Заболела Пунечка (зебровая амадинка)



Модераторы: lyudmila, kay, Модераторы

Заболела Пунечка (зебровая амадинка)

Сообщение xenia_benidorm » Ср мар 17, 2010 18:29

Мне кажется, что моя Пунечка (самка зебрового амадина) заболела.
Сидит нахохлившись, глазки закрыты, как будто даже вздрагивает тельцем, и иногда, когда хочет слететь на нижнюю жердочку, падает от слабости, но в то же время если я протягиваю руку, чтобы ее поймать, от меня улетает нормально, не дается. Молчит! На лапках вытянутых не стоит. Самец и их детки (которые живут в другой клетке) чувствуют себя хорошо.
К сожалению не проследила пока, как она ест и пьет (потому что с тех пор как я за ней стала наблюдать, она еще не спускалась к кормушке и поилке). Помета странного тоже на дне клетки не наблюдаю.
Поставила лампу рядом с одной из жердочек, но она к ней не спускается. Вообще-то у нас сейчас тепло дома, +25. Клетка не на сквозняке.
Что делать, не знаю!
Птичке года полтора, такое с ней впервые...... Грустно!
xenia_benidorm
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: Вт янв 26, 2010 15:14
Откуда: Benidorm, Испания
Ваше имя: Ксения
Город: Benidorm (Испания)
Дата рождения: 14.08.1979

Сообщение viktoriya » Ср мар 17, 2010 20:12

xenia_benidorm
на проблему с яйцекладкой не похоже? Внимательно осмотрите брюшко , особенно состояние в области клоаки. Хорошенько разотрите до горячего свой мизинчик ( для повышения чувствительности) и аккуратненько, без надавливания прощупайте брюшко от киля до клоаки. Есть ли уплотнения, отечные участки, пульсирующие участки?
viktoriya
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 563
Зарегистрирован: Пт фев 12, 2010 19:46
Откуда: Украина г. Херсон

Сообщение xenia_benidorm » Ср мар 17, 2010 23:53

Спасибо модераторам, что создали отдельную тему (я не создавала, сайт-то канареечный..)

И вам, Виктория, спасибо, что откликнулись.
К сожалению мне пришлось на весь вечер уйти их дому.
Пришла уже было темно, посмотрела - они сидят оба в гнездышке, глаза открыты у обоих. Вообще она то ли вчера, то ли позавчера снесла яйцо (дело в том, что у нее уже было столько яиц без проблем, что я уже перестала контролировать этот процесс) botte
В общем, я ее достала (радует то, что она выпорхнула все же от меня, а не безвольно сидела в гнезде), перевернула на спинку и ничего ненормального не увидела. Выглядит как канарейки мои. Брюшко красноватое, кожистое с наседным пятном. Клоаку как таковую и не увидела, хоть и раздувала перышки. То есть все брюшко скажем так однородное с виду. На ощупь тоже. Ну может быть ощущалась пульсация примерно на уровне правой лапки. Завтра с утра когда встану, напишу вам о ее поведении.
Я пребываю в таком расстройстве, ни разу у меня еще никто не заболевал! Тем более амадинки. Они же всегда вместе, всегда переговариваются. А тут самец такой растерянный, весь день с нею сидел, перышки ей выщипывал, не знал уже как поддержать...

Изображение

вот так горестно она лежала в гнездышке, видимо уже не было сил удержаться на жердочке...
xenia_benidorm
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: Вт янв 26, 2010 15:14
Откуда: Benidorm, Испания
Ваше имя: Ксения
Город: Benidorm (Испания)
Дата рождения: 14.08.1979

Сообщение viktoriya » Чт мар 18, 2010 0:18

xenia_benidorm
У меня три пары зебровых амадин и несутся все самочки очень исправно и высиживают хорошо. С полной ответственностью Вам говорю - у зебровых амадин нет на брюшке наседного пятна , как у канареек , у самочек во все время насиживания кладки брюшко не должно быть оголено!!!!! Если есть на брюшке оголенный участок - это не норма. Контролировать кладки обязательно нужно, если самка регулярно несется без перерыва - отдыха ( хотя бы 1.5-2 мес)- это ее истощает , в организме начинается недостаток кальция, яйцо может идти без скорлупы или с мягкой скорлупой , прилипнуть к яйцеводу, может быть воспаление яйцевода , если его запустить - начнется клаоцит - оголение брюха почти полностью , воспаление и отек клоаки ( клоакой называют попу птичью), воспаление брюшины. Я не пугаю , просто такие случаи , увы нередки .
viktoriya
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 563
Зарегистрирован: Пт фев 12, 2010 19:46
Откуда: Украина г. Херсон

