Страница 1 из 2

заболел кенар!!!

СообщениеДобавлено: Вс май 02, 2010 12:35
TOE4
Здравствуйте. у меня кенар 1,5 года. до сегодняшнего утра всё было нормально. с утра сидит нахохлившись, кушает плохо, двигается мало. кал нормальный.
помогите, пожалуйста! дети очень переживают.

СообщениеДобавлено: Вс май 02, 2010 13:13
TOE4
Сейчас покушал корм (Падован для канареек, им кормлю уже 2 месяца), попил водички, искупался, а потом минут через 10 срыгнул чем-то белым..... :r29 :r25 :r25 :r25 :r25

СообщениеДобавлено: Вс май 02, 2010 13:32
Anyutka
TOE4 очень Вам сочувствую, у меня тоже птичка болеет...Вы крепитесь и обязательно надейтесь на лучшее. Ваша птичка обязательно поправится!

СообщениеДобавлено: Вс май 02, 2010 13:37
lyudmila
TOE4
Ну очень мало информации. Как угадать, что с ним. На всякий случай поставьте несильную настольную лампу, так, чтобы не вся клетка была освещена, чтобы у него был выбор греться или нет. Иногда лампа помогает.
Ничего накануне не произошло? Есть ли в клетке минеральная подкормка?Это тоже важно. Не давали ли новых продуктов?

СообщениеДобавлено: Вс май 02, 2010 14:28
ostermann
Если он срыгнул-возможно отравился...в любом случае не помешает-если вы раздробите 2-3 таблетки активированного угля и посыпите черные крошки сверху на корм...заберите всю старую еду и воду поменяйте....насыпте новый корм только не"ТРИЛЛ"-о нем прочтите в кормах...положите промытые и промокнутые от влаги листики одуванчика-возможно ими он прочистит желудок...если у вас есть семя подорожника или пастушья сумка-из человеческой аптеки или свежие из парка-было б очень хорошо...можно в поилку вместо воды налить остуженный желудочный чай-заваренный из сбора трав человеческой аптеки...в аптеке продают сухой порошок"расторопша"тоже положите в отдельной кормушке...эти все меры не могут навредить...но вполне возможно-помогут...все в Божьих руках...так что-ПОМОГИ ВАМ ГОСПОДЬ!

СообщениеДобавлено: Вс май 02, 2010 14:40
ostermann
Кстати-есть ли у вас специальная кормушка с песком???
И есть ли у вас кормушка с "грифом"-толченным ракушечником и мелкими камушками...ЭТИ СОСТАВЛЯЩИЕ ЯВЛЯЮТСЯ ЗУБАМИ ПТИЦЫ И ПОЗВОЛЯЮТ ЕЙ ХОРОШО ИЗМЕЛЬЧАТЬ И ПЕРЕВАРИВАТЬ ЗЕРНЫШКИ...ДАЕТЕ ЛИ ВЫ ПТИЦЕ РЕГУЛЯРНО ЗЕЛЕНЬ-ЛИСТЬЯ САЛАТА ИЛИ ЯБЛОКИ???

СообщениеДобавлено: Вс май 02, 2010 16:52
ИринаSok
Если после еды кенар срыгнул, то это может быть воспаление зоба. Прочтите, что об этом пишут в интернете и сравните.

СообщениеДобавлено: Вс май 02, 2010 23:21
TOE4
Доброй ночи всем! и ВСЕМ ОГРОМНОЕ спасибо за столь быстрые ответы!!!
в клетке всегда есть "камень" (супермикс) и минеральная подкормка. кормление я не меняла в последнее время: корм для канареек Падован, яйцо, листья салата. вода всегда свежая. что случилось, ума не приложу. стрессов тоже не было. сидит уже 2 месяца с самкой. она его не обижает.
про воспаление зоба почитаю. спасибо.
если у кого будут какие соображения, то ОЧЕНЬ буду признательна за помощь. у нас со специалистами по птицам плохо.

СообщениеДобавлено: Вс май 02, 2010 23:51
viktoriya
TOE4
Если птица с явными признаками недомогания ( нахохленность, вялость, потеря аппетита) - необходимо отсадить птицу в отдельную клетку. Срыгивание ( рвота) - было разово или с периодичностью. Вы написали , что срыгнул " чем -то белым" - на что похоже ? Белая пена или слизь ? Неприятный запах есть? Было ли зерно среди этого белого? Не помешает , если Вы в поилку дадите подкисленное питье. ( слабозаваренный зеленый чай или чистая вода + 5-6 кап. сока лимона - на поилку 30 мл). Помет - сформированная колбаска или несформированная лужица? Цвет?
Причин для срыгивания - много : возбудители , болезни огранов ( печени, поджелудочной, почек), несбалансированное кормление ( высокое содержание белка, перенасыщение витаминами А, Д, Е, перекармливание), поведенческое срыгивание ( ухаживание, напряжение , болевые спазмы).
Так что нужно разбираться в причине.

СообщениеДобавлено: Пн май 03, 2010 1:26
TOE4
Спасибо за ответ!!!!
кенара сегодня же утром я в срочном порядке отсадила.
то, что он срыгнул, я видела один раз после обеда, было ли подобное ещё, не могу сказать, так как вечером нас дома не было, а по приходу домой я за ним наблюдала часов 5 и срыгиваний больше не видела.
то, что он срыгнул больше было похоже на пену, без запаха и примесей зерна.
помёт: бело-прозрачная лужица и сформированная колбаска какого то зеленоватого цвета.

