кенар стал скучным постоянно хохлится



Модераторы: lyudmila, kay, Модераторы

кенар стал скучным постоянно хохлится

Сообщение ирина033алина » Вт май 24, 2011 11:48

подскажите пожалуйста что делать? кенар наверное заболел.он стал скучным постоянно хохлится,а иногда сидит на дне клетки нахохлившись и закрыв глазки.может быть от того что я их стала выносить на улицу.
ирина033алина
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Вт мар 29, 2011 16:59
Откуда: самара

Сообщение xenia_benidorm » Вт май 24, 2011 11:55

кенара не могло продуть?
почитайте тут:
http://forum.canaria.msk.ru/viewtopic.php?t=5083

и вот еще писалось ранее:
Если Ваша птица простужена

Состояние птицы : птица малопожвижна , хохлится , проявляется нарушение ритмики и глубины дыхания ( дыхание учащенное и поверхностное ); появление истечений из ноздрей ( прозрачных или серознослизистых), мелкие перышки основания клюва слипаются, появление хрипов.
Более характерные признаки возникают тяжелых случаях: глубокие хрипы при дыхании, повышение температуры тела. В некоторых случаях надглазничный и оба подглазничных синуса припухают, часто в них прощупывается некое содержимое, наблюдается судорожные «чихания». Дыхание птицы нарушается, в глубине ротовой полости отмечается покраснение. (В тяжелых случаях на поверхности щелей глотки скапливается творожистый налет).

1.Обеспечить птице место в отдельной небольшой клетке с постоянным обогревом лампой.
Лампу 40-60 Вт устанавить рядом с клеткой , так чтобы обогрев шел в клетку на уровне жердочки или места , где сидит птица . Половину клетки закрыть тканью , чтобы создать затемненный участок ( чтобы птица при необходимости могла уйти в тень с обогреваемого места).
2.В поилку рекомендуется налить общеукрепляющее питье с противовоспалительным действием ( слабозаваренный зеленый чай с медом ( 5-6 кап. на поилку 30 мл ) и соком лимона ( 3-4 кап. на поилку 30 мл).
3.Можно 2 раза в день провести ингаляции с настоем шалфея, ромашки аптечной или фиалки трехцветной.
Настои трав делаются в пропорции 1 ч. ложка на 0,5 л кипятка ( настаиваются 25-30 мин под крышкой в теплом месте – лучше укутанными в теплое покрывало , плед). Настой процеживается , подогревается до «парящего» состояния , наливается в небольшую мисочку и ставится в клетку в дальний от птицы угол поддона клетки. Клетка прикрывается легкой неплотной тканью . Ингаляции длятся 15-20 минут под постоянным Вашим контролем ( во избежание попадания птицы в горячий настой для ингаляции)
4.Срочно обратиться к ветеринарному врачу . Врач при осмотре установит точный диагноз ( бронхит , ринит , синусит , трахеит и т.д. ) и назначит курс соответствующего антибиотика.
5.Проанализировать и устранить причины , вызвавшие заболевание птицы :
- это локальные переохлаждения отдельных участков тела (при повреждении перьевого покрова);
- общие переохлаждения и сквозняки;
- аэразольные химические вещества.
- аллергические и механические раздражения пылью, газообразными веществами;
- бактериальные, вирусные и грибковые инфекции ( устанавливает ветврач );
- авитаминозы.
xenia_benidorm
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: Вт янв 26, 2010 15:14
Откуда: Benidorm, Испания
Ваше имя: Ксения
Город: Benidorm (Испания)
Дата рождения: 14.08.1979

Сообщение Helen409 » Вт май 24, 2011 13:20

1 . Поведение.
- активная птица становится тихой, подолгу спит, долго отдыхает ,сидя на жердочке на двух лапках, брюшком лежит на жердочке или дне клетки .