Сообщение xenia_benidorm » Чт мар 18, 2010 0:33

Виктория,
вы меня простите, я наверно не умею выражаться.
Насчет "наседного пятна":
Брюшко у нее оно не то чтобы совсем оголено, но если подуть - лысовато.
Насчет контроля над кладкой:
Они у меня с середины августа. И было две основательных кладки (одни птенцы родились 26 ноября, а вторые - 6 февраля).
Но были так сказать и случайные, единичные яички пару раз, которыми они не занимались.
Вот и сейчас так случилось. Февральские птенцы жили с ними и спали в гнезде буквально до последнего времени, а тут я смотрю папаша их стал гонять! Заглянула в гнездо, а там яйцо. В общем, самцу хотелось самому заниматься гнездом и яйцом, а тут дети лезут!
Я их отсадила.

Уже было собиралась отнять у них гнездо и дать им отдых, а тут такое с Пуней.

Дайте мне совет. Предположим, Пуня оклемается. Заберу я у нее гнездо, чтобы дать ей отдохнуть (после первых птенцов я его тоже забирала). Но ведь они продолжают спариваться! Значит рано или поздно она опять снесет яйцо, ну не в гнездо, так на пол. Что делать?
xenia_benidorm
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: Вт янв 26, 2010 15:14
Откуда: Benidorm, Испания
Ваше имя: Ксения
Город: Benidorm (Испания)
Дата рождения: 14.08.1979

Сообщение viktoriya » Чт мар 18, 2010 0:52

xenia_benidorm
Я содержу отдельно самок и самцов ( в женской и мужской клетках) и ссаживаю их только 3 раза в год - не чаще. Пара делает кладку , насиживает и выкармливает птенцов до 25-30 дневного возраста, и опять я их рассаживаю на отдых. Таким образом и самкам здоровье берегу и у самцов отцовский инсктинт не притупляется.
Ну , это все - потом. Сейчас - самку отсаживайте , рядышком ставьте лампу на обогрев ( половину клетки затеняете) , нужно Глюканат кальция 10%, Глюкоза 5%, Гамавит ( или Аминовит) - или другой витаминно-аминокислотный препарат, на всякий случай антибиотик - с действующим веществом Ципрофлоксацин ( или в таблетках или в каплях) - Ципролет, Ципромед, Ципрофлоксацин, Ципробай ( аналогов много). Напишите, что купите- дозировку посчитаю.
viktoriya
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 563
Зарегистрирован: Пт фев 12, 2010 19:46
Откуда: Украина г. Херсон

Сообщение xenia_benidorm » Чт мар 18, 2010 1:05

да уж... отсадить мне ее сейчас и некуда.
А латинское название какое у глюкозы и гамавита?
xenia_benidorm
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: Вт янв 26, 2010 15:14
Откуда: Benidorm, Испания
Ваше имя: Ксения
Город: Benidorm (Испания)
Дата рождения: 14.08.1979

Сообщение viktoriya » Чт мар 18, 2010 1:19

Упс , повтор blush
Последний раз редактировалось viktoriya Чт мар 18, 2010 13:50, всего редактировалось 1 раз.
viktoriya
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 563
Зарегистрирован: Пт фев 12, 2010 19:46
Откуда: Украина г. Херсон

Сообщение viktoriya » Чт мар 18, 2010 1:27

Сразу напишу все необходимые характеристики, чтобы Вы взяли то , что нужно:

ГЛЮКОЗА
(Glucose)
Торговое название: глюкоза
Международное непатентованное название (МНН): декстроза
Химическое название: D-(+)-глюкопирaнозa
Лекарственная форма: раствор для инфузий
Описание: прозрaчный бесцветный раствор
Cостав:
в 1 л 5 % раствора содержится глюкозы неводной 50,00 г (соответствует глюкозы моногидрату 55,00 г), в 1 л 10 % раствора содержится глюкозы неводной 100,00 г (соответствует глюкозы моногидрату 110,00 г); вспомогательные вещества - хлористоводородная кислота, вода для инъекций.
Теоретическая осмолярность 5 % раствора - 277 мосмоль/л, 10 % раствора - 555 мосмоль/л.
Фармакотерапевтическая группа: Средство углеводного питания.
Код АТС: [В05СХ01].
Фармакологические свойства
Благодаря участию в различных процессах обмена веществ, глюкоза оказывает многообразное действие на организм: усиливает окислительно-восстановительные процессы в организме, улучшает антитоксическую функцию печени.

