Трахейный клещ, как помочь птице?



Модераторы: lyudmila, kay, Модераторы

Сообщение Сюзанна » Чт дек 13, 2007 18:23

Игорь, можете процедуру проделать 2 раза. Или даже 1. Зависит от состояния птицы.
Сюзанна
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 155
Зарегистрирован: Сб окт 09, 2004 19:01
Откуда: Москва

Трахейный клещ, как помочь птице?

Сообщение Радистка » Вт июл 29, 2008 23:42

ДОбрый вечер, уважаемые форумцы! Последнее время моя Сильфик-девочка перестала чирикать и попискивать, а издает звук, мне кажется, больше похожий на ругательства. Когда к ней приблажаешься - начинает "цокать - тц-тц-тц". :ev Внимательно прочитала на форуме все похожее, но я не могу сказать что она кашляет или чихает. Поведение у нее такое- есть нормально, стул как обычно, купается, прыгает, катается на колечке, но иногда вдруг нахохлится, закатает глаза и тяжело дышит. Перестала вылетать из клетки, менее подвижная. Линьки нет. Над клювиком не мокро, но иногда приоткрывает клювик и как-будто дергает язычком. Иногда даю витамины -8 в 1.Сейчас поставила лампу на клеткой- все как советуют при простуде. Сидит под лампой, не спит и слышу иногда цокает. А если это клещ? На что больше похоже?Попробовать тетрациклин? СПАСИбо!!
Радистка
Аватара пользователя
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Вт июл 17, 2007 15:56
Откуда: Фрязино

Сообщение Моня » Ср июл 30, 2008 8:01

Радистка писал(а):Попробовать тетрациклин?

Вы его хотите применить как универсальное профилактическое средство? :))
Изменения в поведении, так ка Вы их описываете, не похожи на инфекционное заболевание.
Моня
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 890
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 14:22
Откуда: Москва, Одесса

Сообщение самозванец » Ср июл 30, 2008 11:19

Моня
К стати говоря у меня у самочки те же самые симптомы появились после пересадки в гнездовую глетку.Носила пёрышки,пересодил,вьёт гнездо,но стала вести себя так как описывает (Радистка...Катя.)Что это может быть и как это лечить?????
самозванец
 

Сообщение Радистка » Ср июл 30, 2008 14:31

на счет тетрациклина - это я, значит , погорячилась.. оставить его на потом?
пока посмотрю за ней. Вчера и сегодня сделала ингаляции из ромашки... очень смешное мероприятие. Ругаться не перестала )) подходишь к ней - цокает . Вообще утром она еще ничего - немного чирикала, хохлится начинает к вечеру. Моня - что посоветуете еще?
Радистка
Аватара пользователя
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Вт июл 17, 2007 15:56
Откуда: Фрязино

Сообщение Журавлик » Пн сен 15, 2008 14:01

Радистка! Рассказываю. У моего мальчика точно те же симптомы,(о его покупке и НЕпении-в темке"Почему не понт кенар")Я все же нашла в Киеве орнитолога, свозили к нему. Во-первых, огорчили меня тем, что обнаружили у него в горлышке патологию из-за частого кровесмешения(как у королевских семей :\ ) что не лучшим образом сказывается не только на пении, но и воообще здоровье и иммунитете птички, слушали и сердце, сделали бакпосев,(с.Б-оказался отрицательный) Неделю поили средством, повышающим имуниет(он даже началь слегка попевать!!), вторую неделю давали антибиотик-петь перестал, но все-таки"чикать-крякать" стал намного меньше, клювиком сейчас дышит меньше, но все-равно, по-сравнению с нашим здоровеньким ведет себя иначе.Буду продолжать лечить у специалиста. Вобщем, к чему я все это-советую Вам показать птичку врачу 2116
Журавлик
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Пн май 05, 2008 13:33
Откуда: Киев

Сообщение olga 05.10.75 » Ср июн 10, 2009 0:15

Всем привет!
У нас в хозяйстве появился глостер ещё один elefant , но дело в том что он переодически как будто щёлкает типо орешки у него во рту.Или ощущение, что перо перебирает, но что такое с красотулей незнаем у наших орлов такого и не слышала и не видела, может трохейник противный. Может у кого было такое, что делать то????? :Rog
olga 05.10.75
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 151
Зарегистрирован: Вт апр 10, 2007 17:53
Откуда: ESTONIJA.