вот и мой так стал себя вести( целый день сидит на жердочке на двух лапках, нахохлившись. но дома скорее жарко, сквозняков нет. не знаю, что и подумать((
Helen409
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 448
Зарегистрирован: Пн мар 31, 2008 15:03
Откуда: Украина, Херсон

Сообщение www » Ср май 25, 2011 14:18

Helen409
Возможно начало линьки. 2116
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Сообщение Helen409 » Ср май 25, 2011 14:45

Нет. Закончил линять с месяц назад. Тут что-то более серьезное, слабеет на глаза.
Я уже связалась с Викторией. Надеюсь, все будет хорошо.
Helen409
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 448
Зарегистрирован: Пн мар 31, 2008 15:03
Откуда: Украина, Херсон

Сообщение Helen409 » Пн июн 13, 2011 23:06

Дорогие форумчане, хочу поделиться грустной новостью - мой кенор, мой желтенький хохлатик умер. Мы с Викторией лечили его почти 3 недели, но все бесполезно. Ему становилось хуже и хуже, начал на дне все больше проводить времени, не мог запрыгнуть даже на нижнюю жердочку, и вот вчера утром я нашла его...
Думала, легко переживу, будет повод для покупки новой птицы (все-таки болен он был очевидно, я вроде была готова). Но не могу второй день придти в себя. Клетку его мою - реву, яичко сварила, даю девчонке, а ему уже не надо - реву. Как тяжело терять это маленькое существо. Никак не могу привыкнуть, что у меня уже только одна птичка...
Helen409
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 448
Зарегистрирован: Пн мар 31, 2008 15:03
Откуда: Украина, Херсон

Сообщение АлексН » Вт июн 14, 2011 8:20

Helen409 писал(а):Мы с Викторией лечили его почти 3 недели, но все бесполезно.

А от чего лечили?
АлексН
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3378
Зарегистрирован: Чт мар 18, 2010 5:32
Откуда: Россия
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Александр
Город: Новосибирск Сибирь Западная
Дата рождения: 01.10.1969

Сообщение lyudmila » Вт июн 14, 2011 8:56

Helen409
Держитесь, это нам всем приходится пережить....грустно, больно. Но я уверена, что у Вас появятся новые птички 2116
lyudmila
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 10622
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 12:24
Откуда: Питер
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Людмила
Город: СПб
Дата рождения: 04.04.1947

Сообщение xenia_benidorm » Вт июн 14, 2011 9:30

Helen409
Да, жаль... как ни готовь себя, а все равно безумно жалко...
А что с ним было?
xenia_benidorm
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: Вт янв 26, 2010 15:14
Откуда: Benidorm, Испания
Ваше имя: Ксения
Город: Benidorm (Испания)
Дата рождения: 14.08.1979

Сообщение Helen409 » Вт июн 14, 2011 10:08

Перестал петь, стал хохлиться, сидеть на одном месте. Затем вообще спустился жить на дно клетки, не хватало сил перепрыгнуть сначала на верхнюю жердочку, а затем даже подняться со дна на нижнюю (прыгал и падал). Но по дну передвигался шустро, хорошо кушал, пил, ел зелень, клевал пальцы во время процедуры, я надеялась что выходим...
Лечили симптоматично - иммунофан, катозал, глюкозу, витамины, смекту. Я еще жду окончательного вердикта Виктории о том, что с ним было. Но если честно, у него клиническая картина жизни не очень хорошая - неправильное содержание первые годы (недостаток мягких кормов, зелени), облысение в течение долгого времени. Затем на этом сайте я нашла Викторию, и мы с ней его вылечили и наладили птичке жизнь, но мало ли, что внутри уже разладилось. Ему 5 лет всего было. Виню себя.
Девчонка все зовет его по утрам, зовет, ищет, они общались через клетку постоянно.
Helen409
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 448
Зарегистрирован: Пн мар 31, 2008 15:03
Откуда: Украина, Херсон