Гамавита у вас может и не быть , но почитайте про Гамавит и по этим характеристикам подберете аналог , который выпускают у вас в стране.

Наставление по применению препарата Гамавит в ветеринарии
СОСТАВ И ФОРМА ВЫПУСКА
Гамавит – комплексный препарат, основными действующими веществами которого являются плацента денатурированная эмульгированная (ПДЭ) и нуклеинат натрия; препарат изготавливается в жидкой форме на основе ростовой питательной среды, содержащей сбалансированный раствор солей, аминокислот и витаминов. По внешнему виду препарат представляет собой прозрачную, красную жидкость. Препарат расфасовывают по 2, 5, 6, 10, 50, 100 или 450 мл в стерильные флаконы нейтрального стекла, укупоренные резиновыми пробками и обкатанные алюминиевыми колпачками. Допускается другая фасовка, согласованная в установленном порядке.
ФАРМАКОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА
Гамавит содержит комплекс биологически активных веществ, благодаря которым оптимизирует обменные процессы в организме (в частности, белковый, витаминный и минеральный), нормализует формулу крови, повышает бактерицидную активность сыворотки крови, оказывает иммуномодулирующее и общее биотонизирующее действие. Является биогенным стимулятором и адаптогеном, снижает постнатальную смертность, повышает жизнеспособность потомства, повышает работоспособность мышц и устойчивость животных к повышенным нагрузкам и стрессу. Является источником субстратов метаболизма, способствует увеличению роста.

ПОКАЗАНИЯ

Препарат применяют для профилактики и лечения различных заболеваний в качестве биотонизирующего средства: при анемиях, гиповитаминозах, при инфекционных и инвазионных заболеваниях, пиометре, при отравлениях, в послеоперационный период, при токсикозах беременности, родах, при подготовке животных к выставкам, соревнованиям и транспортировкам.

Насколько я помню - в Испании есть препараты фирмы Seridon и Tabernil специально для птиц и лекарства и витаминные комплексы.
viktoriya
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 563
Зарегистрирован: Пт фев 12, 2010 19:46
Откуда: Украина г. Херсон

Сообщение xenia_benidorm » Чт мар 18, 2010 1:39

Tabernil у нас продается, да.
их "репертуар" здесь http://www.divasa-farmavic.com/cas/productos.htm
Мое внимание привлек антибиотик http://www.agricaldes.com/tabernil-anti ... 14523.html, насыщенный витаминами.
Может стоит купить его и подавать самке?
Если бы не получилось отсадить ее, самец пострадал бы, если бы тоже выпил раствор? (глупо спрашивать, но все же нет пока отдельной клетки)
Насчет глюкозы поняла.
xenia_benidorm
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: Вт янв 26, 2010 15:14
Откуда: Benidorm, Испания
Ваше имя: Ксения
Город: Benidorm (Испания)
Дата рождения: 14.08.1979

Сообщение viktoriya » Чт мар 18, 2010 1:45

На ссылке по антибиотику - выбивает ошибку. Посмотрите - какое в этом препарате действующее вещество и напишите мне сюда.
viktoriya
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 563
Зарегистрирован: Пт фев 12, 2010 19:46
Откуда: Украина г. Херсон

Сообщение xenia_benidorm » Чт мар 18, 2010 1:47

COMPOSICIÓN:
Eritromicina 15 mg; Cloranfenicol 20 mg; Dexametasona 20 mg; Vitamina A 800UI,Vitamina B1 0,4 mg; Vitamina B2 fosfato 1,2 mg;Vitamina B12 2 mg; Vitamina C 6 mg; Vitamina K3 0,8 mg; Excipiente c.s.p.1 ml.

