн апр 26, 2010 13:22

славка говорушка писал(а):глюкозу дала сразу у меня ампульная-виновата только я недосмотрела-посадила в большую клетку для попугаев там просветы больше,чем в канареечных клетках-померила,что такая толстенькая глостерша не пролезет, а вот о кошачьей лапе(диких кошек тут тьма) и не подумала,повидемому кошка схватила за лапку и Дианушка вырывалась поэтому Так много перььев...сейчас немного клюёт яйцо..а мёд даю с палочки


Слава, переживаю вместе с Вами, очень надеюсь, что Диана поправится - тот факт, что она уже клюет яйцо, это очень хороший знак! Мой Филя тоже побывал в пасти у моего же кота, я тоже очень боялась, что у него сердце остановится от перенесенного, но нет - поправился! Я ему давала его любимости и днем оставляла спокойную фоновую музыку из звуков природы (мы живем в городе, и ему очень нравится звук воды и листвы). Держитесь!
Philippe
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пт дек 19, 2008 1:46
Откуда: Litva

Сообщение Наташа » Пн апр 26, 2010 13:31

славка говорушка
бедная пташечка! но Вы не убивайтесь и не корите себя так сильно. ее жалко конечно очень, но без ножки думаю птичка сможет жить. а что касается стресса, то раз не умерла от него сразу, мне кажется сейчас уже нечего опасаться, тем более сами говорите, отходит, кушает и чирикает. я не сильна в лечении и не смогу Вам ничего дельного посоветовать, к сожалению. смогу лишь поддержать! все будет хорошо!я уверена в том, что вы обеспечите ее должным уходом
Наташа
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 288
Зарегистрирован: Вс фев 21, 2010 21:01
Откуда: Воронеж

Сообщение xenia_benidorm » Пн апр 26, 2010 13:32

славка говорушка
Слава, как же вы посадили птичку в такую клетку? у вас же тоже кошка!!! Желаю Диане полного выздоровления. У некоторых форумцев тоже есть птички-инвалидики, и ничего!
xenia_benidorm
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: Вт янв 26, 2010 15:14
Откуда: Benidorm, Испания
Ваше имя: Ксения
Город: Benidorm (Испания)
Дата рождения: 14.08.1979

Сообщение славка говорушка » Пн апр 26, 2010 13:39

xenia_benidorm
это не моя кошка-она в это время спала в комнате закрытая.... и вообще она к ним хорошо-приучена.... coucou просто недодусала и это с моей то занудливостью-ведь вольера у меня защищена от любого проникновения кошек-у нас в районе почти все кошки на полувольном содержании-входят выходят,если б Джина не спала -чужую ьы не пустила,а Лаки,как сказал дед бесился но его просто выгнали в другую дверь...
я ж была на работе botte
славка говорушка
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 1016
Зарегистрирован: Вс дек 27, 2009 21:51
Откуда: israel-arad

Сообщение viktoriya » Пн апр 26, 2010 13:46

славка говорушка
Извини , пожалуйста, что не сразу ответила. Сейчас самое главное ( если это действительно постаралась кошка) провести системный курс антибиотика ( т.к. в подкогтевых пространствах у кошек в норме - большое количество пастерелл - это ты знаешь - для птиц - это патоген). Поэтому 7 дней - антибиотик тетрациклинового ряда. Если будет воспаление культи - посмотри у вас аналог нашего Неоферона ( и перорально и как компресс). Ну, и как положено - профилактику от анемии - дней 5. Глюкозу давай до полной нормализации культи.
viktoriya
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 563
Зарегистрирован: Пт фев 12, 2010 19:46
Откуда: Украина г. Херсон

Сообщение славка говорушка » Пн апр 26, 2010 14:20

Вика ,честно говоря ,я не знаю,что произошло-сейчас есть думы,что может она просто куда то защемила лапку ,а всё остальное(пух и перья)это при попытке выбраться-ведь крови или ран не было...культя сразу была сухая,как отсохшая и когда отрезала тоже крови не было ни капельки...сидит и кушает... angry я то и вчера лишь из за пуха увидела-она прыгала просто лапка висела плетью...ох!
славка говорушка
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 1016
Зарегистрирован: Вс дек 27, 2009 21:51
Откуда: israel-arad

Сообщение ИринаSok » Пн апр 26, 2010 14:27

славка говорушка, зная Вашу нелюбовь к антибиотикам, будете искать другие средства. Но здесь лучше перестраховаться и послушать Викторию.
ИринаSok
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 206
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2009 17:13
Откуда: Москва

Сообщение славка говорушка » Пн апр 26, 2010 14:31

продолжение-посмотрела культю-совершенно сухая,но у меня ощущение,что и выше лапка неживая-культя не сопротивляется...а так ..в меру активная -она всегда была флегма...
славка говорушка
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 1016
Зарегистрирован: Вс дек 27, 2009 21:51
Откуда: israel-arad

Сообщение viktoriya » Пн апр 26, 2010 14:43

славка говорушка
некроз ведь бывает не только гнойный , но и "сухой ", контролируй некротический процесс , чтобы дальше не пошел. Смотри сама - если кошка - тетрациклиновый ряд , если некроз - амоксициллиновый.
viktoriya
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 563
Зарегистрирован: Пт фев 12, 2010 19:46
Откуда: Украина г. Херсон

Сообщение славка говорушка » Пн апр 26, 2010 14:57

доза? я ведь по человекам....а антибиотики я выписываю своим пациентам,когда надо....у меня просто аллергия на многие хим. препараты-вот и берегусь...
Виктория при гангрене(сухой)как это проявляется,например в стуле,и сколько кризисный период?
славка говорушка
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 1016
Зарегистрирован: Вс дек 27, 2009 21:51
Откуда: israel-arad

