Трахейный клещ, как помочь птице?



Модераторы: lyudmila, kay, Модераторы

Re: Трахейный клещ, как помочь птице?

Сообщение Remez » Вт сен 30, 2014 23:37

Застарелый, не пролеченный - осенью промученный трахейный .
А решать докторам!!!
Remez
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 1325
Зарегистрирован: Вс янв 18, 2009 11:01
Ваше имя: Олег Иванович
Город: Астрахань
Дата рождения: 04.12.1962

Re: Трахейный клещ, как помочь птице?

Сообщение kay » Вт сен 30, 2014 23:39

птицы едят нормально, или кушают много и часто? киль прощупывали у птиц?
kay
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3393
Зарегистрирован: Вт фев 19, 2008 0:33
Откуда: Украина
Ваш клуб: Мои канарейки в Харькове
Ваше имя: Юрий
Город: Харьков
Дата рождения: 18.06.1968

Re: Трахейный клещ, как помочь птице?

Сообщение Светуля » Вс мар 15, 2015 19:36

Всем доброго времени суток.Похоже и я столкнулась с вышеперечисленной проблемой.HELP ME!!Попытаюсь покороче рассказать свою историю.Примерно месяцев шесть назад мне подарили Яшку.Весёлый,жизнерадостный парень.14 года рождения.В общем ни каких проблем я за ним не замечала.Недавно купила ему самочку.Провела двухнедельный карантин.Сразу отпишусь,я не опытный канаровод!!!В общем ни чего плохого я не заметила.Рикки очень хотела на гнездо и я решила подсадить её к Яше.В данный момент Рикки сидит на яйцах.Сегодня восьмой день.Несколько дней назад услышала что то вроде почихивания.Сначала не поняла,кто.На сегодняшний день уже всё явно.Я не знаю,как описать по вернее.Яша как бы чихает,пытаясь прочистить ноздри.Очень часто.Но дышит ноздрями с закрытым клювом.А Рикки дышит через открытый клюв.Оба,когда дышут,слышится скрипящий звук.Насморка не вижу.Клювики чистые.Яша кушает хорошо.Часто кормит Рикки.Подскажите пожалуйсто на что это похоже и что можно предпринять на данном этапе.Буду очень признательна за любой совет. :ii13
Светуля
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 164
Зарегистрирован: Чт янв 29, 2015 17:11
Ваше имя: Светлана
Город: Калининград
Дата рождения: 13.05.1975

Re: Трахейный клещ, как помочь птице?

Сообщение Светуля » Вс мар 15, 2015 20:53

А может всё таки простыли????Как понять,что это за скрип и чих?Как отличить простуду от клеща???
Светуля
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 164
Зарегистрирован: Чт янв 29, 2015 17:11
Ваше имя: Светлана
Город: Калининград
Дата рождения: 13.05.1975

Re: Трахейный клещ, как помочь птице?

Сообщение kay » Вс мар 15, 2015 22:30

Светуля писал(а):Подскажите пожалуйсто на что это похоже и что можно предпринять на данном этапе.Буду очень признательна за любой совет. :ii13


Светуля, сложно что то ещё добавить в Вашем случае, к уже написанным советам на 15 страницах этой темы.....
kay
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3393
Зарегистрирован: Вт фев 19, 2008 0:33
Откуда: Украина
Ваш клуб: Мои канарейки в Харькове
Ваше имя: Юрий
Город: Харьков
Дата рождения: 18.06.1968

Re: Трахейный клещ, как помочь птице?

Сообщение Светуля » Вс мар 15, 2015 22:35

kay писал(а):сложно что то ещё добавить в Вашем случае, к уже написанным советам на 15 страницах этой темы.....

Я просто с этим ни когда не сталкивалась и естественно не могу понять трахейник это или всё таки простуда.А если трахейник,то что делать???Птица на гнезде....
Светуля
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 164
Зарегистрирован: Чт янв 29, 2015 17:11
Ваше имя: Светлана
Город: Калининград
Дата рождения: 13.05.1975

Re: Трахейный клещ, как помочь птице?

Сообщение Светуля » Ср мар 18, 2015 22:24

Были сегодня у орнитолога.Посмотрела,просветила,послушала....Сказала,что клеща нет.Птица простужена.Видать где то сквозануло botte .Выписала антибиотик и лампу.Будем лечится.Надеюсь,что всё обойдётся. :ii13
Светуля
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 164
Зарегистрирован: Чт янв 29, 2015 17:11
Ваше имя: Светлана
Город: Калининград
Дата рождения: 13.05.1975

Re: Трахейный клещ, как помочь птице?

Сообщение ElenaShulgina » Пн июн 08, 2015 21:38

Приветствую!

Пожалуйста, подскажите какая дозировка лучше, чтобы сделать профилактику двум канарейкам и пролечить кенара? Всё же я думаю, что у него не простуда, а клещ. Кенару год. Покупала у заводчика месяца три назад. Кенар хорошо пел. Симптомы у кенара следующие (неделю как приболел и сразу на карантин посадила): кашель, чихает, из носа выделения, ночью пищит и треск слышно даже не поднося кенара к уху, чтобы послушать дыхание. Я поставила лампу, затемнила половину клетки, даю раствор зел.чая с лимоном и медом в поилке. Купалку как заболел исключила. По началу думала, что простыл. Ушли гулять и допоздна был сквозняк, дождь был в тот вечер. После этого он за кашлял. Но почитав форум, думаю, что клещ. Даже если я ошибаюсь, если я аккуратно закапаю препарат всем трем птицам для профилактики, ничего страшного. Как вы думаете об моем таком рвении? Канарейки кстати отлично себя чувствуют. Даже кладку одна снесла, но не сидит на яйцах botte

И еще вопрос могу ли я на днях их побеспокоить и обработать клетки кипятком?

