Трахейный клещ, как помочь птице?



Модераторы: lyudmila, kay, Модераторы

Сообщение baka » Пт сен 14, 2012 16:39

Я думаю, что всю процедуру просвечивания (как на фотографиях) можно сделать обыкновенным пальчиковым фонариком. Хотя, кто его знает...
Во всяком случае, сегодня пробовала просветить моего птаха- у него полно перьев, кроме них я начего не увидела, а специально мочить не стала.
По поводу точечек, было бы хорошо если это действительно, а не нарисовано. Но я неоднократно читала вчера на нескольких немецких форумах,
что это действительно правда, только, вот если степень заболевания сильно запущена, то вместо отдельных точек- клещей,
видна грязная мутная масса- умершие клеши и их испражнения.
baka
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Пн сен 13, 2010 20:41
Откуда: Германия

Сообщение baka » Сб сен 15, 2012 9:23

Покоя мне не давала процедура просвечивания.
Делала обыкновнным пальчиковым фонариком- абсолютно ничего не видно. Hужно что-то другое.
baka
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Пн сен 13, 2010 20:41
Откуда: Германия

Трахейный клещ! Помогите!

Сообщение Таня17898 » Пн янв 14, 2013 0:08

Добрый вечер, у меня есть пара вопросов к специалистам.

Я заподозрила, что у моего кенара трахейный клещ. В вет клинику, к сожалению, отвезти его не могу, поскольку там даже не знают о таком заболевании!!! Поэтому, пришлось лазить по форумам и искать объяснения всему, что происходит с моим кенаром.

Симптомы:
- издает непонятные звуки, скрежет, цоканье, которые усиливаются к вечеру.
- ест хорошо, но при этом худой.
- последнее время почти не летает, сделает один круг по комнате и долго сидит нахохлившись. Последние дни вообще не хочет из клетки выходить.
- почти не поет, только в очень редких случаях и песня прерывается внезапно.
- линька, которая была еще в сентябре, была оооочень обильной и мой птиц светил кусками кожи. Но, после того, что как я давала ему специальные витамины для перья эта проблема ушла.

Питание у него разнообразное - зелень, овощи, фрукты, каши, зерновая смесь, минералы, уголь, ракушняк.

Для лечения я использовала ивермектин, делала раствор 1% и капала по одной капле на холку (прочитала, что лучше капать, а не добавлять в поилку, поскольку раствор токсичный и при употреблении вызывает большие проблемы с печенкой).

После первой дозы симптомы усилились, но уже через пару дней спали. Когда Первый раз прокапала 7 января, второй раз 13. капала 13-го числа, птичка все еще немного свистела, но уже совсем не так, как раньше!

Вопрос: Стоит ли продолжить лечение или двух раз будет достаточно? Одни говорят, что 2-ух раз хватит, но птичка была не на первой стадии заболевания и мне кажется, что стоить прокапать еще раза 3 через каждые 7 дней (как говорят другие)...

Все предметы в клетке я обработала кипятком, делаю это раз в неделю. Но, поскольку кенар летал по всей комнате, думаю, что следует обработать все места, которые облюбовала птичка... Подскажите, как это сделать?

За любой совет буду очень благодарна. Заранее большое спасибо!
Таня
Таня17898
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Сб янв 12, 2013 14:01
Откуда: Черкассы

Сообщение olga.larin » Пн янв 14, 2013 7:14

во первых -прекратить все полёты.во вторых- клетку обрабатывать каждый день уксусом или доместосом. в третьих- третий раз обрабатывать птицу не надо.....(это токсичное лекарство), если через месяц будет всё тоже самое, тогда лечение повторить.
http://forum.canaria.msk.ru/viewtopic.php?t=2210
и почитайте тему ветеринария. там много описано про клещей.
olga.larin
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 1284
Зарегистрирован: Ср мар 31, 2010 13:31
Откуда: н,новгород

Сообщение Таня17898 » Чт янв 17, 2013 16:02

спасибо большое! Я прочитала все посты на данном форуме, а также просмотрела много других форумов. Одни пишут, что птичку нужно обрабатывать раз 5-6, другие, что только 2 раза. Поэтому вопрос и возник.

