ЛЮБЫЕ проблемы с ЛАПКАМИ и ПАЛЬЧИКАМИ у птиц!



Модераторы: lyudmila, kay, Модераторы

Сообщение Anonymous » Ср ноя 03, 2004 17:41

Здравствуйте Ярослава! У моего кенара постоянно насыпан песок фирмы Витакрафт, в нем есть ракшечник, мелкие камушки. Так же висит мел, правда камня для клюва нет. Просто я объездил все магазины в городе в поисках камня и песка фирмы Padovan. Нигде нет. А скорлупки от яйца необходимо давать, ведь это обычный кальций он меле есть. Удачи!! blush
Anonymous
 

Сообщение Ярослава » Ср ноя 03, 2004 17:48

Да тут,на самом деле, может быть масса различных причин.Например, недостаток кальция.Или проблемы с печёнкой...Или просто в каком то месте кенар постоянно ударяется ножкой.Сложно что-то конкретное рекомендовать.
Яичко как часто даёте?
Ярослава
Аватара пользователя
Администрация
Администрация
 
Сообщения: 7367
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2004 22:22
Откуда: Москва
Ваше имя: Ярослава
Город: Москва
Дата рождения: 24.02.1968

Сообщение Anonymous » Ср ноя 03, 2004 17:59

Спасибо за ответ Ярослава! Яйцо даю 2 раза в неделю, морковь с молотыми сухарями 2 раза в неделю, яблоко каждый день по кусочку, пророщенный рапс и пшеницу тоже 2 раза в неделю, а зерновая смесь постоянно 1 ч. л. в день.
В клетке чистота. Я вообще за своими животными очень слежу. У меня еще есть такса (ей 15 лет зовут Дуся), и еще профессионально занимаюсь аквариумными рыбками. Удачи 2116
Anonymous
 

Сообщение Ярослава » Ср ноя 03, 2004 18:04

Bob, ну Вы тогда подкованный! 2116

А в целом сомочувствие птички хорошее? Поёт?
Может всё-таки в клетке есть какое-то место. где он цепляется или ударяется..Кормушки навесные? Может острые края?
Ярослава
Аватара пользователя
Администрация
Администрация
 
Сообщения: 7367
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2004 22:22
Откуда: Москва
Ваше имя: Ярослава
Город: Москва
Дата рождения: 24.02.1968

Сообщение Anonymous » Ср ноя 03, 2004 18:12

Да птичка поет. Кормушки навесные. Да вроде острых краев нет. Жерочки деревянные, круглые (одна в диаметре больше другая поменьше). Правда он часто скачет по прутьям клетки особенно когда поет, в поддон стелю бумагу для ксерокса формата А4 она как раз по площали подходит. :)
Anonymous
 

Сообщение Ярослава » Ср ноя 03, 2004 18:15

Значит, бум наблюдать...Проверьте всё-таки кормушки...Они частенько в том месте где птички садятся , лопаются :ii4
Ярослава
Аватара пользователя
Администрация
Администрация
 
Сообщения: 7367
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2004 22:22
Откуда: Москва
Ваше имя: Ярослава
Город: Москва
Дата рождения: 24.02.1968

Сообщение Ирина » Чт ноя 04, 2004 2:29

Боб приветик! 2116 Все же пожалуйста, попробуйте временно удалить из рациона яйцо (как животный корм, он "подсаживает" печенку). Ничего страшного не случится, а мы сможем посмотреть, может дело в этом? Птицы, в частности, самки, в период выкармливания птенцов, когда употребляют много яичного корма, поджимают лапку - печень болит. Но и у кенаров (как и у людей) случаются проблемы. И на морковь переведем 1 раз в неделю. А там даем месяц, не меньше, и смотрим... Если симтомы будут повторятся - надо думать. Если все прекратится - попали, надо продумать грамотную диету. УСПЕХА! :)
Ирина
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 2192
Зарегистрирован: Пн сен 20, 2004 0:42
Откуда: Москва

Сообщение www » Вс ноя 07, 2004 23:53

У моей самочки была подобная ситуация.На одну лапку наступать не хотела и чем дальше тем хуже.Почти весь день сидела на жердочке,а потом практически лежала.На кормушку(бортик) перестала садиться,начала почти ложиться во внутрь.Ела правда как всегда и желудок был обычный.Я уже почти прасчаться с ней собрался.Решил попробовать помазать лапку йодом.Ну и поскольку она была у меня в руках я намазал обе лапки.Так сделал дважды( в течении2-х дней).И моя самочка как занова родилась.Тьфу-тьфу.Так и не знаю что это было.Кажется до смазки на лапках были какие-то чешуйки,сейчас их не вижу.
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Сообщение Anonymous » Ср ноя 17, 2004 19:36

