Не повторяйте моей ошибки ...



Модераторы: lyudmila, kay, Модераторы

Не повторяйте моей ошибки ...

Сообщение Алекс » Вт ноя 23, 2004 12:18

:ii8
Мне тяжело писать эти строки, т.к. в каждом слове прослеживается, что я дурак на букву "м", и поверьте, я уже проклял себя последними словами и до сих пор не могу прийти в себя. Надеюсь этот пост предостережет от подобной беды таких же чайников как я.
Когда я покупал канарейку, она была окольцована аллюминиевым колечком. Сейчас уже не важно почему я решил его снять. Просто мне показалось, что аллюминий я легко перекушу и сниму его, не причинив птице вреда (где была моя голова??? хотя бы в форуме проконсультировался, б.. , наверное решил, что я самый умный). Я не знал, что кольцо кованное. Я перекусил его в одном месте, очень аккуратно, в несколько приемов, с птицей еще все было в порядке. Но тут оказалось, что никаких человеческих сил не хватит, что бы его разогнуть. Пришлось кусать еще в одном месте.
Я сломал своей канарейке лапу. Теперь, помимо того, что нога зафиксирована, а канарейка выглядит явно больной, я три недели должен давать ей лекарства, что для птицы будет настоящим кошмаром. Птица скорее всего останется инвалидом, т.к. перелом со смещением, если вообще выживет. Естественно, при любом исходе я буду ухаживать за ней.
Я гордился свой парой канареек, красным и белой. Господи, что я натворил. Застрелиться хочется.
Алекс
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Сб окт 09, 2004 13:33
Откуда: Москва

Сообщение Иннишка » Вт ноя 23, 2004 12:25

Алекс, привет!

Просто даже не знаю, что сказать... Жалко и тебя, и птаху... Даже не знаю, кого больше. Действительно, чтоило проконсультироваться, прежде чем снимать кольцо... Но теперь-то уж что... Приложи максимум усилий, чтобы ее выходить. Удачи тебе, и не горюй. Горький опыт - тоже опыт.
Иннишка
 

Сообщение Ирина » Вт ноя 23, 2004 12:51

Алекс, здравствуй! 2116
Ну что могу сказать... бывает... :ii8 Сама иногда глупости всякие делала (а сколько, мобыть, еще сделаю...). Бывает. Нет смысла сейчас себя бичевать, давай посмотрим, что можно еще сделать.
К врачу, как я поняла, ты уже обращался. В каком месте сломана лапка? Какие лекарства порекомендовали давать? Сколько времени прошло с момента перелома? Из какого ты города?
Если все сделаем правильно (если еще не поздно), птичка не только выживет, но и разводится еще будет! Видишь ли, божьи твари - они в чем то мудрее нас, случилась беда - прошла беда. И снова веселы и радуются жизни! Пиши! :ii4
Ирина
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 2192
Зарегистрирован: Пн сен 20, 2004 0:42
Откуда: Москва

Сообщение Алекс » Вт ноя 23, 2004 13:13

Лапа сломана между двумя суставами примерно посередине, перелом открытый со смещением. Произошло это позавчера вечером. Вчера была врач наложила пластырь. На мой взгляд все сделано качественно. Пластырь держит лапку ровно и сильно, не дает ей смещаться даже когда птица сильно дергает лапами в момент приема лекарств. Врач сказала, что через неделю станет ясно, останется птица с лапой или нет. Единственная надежда, что возможно не были порваны сосуды, т.к. крови было очень мало. Пластырь будут снимать через месяц, если не произойдет чего-то нехорошего.
Лечение следующее:
- глюконат кальция две таблетки на чайную ложку кефира 2 раза в день , в течении 21 дня. (вот это тяжелее всего скармливать птице)
- метилуроцил 1/4 таблетки на чайную ложку воды, по 5 капель 2 раза в день - 21 день
- линкомицина раствор, 5 капель на чайную ложку воды, по 2 капли 2 раза в день 5 дней.
Алекс
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Сб окт 09, 2004 13:33
Откуда: Москва

