ЛЮБЫЕ проблемы с ЛАПКАМИ и ПАЛЬЧИКАМИ у птиц!



Модераторы: lyudmila, kay, Модераторы

Сообщение Thil » Ср апр 06, 2005 13:00

Я ее скорее из любопытства с кенарами познакомить решила, посмотреть, как они на нее отреагируют. Правда так она более подвижная, больше двигается и кушает. Наверное ей общество нужно. Попробую ее к канарейке посадить.
Thil
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Вс мар 27, 2005 11:03
Откуда: Томск-Северск

что-то с ножкой...

Сообщение Vovan! » Ср апр 27, 2005 16:38

пОМОГИТЕ МОЙ КЕНАР ЗАПУТАЛСЯ НОЖКОЙ ОБ ГНЕЗДО И ПОЧТИ ВиСЕЛ! Я ПОДОСПЕЛ ВОВРЕМЯ.. СНЯЛ ГЛЯН УЛ НОЖКУ botte
ВРОДЕ ВСЁ В ПОРЯДКЕ ,НО ТЕПЕРЬ ОН ПОЧТИ НЕ СТОИТ! :r25
Vovan!
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 123
Зарегистрирован: Вт мар 22, 2005 11:35
Откуда: Украина, Луганск

Сообщение Ярослава » Ср апр 27, 2005 16:51

Vovan!, Посмотри внимательно, он совсем на эту ножку не опирается? Может у него перелом.
Или всё-таки немного встаёт на неё хоть иногда.. Тогда возможно просто растяжение..Иногда такое случается.. Я из-за этого не люблю плетёные ,магазинные гнёзда. Если так и не будет опираться, то лучше отнести птичку в ветеринарку, чтобы он наложил шину..
Ярослава
Аватара пользователя
Администрация
Администрация
 
Сообщения: 7367
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2004 22:22
Откуда: Москва
Ваше имя: Ярослава
Город: Москва
Дата рождения: 24.02.1968

Сообщение Vovan! » Ср апр 27, 2005 16:54

Ярослава, Но он когда прыгает немного опирается но мне сомнительно кажется что где начинаются пальчики там красненькое У меня гнездо делал канаравод плетёное! Млжет и расстяжение! botte :

Ярослава, Он когда стоит поднимает её!!!!!!!!!!!!
Vovan!
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 123
Зарегистрирован: Вт мар 22, 2005 11:35
Откуда: Украина, Луганск

Сообщение Ярослава » Ср апр 27, 2005 16:59

Vovan!, если опирается на ножку хоть немного, то я думаю, постепенно пройдёт.. У тебя нет возможности показать птицу врачу?
Ярослава
Аватара пользователя
Администрация
Администрация
 
Сообщения: 7367
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2004 22:22
Откуда: Москва
Ваше имя: Ярослава
Город: Москва
Дата рождения: 24.02.1968

Сообщение Vovan! » Ср апр 27, 2005 17:01

Ярослава, У меня прям перед домом ветеренарная! А ты не знаеш услуги там платные вообще? blush
Vovan!
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 123
Зарегистрирован: Вт мар 22, 2005 11:35
Откуда: Украина, Луганск

Сообщение Ярослава » Ср апр 27, 2005 17:08

Vovan!, если вет.клиника прямо перед домом, то можно позвонить или сбегать и узнать.. Я думаю, что у вас это не очень дорого.. Зато спокойна душа будет... coucou Да и птичке может всётаки помощь нужна blush
Ярослава
Аватара пользователя
Администрация
Администрация
 
Сообщения: 7367
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2004 22:22
Откуда: Москва
Ваше имя: Ярослава
Город: Москва
Дата рождения: 24.02.1968

Сообщение Vovan! » Ср апр 27, 2005 17:10

Ярослава, Спасибо но я может подожду если пройдёт то тогда не пойду в вет.! (Время покажит)! blush
Vovan!
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 123
Зарегистрирован: Вт мар 22, 2005 11:35
Откуда: Украина, Луганск

Сообщение Ejik » Ср апр 27, 2005 22:08

Vovan!,
но я может подожду

я бы не стала ждать! С этим шутить не стоит! angry Как считаешь?
Ejik
опытный любитель
опытный любитель
 
Сообщения: 2916
Зарегистрирован: Чт ноя 18, 2004 16:25
Откуда: Moscow-city
Ваше имя: Екатерина
Город: Москва
Дата рождения: 16.02.1981