СообщениеДобавлено: Пн май 03, 2010 2:15
ostermann
Не забудьте ему насыпать толченных таблеток активированного угля и по возможности сухой порошок расторопши из человеческой аптеки.
Расторопша регулирует проблемы с печенью.Не забудьте проследить
чтоб отсаженный вами приболевший кенар находился в теплом и непродуваемом месте.Желаю вашему питомцу выздоровления!
Если помет похож на лужицу-не давайте никакой зелени ,ни каких
яблок и никакого яйца...можно зернышки подорожника.возможно в аптеке продают семя подорожника.Очень хорошо дать птичке порошок
с микрофлорой желудка.Я давала Бактисубтил.Раскрыть капсулку и высыпать находившейся в ней порошек на зернышки корма.Эта таблетка
тоже никоим образом не навредит птичке.она идеально регулирует желудок.

СообщениеДобавлено: Пн май 03, 2010 10:00
TOE4
наша птичка сегодня умерла.
ещё раз всем огромное спасибо!!!

СообщениеДобавлено: Пн май 03, 2010 10:22
xenia_benidorm
TOE4
Боже мой какой ужас!!!!!
как мне ее жаль!
просто невероятно, с какой быстротой болеют и умирают птицы. Порой нет времени даже сообразить что происходит, а тут такое...Сочувствую вам!!!

СообщениеДобавлено: Вс янв 29, 2012 19:01
kalibri11
Здравствуйте уважаемые форумчане!
Кенар несколько дней хохлился плохо ел. Сегодня обнаружила, что воспалена клоака. При испражнении потряхивает хвостом. Помёт плотный. Виктории я написала, но время-то идёт. Может кто сталкивался с такой проблемой и может помочь.

СообщениеДобавлено: Вс янв 29, 2012 19:51
Glinco
У меня вчера умерла одна птичка, с утра прыгала и чирикала, а после обеда нахохлилась, опустила головку и сидела с закрытыми глазами, а потом просто упала и все :ii8 , даже не знаю что это могло быть, грешу на маленький кусочек капусты брокколи, который ей дала накануне, все остальное ели все, а вот капусту дала только ей, совсем чуть-чуть, и мне кажется, что она ее не ела, я через пару часов убрала капусту из кормушки. Все случилось так быстро.. Я поставила варить рис, чтобы дать ей отвар, когда заметила что ей стало плохо, так просто не успел рис довариться, как она упала. Просто кошмар какой-то...

СообщениеДобавлено: Вс янв 29, 2012 20:41
Helen409
Ой как жалко, а которая из птичек?
У меня амадинка так когда-то умерла - начала хохлиться, а к утру умерла. Единственная причина была салат, на который могли попасть удобрения, отравление быстро себя проявляет и тяжело :\

СообщениеДобавлено: Вс янв 29, 2012 20:44
olga.larin
АЛЁНКА. держись.
товарищи..... помогите....может ссылочку на ветфорум кто даст.мы с ней всё облазили, но ничего похожего не нашли.

СообщениеДобавлено: Вс янв 29, 2012 21:42
Helen409
Вика будет на 3А форуме только завтра к вечеру, скорее всего.

СообщениеДобавлено: Вс янв 29, 2012 21:59
olga.larin
HELEN409. а может знаете кого нибудь ещё......
очень птица жалко...

СообщениеДобавлено: Вс янв 29, 2012 22:24
Glinco
Helen409 писал(а):Ой как жалко, а которая из птичек?
У меня амадинка так когда-то умерла - начала хохлиться, а к утру умерла. Единственная причина была салат, на который могли попасть удобрения, отравление быстро себя проявляет и тяжело :\


Оранжевая красавица моя. Так грустно, даже не думала что так может быть, обидно, чувство вины мучает, не спала всю ночь... Теперь буду аккуратней. Я если честно, удивлялась, почему на форуме так настаивают на "чистых" безнитратных продуктах, теперь все понятно. Теперь остальные несколько дней посидят без мягкого корма в качестве профилактики, мало ли что, хожу ко всем приглядываюсь, птичка задремлет, а у меня уже паника, воду в поилках и купалках три раза в день меняю.... В кормушки всем по чуть-чуть мака понасыпала, тоже для профилактики, и затариласть аскорбинкой с витамином С - на год хватит. Надеюсь, что с остальными все в порядке будет.

СообщениеДобавлено: Пн янв 30, 2012 11:48
Helen409
Это у вас только 2 кенора осталось? Жалко((
Для профилактики остальным подсыпьте в минералку активированного угля, если им надо они возьмут.

СообщениеДобавлено: Пн янв 30, 2012 13:06
Glinco
Три осталось, желтый кенор, зеленая самочка и белая самочка. Вчера весь день по зоомагазинам, искала желтую девочку, и не нашла.

СообщениеДобавлено: Пн янв 30, 2012 14:17
ЕвгенийХ
Glinco писал(а):Вчера весь день по зоомагазинам, искала желтую девочку, и не нашла.

Зоомагазины не самое лучшее направление, где надо искать птицу :00 .

СообщениеДобавлено: Пн янв 30, 2012 14:22
lyudmila
Glinco писал(а):Три осталось, желтый кенор, зеленая самочка и белая самочка.

Белая самочка с желтым кенаром тоже хорошо....
ЕвгенийХ писал(а):Зоомагазины не самое лучшее направление,

А если в Сургуте в магазине фиорино продают? как устоять?

Re: заболел кенар!!!

СообщениеДобавлено: Чт сен 26, 2013 9:43
Ортекс
Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста чем лечить кенара. Ему около двух лет, только отлинял. По утрам не сразу открывает глаза, но они не закисшие. Периодически открывает клюв широко, заметил выделение белой пены в клюве. Не хохлиться, но заметно его болезненное состояние.