Глюконат кальция тоже выпускает таберниль
Tabernil Calcio - Gluconato cálcico
xenia_benidorm
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: Вт янв 26, 2010 15:14
Откуда: Benidorm, Испания
Ваше имя: Ксения
Город: Benidorm (Испания)
Дата рождения: 14.08.1979

Сообщение viktoriya » Чт мар 18, 2010 2:01

Годится, бери .
viktoriya
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 563
Зарегистрирован: Пт фев 12, 2010 19:46
Откуда: Украина г. Херсон

Сообщение xenia_benidorm » Чт мар 18, 2010 2:16

ОК
завтра постараюсь мужа отправить за всем этим добром.
Надеюсь к обеду вернуться с работы и дать птичке.
спасибо большое, Виктория! Я зарегистрировалась на сайте амадина.ру, буду просвещаться потихоньку.
А что, у вас самочки не несутся в отдельной клетке? и самцы не дерутся?
Спокойной ночи
xenia_benidorm
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: Вт янв 26, 2010 15:14
Откуда: Benidorm, Испания
Ваше имя: Ксения
Город: Benidorm (Испания)
Дата рождения: 14.08.1979

Сообщение viktoriya » Чт мар 18, 2010 2:25

Клетки стоят так , то мальчики и девочки друг друга не видят - только слышат. Девочки не несутся , они полноценно отдыхают , занимаются собой , сплетнями , иногда склоками. Парни - маленько подерутся , пока старшинство не установят. Но уверяю , пара выдранных перьев - это самое малое зло по сравнению с больной истощенной физически самочкой, и испорченным самцом , который расклевывает яйца. botte
viktoriya
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 563
Зарегистрирован: Пт фев 12, 2010 19:46
Откуда: Украина г. Херсон

Сообщение xenia_benidorm » Чт мар 18, 2010 2:28

а у меня они такие милые вместе... все время плечом к плечу сидят. Переговариваются постоянно. Все делают вместе. Когда мальчик купается, девочка сидит на входе в купалку и ловит брызги (почему-то ей так больше нравится). Ракушку вместе клюют :-) я надеюсь, что она поправится!
xenia_benidorm
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: Вт янв 26, 2010 15:14
Откуда: Benidorm, Испания
Ваше имя: Ксения
Город: Benidorm (Испания)
Дата рождения: 14.08.1979

Сообщение xenia_benidorm » Чт мар 18, 2010 10:49

Виктория, мы благополучно переночевали!
Правда видимо (как вы правильно сказали) скорлупа яйца была такая тонкая, что Пунька раздавила его! И все это вместе с начинкой гнезда налипло ей на лапку. Так что пришлось мне ее отловить и помыть ей ножки под краном...
Она вроде ничего так, немного хохлится, но чего-то уже подвякивает, поела, попила. Гнездо я отняла у них.
Так что мы купим сегодня лекарства и начнем восстанавливать организЬм 2116

А Вы не могли бы научить меня правильно рассчитать емкость поилки? чтобы знать как разводить лекарство потом. Спасибо!
xenia_benidorm
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: Вт янв 26, 2010 15:14
Откуда: Benidorm, Испания
Ваше имя: Ксения
Город: Benidorm (Испания)
Дата рождения: 14.08.1979

Сообщение viktoriya » Чт мар 18, 2010 13:47

Для того , чтобы отмерить необходимый объем воды , удобно пользоваться одноразовым шприцом со шкалой на 5ml, 10 ml,20 ml.
В отдельной емкости ( баночке, плошечке) делаете необходимый лекарственный раствор и переливаете в стандартную поилку.
viktoriya
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 563
Зарегистрирован: Пт фев 12, 2010 19:46
Откуда: Украина г. Херсон

Сообщение xenia_benidorm » Пт мар 19, 2010 11:25

Вчера с утра включила ей лампу, она сразу села под нее. И Сережа (самец) тоже с ней сел за компанию. Оставила им лампу включенной весь день, но вечером когда я пришла домой они уже под ней не сидели. С утра сегодня полная активность, полеты, подвякания. Я им растворила глюконат кальция в поилке согласно инструкции - 5 капель (там как общая рекомендация говорится 5 капель на 40 мл, а в период кладки 15 капель) в течение 7 дней.
Нужен ли антибиотик? Он тоже куплен. Но птиц мне пока не рассадить. Или ограничиться курсом глюконата? Виктория, спасибо за помощь!
xenia_benidorm
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: Вт янв 26, 2010 15:14
Откуда: Benidorm, Испания
Ваше имя: Ксения
Город: Benidorm (Испания)
Дата рождения: 14.08.1979

