ЛЮБЫЕ проблемы с ЛАПКАМИ и ПАЛЬЧИКАМИ у птиц!



Модераторы: lyudmila, kay, Модераторы

Re: ЛЮБЫЕ проблемы с ЛАПКАМИ и ПАЛЬЧИКАМИ у птиц!

Сообщение JurJul » Чт авг 20, 2020 0:07

Уважаемые участники. Прошу помощи - заболел кенар. Где-то недели три назад заметила, что он стал всё больше лежать-полёживать на дне клетки, думала, может отдыхает... Потом прочитала, что здоровая птица не должна так лежать совсем! И стал он чахнуть день ото дня. Я ему стала давать гамавит с глюкозой в поилку, иногда глюкозу по 2 кап в клювик. Сразу оговорюсь, что у нас в городе нет спецов в вет клиниках по птицам. Я к заводчику, у него и канарейки, много птиц и самцов и самок и птенцов, и голубятня с узорчатыми перьями и даже на улице целый загон для диких птиц, которых он из леса иногда привозит... Так вот он как-то нехотя сказал, что у него действует принцип естественного отбора и он по лечению ничего не может сказать. Кое-как я нашла человека, кто занимается канарейками много лет и по симптомам он предположил, что у него клещ и сказал, что нужно мазать аверсектиновой мазью. Я стала мазать и мне даже показалось, что птиц в тот же день стал немного полётывать... но потом опять опустился на дно. Я обрабатывала уже 3 раза с интрвалом в 2 дня, пока какого-то ощутимого результата нет... В интернете начиталась всякой информации по лечению этого Кнемидокоптоза и на сегодняшний день в арсенале имею кроме аверсектиновой мази: 1)вьетнамский бальзам Звёздочка (была информация, что за 1 применение даёт результат полного избавления от клещей) и 2) эмульсию 20% бензилбензоата (который по информации опять же из форумов даёт отличный результат за 2 применения с интервалом в 7-10 дней). Оба эти средства я ещё не использовала пока. На лапках у него наросты, которые как-то не отваливаются после обработок... может и не должны, может нужно размачивать как-то... Если нужно, то как? Но это не главное...! Я так поняла и это очень меня мучает, что у него судя по всему больные суставы и это главная причина, что он перестал летать. То, что у него воспалены суставы видно невооруженным глазом, но тогда я этого не знала и не подозревала как должны выглядеть нормальные ноги. Недавно была в гостях у подруги у неё тоже птиц и у него ножки тоненькие и не такие совсем... Вот я теперь понимаю, что помимо избавления от клеща нужно лечить ему ножки. Прочитала, что нужен а/б и гормональная мазь. Сестра (у неё когда-то была птичка) сегодня прислала схему, что нужен амоксицилин 500 развести в 0,5л воды, и мазь глазная гентамицин+дексаметазоном, но какая дозировка и как давать а/б не знает. Стала читать про а/б тоже не нашла по сколько давать, единственное, что нашла, это что 500 мг нужно развести в 0,2л воды, типа в 0,5 это слабо...
В общем подытожу свои вопросы:
1. нужно ли размачивать корочки на лапах? если да, то как правильно это делать
2. продолжать ли нам аверсектиновую мазь через 2 дня либо попробовать др. средство, что я упоминала (Звёздочка и бензилбензоат) И какая правильная схема обработок сколько раз и через сколько дней повторять?
3. Как нам вылечить суставы? Какая правильная схема лечения а/б (нужен ли он?) и мазь гормональная? Если мазь обязательна, то можно ли заменить её на какую-то другую схожую по составу, т.к. в РБ гентамицин+дексаметазоном есть только в каплях глазных, мази такой нету.
4. И последнее, на фото видно, что на правой лапе у него задний палец не в ту сторону смотрит, он как-будто из-за нароста стал к остальным трём пальцам примыкать... Нужно ли это исправлять? Может какой-то спец. фиксацией. Если нужно то как правильно это делать и когда? уже сейчас или после лечения суставов?
Буду очень признательна и благодарна за помощь. Больше спросить негде...
П.С. в ветеринарке мне сказали, что если птица не сидит на ветке, а лежит , то у неё что-то с мозгом, нет координации вестиб. аппарата... ((( No comment...
Вложения
IMG_76721.jpg
IMG_76731.jpg
IMG_76711.jpg
JurJul
Новый участник форума
Новый  участник форума
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Ср авг 19, 2020 13:13
Ваше имя: Юлия
Город: Бобруйск
Дата рождения: 01.06.1977