Сообщение Ярослава » Вт ноя 23, 2004 13:57

Алекс, здравствуйте! Очень,конечно,жаль, что ТАК всё случилось... :ii8
Тем более, что птичка то оказалась моей... :ii
Но самое главное, что Вы очень терпеливо ждали эту самочку(пока подрастёт)...И раньше частенько заходили на форум.. А почему сейчас не посоветовались?:ii3
Так что это будет уроком для многих ( и для нас в том числе)..Прежде чем решиться на какой- то поступок, желательно проконсультироваться у специалистов или более опытных людей.Чтобы потом не было "мучительно больно" .... :ii10
А Вам Алекс могу сказать одно..Не переживайте Вы уж очень..Конечно, птичку жалко..Но все мы ошибаемся (чаще по своей глупости). Я желаю здоровья Вашей птахе. А Вам удачи! coucou
Ярослава
Аватара пользователя
Администрация
Администрация
 
Сообщения: 7367
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2004 22:22
Откуда: Москва
Ваше имя: Ярослава
Город: Москва
Дата рождения: 24.02.1968

Сообщение Ирина » Вт ноя 23, 2004 14:04

Алекс, дело в том, что переломы со смещением, в наше время, легко исправляются (лапка полностью восстанавливается). Пластыря тут не достаточно: нужно было наложить шину. Перелом, если можно так сказать, "удачный" (бывают много хуже). Ну да с шиной мы уже, по-видимому, "пролетели". Дело в том, что даже очень незначительное смещение может испортить картину. Насколько я поняла, первую помощь вам оказывал не "Птичий доктор".
Очень вам рекомендую: птичку не мучайте, не берите ее в руки пока перелом не срастется. Это только хуже (поверьте, пожалуйста!). Кальций с кефиром посоветовала бы исключить. Вместо него в открытом доступе хорошая меральная подкормка (она сама выберет, что ей нужно) и, если есть возможность приобрести этот препарат "Цамакс" для птиц. Можно предложить ей творожек, сделанный как делали раньше для грудничков, на хлористом кальции. Все остальные лекарства, предназначенные для насильственного кормления, тоже бы убрала. Птиц губит стресс, а она его испытывает сейчас постоянно при каждом приеме лекарств. На нервной почве случаются такие осложнения, что даже вроде бы здоровую канарейку приходится срочно лечить. Если до перелома птичка была в хорошей форме, то она справится.Антибиотики тоже вряд ли уже имеет смысл давать. Нагрузка на печень и пищеварительную систему, как следствие: дизбактериоз в лучшем случае. Если ранка была обработана грамотно, к тому же уже прошло достаточно времени, особой опасности заражения нет. Что такое метилуроцин не знаю, но явно что-то совсем не "птичье". В поилку можно добавить капли продукции фирмы "8 in 1" или "Зеленый попугай" (у них "шарики", которые расстворяются в поилке). У последних есть специальное средство, используемое при травмах и переломах. И специально для птиц. Вы не сообщили, в каком вы городе. Если в Москве - все гораздо проще.
И, Алекс, очень прошу вас: канарейке нужен покой, покой и еще раз покой. Ей сейчас и так не сладко. К тому же при "отлове" и даче лекарства возникает дополнительная угроза смещения. Возможно врач специализируется на кошечках и собачках, но птички - совсем другая история... Да и "залечить" птичку гораздо легче. Мне известно немало связанных с этим печальных случаев. Хотя, конечно, решать вам. В любом случае УДАЧИ! 2116
Ирина
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 2192
Зарегистрирован: Пн сен 20, 2004 0:42
Откуда: Москва

Сообщение Anjeyy » Вт ноя 23, 2004 14:28

Алекс писал(а):Лечение следующее:
- глюконат кальция две таблетки на чайную ложку кефира 2 раза в день , в течении 21 дня. (вот это тяжелее всего скармливать птице)
- метилуроцил 1/4 таблетки на чайную ложку воды, по 5 капель 2 раза в день - 21 день
- линкомицина раствор, 5 капель на чайную ложку воды, по 2 капли 2 раза в день 5 дней.


Алекс приветствую, примите мои сопереживания...

По поводу лекарств:
- глюконат кальция давать не следует, тем более с такими мучениями
для птицы, он вообще очень плохо усваивается и человеком в том
числе.
Полностью согласен с Ириной, сейчас для птицы самое главное
покой, ну и хорошо если шинку правильно наложили, найдите гусиное
трубчатое перо, разрежте вдоль - очень хорошая шинка...