Сообщение lyudmila » Ср июн 10, 2009 7:11

Профилактическая обработка не повредит, а там смотрите....
lyudmila
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 10622
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 12:24
Откуда: Питер
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Людмила
Город: СПб
Дата рождения: 04.04.1947

Сообщение швиткова елена » Ср июн 10, 2009 19:53

Здравствуйте!!!А то что щёлкает ,как орешки колет ,это тоже плохо?Он перестал петь как самочку купили ,потом начал хохлиться и всё больше сидит.А сегодня часто открывает клюв.До этого думали что простыл.Включали лампу и давали мёд.Что это может быть?
швиткова елена
Аватара пользователя
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Вт май 05, 2009 8:49
Откуда: спб

Сообщение lyudmila » Ср июн 10, 2009 20:22

швиткова елена
Самочка прошла карантин?
lyudmila
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 10622
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 12:24
Откуда: Питер
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Людмила
Город: СПб
Дата рождения: 04.04.1947

Сообщение швиткова елена » Чт июн 11, 2009 13:52

Самочка не проходила карантин,потому что покупали из одного магазина ,только позже.Они даже сидели в магазине вместе некоторое время.С самочкой всё в порядке.Она целый день прыгает,кушает.А самец сначала перестал петь ,начали драться.Пересадили по разным клеткам.Он сразу стал хохлится как самку увидел и до сих пор.Вялый,но бывает и прыгать начинает.Не поёт уже два месяца.Самочка чирикает очень тоненьким голоском и самец то ли подстраивается под неё,подбирает более высокие звуки,то ли осип.Ещё было расстройство стула,но всё прошло.Даже не знаю в чём причина такого поведения.Ест хотя хорошо.Проверяла на счёт ожирения ни чего не нашла.
швиткова елена
Аватара пользователя
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Вт май 05, 2009 8:49
Откуда: спб

Сообщение Дусик » Пн ноя 30, 2009 14:11

Журавлик, вы пишите
Журавлик писал(а):Я все же нашла в Киеве орнитолога, свозили к нему

Можно у Вас узнать телефон и имя? На случай экстренной помощи.
Дусик
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 404
Зарегистрирован: Пт окт 16, 2009 1:55
Откуда: Киев

Сообщение Руслан » Вт дек 01, 2009 0:43

приобрел пару самочек, обнаружил у них трахейный клещ(кашляют, чиркают, ночью издают непонятные звуки).
Как его можно вылечить ? Возможно ли ето?
Многие любители говорят что его можно только залечить но не вылечить. angry
Руслан
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 155
Зарегистрирован: Пн апр 06, 2009 18:27
Откуда: Николаев

Сообщение К.Е.Д » Вт дек 01, 2009 0:46

Руслан
! Трахейный клещ уничтожается очень просто...необходимо приобрести - ОТОДЕКТИН ( 0.1% раствор ивермектина), взять пипеткой одну каплю и раздув перья у птицы сзади на шее , капнутьс правой стороны на кожу. Данную процедуру повторить через неделю. Вот и всё
К.Е.Д
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 1956
Зарегистрирован: Вс ноя 29, 2009 21:33
Откуда: Украина.Николаев
Ваше имя: Евгений
Город: Україна Миколаїв
Дата рождения: 08.08.1966

Сообщение kay » Вт дек 01, 2009 1:17

Руслан писал(а):приобрел пару самочек, обнаружил у них трахейный клещ(кашляют, чиркают, ночью издают непонятные звуки).

