Перьевая киста у канареек



Модераторы: lyudmila, kay, Модераторы

Сообщение Bonitta » Пн окт 29, 2012 18:03

Если не сложно напишите пожалуйста какой антибиотик, а то врач сказал что не знает что птицам давать и как вообще для таких тощих дозу рассчитать angry
Bonitta
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пт окт 26, 2012 21:39
Откуда: Калининград

Сообщение kay » Пн окт 29, 2012 18:10

Bonitta
в личке coucou
kay
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3393
Зарегистрирован: Вт фев 19, 2008 0:33
Откуда: Украина
Ваш клуб: Мои канарейки в Харькове
Ваше имя: Юрий
Город: Харьков
Дата рождения: 18.06.1968

Сообщение Bonitta » Пн ноя 05, 2012 15:19

Добрый день.Либо мне так везет, либо я что то делаю не так.. В субботу была неделя как вскрыли кисту, отвезла к врачу, сказали все нормально заживает, только надо помазать левомиколем чтоб болячка быстрее отошла. Врач обработал мазью. Дома кенор выдрал несколько перьев со спины когда чистился..Теперь это выглядит вот так. Я так понимаю что нижняя шишка это опять киста? а другие? или это такими шишками перья прорезаются? Опять вскрывать?
Bonitta
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пт окт 26, 2012 21:39
Откуда: Калининград

Сообщение Bonitta » Пн ноя 05, 2012 15:21

Изображение
Bonitta
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пт окт 26, 2012 21:39
Откуда: Калининград

Сообщение kay » Пн ноя 05, 2012 15:54

Bonitta
я не очень понял... по Вашему сообщению, это рецидив у той же птицы. а по фото, это две разные... у второй на спине есть меланиновые перья, да и следов предыдущего вскрытия не видно. или я что то не так понял? что за птицы у Вас, какой породы?
Изображение
Изображение
kay
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3393
Зарегистрирован: Вт фев 19, 2008 0:33
Откуда: Украина
Ваш клуб: Мои канарейки в Харькове
Ваше имя: Юрий
Город: Харьков
Дата рождения: 18.06.1968

Сообщение Bonitta » Пн ноя 05, 2012 15:55

вскрытая у меня под рукой где зеленка, это ниже по спине сегодня увидела
Bonitta
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пт окт 26, 2012 21:39
Откуда: Калининград

Сообщение kay » Пн ноя 05, 2012 15:58

ага, теперь ясно. это зелёнка, а не перья другого цвета. всё что на втором фото, тоже нужно вскрывать blush
у Вас не норвич случаем?
kay
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3393
Зарегистрирован: Вт фев 19, 2008 0:33
Откуда: Украина
Ваш клуб: Мои канарейки в Харькове
Ваше имя: Юрий
Город: Харьков
Дата рождения: 18.06.1968

Сообщение Bonitta » Пн ноя 05, 2012 16:03

нарост понятно, а рядом желтый тоже?и мелкие остальные это перья или их тоже? что такое норвич? Это мой первый кенор, все что я про него знаю, привезен из Польши, окольцован и то что ему сейчас 2 года..на этом все мои познания закончены
Bonitta
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пт окт 26, 2012 21:39
Откуда: Калининград

Сообщение Bonitta » Пн ноя 05, 2012 16:07

он небольшой, хвост где то 7 см, а где крылья прилегают к брюшку перья под крыло не заходят
Bonitta
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пт окт 26, 2012 21:39
Откуда: Калининград

Сообщение Bonitta » Пн ноя 26, 2012 19:52

Доброго времени суток...Эпопея с кистами у моей птички продолжается...Подскажите пожалуйста, чем может быть вызвано такое многочисленное их появление. Может не хватает чего то в питании. Кормлю кормом Витакрафт, в клетке постоянно есть минеральная подкормка Рио, мед. Мягкий корм раз в неделю, даю яблоки, перец, морковь. Витамины капаю в поилку. Опять начал вырывать перья где кисты появляются и грызет их.
Bonitta
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пт окт 26, 2012 21:39
Откуда: Калининград

Сообщение morgana » Пн ноя 26, 2012 22:09

ой.... что -то у меня все в цитатах получилось)))))

чем может быть вызвано такое многочисленное их появление


это результаты неправильного скрещивания на протяжении нескольких поколений.. обычно к этому склонны пышнооперенные птицы... в идеале птицу склонную к образованию кист в разведение не пускают... при правильном подборе партнера в последующих поколениях проблему удается решить (у птенцов конечно, а не у самой птицы)...

