Паразиты



Модераторы: lyudmila, kay, Модераторы

Паразиты

Сообщение Anastasia » Ср янв 12, 2005 17:28

Привет, у меня опять история. Муж подарил красивого красного кенара, имел неосторожность зайти в зоомагазин. На утро он мне показался странным, сидел нахохлившись и трясся. Быстренько поволокла к знакомому кенароводу ( с врачами у нас туга на этот счет напряг) он сказал, чтоу него глисты, дал лекарство TABERNIL. Его надо капать в поилку и давать 1 день, потом через 2-3 недели еще раз. Мой птенчик его попил, но лучше пока не стало. Я включила ему лампу - сидит под ней, трясется. Плюс ко всему еще и чесаться начал и перо тусклое такое. Ест много, даю только зерновой корм и ванночку повесила, он искупался с удовольствием. Что еще можно сделать, ЖАЛКО ПТИЧКУ!
Anastasia
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 309
Зарегистрирован: Сб окт 16, 2004 21:18
Откуда: Афины

Сообщение Anjeyy » Ср янв 12, 2005 17:42

...а как "кенаровод" определил, что у него глисты?

...прямо сейчас, сразу, для профилактик - набираете в пульвизатор (которым бельё или растения опрыскивают) 30 % - го раствора валерианы, берёте птичку в левую руку (желательно, чтобы кто-то помог) брюшком на себя, далее - оттягиваем (расправляем) одно крылышко, брызгаем внутреннюю полость, также второе крылышко, - затем орыскиваем животик, грудку, спинку, желательно не попадать в глаза, опрыскиваем основательно, чтобы "мокрый" стал и, затем (не вытирая) выпускаем в клеточку, греться....
...для первого этапа всё, далее наблюдаем...
Anjeyy
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 743
Зарегистрирован: Пн сен 20, 2004 2:02
Откуда: г.Минск

Сообщение Ярослава » Ср янв 12, 2005 17:54

Anastasia, привет! Птичку срочно изолировать! Подальше( лучше в другую комнату)!!! Что касается паразитов , то здесь можно предположить всё, что угодно! От глистов с паразитами ( это не самый худший вариант) до всякого рода инфекций. Возможно, что он и просто простудился... Можно попробовать ещё поставить клеточку в тёплое место ( хотя я думаю, что у вас там и так не холодно)... Обратите внимание на помёт..Если он жидкий ( водянистый), то налейте в поилку крепкий подслащенный чай. Можно в купалку добавить раствор настойки ромашки ( только заваривайте сами, а не спиртовой)..Да и не плохо будет добавить под бумажку в клеточку сухую ромашку... Хуже не будет, а паразитам не очень нравится.. coucou
Ярослава
Аватара пользователя
Администрация
Администрация
 
Сообщения: 7367
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2004 22:22
Откуда: Москва
Ваше имя: Ярослава
Город: Москва
Дата рождения: 24.02.1968

Сообщение Anastasia » Ср янв 12, 2005 18:18

Anjeyy не знаю как определил, дул долго и рассматривал. Но по-скольку он этим делом лет 10 занимается я ему поверила, да и все равно больше не у кого спросить. А валерьянки у нас нет, может ромашкой обрызгать?
Ярослава, спасибо. Птиц сидит отдельно, пойду чай заваривать и еще, он от лампы не ослепнет? Я как только включаю- он сразу под нее забирается. И еще, через сколько дней должен наступить прогресс, если это паразиты?
Anastasia
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 309
Зарегистрирован: Сб окт 16, 2004 21:18
Откуда: Афины

Сообщение Ярослава » Ср янв 12, 2005 18:29

Anastasia, вообще-то глистов обычно даже специалист с большим стажем может только с помощью анализов определить... :ii3 Что касается других паразитов, что чаще всего одной ромашкой тут не обойтись..Почитайте тему клещи в ветеринарии...Может у вас там продают какие-нибудь преператы от клещей...Но пока ещё рано судить... Попробуйте белую тряпочку на ночь..может она подсскажет, что у вас там?coucou

http://forum.canaria.msk.ru/viewtopic.php?t=350
http://forum.canaria.msk.ru/viewtopic.php?t=1278
Последний раз редактировалось Ярослава Чт май 18, 2006 11:37, всего редактировалось 1 раз.
Ярослава
Аватара пользователя
Администрация
Администрация
 
Сообщения: 7367
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2004 22:22
Откуда: Москва
Ваше имя: Ярослава
Город: Москва
Дата рождения: 24.02.1968

Сообщение Anjeyy » Ср янв 12, 2005 18:32

...как валерианы совсем нет? нигде?...плохо...
...суть в том, что ромашка больше подходит для профилактики внешних паразитов, а вот если птица уже основательно заражена ими, то эффект не такой яркий как с валерианой...