Сообщение Marshall » Пт мар 19, 2010 12:49

хочу сказать про лампу, про остальное незнаю, лампу все таки оставляйте почаще, они как им нужно будет будут греться, а если нет то уйдут, я Саньке оставляла на весь день, а в пики когда совсем плохо было то и на ночь, когда он поправился то сам уже не сидел под ней.
Marshall
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 364
Зарегистрирован: Чт ноя 20, 2008 14:28
Откуда: г. Снежинск

Сообщение viktoriya » Пт мар 19, 2010 13:17

xenia_benidorm
Подавайте пока Глюканат кальция и витаминки , может этим все и обойдется. Курс антибиотика всегда успеем начать ( если вдруг самочке станет хуже ТТТ ). Если нет возможности рассадить , то антибиотик можно будет и в клюв давать девочке. А пока сократите световой день, корм оставьте зерновой, мягкий прикорм и пророщенный корм - не более одного раза в неделю. Гнездо уберите. Может быть такими "слегка суровыми" условиями сможете предотвратить яйцепад. Хотя по своим " беби - машинам " скажу , что от яйцепада их спасает только рассаживание.
viktoriya
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 563
Зарегистрирован: Пт фев 12, 2010 19:46
Откуда: Украина г. Херсон

Сообщение Remez » Пт мар 19, 2010 19:12

viktoriya писал(а): от яйцепада их спасает только рассаживание.
И главное отсутствие гнезда, как стимула в разведении!
Remez
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 1325
Зарегистрирован: Вс янв 18, 2009 11:01
Ваше имя: Олег Иванович
Город: Астрахань
Дата рождения: 04.12.1962

Сообщение xenia_benidorm » Сб мар 20, 2010 0:41

гнездо убрала уже.
Вообще зебрики здесь в Испании (и не только здесь) славятся своей плодовитостью... Многие даже бросают заниматься ими из-за этого. И их птенцов можно сдать в магазины разве что даром.
xenia_benidorm
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: Вт янв 26, 2010 15:14
Откуда: Benidorm, Испания
Ваше имя: Ксения
Город: Benidorm (Испания)
Дата рождения: 14.08.1979

Re: Заболела Пунечка (зебровая амадинка)

Сообщение Виталий Одесса » Чт фев 20, 2014 18:15

Добрый день!
Помогите пожалуйста спасти птицу!
Зебровая Амадина, самочка.
Птица визуально слабая, крылья опущены, сидит на полу клетки не может взлететь на жердочку, нахохлилась, не ест и не пьет.Вчера была активной, отложила яйцо. Помет нормальной консистенции, кормлю зерновой смесью "Престиж" без витаминов. Давно не давал овощей и фруктов. В клетке стабильно помол скорлупы и мел. Топят у нас плохо, поэтому обогреваюсь дуйкой, на ночь выключаю.Уже всю зиму так пережили, птиц поставил в глубине комнаты подальше от окна. Включаю также лампу для обогрева. Птицы снесли уже 7 яиц и не высиживали их, думал может им гнездо не нравится ( канареечное) или прохладно, хотя летом отлично взростили два помета. Предполагаю что птица истощена кладками, сам понимаю что виноват, нужно было снять гнездо а лучше рассадить.
Позвонил ветеринару, та сказала что нужно приготовить чай черный с лимоном и глюкозой и дать птице, потереть яблок, а также взять растительное масло и ввести в клоаку на случай если не может снестись. Все сделал, птица не ест и не пьет. Покормил ее с пипетки эти чаем вроде ободрилась, обогреваю комнату. Почитал форумы и подумал что назначения орнитолога странные. Везти к ней боюсь на холоде и чтоб не стало хуже.
Посоветуйте что можно сделать?
Виталий Одесса
Новый участник форума
Новый  участник форума
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Чт фев 20, 2014 17:36
Ваше имя: Виталий
Город: Одесса
Дата рождения: 17.06.2013

Re: Заболела Пунечка (зебровая амадинка)

Сообщение lyudmila » Чт фев 20, 2014 20:13

Виталий Одесса Вам срочно нужно написать сюда!!! http://amadina24.ru/viewforum.php?f=30
lyudmila
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 10622
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 12:24
Откуда: Питер
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Людмила
Город: СПб
Дата рождения: 04.04.1947


Вернуться в Ветеринария

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 32

cron