Что значит обнаружил. Сдавались какие нибудь анализы? Откуда такая уверенность? С такими симптомами и обычная простуда вероятна....
kay
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3393
Зарегистрирован: Вт фев 19, 2008 0:33
Откуда: Украина
Ваш клуб: Мои канарейки в Харькове
Ваше имя: Юрий
Город: Харьков
Дата рождения: 18.06.1968

Сообщение Руслан » Ср дек 02, 2009 0:40

kay
Носил к ветеринару он взял анализи на грибок (нечего такого не обнаружил).
Скажу прямо как я понял он вобще нечего несоображает в птицах.
А увереность от туда что когда в помещении ета птичка имела контакт с другими самками те тоже начали так же кашлять, ночью подходиш к клетке и слышеш звук : "ц-ц-ц!"
Даже когда в руку береш ету птичку тоже самое(((
К.Е.Д:
Вы лично лечили кенарей от етого клеща?
Многие любители говорят что вылечить практически невозможно, можно только залечить. Мол убирать нужно такую птичку сразу.Даж незнаю как быть.
Руслан
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 155
Зарегистрирован: Пн апр 06, 2009 18:27
Откуда: Николаев

Сообщение К.Е.Д » Ср дек 02, 2009 1:02

Руслан писал(а):К.Е.Д:
Вы лично лечили кенарей от етого клеща?

Руслан
Лечил,и вам рекомендую,если конечно это трохейный клещ.
Правда я лечил их лет пять назад,и слава БОГУ тьфу-тьфу-тьфу
Руслан писал(а):Многие любители говорят что вылечить практически невозможно, можно только залечить. Мол убирать нужно такую птичку сразу

Что же это за канароводы в Николаеве,что так говорят.
К.Е.Д
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 1956
Зарегистрирован: Вс ноя 29, 2009 21:33
Откуда: Украина.Николаев
Ваше имя: Евгений
Город: Україна Миколаїв
Дата рождения: 08.08.1966

Сообщение Руслан » Ср дек 02, 2009 1:15

К.Е.Д
не буду говорить кто имено.
А где можно приобрести ОТОДЕКТИН ( 0.1% раствор ивермектина)??
в Вет аптеке? или простой аптеке???
Руслан
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 155
Зарегистрирован: Пн апр 06, 2009 18:27
Откуда: Николаев

Сообщение К.Е.Д » Ср дек 02, 2009 1:23

Руслан писал(а):А где можно приобрести ОТОДЕКТИН ( 0.1% раствор ивермектина)??
в Вет аптеке? или простой аптеке???

Можно и там, и там поспрашивать.Но лучше ветаптеке.
К.Е.Д
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 1956
Зарегистрирован: Вс ноя 29, 2009 21:33
Откуда: Украина.Николаев
Ваше имя: Евгений
Город: Україна Миколаїв
Дата рождения: 08.08.1966

Сообщение Руслан » Ср дек 02, 2009 1:25

К.Е.Д спосибо большое за совет, буду пробывать , бо уж плохи дела.
Руслан
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 155
Зарегистрирован: Пн апр 06, 2009 18:27
Откуда: Николаев

Сообщение К.Е.Д » Ср дек 02, 2009 1:31

Руслан
Не за что,всегда рад помочь.
К.Е.Д
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 1956
Зарегистрирован: Вс ноя 29, 2009 21:33
Откуда: Украина.Николаев
Ваше имя: Евгений
Город: Україна Миколаїв
Дата рождения: 08.08.1966