...да вы внимательно, сами осмотрите птицу, особенно на крыльях с тыльной стороны, если перо ровное, чистое и нет оголённых участков кожи, то пока особо беспокоиться в плане пухоедов не стоит, сделайте пока так , как советует Ярослава, а через день-два отпишите, и посмотрите животик - вздут - нет, цвет...
Anjeyy
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 743
Зарегистрирован: Пн сен 20, 2004 2:02
Откуда: г.Минск

Сообщение GREG » Пт янв 14, 2005 0:24

На утро он мне показался странным, сидел нахохлившись и трясся.


Может это просто стресс. На второй день после покупки птица еще не пришла в себя после перемены обстановки, переезда. На следующий день опять поездка к специалисту, опять стресс. Может стоит подождать день другой, дать ей успокоиться, повесить клетку повыше, чтобы не пугалась и понаблюдать.
GREG
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 178
Зарегистрирован: Пн сен 20, 2004 0:58
Откуда: Израиль tel. 04-8705390

Сообщение Anastasia » Пт янв 14, 2005 10:43

Увы, на стресс не похоже. Хотя по-моему ему стало немного лучше. Перестал попискивать и дрожит меньше. Но все равно хохлится все время и сидит под лампой. Да и чесаться перестал, наверное ромашка помогла. подержу еще пару дней под лампой, может аклимается. Только вот дышит тяжело.
Anastasia
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 309
Зарегистрирован: Сб окт 16, 2004 21:18
Откуда: Афины

Сообщение Anonymous » Пт янв 14, 2005 15:16

Здравствуйте, Anastasia. Я, конечно, мало понимаю в заболеваниях птиц, но когда я прочитала последнее ваше сообщение о том, что птица "попискивает и тяжело дышит", то подумала, а не простыл ли он?
Когда птица простынет, то у нее и перо сыпется, и хохлится она, и "попискивает" при каждом вздохе (так как человек похрипывает). Только вот почему он "искупался с удовольствием"?
Anonymous
 

Сообщение Михаил38 » Вс янв 16, 2005 18:13

Здр. Анастасия! Подходит ли это описание признаков к твоему случаю:
"... время от вренени вытягивает шею вперёд,поднимает голову вверх и широко раскрывает клюв, чтобы втянуть в себя воздух:птица словно ЗИВАЕТ.
если в это время посмотреть птице в рот,можно увидеть в нём много кровянистой слизи.Птица судорожно трясёт головой пытаясь очистить трахею .Создаётся впечатление что она пытается освободиться от застрявшего в дыхательных путях
инородного тела .При этом птица нередко издаёт короткие свистящие звуки,чихает
ЧИХАНИЕ- ОДИН из самых храктерных признаков сингамоза . В начале болезни птицы хорошё едят,они даже становятся прожёрливыми,но скоро аппетит ухудшается,птицы перестают есть,худеют,слабеют.
Ещё позже они почти не двигаются,перья у них взъерошенные,крылья опущены.
Птицы сидят с закрытыми глазами...."
всё это написано по кровососущих глистов - трахейный сингам(глисты в трахее и бронках сосут кровь) из книги Л.Стишковской"Лечим птицу сами" (там есть дальнейшая диагностика и лечение ) Возможно эти признаки проявятся не сразу,но в любом случае я бы подкормил птичку свежей пыльцой она способствуе кроветворению (до 10 гранул в день) и морковкой(она против глистов пищеварительного тракта) Следующий совет для общего укрепления слабой птицы(мне его дал один ветеринар 7 лет назад , но я им не пользовался)
Делаем тёмнобордового цвета раствор воды и маргонцовки ,раз в сутки купаем птицу в течении 5и дней при температуре воды чуть выше комнатной .После этого сушим птицу под лампой(береги от сквозяков).
Говорил что после этого птица становится крепче.
Михаил38
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 414
Зарегистрирован: Чт дек 23, 2004 19:08
Откуда: Архангельск