Сообщение www » Вт июн 14, 2011 16:02

Helen409
Мы все вас понимаем,практически каждый прошел через потери.Такова жизнь!Сказал"уа" или "чик чирик,родившись-подписал себе смертный приговор!
Вы должны понимать,что сделали то что могли,НО не всегда мы можем все сделать правильно,да и определить что конкретно происходит с нашими питомцами.
Держитесь!Ну а самочке,конечно нужно подобрать нового кавалера.
Вокруг вас много "предложений" и у Виктории наверно есть что нибудь,да и Николаев не так далеко,ну и Одеса не за границей!
Смиритесь и УДАЧИ вам! 2116
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Сообщение Helen409 » Вт июн 14, 2011 16:25

Спасибо, Алекс, за добрые слова 2116
Я уже присматривалась к Николаевским птицам, но пока не могу, оказывается, столько всего связано с этим малышом было.
Заводишь питомцев - будь готов к потерям. У меня птицы не одни, и с потерей Лимончика стало так страшно за других любимцев, все ведь когда-то уйдут. Как это грустно.
Helen409
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 448
Зарегистрирован: Пн мар 31, 2008 15:03
Откуда: Украина, Херсон

Сообщение Helen409 » Вт июн 14, 2011 16:44

Виктория написала, что у кенора, судя по описанию, отказала печень.
Helen409
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 448
Зарегистрирован: Пн мар 31, 2008 15:03
Откуда: Украина, Херсон

Сообщение Dashdush » Вт июл 05, 2011 18:16

Здравствуйте, у меня такая проблема. Мне на 2,5 месяца пришлось оставить своих птичек родным. Вот я вернулась, картина ужасная. Двое умерли, остальные были в ужасных условиях: грязные клетки, поилки зеленые, корм натыкан везде.. Птицы стали вялыми. Один кенор сидит слегка нахохлившись и засыпает иногда. Но реакция нормальная, кушает, пьет. Не купается. Остальные хоть купаться стали. Помет, на мой взгляд, нормальный, как раньше. Проблема, что все слабые какие-то, мало двигаются, хотя раньше весь день скакали по клетке.
Dashdush
Аватара пользователя
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Вт окт 05, 2010 23:52
Откуда: Дамаск

Сообщение Dashdush » Вт июл 05, 2011 18:18

P.S.
Умерших не видела, но сказали, что глаза у них побелели, слепые стали, не видели корм и умерли от голода....что это может быть?
Dashdush
Аватара пользователя
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Вт окт 05, 2010 23:52
Откуда: Дамаск

Сообщение крисанова ирина » Вт июл 05, 2011 18:34

Конечно ужас... как они за ними ухаживали???
Когда нас с ребенком положили в больници, мой муж сказал " Я не знаю, что и как с ними делать?"
Я ответила " если хоть одна птица погибнет.... я год с тобой разговаривать не буду и кормиь два года не буду"
Итог, три прилесных малыша, которых он вывел сам.
крисанова ирина
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 167
Зарегистрирован: Ср сен 16, 2009 8:32
Откуда: железногорск

Сообщение Remez » Вт июл 05, 2011 19:48

Dashdush Какая разница какого цвета глаза у мертвых канареек?!
Главное , что в головах у тех, кто обрек их на гибель.
Remez
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 1325
Зарегистрирован: Вс янв 18, 2009 11:01
Ваше имя: Олег Иванович
Город: Астрахань
Дата рождения: 04.12.1962

Сообщение Алька » Ср июл 06, 2011 10:19

Dashdush
Добрый день! 2,5 месяца плохого ухода сказались. Сочувствую Вам. Хорошенько почистите и продезинфицируйте клетки. Жердочки, поилки и кормушки вымойте с хозяйственным мылом и щеткой, если плохо отмывается - протрите лимоном - все бяки отъест и дополнительная дезинфекция. Потом ошпарьте все. Корма, минералку из клеток выбросите безжалостно и насыпьте все свежее. Приготовьте слабый чай, растворите в нем немного меда (или жидкой глюкозы с вит. С) и разлейте по поилкам. Купалки навешивайте ежедневно. Можете первое время купать в слабом отваре ромашки аптечной. Мягкий и зеленые корма вводите постепенно и понемногу. Можете между прутиков положить разрезанную сушеную инжирину или финик, повесить в клетке медовушку с засахаренным медом и пыльцой. Это быстро придаст силы. Выносите птичек на солнышко на 20-30 мин в день (например, на время купания). При этом часть клетки должна быть в тени. Удачи!
Алька
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 295
Зарегистрирован: Пн янв 25, 2010 12:39
Откуда: Минск, Беларусь

