Трахейный клещ, как помочь птице?



Модераторы: lyudmila, kay, Модераторы

Re: Трахейный клещ, как помочь птице?

Сообщение Ленок » Чт июл 04, 2013 4:41

shanh, симпатичный птиц на фото! Раз уж Вы из Москвы, то я бы посоветовала обратиться к специалисту, сдать анализы, не заниматься самолечением. Тем более, что сами пишите
shanh писал(а):вокруг клюва оперение было мокроватое как-будто, как намоченные засохшие перья,

т.е вполне возможно была и простуда, а сейчас всё спустилось на бронхи.... К сожалению очень часто мы путаем трахейника с простудой. В темке почитайте здесь, говорят, что сдают мазок из клюва на предмет трахейного клеща.
Ленок
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: Вс сен 27, 2009 14:10
Откуда: Сургут, ХМАО
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Елена

Re: Трахейный клещ, как помочь птице?

Сообщение Марина2007 » Чт июл 04, 2013 15:43

shanh писал(а):Канарейка же после первой обработки тоже почти перстала сопеть, давал еще гамавит в клюв неделю, птица ожила и почти не сопела по ночам. Звук она издает такой свистящий, как-будто задыхается или что-то мешает ей, когда ловлю для процедур, дыхание тоже затрудненное. Помет вроде нормальный, аппетит хороший, вокруг клюва оперение было мокроватое как-будто, как намоченные засохшие перья, но сейчас такого нет.
Да, еще мальчик есть, он в первую ночь у меня тоже прохрипел всю ночь, но после обработки ивермеком больше не здавал ни звука ночью.


Уверена, что Вы на верном пути, ивермектин не убрал бы свисты и хрипы, будь они любого другого происхождения, кроме паразитарного.
Марина2007
опытный любитель
опытный любитель
 
Сообщения: 2079
Зарегистрирован: Пн окт 22, 2007 20:34
Откуда: Москва
Ваше имя: Марина
Город: Москва
Дата рождения: 11.08.1961

Re: Трахейный клещ, как помочь птице?

Сообщение shanh » Пт июл 05, 2013 21:06

Хорошо, спасибо за ответы, обращусь к специалистам и будем сдавать анализы для точного диагноза, с чужими птицами конечно сложнее, ведь я не знал точно, какие там условия, птиц у этой заводчицы много, клетки маленькие, а симптомы клеща действительно могут совпадать с простудой, но это даже хорошо, что птички для надежности прошли полный курс и скорее чисты от паразита, ведь эту заразу потом никогда не убить и пожизненно проводить профилактику придется.. Сейчас пока даю гамавит для поддержания иммунитета и для печени даю расторопшу.
shanh
Новый участник форума
Новый  участник форума
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн июн 24, 2013 22:09
Ваше имя: Саша
Город: Москва
Дата рождения: 17.06.2013

Re: Трахейный клещ, как помочь птице?

Сообщение morgana » Пт июл 05, 2013 21:31

[quote][К сожалению очень часто мы путаем трахейника с простудой/quote] аспергилосис с оными же..

аспергиллез — болезнь, вызываемая различными видами плесневых грибов рода Aspergillus. аспергиллы широко распространены в природе. их постоянно можно обнаружить в почве, зерне, муке, сене (особенно заплесневелых),в пыли помещений, где обрабатываются шкуры, шерсть, пенька. Источниками аспергилл являются вентиляционные, душевые системы, старые подушки и книги, кондиционеры, ингаляторы, увлажнители воздуха, строительно-ремонтные работы, почва комнатных растений, пищевые продукты (овощи, орехи, молотый черный перец, чай в пакетиках и пр.), гниющая трава, сено и др.. голуби болеют аспергиллезом чаще других птиц.чаще протекает с преимущественным поражением легких.
прихватывается либо из некачественного корма либо из некачественного гнездового материала..
симптомы схожи с симптомами трахейника и болезней легких.
при аспергилезе в первую очередь страдают органы дыхания. может наблюдаться расстройство пищеварения, поражения неоперенных частей лап, появление опухолей.
на грибок не действуют ни ивомектины ни простые антибиотики.. только специальные противогрибковые. по анализу крови и помета диагностировать заболевание невозможно.. только мазок из клюва может показать точный результат.
кроме того не забываем, что препараты группы ивомектина делают птицу бесплодной на несколько месяцев...

трахейник как правило передаваемая зараза... и если заболела одна птица, то больны и другие... если другие птицы в норме, то это точно не трахейник, а скорее проблемы с легкими.. трахейником нельзя заразиться без контакта с уже больной птицей... заболеваниями легких птица может заболеть и сама.. аспергилосис же прихватывается только при контакте с данным грибком чаще всего птиц с пониженным иммунитетом..