Сообщение Anastasia » Вс янв 16, 2005 18:51

Михаил, спасибо. Боюсь, что хватит заниматься самолечением, рискну отнести к ветеринару. Птицу не хуже и не лучше - уже неделя прошла. Он просто хохолится и тяжело дышит. При этом ест и полдня прыгал как зайчик, я уже не знаю что и думать
Anastasia
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 309
Зарегистрирован: Сб окт 16, 2004 21:18
Откуда: Афины

Сообщение Ярослава » Вс янв 16, 2005 19:04

Anastasia, Вы абсолютно правы.
хватит заниматься самолечением, рискну отнести к ветеринару

Гадать " на кофейной гуще" не стоит...Тем более, что даже профессионалам порой достаточно сложно поставить диагноз, особенно без предварительной сдачи анализов. Так что идите к врачу.Это единственно правильное решение. Удачи! 2116
Ярослава
Аватара пользователя
Администрация
Администрация
 
Сообщения: 7367
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2004 22:22
Откуда: Москва
Ваше имя: Ярослава
Город: Москва
Дата рождения: 24.02.1968

Сообщение Anastasia » Ср янв 19, 2005 15:21

Врач честно признался, что в птицах мало что понимает. Посоветовал подавать антибиотик. Но до этого я обнаружила кучу зверья в перьях. Опрыскала спреем и они частично покинули несчастную птаху. Но видимо придется повторить, на спрее написано каждые три дня опрыскивать. Вопрос: можно ли совмещать антибиотик с паразитотравителем или ему многовато будет. Ведет он себя странно. Ест нормально, стул нормализовался, но все время хохлится. Антибиотик, я так поняла, рекомендовали на всякий случай, на сколько можно его "на всякий случай" давать?
Anastasia
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 309
Зарегистрирован: Сб окт 16, 2004 21:18
Откуда: Афины

Сообщение Anjeyy » Ср янв 19, 2005 17:12

Выдержка:

"При применении некоторые антибиотики могут оказывать токсическое действие на центральную нервную систему, подавлять иммунитет, вызывать аллергические реакции...."

...насколько я осведомлён, в медицине на антибиотики переходят в случае не эффективности или не возможности применения других средств, при этом строго следя за дозировкой, типом и механизмом действия, придерживаясь определённой схемы..................в любом случае идёт громадная нагрузка на печень ( у медперсонала, в жаргоне, существует понятие - отвалится печень)

...
Антибиотик, я так поняла, рекомендовали на всякий случай,


...думаю теперь вы знаете ответ на свой вопрос...........Удачи........
Anjeyy
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 743
Зарегистрирован: Пн сен 20, 2004 2:02
Откуда: г.Минск

Сообщение Anastasia » Ср янв 19, 2005 17:42

Anjeyy, спасибо, я вобщем-то и сама так думала. Только вот не знаю я что с птицем делать. Правда умирать он по-моему пока не собирается, т.е. хуже ему не становится, но и лучше тоже.
Anastasia
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 309
Зарегистрирован: Сб окт 16, 2004 21:18
Откуда: Афины

Сообщение Ирина » Чт янв 20, 2005 3:32

Анастасия, здравствуйте!
Совершенно согласна с Анжеем. Скорее всего, связанный с перевозками и продажей стресс сильно ослабил организм птицы и спровоцировал резкое ухудшение самочувствия. Правда, здесь нельзя исключать и гельмиты. подрывающие здоровье птички "изнутри". Тем более, с учетом вашего климата. Вообще то паразиты нередко встречаются "букетами".
Я бы предложила вам вот что: соблюдать строгую изоляцию больной птицы, продолжать "обогрев" и обработку против внешних паразитов до полного уничтожения последних (не забывайте обрабатывать клетку!!!!!), параллельно подавала бы птице иммуностимулирующую и витаминную добавку (с аскорбиновой кислотой на случай токсичиского отравления от жизнедеятельности гельмитов, да и вообще не помешает).
После того, как внешние паразиты полностью исчезнут провела бы курс противогельмитной терапии. В данном случае, возможно, имеет смысл. И только по прошествии определенного времени рискнула допустить контакт новой птицы с другими, здоровыми. Конечно, в наличии гельмитов я не уверена. Однако это довольно часто встречающаяся "добавка" к нездоровой птице. Но почему вет. врач не определил паразитов (пухопероедов. видимо...)? И почему в зоомагазине продавали зараженную птицу? Может имеет смысл хотя бы уведомить их об этом?
В любом случае: пишите, спрашивайте. Постараемся помочь. Хотя "вслепую", конечно же, очень сложно.
Но еще и антибиотики, "на всякий случай"... если имеет место быть токсическое отравления, это может не просто "посадить" печень, но и "угробить" птицу!
:ev :ev :ev :ev :ev :ev (это я на продавца и ветеринара)
Ирина
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 2192
Зарегистрирован: Пн сен 20, 2004 0:42
Откуда: Москва