Здравствуйте Ирина и Ярослава! Вот две недели не дававл своей птичке яйцо, лапку вроде не пожимал. Тут решил дать пару дней назад на следующий день опять заметил что поджимает иногда. Может ему вообще яйцо не давать? И еще он поджимает именно ту ножку где у него одето кольцо, может оно ему мешает?
Может попробовать снять?
А так вообще даю яблоко, морковь, зерновую смесь (постоянно).
Удачи 2116
Anonymous
 

Сообщение Ирина » Ср ноя 17, 2004 20:01

Боб, привет! 2116
Если кольцо на лапке "сидит" свободно, то вряд ли оно может ему мешать. И тем более переставать это делать в зависимости от дачи животного корма. Посмотрите на всякий случай, но не думаю, что в этом дело. Скорее всего у птички побаливает печень. Ну что тут делать? Придется действительно исключить вообще из рациона яйцо (попробуем в небольших количествах давать в период линьки, но не сейчас). И на месяц (если возможно) постараемся исключить из зерновой смеси коноплю и семечки (придется выбирать). Морковку я бы тоже пока убрала. На время. А вот зелень бы, если возможно, подавала. (Можно пекинскую капусту, просто капусту резаную предложить, салат. Главное - все без нитратов. Есть ли такая возможность?) И, очень осторожно, подавала бы вашей птичке "Боржоми" (или другую, именно лечебную минералку, оказывающую положительное действие на печень), только без газов! Вместо воды. Однако тут надо бы проследить: если кенар первое время будет отказываться от такого "питья" хотя бы раз в день на час ставить ему простую воду. И не менее месяца все это делаем. Дальше посмотрим по состоянию птицы, хорошо? Только если что - обязательно сразу пишите. Буду ждать. УДАЧИ! :)
Ирина
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 2192
Зарегистрирован: Пн сен 20, 2004 0:42
Откуда: Москва

Сообщение Anonymous » Чт ноя 18, 2004 6:09

Спасибо Ирина!!! 2116
Anonymous
 

Сообщение Ирина » Чт ноя 18, 2004 16:29

Не за что, только обязательно рассказывайте, как у вас дела, хорошо? :ii4
Ирина
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 2192
Зарегистрирован: Пн сен 20, 2004 0:42
Откуда: Москва

Сообщение Anonymous » Пн ноя 29, 2004 16:51

Здравствуйта Ярослава, Ирина! Сегодня пришел домой и заметил что у кенара опять что-то с лапкой. До этого мне Ирина дала консультацию. Я исключил полностью яйцо, творог. Стало все нормально. Но вот сегодня опять поджимает ножку, причем постоянно, теперь уже другую ножку. По всей видимости ушиб или натоптыш (т.к. видно что ему больновато). Взял его в руки, осмотрел перелома вроде нет, царапин и ранок тоже не видно. Смазал йодом затем облепиховым маслом, но все равно сидит на одной лапке. Не пойму в чем дело утром пел, все было ОК. Сейчас сидит нахохлившись да еще на одной ноге (явно видно что ему не очень комфортно). Утром давал зерновую смесь, пророщенное зерно. С минеральными добавками тоже все в порядке, присутствуют постоянно. Может подскажете что еще можно сделать что бы побыстрее ему помочь. Заранее спасибо. Удачи!!
Anonymous
 

Сообщение Anonymous » Пн ноя 29, 2004 16:56

Да вот наблюдаю за птичкой, сидит на одной лапке и покусывает больную. :ii8
Anonymous
 

Сообщение Ярослава » Пн ноя 29, 2004 17:07

Bob, здравствуйте! Ушибы лапки- это частые случаи... Мне, например, частенько помогало повесить купалочку. Птичка лезет, купается и "болячки" частенько пропадали...Хорошо добавить для профилактики настой ромашки.Хуже не будет, зато полезно для ножек.
Но это только в том случае, если нет ничего серьёзного... А определить, отчего может болеть лапка может только специалист ( да и то, не всегда) blush
Так что попробуйте, способ абсолютно безопасный..А хорошо иногда помогает 2116
Ярослава
Аватара пользователя
Администрация
Администрация
 
Сообщения: 7367
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2004 22:22
Откуда: Москва
Ваше имя: Ярослава
Город: Москва
Дата рождения: 24.02.1968

Помогите! Опухла лапа!