Хотела купить другой препарат, не такой токсичный как ивермектин, но СКАТТ в Черкассах не продается, а Стронгхолд быстро разбирают и не могу на него попасть. Попрубую в течении месяца достать Стронгхолд и если симптомы не исчезнут, то для повторного лечения буду использовать именно его.

Насчет клетки - поняла, спасибо за совет. А в течение какого времени нужно ежедневно обрабатывать клетку?

Птичку сейчас и так не выпускаю, бедняжечка сидит только в клетке.
Таня17898
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Сб янв 12, 2013 14:01
Откуда: Черкассы

Сообщение Марина2007 » Чт янв 17, 2013 17:58

Таня, на сайте Амадина Гульда. РУ (amadinagoulda.ru) размещена статья о лечении и профилактике трахейного клеща (при условии, что у птицы именно трахейный клещ), которая вмещает в себя все наработки по этому вопросу, включая и реанимационные мероприятия, написан материал, на основании исследований и практических рекомендаций европейских, американских (Др. Маршалл), австралийских, российских/украинских (В. Козлова) ветеринарных врачей и заводчиков амадин Гульда.
Лечение дается с учетом морфологии и жизненного цикла клещей.

Пояснения так же написаны простым и понятным языком, повторю основополагающий момент, если птица больна то лечение включает в себя 7-8 обработок (рекомендации немецких ветеринаров), и до 9недель рекомендуют американцы.
Профилактика делается 1 раз 3-4 раза в год.

Таня17898 писал(а):Хотела купить другой препарат, не такой токсичный как ивермектин, но СКАТТ в Черкассах не продается, а Стронгхолд быстро разбирают и не могу на него попасть.

Sсatt 76 (для пропаивания) действующее в-во тот же самый ивермектин, но, конечно в концентрации адаптированной для птиц.
Нужно вегда помнить и понимать, что наши птички очень хрупкие и у каждой свой имунный ответ на обработку, знаю случаи гибели и от обработки стронгхолдом, причем в дозировке не превышающей норму 1-2 к, 4к - это уже м.б. критично, рекомендуемый объем 1-2 к, угадать, какая будет реакция у птички невозможно, всё на свой страх и риск, адаптированных препаратов в наших странах не продают, если есть возможность то, конечно лучше заказывать в Европе препараты Пульмосан Беафаровский, или в Америке на гульдианфинче Скатт, они работают и с Украиной и с Россией.
Марина2007
опытный любитель
опытный любитель
 
Сообщения: 2079
Зарегистрирован: Пн окт 22, 2007 20:34
Откуда: Москва
Ваше имя: Марина
Город: Москва
Дата рождения: 11.08.1961

Сообщение lyudmila » Чт янв 17, 2013 20:01

Марина2007
А Вы можете на взгляд отличить птицу с "бронхитом" от птицы с трахейником??? Или только определяется по мазкам?

Если птица ведет активный образ жизни, подвижна, хорошо ест, поет, даже ярит, но при этом издает хрипы, при дыхании слышен свист, это скорее всего не простуда?
lyudmila
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 10622
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 12:24
Откуда: Питер
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Людмила
Город: СПб
Дата рождения: 04.04.1947

Сообщение Таня17898 » Сб янв 19, 2013 20:58

[quote="Марина2007"]

Пояснения так же написаны простым и понятным языком, повторю основополагающий момент, если птица больна то лечение включает в себя 7-8 обработок (рекомендации немецких ветеринаров), и до 9недель рекомендуют американцы.
Профилактика делается 1 раз 3-4 раза в год.

Вот именно в этой статье я и вычитала про обработку не 2 раза, а 7-8! Поэтому и возник логичный вопрос, как правильно обработать, 2 или 7-8 раз. Ивермектин я очень тщательно отмеривала 1к к 10 каплям воды.

