Все полезное, что было на форуме о первом пальчике.



Модераторы: lyudmila, kay, Модераторы

Все полезное, что было на форуме о первом пальчике.

Сообщение lyudmila » Пт янв 22, 2010 23:59

На форуме часто встречается вопрос о неправильно расположенном первом пальце.
Костик спрашивает: "Птенцу 25 дней. Летает хорошо, но когда садится на ветку, первый палец на обеих лапах загибается вперед, что делать?"
Ярослава отвечает:
"Вы говорите про задние пальчики? У птиц не родственное спаривание? У других птенцов есть отклонения?
Нужно наложить шинку пластырем..Но я думаю, что недельки маловато будет.. Пусть с ним подольше попррыгает.."
"Кстати, при снятии пластыря будьте весьма осторожны.. Можно, снимая его " насухую" задеть кровеносные сосудики..Обязательно размочите его.."

liza пишет :"У моей подруги у одного птенчика канареечного на лапке пальчик, который должен быть в другую сторону от остальных , назад (большой палец), он тоже смотрит вперед (то есть все пальчики вперед), так что сидеть на жердочке не удобно (т.к. не обхватить), впрочем, передвигаться по полу тоже;(
Когда птенчика берешь в руки и расправляешь лапку сам, то без сопротивления можно придеть лапке нужный вид, но только пока держишь.
малышу сейчас пол года.
Сталкивались ли вы с такой проблемой?"
Ярослава : "liza, в этом возрасте исправить пальчик практически не удаётся.. Я брала обычный детский пластырь, отрезала тоненькую полоску. И акуратненько прикрепляла задний пальчик к ножке.Чтобы он стоял правильно.
Но снимать его не нужно 1-2 месяца.А если это делать, то крайне осторожно..
В принципе, этот недостаток у птицы на здоровье особенно не влияет. Единственное, их нельзя использовать в разведение.И лучше пересадить в отдельную клеточку, чтобы более сильные не обижали."

Есть такое мнение:
Даревский писал на сайте mybirds
"Это мутация, передается потомству, хоть и проявляется не всегда (птица может быть носителем мутировавшего гена, не проявляющегося фенотипически)
Это весьма распространенный дефект. Кто-то грешит на близкородственное скрещивание, кто-то на механические повреждения у птенцов. Кто-то пытается исправить дефект, накладывая шинки, кто-то старается не обращать внимания, а кто-то и применяет радикальный метод: удаляет дефективный палец
Нужно подчеркнуть, что дефект первого пальца – это не результат близкородственного скрещивания, как считают многие любители, он лишь выявляется в результате инбридинга."
morganа утверждает, что это часто случается при близкокровном скрещивании...
но иногда причиной этого бывает плотная посадка самки на птенцах... в следущий раз, если будете спаривать птиц попробуйте оставить в гнезде поклады и не вынимайте их... это будет мешать самке плотно прижатся к птенцам... если и после принятых мер в гнезде появляются такие птенцы, то это абсолютно точно свидетельствует о родственном происхождении птиц, тогда лучше задуматься о смене партнера для спаривания...
Я считаю, что для исправления положения пальчика лучше взять пластырь на нетканной основе. Отрезать ленточку 5мм шириной и 6-8 см длиной. Сделать 1 оборот вокруг ножки сразу около пальчиков, за тем отогнуть пальчик назад и примотать его пластырем к ноге( щиколодке). Совсем не обязательно плотно его прижимать к ножке, его положение относительно ноги может состовлять даже градусов 20-30 и тогда птенцу будет легко сидеть на жердочке с заневоленным пальчиком. Через месяц действительно, с суставом должно быть все в порядке, если это не близкородственное скрещивание.
morgana рекомендует, не нужно заматывать весь палец к ноге... узкой полоской лекопластыря 3-5 мм делаюя перетяжку посередине лапки на суставе ... такая перетяжка делается птенцу в возрасте от 14 до 20 дней... палец восстанвливает положенное положение через 2 недели... после месяца данную продцедуру уже делать поздно, так как суставы уже приобретают прочность.. перестают быть мягкими и поддатливыми к исправлению..

Моргана показала как нужно накладывать шину.
фото как накладывать шину в конце сообщения.

Бывают случаи, не только беда с пальчиком, но и ножка не в порядке
Вот иррика пишет:"у моего птенца такая-же проблемма с пальцем, и ещё у него ножка оттянута в сторону. пальчик я примотала, а как быть с ногой не знаю?"
Элла писала уже об этом :
"Вот посмотрите решение проблемы вывихов у птенцов гнездового периода.
http://hydepark.hevre.co.il/topic.asp?t ... m_id=10792

Вот так опираясь на ссылку Эллы девушка вылечила ножку своего кенара .
Изображение
Справа изображение на мониторе, слева у птенчика заневолены ножки по образцу.
IREN писала:"Лейкопластырем сбандажировать мне оказалось не под силу - слишком маленький и вырывается, придумала другой метод - трубку для п/к разрезала, вставила туда ножку и зафиксировала пластырем Ох, не лёгкая это работа...
Изображение
И IREN выправила пальчик.
Вложения
nO2dg09vGGc.jpg
так рекомендуется фиксировать задний пальчик
nO2dg09vGGc.jpg (14.14 КБ) Просмотров: 11130
Последний раз редактировалось lyudmila Сб янв 30, 2010 0:19, всего редактировалось 3 раз(а).
lyudmila
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 10622
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 12:24
Откуда: Питер
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Людмила
Город: СПб
Дата рождения: 04.04.1947

Вернуться в Ветеринария

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7