Сообщение viktoriya » Пн апр 26, 2010 15:19

Славочка, сухая гангрена развивается на фоне анемии и обезвоживания ( поэтому держи под рукой что-то типа нашего Панангина или Мальтофера и Регидрон - ты уже на месте у себя аналоги подбери). Далее нужно предотвратить инфецирование. Пока через рану не зашла инфекция - помет будет в норме ( он может быть чуть несформирован и жидковат из-за стресса дня 2-3, но не должен пузыриться !). Кризисный период - ты что имеешь в виду - на какой день динамика уходит либо в + либо в - ?
При соблюдении асептики общее состояние птицы ухудшиться не должно, поддерживай птицу препаратами , что я написала раньше и четко отслеживай формирование демаркационного вала , может придется сделать повторную некрэктомию.
viktoriya
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 563
Зарегистрирован: Пт фев 12, 2010 19:46
Откуда: Украина г. Херсон

Сообщение ИринаSok » Пн апр 26, 2010 16:12

Слава, следите за изменением цвета, чувствительности, температуры конечности птички. Но если уже будут заметны изменения в худшую сторону, то антибиотики уже поздно будет начинать давать.
ИринаSok
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 206
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2009 17:13
Откуда: Москва

Сообщение славка говорушка » Пн апр 26, 2010 17:08

Виктория-какие дозы антибиотиков? сколько раз в день и в чём разводить дистилират?
славка говорушка
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 1016
Зарегистрирован: Вс дек 27, 2009 21:51
Откуда: israel-arad

Сообщение viktoriya » Пн апр 26, 2010 18:58

Слава , антибиотик -6-9 мг по действующему веществу - суточная доза - в три приема ( по минимальной подавляющей концентрации 2мг для птицы весом 30 гр) - это , если будешь давать в клюв.
Противоанемичные - 5мг по действующему веществу суточная доза - 1 раз в день.
Регидрон - на кончике ножа без горки около 1 см - или в мягкий корм , или в увлажненную зерносмесь суточной порции , или на 5 мл воды в поилку ( если она у тебя не занята другим лекарством).
viktoriya
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 563
Зарегистрирован: Пт фев 12, 2010 19:46
Откуда: Украина г. Херсон

Сообщение славка говорушка » Пн апр 26, 2010 19:16

да...очень легко передозировать.если взять моксипен 500 то как же выделить из него 2 гр,если нет аптечных весов?,регидрон уже даю с ним нет проблем,хотя даю чуть меньше,ведь это глостер-маленький... angry
славка говорушка
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 1016
Зарегистрирован: Вс дек 27, 2009 21:51
Откуда: israel-arad

Сообщение viktoriya » Пн апр 26, 2010 19:53

славка говорушка
1 таб = 500мг
1/5 таб = 100 мг
1/5 таб + 10 мл воды = 100 мг в 10 мл ( раствор)
в 1 мл = 10 мг , в 0,1 мл =1 мг
0,1 мл = 4 инс. ед.
Если глостер маленький бери дозировку в половину меньше - расчет:
суточная доза получится 3-4,5 мг , т.е 0,3-0,45 мл раствора ( 12-16 инс. ед. по самой мелкой шкале ) - разбиваешь на три приема - передозировать в растворе меньше шансов. А если не заморачиваться , то 1/5 таб разводишь в 10 мл воды - и по 2 кап раствора 3 раза в день.
viktoriya
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 563
Зарегистрирован: Пт фев 12, 2010 19:46
Откуда: Украина г. Херсон

Сообщение Зульфия » Пн апр 26, 2010 20:31

Здравствуйте все! Пожалуйста помогите дайте совет, у моего кенара кажется клещ на лапках, я слышала что можно лечить березовым дегтем. Незнаю как именно,утром сделала ему ванночки на лапки около десяти минут держала в дегте,получилось что все брюшко испачкалось в нем. Можно ли ему сейчас повесить купалку или воздержаться на время лечения? Да и как правильно лечить его?
Последний раз редактировалось Зульфия Пн апр 26, 2010 22:18, всего редактировалось 1 раз.
Зульфия
Новый участник форума
Новый участник форума
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пт апр 09, 2010 15:59
Откуда: Сочи

Сообщение славка говорушка » Пн апр 26, 2010 20:40

Виктория-дай бог тебе здоровья спасибо,а то я только вернулась с работы ещё надо папу покормить -уложить и потом собиралась дозу считать-спасибо тебе наш милый Айболит :ii7
славка говорушка
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 1016
Зарегистрирован: Вс дек 27, 2009 21:51
Откуда: israel-arad

Сообщение viktoriya » Вт апр 27, 2010 0:06

Зульфия
Возьмите влажную бесспиртовую салфетку без ароматизатора ( косметическую или для ухода за грудными детьми) и оботрите аккуратно все испачканное оперение в направлении роста пера.
Часоточный клещ быстрее и эффективнее лечится препаратами ( либо в виде мазей, либо в жидком виде) : Аверсектиновая мазь, Апит, Барс СПОТ-ОН, Отодектиновая мазь, Празицид-комплекс, Неостомазан, Ивермек 1% либо аналогичной ветеринарной противопаразитарной мазью. ( в инструкции - в показании к применению должно быть слово - кнемидокоптоз, т.е. часоточный клещ.)
viktoriya
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 563
Зарегистрирован: Пт фев 12, 2010 19:46
Откуда: Украина г. Херсон

Пред.След.

Вернуться в Ветеринария

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20