Сообщение Алька » Ср май 26, 2010 10:44

Буду благодарна за срочную консультацию!
Кенарь 1 год и три месяца, после успешной двукратной паровки (два гнезда: в первом гнезде кормил птенцов, во втором гнезде после снесения 3-го яйца отсажен от самки) отсажен в одиночную клетку на закрытый балкон. Через три недели перестал петь, стал хохлиться, медленно слабеть, худеть. Часто сидит на полу клетки. Аппетит медленно угасает, помет норма. Постоянно в клетке: зерновая смесь Animal, песок, молотый ракушечник, мел, зола, измельченная яичная скорлупа, вода в поилке. Мягкий корм: тертая морковь, крупа (отвар. рис или гречка), молотая кукуруза, сухарная крошка. Яйцо 1 раз в неделю. Через день зелень (одуванчик, салат, яблоко). Купалка через 1-2 дня. Была небольшая потеря хвостового/махового пера - решила линька (4-5 перьев). НО!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Вчера вечером пришла с работы. Его молодой сын, возраст 2,5 месяца, (клетки стоят рядом!!!!!!!) сидит на полу клетки, дышит часто, крыло опущено, пощелкивает клювом, слабый. Выпоила новомек 1%(0,25 мл на 250 мл р-ра воды и меда), каплю Новомек на затылок. Ночью сидел на жердочке, дышал часто, положение корпуса вертикальное, клюв поднят вверх, вертел головой, иногда встряхивал, щелкал. Утром нашла на полу клетки крылья раскрыты, голова набок. Выпоила р-ром антибиотика с медом. Через 10 минут пал.
Что посоветуете для первого кенаря, которому 1,3 года????? Чем помочь???? Боюсь его потерять!!! Что для профилактики другим птицам???????????????? Спасибо!!!!!!!!!!
Алька
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 295
Зарегистрирован: Пн янв 25, 2010 12:39
Откуда: Минск, Беларусь

Сообщение К.Е.Д » Ср май 26, 2010 11:01

Алька
Я не ветеринар,но могу вам посоветовать,в первую очередь прошпарить кипятком все клетки какие у вас есть,есть вероятность что это переходное,и ещё,пока ничего не предпринимайте без рекомендации Виктории,
Алька писал(а):Выпоила новомек 1%
я например никогда не слышал чтоб Новомек давали в поилку.
Может это и повлияло на гибель молодого кенаря.
ИМХО
К.Е.Д
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 1956
Зарегистрирован: Вс ноя 29, 2009 21:33
Откуда: Украина.Николаев
Ваше имя: Евгений
Город: Україна Миколаїв
Дата рождения: 08.08.1966

Сообщение Марина2007 » Ср май 26, 2010 11:17

Не уверена, что можно писать именно в этой теме, но думаю, что Вы просто пропустили первые признаки трахейного клеща и провели обработку слишком поздно. К сожалению, я это поняла это опытным путем, потеряв самку , пропустила первые признаки, приняв их за начинающуюся линьку. Когда поняла, что это тр. клещ, было поздно и птица погибла.

К.Е.Д писал(а):я например никогда не слышал чтоб Новомек давали в поилку.


"Часто разводчики советуют пропаивать профилактически и с лечебной целью отечественным препаратом Новомек (1% ивермектин). из расчета 0,25ml на 250ml воды.

С вечера убираете все поилки и купалки, а утром даете воду с ивермектином 0,25ml на 250ml кипяченой либо ультрафильтрованной воды, птицы с ночи, как правило с большим удовольствием пьют этот раствор. Чтобы быть уверенным, что все птицы попили лекарство оставьте эту воду на несколько часов, затем дайте чистую питьевую воду. Повторить профилактику следует через 10-14 дней."
(источник)
Последний раз редактировалось Марина2007 Пт сен 16, 2011 20:01, всего редактировалось 1 раз.
Марина2007
опытный любитель
опытный любитель
 
Сообщения: 2079
Зарегистрирован: Пн окт 22, 2007 20:34
Откуда: Москва
Ваше имя: Марина
Город: Москва
Дата рождения: 11.08.1961

Сообщение Алька » Ср май 26, 2010 11:22

В Гомеле нет и не бывает Стронхолд, Пульмосан и т.д.
Новомек – единственное, что я нашла, поскольку заподозрила трахейного клеща, а решать пришлось быстро. Врача-птичника у нас нет. Рекомендации об использовании Новомек нашла на сайте амадинщиков http://amadinagoulda.ru .
Алька
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 295
Зарегистрирован: Пн янв 25, 2010 12:39
Откуда: Минск, Беларусь

Пред.След.

Вернуться в Ветеринария

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 40