...и "грузить" птицу таким количеством и в такой! дозе двумя последними антибиотиками я бы не стал, раствор линкомицина 2-3 капели на ложку воды, по 2 капли 1 раза в день 5 дней - достаточно.

Удачи...
Anjeyy
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 743
Зарегистрирован: Пн сен 20, 2004 2:02
Откуда: г.Минск

Сообщение Anjeyy » Вт ноя 23, 2004 14:34

...и ещё, я бы посоветовал, птичку в тепло, а жёрдочки - убрать!!!
Anjeyy
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 743
Зарегистрирован: Пн сен 20, 2004 2:02
Откуда: г.Минск

Сообщение Алекс » Вт ноя 23, 2004 14:56

Врач был птичий. По рекомендации.
От лекарст наверное действительно откажусь. Удержать птицу в руке очень трудно. Тем более, что она при моем приближении начинает беспокойно метаться по клетке. Антибиотиком нашпигую огурец.
Птица сидит не на жердочках. Я стараюсь ее не беспокоить.
Насчет шины изменить уже ничего нельзя. Пластырь наложен широкий, на всю длину кости. Внешне пластырь сидит очень ровно и очень крепко.
Буду надеятся. Больше мне ничего не остается. :ii8 :ii8 :ii8
Я в Москве. Подскажите пожалуйста магазин, где для птиц много препаратов и подкормок продается.
Вот еще вопрос, может быть кормушки пока на дно клетки поставить?
Алекс
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Сб окт 09, 2004 13:33
Откуда: Москва

Сообщение Anjeyy » Вт ноя 23, 2004 15:06

Алекс писал(а):Вот еще вопрос, может быть кормушки пока на дно клетки поставить?


Обязательно...
Anjeyy
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 743
Зарегистрирован: Пн сен 20, 2004 2:02
Откуда: г.Минск

Сообщение Ярослава » Вт ноя 23, 2004 15:09

Алекс, магазин хороший у нас на Профсоюзной..."Папа Карло"..Там и препараты и корма... 2116
Ярослава
Аватара пользователя
Администрация
Администрация
 
Сообщения: 7367
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2004 22:22
Откуда: Москва
Ваше имя: Ярослава
Город: Москва
Дата рождения: 24.02.1968

Сообщение Ирина » Вт ноя 23, 2004 16:16

Алекс, врач у вас был не птичий, а общего профиля (я ее знаю). Птичьего вам порекомендовали, надо было ехать. Я последний раз была у него в сентябре, тоже с переломом, но очень сложным. Конечно, г. Красногорск - не ближний свет, но и не так уж далеко. Зато надежно и профессионально. Кстати это один из лучших врачей в Москве. Тогда мы все были бы спокойны за здоровье самочки.
По инету задайте поиск "Зеленый попугай" - у них есть список магазинов, торгующих их вет. препаратами. Выберите ближайший. На том же сайте есть аннотации к выпускаемой продукции: можно заранее уточнить название подходящего средства. Для лечения переломов у них точно есть - видела. Только проверьте аннотацию: если в препарате уже содержится антибиотик, то отдельно его лучше не давать. В качестве подкормки лучше приобрести песок "Биогрит" фирмы "Падован". Будете звонить в магазин - уточните, есть ли у них нужный препарат и песок. УДАЧИ!
Ирина
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 2192
Зарегистрирован: Пн сен 20, 2004 0:42
Откуда: Москва

Сообщение Алекс » Вт ноя 23, 2004 17:00

Я готов ехать хоть на край света. Вот только стоит ли сейчас еще раз напрягать птицу? Может быть дадите телефон того врача, я проконсультируюсьс ним. Если он скажет ехать, я поеду.
Кстати птица похоже немного приходит в себя. Летает по клетке и пытается сорвать с оги пластырь. Лапу ставит на жердочку, но пальцы не двиаются. Жердочки снимать боюсь, так как она любит за прутья клетки цепляться, мне кажется это будет хуже, нежели она просто посидит на жердочке.
Алекс
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Сб окт 09, 2004 13:33
Откуда: Москва

Сообщение Ирина » Вт ноя 23, 2004 17:05

Хорошо, Алекс, скину в личку. Не уверена, что есть смысл везти птицу сейчас, но если он скажет, что имеет смысл: лучше поехать. Лично я ему очень доверяю. Да и отзвовов от любителей птиц о нем отличных предостаточно. :)
Ирина
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 2192
Зарегистрирован: Пн сен 20, 2004 0:42
Откуда: Москва