заболеваний связанных с болезнью легких много... лучше всего сделать анализы, чтобы убедиться в точности диагноза, так как при неправильном лечении можно скорее навредить, чем помочь.. coucou

здоровья вашим птицам..
morgana
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 6017
Зарегистрирован: Пт апр 29, 2005 3:54
Откуда: Латвия
Ваш клуб: МКРК - московский клуб любителей канареек
Ваше имя: Лена
Город: Вентспилс
Дата рождения: 24.09.1975

Re: Трахейный клещ, как помочь птице?

Сообщение lyudmila » Вт авг 20, 2013 12:59

Сегодня прочитала мысли Виктории о том, что при теплом , сухом и застойном или пыльном воздухе в помещении у канареек бывает приступы затрудненного дыхания, покашливания, хрипы из-за кислородной недостаточности - канарейки очень требовательны в этом вопросе. И если перенести клетку с птицей в другое чистое помещение, состояние птицы улучшается....!
А нам всюду мерещится трахейный клещ!
lyudmila
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 10622
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 12:24
Откуда: Питер
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Людмила
Город: СПб
Дата рождения: 04.04.1947

Re: Трахейный клещ, как помочь птице?

Сообщение К.Е.Д » Вт авг 20, 2013 15:48

lyudmila писал(а):Сегодня прочитала мысли Виктории о том, что при теплом , сухом и застойном или пыльном воздухе в помещении у канареек бывает приступы затрудненного дыхания, покашливания, хрипы из-за кислородной недостаточности - канарейки очень требовательны в этом вопросе. И если перенести клетку с птицей в другое чистое помещение, состояние птицы улучшается....!
А нам всюду мерещится трахейный клещ!


lyudmila 2116
Полностью соглашусь и с Викой и с вами,был у меня такой случай,пара красных сидели на верху на шифонере,место было мало,вот туда и поместил на время,так через неделю начали чихать и самец и самка,что я только не делал и капал стронгхолд,и эвермектин,и пропаивал их,и от бронхоспазма поил,ничего не помогало
как только я пересадил их в другую клетку в другое место,пару дней и прекратились чихания.
К.Е.Д
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 1956
Зарегистрирован: Вс ноя 29, 2009 21:33
Откуда: Украина.Николаев
Ваше имя: Евгений
Город: Україна Миколаїв
Дата рождения: 08.08.1966

Re: Трахейный клещ, как помочь птице?

Сообщение lyudmila » Вт авг 20, 2013 16:17

К.Е.Д писал(а):как только я пересадил их в другую клетку в другое место,пару дней и прекратились чихания.

Значит всем обеспокоенным нужно попробовать сначала поменять место жительства птиц!!!
lyudmila
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 10622
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 12:24
Откуда: Питер
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Людмила
Город: СПб
Дата рождения: 04.04.1947

Re: Трахейный клещ, как помочь птице?

Сообщение Tata » Вт ноя 12, 2013 18:35

Пожалуйста, помогите решить вопрос. Необходимо обработать самочку от трахейного клеща( и самца для профилактики). Купила Новомек, но ведь надо обработать и клетку! А самка сидит на яйцах. Посоветовали фронтлайн комби в ампулах для кошек, т.к. он убивает паразитов вокруг( чтобы не трогать клетку) . Но я про это нигде не читала. Что делать? И не будет ли он слишком концентрированным для птиц? И еще вопрос: клетка обрабатывается кипятком из-под крана или надо специально кипятить? Очень жду ответа- время не терпит!
Tata
Новый участник форума
Новый  участник форума
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вт ноя 12, 2013 18:14
Ваше имя: Татьяна
Город: Россия, Москва
Дата рождения: 02.06.1966

Re: Трахейный клещ, как помочь птице?

Сообщение Марина2007 » Вт ноя 12, 2013 18:43

Самка на яйцах? А, что у птицы точно трахейный? Все профилактики проводят До посадки птиц на гнездо, а уж никак не во время гнездования. Птицы опытные или первый раз в разведении? Что бы от суеты не бросили кладку. Фронтлайн -комби не убивает паразитов вокруг, он вообще другого действия, капается на холку животному и не применяется для дезинфекции помещений.
Марина2007
опытный любитель
опытный любитель
 
Сообщения: 2079
Зарегистрирован: Пн окт 22, 2007 20:34
Откуда: Москва
Ваше имя: Марина
Город: Москва
Дата рождения: 11.08.1961

Re: Трахейный клещ, как помочь птице?

Сообщение Valeri » Чт мар 06, 2014 19:39

Всем здравствуйте!!!скажите,пожалуйста,сколько живёт канарейка реально больная трахейным клещем?я где-то читала что не больше месяца!!!! :00 так ли это?
Valeri
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Вс апр 01, 2012 15:31
Откуда: Дудинка

Re: Трахейный клещ, как помочь птице?