Насчет простуды я не уверенна тоже... Вообще, птичка не могла простудится, она стоит в укромном месте без сквозняков, у нее свое дополнительное освещение, которое также и подогревает птичку з осенне-зимний период...

В этом то вся и проблема - не могу отвезти канарейку в ветклинику - не лечат их в нашем городе! Поэтому, пришлось самой ставить диагноз и лечить. Надеюсь с вашей помощью мой кенар быстро окрепнет!

Одно знаю точно, после 2-ух обработок ивермектином птичка чувтвует себя намного лучше. Скрип хоть и не исчез, но значительно уменьшился. Мог ли ивермектин подавить другую болезнь, которая вызывает скрип?

Спасибо!
Таня17898
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Сб янв 12, 2013 14:01
Откуда: Черкассы

Сообщение kay » Сб янв 19, 2013 21:07

Таня, так скрипит птица скорей всего из за трахейника... Вы о какой другой болезни пишите?
SCATT заказали уже?
kay
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3393
Зарегистрирован: Вт фев 19, 2008 0:33
Откуда: Украина
Ваш клуб: Мои канарейки в Харькове
Ваше имя: Юрий
Город: Харьков
Дата рождения: 18.06.1968

Сообщение Таня17898 » Пн янв 21, 2013 16:30

Kay, о другой болезни не писала, просто уточнила что еще может вызвать скрип у кенара (на всякий случай).

Скатт заказала, только вот когда он дойдет не знаю. На сайте, который вы советовали, его не продают, зато владелец посоветовал другой сайт, там и заказала.

На данный момент каждый день обрабатываю клетку и все детали уксусом, обливаю кипятком, хорошо промываю гарячей проточной водой (чтоб уксус устранить), а потом еще и кварцую все, в том числе и уголок, где клетка, и вообще всю комнату. (на момент кварцевания птичка в другой комнате).
Таня17898
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Сб янв 12, 2013 14:01
Откуда: Черкассы

Сообщение Марина2007 » Пн янв 21, 2013 19:59

На сайте, который вы советовали, его не продают, зато владелец посоветовал другой сайт, там и заказала.


Поделитесь, пожалуйста адресом. 2116
Марина2007
опытный любитель
опытный любитель
 
Сообщения: 2079
Зарегистрирован: Пн окт 22, 2007 20:34
Откуда: Москва
Ваше имя: Марина
Город: Москва
Дата рождения: 11.08.1961

Сообщение kay » Пн янв 21, 2013 21:32

Таня17898 писал(а):На сайте, который вы советовали, его не продают

хм. странно. очень странно. много людей уже там его покупало.

Марина2007 писал(а):Поделитесь, пожалуйста адресом.

и мне интересно, что другое Вам там посоветовали.
kay
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3393
Зарегистрирован: Вт фев 19, 2008 0:33
Откуда: Украина
Ваш клуб: Мои канарейки в Харькове
Ваше имя: Юрий
Город: Харьков
Дата рождения: 18.06.1968

Сообщение Mania » Пн янв 21, 2013 21:43

kay можно мне тоже...
blush
Mania
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 95
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2012 1:16
Откуда: Москва

Сообщение kay » Пн янв 21, 2013 21:57

Mania писал(а):kay можно мне тоже...
blush

легко. ladygouldianfinch.com/product_scatt.php
kay
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3393
Зарегистрирован: Вт фев 19, 2008 0:33
Откуда: Украина
Ваш клуб: Мои канарейки в Харькове
Ваше имя: Юрий
Город: Харьков
Дата рождения: 18.06.1968

Сообщение Таня17898 » Вт янв 22, 2013 0:42

kay писал(а):хм. странно. очень странно. много людей уже там его покупало.



Вот что мне написал владелец сайта, который вы советовали.

""Татьяна, добрый день.
вот только вернулся с Европы и сразу пишу Вам. поэтому извините за долгий ответ...
Татьяна, у меня нет на продажу Ската. я себе действительно купил его в какой то момент для собственных нужд и в первое время очень много раздал бесплатно отправляя по Украине по 1-2 кубика тем кто просил о помощи. но на сегодня к сожалению делиться уже нечем (((. остался в наличии только на обработку собственной птицы.
но Вы можете без проблем заказать его на этом сайте ***
они высылают покупки на Украину. проверено.
если возникнут ещё вопросы - с удовольствием отвечу.