Как быть с дозировкой и какой выбрать?

1. Капли для собак 2,5-5 кг Стронгхолд 12% фиолетовый, пип. 3х0,25 мл

2. Стронгхолд капли 6% розовый Д/котят и щенков 0,25мл
ElenaShulgina
Новый участник форума
Новый  участник форума
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пн янв 26, 2015 21:30
Ваше имя: Elena
Город: Moscow
Дата рождения: 10.10.1984

Re: Трахейный клещ, как помочь птице?

Сообщение AlexM65 » Вс июн 21, 2015 18:56

[quote="ElenaShu

Как быть с дозировкой и какой выбрать?

1. Капли для собак 2,5-5 кг Стронгхолд 12% фиолетовый, пип. 3х0,25 мл

2. Стронгхолд капли 6% розовый Д/котят и щенков 0,25мл[/quote]

Елена, кенары недавно, но имею гульдов амадин, а это именно опасность трахейного клеща.
Лечил своих гульдов и сейчас для профилактики сделал канарейкам - Стронгхольд именно 6%! Иначе его нужно разводить до концентрации 6%!
Капать нужно под крыло на кожу одну каплю! Не больше. При профилактике достаточно один раз в пол года или год.
При лечении желательно на ночь перед сном под крыло где они спят. Таким образом они лекарством ещё и дышат и лечат дыхательные пути. Процедуру необходимо нужно будет обязательно повторить через 10 дней, инкубатационный период. Хотя есть мнение что Стронгхольд убивает и личинки в костных пазухах.
После лечения стронгхольдом не забудьте про востановление печени и её помощи: в крм молотую расторопшу или готовый шрот, укрепляющие витаминки, гендевид. И все будет хорошо. Воздействие на птичек очень короткое по времени с хорошим эффектом - главное не забыть про помощь минимум 10 дней после прокапывания!
AlexM65
Новый участник форума
Новый  участник форума
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пт июн 12, 2015 14:49
Ваше имя: Алексей
Город: Хабаровск
Дата рождения: 25.02.1965

Re: Трахейный клещ, как помочь птице?

Сообщение Dashen'ka » Вс окт 18, 2015 14:35

Здравствуйте :) не могу определить вероятность клеща или другой заразы. Постараюсь покороче. 10.04 взяла в зоомагазине канарейку самочку, 11.09 взяла у заводчика кенара, чтоб ей ббыло веселее. У меня это первые птички. неделю кенар сидел в отделной комнате веселый и активный. Я решила что им можно знакомиться и посадила в ощуюю клетку. Птицам по 1,5 года. Когда он сидел в отдельной комнате я седила за его активностью и поведением, но когда я посадила их в общую клетку (она стоит в комнате где я провожу много врмени) я услышала что он чихает. месяц я поила их зеленым чаем с медм думая, что это простуда. Много времени провожу на вашем сайте и могу сказать, что питание и содержание у них хорошее. И корм и миниралка и фрукты-овщи-зелень. Так вот вопрос. Кроме чихания никаких отклонений нет, он активный, ест хоршо, летает по комнад носом те, спит тихо и крепко купается, над носом сухо, ветеринар сказал, что это может быть клещ в легких, но никакой информации по нему я найти не могу. Что удивляет, девушка у нас никаких признаков чихания не подает, но рассаживать смысла не вижу, если это заразно, то она уже заразилась. Что думаете? Трахейный клещь?
Dashen'ka
Новый участник форума
Новый  участник форума
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пт май 15, 2015 16:01
Ваше имя: Дарья
Город: Красноярск
Дата рождения: 03.02.1987

Re: Трахейный клещ, как помочь птице?

Сообщение lyudmila » Вс окт 18, 2015 15:04

Dashen'ka только " чихание" не является достаточным для постановки такого диагноза.
lyudmila
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 10622
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 12:24
Откуда: Питер
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Людмила
Город: СПб
Дата рождения: 04.04.1947

Re: Трахейный клещ, как помочь птице?

Сообщение Dashen'ka » Вс окт 18, 2015 15:16

А на что это может быть похоже? Может есть мысли? В легких бывают клещи?
Dashen'ka
Новый участник форума
Новый  участник форума
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пт май 15, 2015 16:01
Ваше имя: Дарья
Город: Красноярск
Дата рождения: 03.02.1987

Re: Трахейный клещ, как помочь птице?

Сообщение Мария87 » Вс ноя 20, 2016 19:29

Всем привет! Перечитала все 15 страниц этой темы и не совсем поняла каким именно препаратом для профилактики обрабатывать птицу, здесь предлагается несколько, в разных дозах, разводить не разводить, одни говорят хороший препарат, другие говорят что им нельзя, короче -Я ЗАПУТАЛАСЬ :r29.
Напишите, пожалуйста, какой все же препарат использовать для профилактики, как его разводить, и сколько раз капать.
Ситуация такая, во сне немного двигает хвостиком, иногда, как поест, клювиком щелкает, ночью не хрипит, поет, кушает, скачет, рекомендоали вместо водички подавать ромашку+мед+лимоный сок, это завтра ему дам, но все же, для профилактики думаю прокапать от клеща.

Частенько слышу днем, звуки такие, будто посвистывает, смотрит при этом в свое отражение в поддоне или еще где то, будто целуется:). Это ему просто самочку надо или это признак клеща?
Мария87
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 190
Зарегистрирован: Пн сен 05, 2011 10:22
Откуда: Саратов

Пред.

Вернуться в Ветеринария

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13