Сообщение lyudmila » Чт мар 06, 2014 19:47

Valeri диагноз сложно поставить....
lyudmila
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 10622
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 12:24
Откуда: Питер
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Людмила
Город: СПб
Дата рождения: 04.04.1947

Re: Трахейный клещ, как помочь птице?

Сообщение Remez » Чт мар 06, 2014 19:53

Канарейка может прожить в симбиозе с трахейником всю предласположенную ей канареечным богом жизнь.
Всё зависит от состояния иммуной системы канарейки, а так же активности(фазы развития) подлого!.
Remez
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 1325
Зарегистрирован: Вс янв 18, 2009 11:01
Ваше имя: Олег Иванович
Город: Астрахань
Дата рождения: 04.12.1962

Re: Трахейный клещ, как помочь птице?

Сообщение Valeri » Чт мар 06, 2014 20:29

Remezтак вот я так и поняла что это наверное хроническое заболевание!!!год назад купила у нас в зоомаге якобы самца,а оказалась больная самка!!!Незнаю чем больная.Ну очень красивая была краснодеревная (или как там называется),хозяйка Зоомага пообещала мне поменять на самца,т.к неувязочка произошла,сейчас спустя год поменяла птицу!! кенар сейчас красный адаптируется третий день!! ))или новая самка!!! :ii5 гарантий нет!!у меня сожаления не было то что я поменяла эту птицу,теперь хоть сама сплю спокойно по ночам!!!

Добавлено спустя 4 минуты 8 секунд:
...то что никто не чихает и не кашляет....))

Добавлено спустя 6 минут 43 секунды:
у меня их немного-кенар ,лесная певчая самка в отдельной клетке,чубатая певчая тоже в одиночке,две самки "молчуньи" и гость карантинщик :) всего 5 ,но они такие разные!!! :)
Valeri
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Вс апр 01, 2012 15:31
Откуда: Дудинка

Re: Трахейный клещ, как помочь птице?

Сообщение Над » Вт сен 30, 2014 20:51

А кто сталкивался, с такой ситуацией?птицы буд- то что- то жуют,при этом хрустят клювом, и чешут его о жердочку.Видно что птицам доставляет это неудобство.Кто знает как хрустят клювом попугаи,вот примерно так же.Виктория говорит что это,симптомы тр.клеща.Птицы пролечены по совету орнитолога,но симптомы не прошли .Кто с таким сталкивался?Кстати,этой заразой нас заразили птицы привезенные с Москвы.
Над
Аватара пользователя
 
Сообщения: 214
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2012 18:36
Откуда: Кингисепп

Re: Трахейный клещ, как помочь птице?

Сообщение Remez » Вт сен 30, 2014 21:30

Привезённая из Москвы - не значит поголовно зараженная, и сертификат купленный на рынке за хорошие деньги не панацея
или табу на всё возможное и не возможное! Но! Вот по сетям проходятся люди далёкие от конкретного птицеводства. Хочу и всё, надо, приму в дар, и т.д.
Разведение в дальнейшем или обмен птицей такими содержателями, с последующей сдачей в зоомаги, и перекупам приводят к проблемам
описываемыми Вами - добросовестными приобретателями певчих птиц . Посему : в книгах, на сайтах и т.п. ГОВОРЯТ! : Берите друзья птиц у ЗАВОДЧИКОВ , ибо только оные , правду о каждой птичке скажут, посоветуют начинающим, да и вы ознакомитесь на месте со средой обитания и эпидем. обстановкой на месте. И что логично - предъявить будет притензии к лицу
получившему средства за покупку. Привезённая из-за границ птица не факт освидетельствованная на наличие т.т.т.т. и т...
Друзья - доверие СИЛА! Но деньги принадлежат вам до тех пор, пока они находятся в Вашем кошельке!
Remez
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 1325
Зарегистрирован: Вс янв 18, 2009 11:01
Ваше имя: Олег Иванович
Город: Астрахань
Дата рождения: 04.12.1962

Re: Трахейный клещ, как помочь птице?

Сообщение Над » Вт сен 30, 2014 21:51

Я не говорю о том ,что вся птица их Москвы заражена .Просто в нашей провинции такого не встречалось ни у кого.

Remez писал(а):Разведение в дальнейшем или обмен птицей такими содержателями, с последующей сдачей в зоомаги, и перекупам приводят к проблемам
описываемыми Вами

Как же решить эту проблему,чем помочь птицам??
Remez писал(а):Берите друзья птиц у ЗАВОДЧИКОВ , ибо только оные , правду о каждой птичке скажут

К сожалению не все заводчики добросовестные,убедилась на собственном опыте! angry
Remez писал(а):Но деньги принадлежат вам до тех пор, пока они находятся в Вашем кошельке!