с ув. Юрий""

(Не знаю, можно ли давать ссылку на другие ресурсы на этом форуме. Если кому надо, вышлю в ЛС)
Таня17898
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Сб янв 12, 2013 14:01
Откуда: Черкассы

Сообщение kay » Вт янв 22, 2013 0:49

:ii5 :ii5 :ii5
Татьяна, Вы что то напутали.
Вы процитировали мой ответ Вам из переписки по электронной почте. это я Вам написал, после того как прочитал от Вас просьбу продать Вам препарат. и действительно в этом же письме дал Вам ссылку на американский сайт, которую дал и здесь постом выше.
я Вам точно не советовал собственный сайт. что то Вы сильно напутали.... я и являюсь собственником того сайта, через который Вы обратились ко мне по электронной почте. :ii5 :ii5 :ii5
kay
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3393
Зарегистрирован: Вт фев 19, 2008 0:33
Откуда: Украина
Ваш клуб: Мои канарейки в Харькове
Ваше имя: Юрий
Город: Харьков
Дата рождения: 18.06.1968

Сообщение Таня17898 » Вт янв 22, 2013 0:54

kay писал(а):Татьяна, Вы что то напутали.


А я еще фотографии сравнивала, думала вы или не вы... Пришла к выводу, что не вы. :) Бывает. :ii

Значит, заказала там, где вы советовали.
Таня17898
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Сб янв 12, 2013 14:01
Откуда: Черкассы

Сообщение kay » Вт янв 22, 2013 0:56

ну теперь всё на своих местах :ii4
kay
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3393
Зарегистрирован: Вт фев 19, 2008 0:33
Откуда: Украина
Ваш клуб: Мои канарейки в Харькове
Ваше имя: Юрий
Город: Харьков
Дата рождения: 18.06.1968

Сообщение Марина2007 » Вт янв 22, 2013 16:49

Марина2007 писал(а):
На сайте, который вы советовали, его не продают, зато владелец посоветовал другой сайт, там и заказала.


Поделитесь, пожалуйста адресом. 2116


Угу, фссё понятно :) , вобщем там, что выше я обозвала гульдианфинч. (ladygouldianfinch.com)

Ещё препараты голландской фирмы Беафар "Pulmosan"" и "Bogena" ставлю фото , их капают. Продают соответственно в Европе, в Россию не поставляют эту линейку сложности с документами, разговаривала на Зверьке с представителем Беафара в России, он сказал, что 100% поставок ветеринарной линейки не будет.
Вложения
24537705.jpg
24537705.jpg (8.31 КБ) Просмотров: 7798
28803952.jpg
28803952.jpg (10.92 КБ) Просмотров: 7798
Марина2007
опытный любитель
опытный любитель
 
Сообщения: 2079
Зарегистрирован: Пн окт 22, 2007 20:34
Откуда: Москва
Ваше имя: Марина
Город: Москва
Дата рождения: 11.08.1961

Сообщение Таня17898 » Вт янв 22, 2013 17:04

Если в Россию поставок не делают, то в Украину они тоже делать не будут... Как-то сложилось, что в России с выбором получше чем у нас.

Дорогие украинцы, кто-то будет себе скатт заказывать? У меня заказать не получается, но я с удовольствием у кого-то перекуплю... Если кто собирается, сообщите плиз.