Re: ЛЮБЫЕ проблемы с ЛАПКАМИ и ПАЛЬЧИКАМИ у птиц!

Сообщение lyudmila » Чт авг 20, 2020 11:49

Какой возраст птицы?
Наросты возникают с возрастом.
Задний палец, скорее всего сразу имел такое напрвление, Может Вы не сразу заметили, бывает такая врожденная патология, выправить можно только в юном возрасте.
Наросты можно массировать остородно с вазилином, они размягчаются и иногда удаляются, только помните, что нужно начисто удалять салфеткой вазилин, чтобы не наклевался. Можно перед этим сделать ванночку со слабым теплым раствором марганцрвки минут на 5-10.
Я не врач СОВСЕМ, это просто сведения полученные от завдчиков и из литературы.
Врачей орнитологов очень мало, т.к. птицы плохо поддаются лечению.

viewtopic.php?f=8&t=4894
viewtopic.php?f=8&t=5078
viewtopic.php?f=8&t=644
lyudmila
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 10622
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 12:24
Откуда: Питер
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Людмила
Город: СПб
Дата рождения: 04.04.1947

Re: ЛЮБЫЕ проблемы с ЛАПКАМИ и ПАЛЬЧИКАМИ у птиц!

Сообщение morgana » Чт авг 20, 2020 12:02

это уже серьезная проблема...

несколько вариантов..

Артрит - воспалительное состояние суставных сумок и прилегающих тканей. Причинами служат механические повреждения, внедрение в суставную область бактерий. Нередко условия содержания являются провокатором заболевания.
Симптомы:
хромота на больную конечность;
увеличение сустава в размерах, местная температура повышена (говорит о воспалении);
малоподвижность.

Тендовагинит - воспаление сухожилий. Чаще проявляется у старых птиц. Причиной могут послужить травмы, бактерии (неправильный уход, грязное помещение).
Симптомы:
покраснение и припухлость в зоне сустава;
слабость конечности и потеря ее трудоспособности;
возможными судорогами;
болевым синдромом и подъемом температуры в случае инфекционного начала.

Синовит микоплазменый - инфекционное воспаление скакательных суставов у куриц и других птиц. Возникает как вторичная инфекция у ослабленных животных, зачастую в сырую, холодную погоду. Проявляется поражением суставов, обычно скакательных.
Симптомы:
скакательные суставы уплотнены, горячие на ощупь;
может наблюдаться покраснение лап.

Подагра (мочекаменный диатез) проявляется отложением солей мочевой кислоты в суставах и мышцах. Возникает при долговременной даче несбалансированного корма. Чаще поражаются скакательные суставы и суставы фаланг пальцев. Суставная форма протекает хронически.
Симптомы:
нарушение движения;
опухание суставов;
повышение местной (околосуставной) температуры.

И последнее, на фото видно, что на правой лапе у него задний палец не в ту сторону смотрит, он как-будто из-за нароста стал к остальным трём пальцам примыкать.

наросты тут не при чем..
это по причине опухшего сустава и исправить его положение иначе, чем выличив причину воспаления суставов вы не сможете..
лечить нужно почки, а не мазать ноги..
намазанные ноги открывают доступ бактериям в кожный покров, что так же может послужить развитием первых 3 заболеваний..

что у него клещ и сказал, что нужно мазать аверсектиновой мазью.