Сообщение Dashdush » Ср июл 06, 2011 11:34

Спасибо большое всем. Я все вымыла и выбросила сразу же как увидела. Кормила кунжутом, вчера яйцо давала уже. 6 оживились вроде, а один так и сидит периодически. Попробую чай с медом дать еще. В отваре ромашки купались уже на 2 день, но один так же отказывается. Фронтлайном всех обработала, чесались сильно. Сейчас вроде прошло.
Все-таки мне интересно, что стало с умершими. Есть предположения?
Dashdush
Аватара пользователя
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Вт окт 05, 2010 23:52
Откуда: Дамаск

Сообщение Алька » Ср июл 06, 2011 11:59

Dashdush
Кунжут слабит. Много не давайте. Несколько зернышек в основной зерновой корм, если его там нет. Сейчас масса диких колосьев молочной спелости на лугах, свечки подорожника - можете давать птице, они будут Вам благодарны. Фронтлайном нужно будет обработать повторно, поищите на форумах схему обработки (если не ошибаюсь, через 10 дней после первой обработки). После обработки Фронтлайном птицам не дают купаться трое суток. Птицы жили в антисанитарных условиях при плохом кормлении, от этого сильно ослабели, приболели и без лечения и должного ухода погибли. Что тут еще скажешь.
Еще совет на случай, если снова придется уехать: человек, который будет ухаживать за птицей, пусть дает зерновой корм, меняет воду и бумажку на поддоне хотя бы через день. Никаких кашек, яиц, зелени, купалок и т.д.!!!!! Зерна и воды будет достаточно до вашего возвращения и убережет птиц от отравления. И досматривающему птицу будет все просто и понятно. Минералкой обеспечьте птиц на все время отсутствия
Алька
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 295
Зарегистрирован: Пн янв 25, 2010 12:39
Откуда: Минск, Беларусь

Сообщение Dashdush » Чт июл 07, 2011 18:37

Спасибо.
Скажите, пожалуйста, еще про витамины группы В. Не могу найти. Как их давать и надо ли?
Dashdush
Аватара пользователя
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Вт окт 05, 2010 23:52
Откуда: Дамаск

Сообщение Remez » Чт июл 07, 2011 18:41

Пекарские дрожжи - отличный источник витаминов группы " В"
Remez
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 1325
Зарегистрирован: Вс янв 18, 2009 11:01
Ваше имя: Олег Иванович
Город: Астрахань
Дата рождения: 04.12.1962

Сообщение www » Чт июл 07, 2011 19:13

Dashdush писал(а):еще про витамины группы В

Гречка-также вполне приличный и доступный источник витамина группы"В".
Запарьте в кипятке и давайте 1 раз в неделю. 2116
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Сообщение Dashdush » Пн июл 18, 2011 11:45

Всем спасибо за советы. Все птички пришли в норму, кроме одного. Недавно он даже попевать начал, но потом опять стал грустным. Вчера ставила его на открытом воздухе. Вроде нормально себя вел. В комнате начинает временами засыпать. Потом поест, попьет и опять сидит дремет. Не понимаю, что с ним. Не взъерошен, пьет, ест, купается, внешне все нормально
Dashdush
Аватара пользователя
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Вт окт 05, 2010 23:52
Откуда: Дамаск

Сообщение Dashdush » Пн июл 18, 2011 11:50

И еще. Поставила им ракушечник. Всем нравится, а этот бедняга совсем равнодушен
Dashdush
Аватара пользователя
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Вт окт 05, 2010 23:52
Откуда: Дамаск

След.

Вернуться в Ветеринария

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20