Таня
Таня17898
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Сб янв 12, 2013 14:01
Откуда: Черкассы

Сообщение kay » Вт янв 22, 2013 17:22

Таня17898 писал(а):У меня заказать не получается

Таня, думаю что у Вас есть мой номер телефона (он есть на моём сайте) - звоните и я попробую по телефону Вам помочь сделать там заказ.
вроде бы и ничего там сложного нет, не знаю почему Вам не удалось... главное чтоб была у Вас карта банковская с открытой оплатой через интернет blush
kay
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3393
Зарегистрирован: Вт фев 19, 2008 0:33
Откуда: Украина
Ваш клуб: Мои канарейки в Харькове
Ваше имя: Юрий
Город: Харьков
Дата рождения: 18.06.1968

Сообщение СЕРГЕЙ46 » Вт янв 22, 2013 20:44

Всем добрый вечер. Я тоже пытался заказать СКАТТ на том сайте ,не получилось, даже не ответили.
СЕРГЕЙ46
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 124
Зарегистрирован: Сб сен 24, 2011 12:35
Откуда: Курск

Re: Трахейный клещ, как помочь птице?

Сообщение shanh » Вт июл 02, 2013 9:37

Здравстсвуйте! Занимаюсь лечением канарейки своей знакомой, у нее все признаки трахейного клеща: худая, хоия ест хорошо, сопит в основном по ночам, иногда днем, в первую ночь после обработки ивермеком сопела всю ночь, на следующую и последующие ночи, сопение значительно уменьшилось. Обрабатываю уже месяц, раз в неделю, то есть прошло уже 4 обработки, но сопение ночью не прекращается, хотя самка стала поактивнее, набрала вес и даже поет иногда. Вопрос: продолжить лечение ивермеком еще на месяц или попробовать другие средства, может это все же простуда или какие-то воспалительные последствия от трахейника и пора применить антибиотики или что-то еще?
shanh
Новый участник форума
Новый  участник форума
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн июн 24, 2013 22:09
Ваше имя: Саша
Город: Москва
Дата рождения: 17.06.2013

Re: Трахейный клещ, как помочь птице?

Сообщение Ленок » Вт июл 02, 2013 19:45

shanh 2116
shanh писал(а):сопит в основном по ночам

В смысле как у людей - затруднённое дыхание?
Птица клювом щёлкает по ночам? Пытается откашливать что-либо? Почему сразу подумали на трахейника, а не на простуду например? Возле клюва оперение не мокрое? Какой помёт у птицы?
Ленок
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: Вс сен 27, 2009 14:10
Откуда: Сургут, ХМАО
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Елена

Re: Трахейный клещ, как помочь птице?

Сообщение shanh » Вт июл 02, 2013 21:54

Ленок писал(а):В смысле как у людей - затруднённое дыхание?
Птица клювом щёлкает по ночам? Пытается откашливать что-либо? Почему сразу подумали на трахейника, а не на простуду например? Возле клюва оперение не мокрое? Какой помёт у птицы?

У меня была уже похожая ситуация с каштановогрудой амадиной, так же сопел ночью, пощелкивал клювом, перо было рыхлое, голова облысевшая, худой, ему 6 лет было, я его успешно вылечил, единственное, после первой же обработки он перестал издавать звуки ночью и сейчас уже год прошел, птиц здоров, но раз в полгода я ему делаю профилактику. Канарейка же после первой обработки тоже почти перстала сопеть, давал еще гамавит в клюв неделю, птица ожила и почти не сопела по ночам. Звук она издает такой свистящий, как-будто задыхается или что-то мешает ей, когда ловлю для процедур, дыхание тоже затрудненное. Помет вроде нормальный, аппетит хороший, вокруг клюва оперение было мокроватое как-будто, как намоченные засохшие перья, но сейчас такого нет.
Да, еще мальчик есть, он в первую ночь у меня тоже прохрипел всю ночь, но после обработки ивермеком больше не здавал ни звука ночью.
Вообще, после первой обработки были сомнения, может действительно у нее простуда, теперь уже не уверен, так как по опыту знаю, что лекарство действует почти сразу и птица в ту же ночь спит спокойно. Очень хочется помочь птичке..
Вот свежее фото:
Изображение
Изображение
и каки на всякий случай, сори :ii
Изображение
shanh
Новый участник форума
Новый  участник форума
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн июн 24, 2013 22:09
Ваше имя: Саша
Город: Москва
Дата рождения: 17.06.2013

Пред.След.

Вернуться в Ветеринария

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 40