Как дать птице лекарство



Модераторы: lyudmila, kay, Модераторы

Как дать птице лекарство

Сообщение viktoriya » Пн мар 08, 2010 0:07

Как дать птице лекарство:

Птицы относятся к теплокровным животным с ускоренным метаболизмом (обменом веществ) , болезни у них протекают очень быстро.

Поэтому диагностировать заболевание и приступить к его лечению необходимо как можно в быстрее.

Поскольку многие заболевания имеют одни и те же симптомы, чтобы не нанести больший вред здоровью птицы, не следует заниматься самолечением, а за получением квалифицированной помощи следует обратиться к ветеринарному врачу - орнитологу.

Необходимо помнить, что насильственное проведение лечебных процедур вызывает у птицы стресс, который может привести даже к ее гибели.

Как давать порошки и таблетки.

Лекарства птицам подмешивают в корм или питьевую воду.
Если лекарства дают с питьевой водой, то вода вместе с препаратом наливается в поилку в небольшом количестве, она не меняется и не дается дополнительно в чистом виде до тех пор, пока не закончится.

Часто в период болезни птица мало ест и пьет, и поэтому использование такого наиболее простого способа введения лекарства, как подмешивание, становится мало эффективным.

В случаях, когда птица не может самостоятельно принимать лекарство, его вводят в открытый клюв с помощью шприца без иглы или пипетки.

Для проведения данной процедуры предварительно следует обернуть крупную птицу в полотенце, мелкую крепко держать в ладони , затем осторожно приоткрыть ей пальцами клюв.

Лекарство вводится в клюв сбоку.

Птицам с изогнутым клювом между верхней и нижней его частями вставляют кусочек ветки.

Как сделать уколы (инъекции).

Инъекции птицам обычно проводят шприцом емкостью в 1 мл с тонкой иглой (инсулиновый шприц).

Для инъекций следует использовать только стерильные шприцы и иглы. Набрав лекарство в шприц, выпустите из шприца пузырьки воздуха ( поднимите шприц иглой вверх и выдавите немного жидкости).

Птица должна находиться в лежачем положении.

1. Внутримышечное введение лекарства

осуществляется в грудную мышцу сбоку от края килевой кости.
Место инъекции следует протереть кусочком ваты, смоченной спиртом.
Перед введением лекарства в мышцу поршень шприца нужно потянуть на себя, чтобы убедиться, что игла не находится в сосуде.
Если в шприце появится кровь, иглу следует продвинуть немного вглубь.

2. Подкожные инъекции птице

делаются под кожу с внутренней поверхности крыла в области локтевого сустава.

3. Внутривенные инъекции крупной птице

проводят в подкрыльную вену, куда в ряде случаев устанавливается внутривенный катетер. (Данная манипуляция довольно сложна, поэтому лучше чтобы ее проводил врач-орнитолог).
После введения лекарства, на кожу возле иглы следует слегка надавить ватным тампоном, смоченным спиртом и быстро удалить иглу. Место инъекции в течение минуты массируется тампоном со спиртом.

Нанесение мазей и кремов

Препараты в виде кремов и мазей птицам применяют редко, так как нанесение веществ, имеющих жирную основу, приводит к слипанию оперения и пуха, которые впоследствии очень плохо вымываются.
Данные лекарственные формы рекомендуется наносить только на участки тела, полностью освобожденные от оперения.

Нанесение порошков и растворов для наружного применения .

Данные препараты обычно применяются при наружных поражениях и наличии эктопаразитов (пероеды, клещи и др.)

- Порошки применяют в форме припудриваний.
Чтобы избежать попадания лекарственного средства в глаза и дыхательные пути, на голову птицы надевают бумажный колпачок.

- Растворами можно обрабатывать перьевые участки с помощью марлевых салфеток, предварительно обильно увлажненных лекарственным средством.

- Точечно - капельное нанесение раствора производится в труднодоступное для птицы место ( участок между крыльями ближе к шейным позвонкам) , наносится непосредственно на оголенный участок кожи ( для этого необходимо раздуть перышки на месте нанесения препарата).


Введение препаратов для лечения глаз.

Применяются обычно препараты на водной основе, реже на жирной.
Капли следует закапывать либо непосредственно на роговицу, либо в конъюнктивальный мешок, предварительно оттянув нижнее веко одной рукой
Данная манипуляция не очень сложна, если будет проводиться двумя людьми.
При манипуляциях с маленькой по размеру птицей, ее можно фиксировать в одной руке, а закапывание капель проводить другой
viktoriya
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 563
Зарегистрирован: Пт фев 12, 2010 19:46
Откуда: Украина г. Херсон

Вернуться в Ветеринария

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20