Сообщение Vovan! » Чт апр 28, 2005 14:49

Ejik, Спасибо за заботу уже кенар нормально себя чуствует и не болит ножка! 2424
Vovan!
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 123
Зарегистрирован: Вт мар 22, 2005 11:35
Откуда: Украина, Луганск

Сообщение Ejik » Чт апр 28, 2005 15:35

нормально себя чуствует и не болит ножка

Как птица себя ведет?
Ejik
опытный любитель
опытный любитель
 
Сообщения: 2916
Зарегистрирован: Чт ноя 18, 2004 16:25
Откуда: Moscow-city
Ваше имя: Екатерина
Город: Москва
Дата рождения: 16.02.1981

Сообщение Vovan! » Чт апр 28, 2005 15:48

Ejik, Чюствует себя прикрасно!
Vovan!
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 123
Зарегистрирован: Вт мар 22, 2005 11:35
Откуда: Украина, Луганск

Сообщение Ejik » Чт апр 28, 2005 16:13

Vovan!, то что птица чУвствует себя прЕкрасно-я очень рада! Но ты не мог бы рассказать поподробнее!? Нам это интересно, так же как и для других форумцев у которых ЕСЛИ ВДРУГ НЕ ДАЙ Бог такое случалось или случиться...что бы они могли тут почитать!
Ejik
опытный любитель
опытный любитель
 
Сообщения: 2916
Зарегистрирован: Чт ноя 18, 2004 16:25
Откуда: Moscow-city
Ваше имя: Екатерина
Город: Москва
Дата рождения: 16.02.1981

Сообщение Vovan! » Чт апр 28, 2005 16:30

Ejik, Вчера кенар в гнездо залез зацепился коготком об нитку и у пал тоесть повис я услышал как пищит подбежал снял потос храмал а теперь чуствует себя прикрасно кенар теперь ходит ,прыгает....! blush

Кенар наступает вроде всё впорядке 2116
Vovan!
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 123
Зарегистрирован: Вт мар 22, 2005 11:35
Откуда: Украина, Луганск

Сообщение www » Чт май 19, 2005 12:34

Заметил,что мой самечик перестал опираться на правую лапку,которая выглядит опухшей(немного)и покрасневшей.Раньше частенько бывало что птицы"берегут"ножку.День-другой и все нормализовывалось.На этот раз-затянулось.Я несколько раз намазал лапку "пчелиной"мазью(на базе прополиса и др.ну очень полезных веществ)Не помогло.Через некоторое время увидел что один коготок почернел :ev .Пришлось обратиться к специалисту-по телефону указанному на Форуме(Особая благодарность разместившим телефоны вет.врачей).
Пришли(вернее приехали-т.к.это в другом городе)на прием.На птичку открыли "личное дело"-правда под моей фамилией.Врач взвесила и осмотрела больного.Сняла пластиковое колечко с больной ножки и сказала,что подозревает перелом.Наложила фиксирующую повязку(типа шинки) и прописала какое-то лекарство-в поилку.Прописала покой.И теперь мой герой сидит в маленькой клетушечке с двумя жердочками.Врач сказала что при большом растоянии между жердочками птица сильнее ударяется лапкой во время "приземления",а ему сейчас это противопоказано.Первые пару дней единственной заботой мальчишки было содрать "повязку".Сегодня утихомирился,смирился.Сидит/лежит на жердочке почти неподвижно.Я его изолировал от самки,перенес в другую комнату,но даже при двух закрытых дверях они ухитряются переговариваться.Мамуля высиживает и выкармливает третий выводок.
Вот что не могу понять-откуда мог появиться перелом?Клетка обжитая-больше 3-х лет уже птицы живут в ней.Особых "гоняний"по клетке не было.В клетке самец сидел с 4-я детками,кормил исправно.Когда я увидел что у него проблема с ножкой я птенцов отсадил(им было28-29 дней).Вот такая история.Но самое интересное это то что деньги на лечение самечик"заработал" сам :) Я продал 4-х птенцов и пока мы уложились в "бюджет".
Пару слов о ценах на лечение.За единицу измерения приму "СТОИМОСТЬ ВЗРОСЛОГО,ПОЮЩЕГО САМЦА".Визит к врачу-1 птица,рентген лапки-2,3 птички.(слава Б-у не стали делать),порция лекарства на курс 4-е дня 0,2 птички.Через неделю нужно явиться для повторного осмотра и наверное удаления "повязки"Вот такая история приключилась.Но ГЛАВНЫЙ ВЫВОД и СОВЕТ:узнуйте адрес ближайшей вет.лечебницы ЗАРАНЕЕ,а не тогда когда "жареный петух клюнет".Дай Б-г чтоб не понадобилось,но если уж прийдется,не будете терять время на поиски,иногда время немалый фактор в спасении питомца. 2116
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Сообщение Ярослава » Чт май 19, 2005 12:55