таких птиц нужно осматривать постоянно при линьке.... загнутые перья вырывают... потому как это перо отмирает и на его месте снова растет новое, опять загибается и отмирает...

по данному конкретному случаю могу вам только посочувствовать... вы приобрели птицу с очень неудачным генотипом да и еще результат неправильных скрещиваний на протяжении поколений.... так что....

Может не хватает чего то в питании.

тут дело не в питании... помочь кроме своевременного вырывания загибающихся перьев вы ему ничем не сможете..
morgana
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 6017
Зарегистрирован: Пт апр 29, 2005 3:54
Откуда: Латвия
Ваш клуб: МКРК - московский клуб любителей канареек
Ваше имя: Лена
Город: Вентспилс
Дата рождения: 24.09.1975

Сообщение LadyEagle » Вт ноя 27, 2012 2:28

К большому сожалению такая беда не обошла и меня стороной. У приобретенных мною самочек красного мозаика вскоре начала образовываться эта перьевая киста. Пораженное место я смазывала зеленкой, а затем стала смазывать иодом, так как зеленка очень пачкает перья и плохо смывается и портит внешний вид птицы. После регулярных смазываний киста высыхала и отпадала сама собой, оставляя глубокую кровоточащую ямку, которую я также немедленно дезинфицировала иодом. Ранка вскоре заживала, но через 2-3 месяца киста вырастала снова.
Подскажите пожалуйста, какова природа этого заболевания? Почему возникает киста? Какими препаратами лечить это заболевание? И возможно ли избавиться от кисты. Мои мозаик самочки были привозными из-за границы. Буду благодарна за совет! :ii3
LadyEagle
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 352
Зарегистрирован: Вс авг 26, 2012 13:34
Откуда: г. Коломыя, Ивано-Франковская обл. Украина
Ваше имя: Руслана
Город: г. Коломыя
Дата рождения: 25.06.1969

Сообщение Ленок » Вт ноя 27, 2012 5:56

LadyEagle писал(а):какова природа этого заболевания? Почему возникает киста? Какими препаратами лечить это заболевание? И возможно ли избавиться от кисты.


morgana писал(а):это результаты неправильного скрещивания на протяжении нескольких поколений.. обычно к этому склонны пышнооперенные птицы... в идеале птицу склонную к образованию кист в разведение не пускают... при правильном подборе партнера в последующих поколениях проблему удается решить (у птенцов конечно, а не у самой птицы)...

таких птиц нужно осматривать постоянно при линьке.... загнутые перья вырывают... потому как это перо отмирает и на его месте снова растет новое, опять загибается и отмирает...

morgana писал(а):помочь кроме своевременного вырывания загибающихся перьев вы ему ничем не сможете
Ленок
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: Вс сен 27, 2009 14:10
Откуда: Сургут, ХМАО
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Елена

Сообщение Ksyu » Чт янв 03, 2013 12:33

Здравствуйте, дорогие друзья!
Задала уже вопрос на Три А (там доктор Вика консультирует), но очень важно получить совет и рекомендации у людей, которые знают норвичей и, возможно, сталкивались лично с перьевыми кистами... Пожалуйста!!!
В конце ноября я получила в подарок канарееку-норвича с 2 огромными фолликулярными кистами, через несколько дней к нам приехал замечательный хирург-орнитолог и мою девочку прооперировал. Потом мы проходили курс восстановления, рекомендованный им, очень довольны.
Сейчас птичка очень активная и веселая (ТТТ), хотя и ушла во "внеплановую" линьку (последствия стресса).
Линяет активно, спинка заросла уже. Каждые 3-5 дней я ее осматриваю и удаляю появляющиеся "проблемки" (уже руки не трасутся)))
Но вот что меня беспокоит: отрастающие на спинке (там, где локализуется наша проблема) перышки имеют странный, на мой взгляд, вид.
Перышки растут как бы из кожистых трубочек 4-5 мм в длину, дальше раскрываются в красивые перышки. Некоторые из них - более плотные и с "подозрительным" пером - я удаляю также, они легко "выходят", остальные не решаюсь. Так как, если их удалить, то спинка опять оголится, так как большинство отрастающих на ней (спинке) перышек - именно такие.
Прилагаю фото. Пожалуйста, посоветуйте, что делать!
Вложения
5.jpg
5.jpg (19.92 КБ) Просмотров: 24053
4.jpg
4.jpg (19.63 КБ) Просмотров: 24053
Ksyu
Аватара пользователя
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Вс фев 26, 2012 14:21
Откуда: москва