при клеще птица на пузо не ложится.. она ложится когда у нее что то болит внутри.. вы же посмотрите у него не только ступни у него все суставы воспалены... кровоснабжение из за этого усилено... все опухает и пережимает.. ему охлаждающее на лапы нужно.. обтирание прохладной водичкой.. можно Лиотоном, но только в руках с последующим удалением прохладной водой.... у него суставы просто раскалены... а вы его еще намажьте горячительным и раздражающим и все вообще будет супер...

На лапках у него наросты, которые как-то не отваливаются после обработок..

не надо птица ничего обдирать, если они себя нормально чувствуют..

Добавлено спустя 21 минуту 37 секунд:
для предотвращения контакта раздраженного кожного покрова и профилактики получения инфекции через кожу..
жердочки мыть каждый день в кипяточек.. можно протереть спиртом, например..
желательно чтобы к подстилке не прикасался ногами.. ( клетка с решеткой на дне)..
morgana
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 6017
Зарегистрирован: Пт апр 29, 2005 3:54
Откуда: Латвия
Ваш клуб: МКРК - московский клуб любителей канареек
Ваше имя: Лена
Город: Вентспилс
Дата рождения: 24.09.1975

Re: ЛЮБЫЕ проблемы с ЛАПКАМИ и ПАЛЬЧИКАМИ у птиц!

Сообщение JurJul » Чт авг 20, 2020 13:49

lyudmila, morgana спасибо! Я поняла, что нужно срочно лечить суставы, только не совсем поняла как... Думаю, что
morgana писал(а):охлаждающее на лапы нужно.. обтирание прохладной водичкой.. можно Лиотоном
это будет малоэффективно в такой ситуации, как у нас... Может всё таки какие-то мази на основе а/б с гормонами в составе?
Забыла сразу написать возраст птицы - 2 года в июле было... молодой ещё совсем...
JurJul
Новый участник форума
Новый  участник форума
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Ср авг 19, 2020 13:13
Ваше имя: Юлия
Город: Бобруйск
Дата рождения: 01.06.1977

Re: ЛЮБЫЕ проблемы с ЛАПКАМИ и ПАЛЬЧИКАМИ у птиц!

Сообщение JurJul » Пт авг 21, 2020 14:50

Вчера посетила две ветеринарки с вопросом схемы лечения а/б и кортикостероидами. В частной мне сразу сказали, что это 99% подагра и ничего сделать нельзя, типа эта болезни у людей практически не поддаётся лечению, а вы хотите птицу лечить... Пошла в государственную, говорю может хоть попробовать, ну мало ли поможет... Описала схему, найденную на форумах про
JurJul писал(а):амоксицилин 500 развести в 0,5л воды, и мазь глазная гентамицин+дексаметазоном
. Мне врач говорит - не надо ничего разводить, вот вам Байтрил а/б (набрала в шприц 2 мл) и будете давать 1 раз в день по 2 капли в клюв 5 дней. Я спросила про дексаметазон (преднизалон и тп), что в сочетании с а/б очень хорошо снимает воспалительные процессы, врач сказала, что можно дать однократно 1 каплю в клюв, типа у него действие сохраняется до 7 дней, поэтому не давать больше 1 раза, но после а/б через несколько часов. Вот вчера вечером перед тем, как дать дексаметазон я его достала и увидела, что суставчики уменьшились в размерах и стали не такими красными, посветлели. То есть это было через часов 7-8 после первого приёма а/б. Я очень надеюсь, что лечение поможет. Кенар стал заметно активнее.
Вложения
IMG_7675.jpg
JurJul
Новый участник форума
Новый  участник форума
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Ср авг 19, 2020 13:13
Ваше имя: Юлия
Город: Бобруйск
Дата рождения: 01.06.1977

Re: ЛЮБЫЕ проблемы с ЛАПКАМИ и ПАЛЬЧИКАМИ у птиц!

Сообщение Гардения » Чт ноя 12, 2020 9:38

Чем закончилось лечение?
Гардения
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Ср фев 28, 2018 4:48
Ваше имя: Светлана
Город: Петропавловск-Камчатский
Дата рождения: 22.11.1961

Пред.

Вернуться в Ветеринария

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1