Сообщение Nally » Вс янв 23, 2005 22:11

Помогите! У моей канарейки опухла лапа и сильно покраснела! Я заметила, что ногти очень длинные, хотя канарейке всего 1,5 года!!!Если здесь есть ветеринар, пожалуйста напишите, что это может быть и как это лечить!!!!
Nally
Новый участник форума
Новый участник форума
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вс янв 23, 2005 22:04
Откуда: Москва

Сообщение Ярослава » Вс янв 23, 2005 22:18

Nally, здравствуйте! На лапе кольца нет? И в каком месте опухла?
Пока почитайте информацию в похожей теме. Мы это уже обсуждали. Надо знать, чем вы кормите птичку? И не могла бы она лапку повредить?

http://forum.canaria.msk.ru/viewtopic.p ... da15a200e2
Ярослава
Аватара пользователя
Администрация
Администрация
 
Сообщения: 7367
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2004 22:22
Откуда: Москва
Ваше имя: Ярослава
Город: Москва
Дата рождения: 24.02.1968

Сообщение Ирина » Пн янв 24, 2005 2:32

Nally, поскольку вы живете в Москве, возможно не стоит тянуть время и ждать дальнейшего развития событий... Может быть лучше обратиться за помощью к ветеринару? (мы могли бы вам порекомендовать).
На лапке есть видимые ранки? А колечко?
Ирина
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 2192
Зарегистрирован: Пн сен 20, 2004 0:42
Откуда: Москва

Сообщение Nally » Пн янв 24, 2005 14:11

Как мне его тел. узнать?
По телефону можно будет проконсультироваться?(бесплатно).
Кольца нет.
Nally
Новый участник форума
Новый участник форума
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вс янв 23, 2005 22:04
Откуда: Москва

Сообщение Nally » Пн янв 24, 2005 14:17

Nally писал(а):Как мне его тел. узнать?
По телефону можно будет проконсультироваться?(бесплатно).
Кольца нет.

Теперь 2е лапы!
Кормим: корм гранд, сладкие палочки, яица, морковь, виноград, яблоко.
Перестал петь и всё время сидит((((((((((((((
Nally
Новый участник форума
Новый участник форума
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вс янв 23, 2005 22:04
Откуда: Москва

Сообщение Nally » Пн янв 24, 2005 14:30

Мне однажды, правда давно, ветеринар сказал, что мазать йодом кожу мелких птиц ни в коем случае нельзя! Так можно или нет?
Nally
Новый участник форума
Новый участник форума
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вс янв 23, 2005 22:04
Откуда: Москва

Сообщение Михаил38 » Пн янв 24, 2005 16:05

Так в каком месте то распухло?
Две лапы распухли ?
Чем больше подробностей тем лучше.
Изключите из питания :Виноград,яблоко(до лучших времён),
яйцо, сладкие палочки.Морковь и корм - можно .В поилку можете добавить мумиё(до концентрации - когда цвет воды пожелтеет
слегка) десять дней поите.
Всё это похоже на артрит или отложение солей.
Последний раз редактировалось Михаил38 Сб фев 05, 2005 16:28, всего редактировалось 1 раз.
Михаил38
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 414
Зарегистрирован: Чт дек 23, 2004 19:08
Откуда: Архангельск

Сообщение Ирина » Пн янв 24, 2005 16:46

Nally, ветеринар не дает бесплатных консультаций по тел. Это - его работа. И ему тоже надо будет осмотреть птицу. У вас все очень быстро развивается: вчера одна лапка, сегодня обе. Я считаю, что если есть возможность (а в Москве таковая есть!) оказать птичке квалифицированную помощь - надо это сделать. Она же мучается! А предполагать и "вслепую" советовать - это всегда рискованно (хотя я бы присоединилась к предположениям Михаила, однако пугает и смущает скоротечность - при артритах обычно все происходит более постепенно).
Так что думайте, решайте. Лично я, в вашем случае, предполагать не берусь. Если надумаете - звоните. Тел. на сайте. Но, пожалуйста, имейте в виду: чем дольше вы будете размышлять, тем, возможно, будет меньше шансов помочь птичке. Самолечение же - это последнее, что можно советовать любителям. И то в случае, когда просто нет возможности получить квалифицированную помощь. Это и мое мнение, и мнение Ярославы. Подтвержденное опытом.
Ирина
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 2192
Зарегистрирован: Пн сен 20, 2004 0:42
Откуда: Москва

Сообщение GREG » Пн янв 24, 2005 21:01

Nally я не утверждаю, но это можент быть чесоточный клещ. посмотрите тему клещи и лучше всего обратитесь к врачу.
GREG
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 178
Зарегистрирован: Пн сен 20, 2004 0:58
Откуда: Израиль tel. 04-8705390

Сообщение Екатерина » Пн янв 24, 2005 22:00

Возможно это будет грубо. Но так нельзя, мы ответственны за тех кого приручаем. Неужели вы бы сидели дома если у Вас заболит нога? А если обе? Животные и птицы те же самые люди. Они гораздо лучше и разумнее нас.Только сказать не могут. Пожалуйста не ждите, обратиесь к специалисту! Удачи вам. ha4
Екатерина
 

Пред.След.

Вернуться в Ветеринария

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18

cron