Re: Перьевая киста у канареек

Сообщение natakot » Вт ноя 26, 2013 15:31

Ksyu писал(а): помочь кроме своевременного вырывания загибающихся перьев вы ему ничем не сможете




скажите пожалуйста как вырывать? у мойей птици образуется как-бы кожная капсула а в нутри перо удалять всю капсулу у основания или взять пенцет и выдернуть перо? я недавно сталкнулась с такой проблемой, одна киста выросла довольно внушительных размеров твердая покрыта многочислеными перьями, хотелось бы без херургического вмешательства, панически боюсь приченть боль. А вот если мазью помазать которая вытягивает гной, и попробывать заклеить пластырем? не знаю как помочь птице, видно она тревожится. Киста находится на груди возле крыла где у гостлеров выходят лебядиные перья. Одна киста большая а вокрук капсулы кожные как-бы с пером новым
natakot
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Чт апр 18, 2013 13:14
Ваше имя: natali
Город: kaliningrad

Re: Перьевая киста у канареек

Сообщение LadyEagle » Вт июн 02, 2015 23:00

Киста высыхает и отпадает сама по себе, оставляя глубокую впадину часто кровоточащую. Это место я мазала йодом... А вот как избежать рецидива? Все равно потом вырастает - наша песня хороша начинай сначала! angry
LadyEagle
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 352
Зарегистрирован: Вс авг 26, 2012 13:34
Откуда: г. Коломыя, Ивано-Франковская обл. Украина
Ваше имя: Руслана
Город: г. Коломыя
Дата рождения: 25.06.1969

Re: Перьевая киста у канареек

Сообщение Тамила » Вс окт 04, 2015 8:01

Здравствуйте!
Если киста образовалась возле хвоста внушительного размера, нужно удалять или сама отпадет. Птицу отсадила. Видео с операцией видела, в принципе могу удалить сама, но может все отпадет и так, швы накладывать обязательно, ямка будет большой. Птица по поведению здорова. Заработалась и птиц не наблюдала 2 недели вот результат, линька то вреде уже закончилась. И ещё, а как тогда правильно скрещивать красных и желтых мозаиков, чтобы такого не было. Птицы очень с густым оперением, теперь боюсь мозаик + мозаик. Может скрещивать с интенсивами. У птиц с меланиновым оперением такого не бывает.
Тамила
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 392
Зарегистрирован: Вт авг 27, 2013 16:34
Ваше имя: Юля
Город: Россия, Уфа
Дата рождения: 29.11.1979

Re: Перьевая киста у канареек

Сообщение morgana » Вс окт 04, 2015 8:33

как тогда правильно скрещивать красных и желтых мозаиков

мозаиков скрещивают с мозаиками..
тобы такого не было.

киста может проявиться не ттолько у мозаиков, но и у белых рецессивов, и у красных липохромов..
У птиц с меланиновым оперением такого не бывает.

сталкивалась даже у изабелл.. так что тоже бывает..

у липохромных встречается чаще, у этих птиц перо более мягкое и это основная причина кист... мягкому перу сложнее пробиться через кожу..
птиц в процессе линьки нужно регулярно наблюдать и осматривать даже если на ваш взгляд они не склонны к проявлению кист..
образованию кист как правило способствует быстрая и сильная линька, когда одновременно выпадает и начинает расти сразу много оперения..
отрегулируйте процесс линьки, пусть птицы не входят в линьку резко...
но к сожалению такое встречается.. и к этому нужно быть готовым... единичные кисты это норма..
но если у птиц такое проявляется регулярно и в разных местах, то таких в размножение их не пускают..
morgana
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 6017
Зарегистрирован: Пт апр 29, 2005 3:54
Откуда: Латвия
Ваш клуб: МКРК - московский клуб любителей канареек
Ваше имя: Лена
Город: Вентспилс
Дата рождения: 24.09.1975