Сообщение Михаил38 » Чт янв 20, 2005 18:19

"Мои" признаки вам не подошли?
В любом случае у вас делема: либо глисты либо заболевание внутренностей.
Когда я сомниваюсь то всегда начинаю лечение МУМИЁМ оно медленно
лечит весь оргонизм.В основной бутылочке разведите мумиё с водой ,эту бутылку
потом держите в холодильнике, из неё доливайте в поилку:чтоб только слегка
изменился цвет воды(в поилке) в сторону коричнегого и добавте 1 каплю лимонного сока (кислого вкуса)на 50 грамм воды. Курс 10 дней ,передышка 5дней,и так от 4 до шести курсов.
Попробуйте подкормить пророщеной пшенищей(как проростить есть в форуме)
Два зёрнышка утром и два днём, проростки длиной не более 2мм.
Даёте ли вы морковь? Мне не понятно для чего канареводы трут её на тёрке,
ложат куда-то на дно. Я делаю по-другому:Отрезаю тонинький кружёк и прекрипляю его к клетке на уровни жёрдочки собачкой от штор(металической),зубчики надёжно
сцепите(чтоб клюв не прещемило ) , можете раз в неделю морковку намазать мёдом .Так же можно прикреплять дольку яблока и прочее.
Чего ждать на море погоды????
Михаил38
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 414
Зарегистрирован: Чт дек 23, 2004 19:08
Откуда: Архангельск

Сообщение Ирина » Чт янв 20, 2005 20:06

Михаил, трут на терке морковку для того, чтобы добавить к ней растительное масло или рыбий жир - так лучше усваивается. :ii4 2116
Ирина
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 2192
Зарегистрирован: Пн сен 20, 2004 0:42
Откуда: Москва

Сообщение Михаил38 » Сб янв 22, 2005 16:16

Ирина, согласен с тобой ,но когда дело доходит до практики:
1.Масло хор. окисляется под действием воздуха становиться прогорклым(да и в бутылке сколько оно хранится) .
2.Ести такое наверное тяжёловато , тем более нездоровой птице и каждый день
такое кушанье здоровья не прибавет(с маслом).
3.Без масла морковка работает как профилактика от глистов(пищевых).
4.Птицы по своей природе тряпичники и для них нет лучшего наслаждения что-нибудь оторвать, вот этот подвешанный кружёчек - настоящая находка.
Когда птица обрабатывает морковку она укрепляет клюв, а чем крепче клюв
тем сильнее\здоровее птица это примерно как боксёр и груша - попробый
и увидеш сама.
Михаил38
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 414
Зарегистрирован: Чт дек 23, 2004 19:08
Откуда: Архангельск

Сообщение Ирина » Вс янв 23, 2005 2:48

Что ж, Михаил, и я с тобой согласна, хотя и не во всем. :)
1. У меня птицы съдают тертую морковку так быстро, что вряд ли следует боятся окисления (хотя если бывают остатки - я стараюсь их своевременно удалять). В качестве "масла" я использую рыбий жир, правда в очень небольших дозах. И, естественно, не каждый день. Птицу, правда, приходится специально приучать к поеданию подобной "добавки", однако, когда этот этап пройден - проблем нет. Сама я не так давно практикую эту добавку - по рекомендации Грега, естественно проверив эту информацию по вет. литературе и другим источникам.
2. Нездоровой птице я вообще не даю морковку и другие овощи. Крайне редко зелень, и то не всякую и на "собственный страх и риск". Однако рекомендовать подобные "риски" начинающим канароводам не думаю, что правильно... Слишком велик в этом случае риск. Тут "спасает" определенный опыт, не всегда имеющийся у любителя.
3. Про морковку, как профилактику от глистов не знала, спасибо.
По поводу же остальных пунктов - совершенно согласна. И не вижу причин не предлагать птичкам морковь и в виде "кружочков".
Ирина
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 2192
Зарегистрирован: Пн сен 20, 2004 0:42
Откуда: Москва


Вернуться в Ветеринария

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 49