Алекс, молодец, что вовремя обратился к врачу.. Иногда это решает многие проблемы.. Некоторые хозяева уж очень долго ждут..А потом удивляются и жалуются на врача.. :ii3
Интересно было узнать и ваши цена на вет.услуги.. coucou
Желаем твоему птицу скорейшего выздоровления! Я пускай вам больше не придётся расчитываться
0,2 птички
таким образом... :lub
Последний раз редактировалось Ярослава Пт май 20, 2005 16:02, всего редактировалось 1 раз.
Ярослава
Аватара пользователя
Администрация
Администрация
 
Сообщения: 7367
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2004 22:22
Откуда: Москва
Ваше имя: Ярослава
Город: Москва
Дата рождения: 24.02.1968

Сообщение www » Чт май 19, 2005 13:22

Ярослава, Что самое приятное,так это то что птиц чувствует себя не плохо.Два дня только писчал,а сегодня.когда я писал сообщение,он уже петь начал.Т.е. еслиб не лапка, он выглядит здоровым и довольным жизнью. 2116
Я цены специально "в птичках" написал.Ведь в шекелях-вам не понять.В доларах тоже не отражает действительности,ведь все зависит от суммы"поступления"этих доларов(т.е.зарплаты+др доходов если они есть).А так наглядно видно "сколько птичек можно купить вместо лечения" botte botte :ev Правда, на мое замечание в вет.клинике на цены,мне сказали правильные слова-мы платим за лечение,а не покупаем другого/ую-по-тому что мы ЭТИХ любим. 2116
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Сообщение Михаил38 » Чт май 19, 2005 20:04

Алекс, пшено(густая каша) способствует сростанию костей.
Мумиё тоже.
Удачи в лечении.
Михаил38
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 414
Зарегистрирован: Чт дек 23, 2004 19:08
Откуда: Архангельск

Сообщение Ирина » Чт май 19, 2005 22:40

Алекс, а что с "почерневшим коготком"? :r10
Я тоже иногда сталкивалась с похожими проблемами: птицы, по-видимому, травмировали пальцы или подушечки на лапках и несколько дней могли их "беречь". Иногда бывает заражение (для этого достаточно, чтобы даже в крошечную царапинку попала грязь, например, с жердочек) и тады ой... Вместо легкого покраснения (районе ранки) лапка начинает опухать и уже сильно болеть. Если запустить: в районе травмы начинает чернеть (то есть отмирать) ткань (почему, собственно, и спросила про коготок). Я навострилась лечить подобные "бяки", но лучше обрабатывать и дезинфицировать возможные ранки (иногда их даже не видно) сразу, хотя и не всегда удается вовремя заметить. Впрочем, при переломах уже "другая песня", такой метод лечения не подходит.
Однако я хотела сказать вот что: давно заметила, что у многих цветных (в том числе это заметно на фотках форумцев и наглядно "бросается в глаза" на выставках) часто наблюдаются характерные проблемы с лапками. Они выражаются в через-чур грубых, разросшихся чешуйках, сбитых и "натоптаных" подушечках (такие легко трескаются). Короче, лапы выглядят как-бы "неопрятно". Сложно сказать, чем это вызвано... допускаю, что из-за ударных доз пигментосодержащих кормов. Возможно, реагирует печень или просто нарушается обмен веществ... У моих такого, почему-то, не наблюдается... у Славиных тоже. Не знаю, в чем здесь дело, но попытаюсь со временем разобраться. Может, у кого-нибудь есть мысли по этому поводу? (Интересно мнение людей, которые держат цветных. Если подобная проблема имеет место быть: может вместе попытаемся сообразить, в чем тут дело?)
Ирина
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 2192
Зарегистрирован: Пн сен 20, 2004 0:42
Откуда: Москва

Сообщение www » Пт май 20, 2005 13:01

Ирина, Почернел именно коготок,таким и остается.Врач сказала,что это из-за перелома кровь не поступает.
но лучше обрабатывать и дезинфицировать возможные ранки