Re: Перьевая киста у канареек

Сообщение Тамила » Вс окт 04, 2015 11:27

Сейчас посмотрела внимательнее, распух весь хвост как одна шишка с нормальными перьями с одной стороны. Не понятно удалять весь хвост. В вет. клинике, что просить разрезать прочистить или удалить все. Может оно потом все само отвалиться или птица погибнет без вмешательства. Врачей орнитологов не встречала, а с обычными нужно знать на что соглашаться.
Тамила
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 392
Зарегистрирован: Вт авг 27, 2013 16:34
Ваше имя: Юля
Город: Россия, Уфа
Дата рождения: 29.11.1979

Re: Перьевая киста у канареек

Сообщение morgana » Вс окт 04, 2015 11:42

Не понятно удалять весь хвост.

:ii5
нет конечно..
ветеринар кисту надрезает, вынимает содержимое (гной у птиц творожистый, а не жидкий, а вкупе со свернутыми деградировавшими полуразложившимися перьями создается один сплошной комок) обрезает мешочек по кругу и накладывает шов обычно 1 или 2....
ничего отрезать не нужно :) ... в дальнейшем нужно постоянно наблюдать за этим местом у птицы, так как там образуется рубец, а перья будут по-прежнему там расти и на рубце могут снова не пробиваться.. деградировавшие перья (они короткие и толстые до 3 мм в диаметре) нужно своевременно удалять..
если вдруг запустили до небольшого размера, то содержимое кисты можно вынуть самостоятельно, и резать ничего не нужно.. будет четко видна дырочка на месте где перо загнулось через нее и вынимают.. конечно если киста большая, то протянуться ее содержимое через дырочку не получиться.....
Может оно потом все само отвалиться

не всегда киста отваливается... может начать не прорастать еще большее количество перьев и киста продолжит увеличиваться в размерах.. лучше не надеяться на может.. а операция занимает 5 минут..

птиц не наблюдала 2 недели вот результат

за 2 недели киста не успевает вырасти до больших размеров.. она там начала развиваться еще в начале линьки... уже месяца 1,5 -2 как..

линька то вреде уже закончилась

киста образуется не в конце линьки... а как раз в начале и процессе.. особенно когда линька проходит интенсивно.. выпадает сразу много перьев и расти начинает тоже много и сразу... когда одно перо пробилось, второму легче выйти, чем когда они все одновременно рвутся наружу.. вот и образуются кисты..

птиц склонных к образованию кист и производных от них следует хотя бы раз в неделю остматривать и прощупывать.. как правло даже маленькие кисты руками ощущаются очень хорошо, даже если их не видно..
morgana
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 6017
Зарегистрирован: Пт апр 29, 2005 3:54
Откуда: Латвия
Ваш клуб: МКРК - московский клуб любителей канареек
Ваше имя: Лена
Город: Вентспилс
Дата рождения: 24.09.1975

Re: Перьевая киста у канареек

Сообщение Тамила » Вс окт 04, 2015 16:15

Спасибо огромное Вам и форуму!!!
Поедем резать. Раньше честно не было видно, это в первый раз у меня. После этого всё желание заниматься цветными птицами отпадает, у них перья как пух в пуховиках. У обычных наших птиц не разу не видела.
Тамила
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 392
Зарегистрирован: Вт авг 27, 2013 16:34
Ваше имя: Юля
Город: Россия, Уфа
Дата рождения: 29.11.1979

Re: Перьевая киста у канареек

Сообщение Kristina2016 » Вт янв 19, 2016 19:33

Всем привет! Ребята,по Вашим советам на днях попробовала сама пообрезать эти кисты с моего "красного Глостера",вроде лучше стало,позже фото покажу)) Только есть вопрос,что делать с маховыми перьями и хвостом? Они у него,видемо,старые и не ровные, их выдёргивать, чтобы новые расли нормальные или не надо? И если выдёргивать,то как,птице же больно будет?Зы: я удалила только те места,где нет крови,а с шариками красными что делать,их надо удалять и швы накладывать? Нашла у него ещё одну такую шишку у хвоста сбоку...прям беда какая-то...
Kristina2016
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Пт янв 08, 2016 15:29
Откуда: spd
Ваше имя: Кристина
Город: Спб
Дата рождения: 15.01.1991

Пред.

Вернуться в Ветеринария

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18