Эта фраза мне понравилась,надо запомнить)) :ii11
Над
Аватара пользователя
 
Сообщения: 214
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2012 18:36
Откуда: Кингисепп

Re: Трахейный клещ, как помочь птице?

Сообщение kay » Вт сен 30, 2014 22:47

Над, а чем лечили птицу? и как?
kay
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3393
Зарегистрирован: Вт фев 19, 2008 0:33
Откуда: Украина
Ваш клуб: Мои канарейки в Харькове
Ваше имя: Юрий
Город: Харьков
Дата рождения: 18.06.1968

Re: Трахейный клещ, как помочь птице?

Сообщение Над » Вт сен 30, 2014 22:50

kay писал(а):а чем лечили птицу? и как?

пропаивала ивермектином: 1 мл,на 0,5 л.воды.интервал 7 дней.
Над
Аватара пользователя
 
Сообщения: 214
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2012 18:36
Откуда: Кингисепп

Re: Трахейный клещ, как помочь птице?

Сообщение kay » Вт сен 30, 2014 22:52

Над писал(а):пропаивала ивермектином: 1 мл,на 0,5 л.воды

а почему не прокапывали?

Над писал(а):интервал 7 дней.

сколько повторений было?

Добавлено спустя 1 минуту:
у птицы есть ещё какой либо дискомфорт кроме щёлканья клювом?
kay
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3393
Зарегистрирован: Вт фев 19, 2008 0:33
Откуда: Украина
Ваш клуб: Мои канарейки в Харькове
Ваше имя: Юрий
Город: Харьков
Дата рождения: 18.06.1968

Re: Трахейный клещ, как помочь птице?

Сообщение Над » Вт сен 30, 2014 22:58

kay писал(а):а почему не прокапывали?

так орнитолог назначила.
kay писал(а):сколько повторений было?

4
легкое покачивание хвостом.иногда птицы горбятся,хвост опущен.
в остальном все в норме,кушают,купаются.
Над
Аватара пользователя
 
Сообщения: 214
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2012 18:36
Откуда: Кингисепп

Re: Трахейный клещ, как помочь птице?

Сообщение Remez » Вт сен 30, 2014 23:05

Подскажешь, Юра?!
Или обратим искателя на прежние страницы
Которые умам пытливым так важны...
Remez
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 1325
Зарегистрирован: Вс янв 18, 2009 11:01
Ваше имя: Олег Иванович
Город: Астрахань
Дата рождения: 04.12.1962

Re: Трахейный клещ, как помочь птице?

Сообщение kay » Вт сен 30, 2014 23:07

Над писал(а):легкое покачивание хвостом.иногда птицы горбятся,хвост опущен.
в остальном все в норме,кушают,купаются.

и как давно это у них?
kay
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3393
Зарегистрирован: Вт фев 19, 2008 0:33
Откуда: Украина
Ваш клуб: Мои канарейки в Харькове
Ваше имя: Юрий
Город: Харьков
Дата рождения: 18.06.1968

Re: Трахейный клещ, как помочь птице?

Сообщение Над » Вт сен 30, 2014 23:17

kay писал(а):и как давно это у них?

несколько месяцев.
Над
Аватара пользователя
 
Сообщения: 214
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2012 18:36
Откуда: Кингисепп

Re: Трахейный клещ, как помочь птице?

Сообщение kay » Вт сен 30, 2014 23:23

Над писал(а):несколько месяцев.


Над, это и настораживает... с проснувшимся трахейником птица несколько месяцев болеть не будет, погибнет просто. да и одного щёлканья клювом как симптома определения этого паразита маловато. Вы бы ночью и вечером точно услышали ЭТИ звуки, их ни с чем не спутаешь.
причину недуга (если он таки есть), на мой взгляд, нужно искать в другом.... и несколько месяцев - это уже хроника. ИМХО
kay
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3393
Зарегистрирован: Вт фев 19, 2008 0:33
Откуда: Украина
Ваш клуб: Мои канарейки в Харькове
Ваше имя: Юрий
Город: Харьков
Дата рождения: 18.06.1968

Re: Трахейный клещ, как помочь птице?

Сообщение Над » Вт сен 30, 2014 23:27

kay писал(а):причину недуга (если он таки есть), на мой взгляд, нужно искать в другом....

вот я и пытаюсь разобраться что это может быть((
Над
Аватара пользователя
 
Сообщения: 214
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2012 18:36
Откуда: Кингисепп

Пред.След.

Вернуться в Ветеринария

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [bot] и гости: 18