Чем именно обрабатывать?
У моего"пациента" тоже есть чешуйки на лапках,да и у самочки тоже.Врач говорит,что это какие-то микробы в организме.Дала мальчику лекарство,против них(впрыснула шприцом в клюв).Что вроде эти микробы поражают (или проявляются)именно на лапках и в районе попки.Но с попками у птиц вроде все в порядке.При повторном посещении попробую разузнать поподробнее.В первое посещение.когда вынесли приговор"перелом",я был в шоке и ни чего особо не узнал,только выслушал назначения. 2116
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Сообщение Ирина » Сб май 21, 2005 1:38

Алекс, я, в последние годы, пользуюсь "Ромазуланом" (крепкий спиртовой настой из ромашки). Кстати, и к йоду лично я отношусь нормально. И сразу мою жердочки. Если есть возможность, птицу отсаживаю: так проще соблюдать чистоту. Временно "завязываем" с купанием. Обычно незначительные ранки проходят быстро и без особых вмешательств.
А вот по поводу прямой зависимости чешуек и микробов сомневаюсь... Да, есть такая бякость, а есть еще и клещи, поражающие именно эти участки. НО по моим наблюдениям здесь, возможно, что-то другое. Например, при использовании твердых пластмассовых жердочек у птиц иногда возникает воспаление подошвенного мякиша (потодермит). Сухость, "чашуйчатость" кожи и деформацию суставов могут вызывать гиповитаминозы группы В и А. Кстати, заражение пораженных участков нежелательной микрофлорой - это уже вторичный процесс. Канарейки довольно часто страдают артритами. Так что можно перечислять и перечислять...
Если условно разделить все эти "бякости" на 2 основные группы, то получится:
1 - проблемы, возникшие по механическим причинам;
2 - по причинам недостаточности (переизбытка?) тех или иных веществ в организме птицы.
Все остальное, как и последующие заражение микрофлорой (условно-патогенной), в т.ч. и стафилококом - это уже вторичное "приобретение". Можно лечить это вторичное, но... до следующего раза. Так что вопрос антибиотиками тут не решается (скорее всего вам прописали антибиотики и витамины). Тут надо бы разобраться...
Ну и так, для общего, так сказать... Случалось приобретать цветных (именно цветных, у певчих такое почти не наблюдала) с аналогичными проблемами у хороших, кстати, заводчиков. Получалось лечить: делала теплые "размягчающие" ванночки со слабым р-ром ромазулана и мазала лапки бета-каратином (на масляной основе, естественно). Это не разовая обработка, доставляющая птицам мало удовольствия, но помогало. Дети, полученные от подобных пар, имеют нормальные, аккуратненькие лапки... так что это штука не наследственная. И явно связанная с содержанием и питанием. Так что вот... Теперь бы выяснить досконально, из-за чего чаще всего возникают столь повальные проблемы...
Ирина
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 2192
Зарегистрирован: Пн сен 20, 2004 0:42
Откуда: Москва

Сообщение www » Сб май 28, 2005 14:22

Вчера были на повторном приеме у доктора.Сняли шинку с ножки.Мальчишка чувствует себя хорошо,с удовольствием прыгает в своей постоянной большой клетке.С радостью искупался,после 1.5 недельного перерыва.Поет и перепискивается с самочкой.Вот так мы выглядели,когда на ножке была шинка/ее не видно/
http://forum.canaria.msk.ru/album/displ ... at=0&pos=0
Завел разговор с врачом насчет чешуек на лапках.Она объясняет это наличием каких-то микроскопических микробов.Говорит.что не всегда их даже в микроскоп видно.Почерневший ноготок отвалился и на этом пальце, скорее всего, уже расти коготок не будет. 2116
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

чешет лапку

Сообщение Валико » Вт июн 14, 2005 23:24

Подскажите пожалуйста, что может послужить причиной того, что птица постоянно чешет лапки клювиком, они слегка (припухли ?) и покраснели, и еще он как-то странно приседает, как-будто ему тяжело сидеть нормально. спасибо.
Валико
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Ср фев 02, 2005 12:29
Откуда: Москва

Сообщение Ирина » Ср июн 15, 2005 1:24

Валико, это может быть что угодно: от артрита до паразитов. Лучше всего обратиться к врачу, он сможет установить точнее. Привезите птичку к Валентину, на форуме есть ссылки с его адресом. 2116
Ирина
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 2192
Зарегистрирован: Пн сен 20, 2004 0:42
Откуда: Москва

Сообщение Ирина » Ср июн 15, 2005 1:25

Вот ссылочка:http://forum.canaria.msk.ru/viewtopic.php?t=903 УДАЧИ!
Ирина
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 2192
Зарегистрирован: Пн сен 20, 2004 0:42
Откуда: Москва

Пред.След.

Вернуться в Ветеринария

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 26