Сообщение Алекс » Вт дек 14, 2004 15:46

:ii8 :ii8 :ii8 :ii8 :ii8
Мне казалось, что самое страшное уже позади. Лапка практически зажила, мы с женой делали все процедуры предписанные врачем. Птица казалось уже даже не обращала внимания на шину.
Почему-то в момент, когда врач начала снимать шину лопнул сосуд. Остановить кровь так и не удалось. Все произошло слишком быстро....
Надеюсь ей сейчас лучше, чем мне.
Прости меня, моя Снежинка (я просто плачу).
:ii8 :ii8 :ii8
Последний раз редактировалось Алекс Вт дек 14, 2004 16:11, всего редактировалось 1 раз.
Алекс
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Сб окт 09, 2004 13:33
Откуда: Москва

Сообщение Ярослава » Вт дек 14, 2004 15:56

Алекс, у меня нет слов.. :r25 :r25 :r25
Ярослава
Аватара пользователя
Администрация
Администрация
 
Сообщения: 7367
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2004 22:22
Откуда: Москва
Ваше имя: Ярослава
Город: Москва
Дата рождения: 24.02.1968

Сообщение Ejik » Вт дек 14, 2004 15:57

:ii8 Держитесь АЛЕКС! Я знаю что это больно! :r25 r6
Ejik
опытный любитель
опытный любитель
 
Сообщения: 2916
Зарегистрирован: Чт ноя 18, 2004 16:25
Откуда: Moscow-city
Ваше имя: Екатерина
Город: Москва
Дата рождения: 16.02.1981

Сообщение lordanna » Вт дек 14, 2004 16:53

Алекс, какой кошмар, но не убивайся сильно, ведь все приходит с опытом, ты получил опыт, печальный, к сожалению,... :ii8 но вот как доктор мог такое допустить? Пусть бы с шиной еще жила. Не знаю, что сказать, крепись, мы все с тобой!
lordanna
Аватара пользователя
 
Сообщения: 229
Зарегистрирован: Пн сен 20, 2004 2:20
Откуда: Самара

Сообщение www » Ср дек 15, 2004 16:54

Тезка!На ошибках учатся,Конечно очень обидно что учимся все же на своих,но...За одного битого двух небитых дают.Думаю что тебя должно утешить хотя бы то что все форумцы уже не поступят подобным образом,а значит не наделают ошибок с печальными последствиями.Держись.Мужчины не плачат они огарчаются и крепчают духом.
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Сообщение Сюзанна » Чт дек 16, 2004 21:01

Алекс, :75 за Снежинку
Сюзанна
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 155
Зарегистрирован: Сб окт 09, 2004 19:01
Откуда: Москва

Сообщение DiDi » Вс дек 19, 2004 20:27

Как мог такой сасудик лопнуть? Горе-то какое.
Очень жаль, что так всё обернулось.
Надеюсь вы на этом не остановитесь. А почтите память Снежинки любовью и заботой к другому такому существу.
DiDi
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Вт ноя 30, 2004 4:43

Сообщение Алекс » Пн дек 20, 2004 18:13

Спасибо всем за поддержку и участие. Переживал я действительно очень сильно. Да и сейчас, когда подхожу к клетке, невольно вспоминаю .....
Нашлась канарейка, точно такая же, только постарше. Даже ест из кормушки так же, вверх ногами . Ребенок разницы совсем не заметил.
Эта канарейка почему-то не хочет яйца нести и заводчику она была только в тягость. Я ее и забрал. Мне в самый раз и моему кенару опять же подруга. Надеюсь время вылечит 2116
Алекс
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Сб окт 09, 2004 13:33
Откуда: Москва

Сообщение Роман » Вт фев 15, 2005 19:44

Саша, я прочел твою переписку. Должен сказать, что все, кто занимается содержанием и тем более разведением животных и птиц сталкиваются с жестоким понятием "отход". Поскольку я развожу разную живность скоро уже 50 лет, то насмотрелся достаточно. И все же каждый случай-трагедия. Здоровая душа не черствеет. Приношу свои соболезнования, но если начнешь разводить, будь готов ко всему.Теперь по делу. Инструмент для снятия колец я привез из США.Думаю, что делают и в Европе.Считаю, что каждый, кто держит окольцованных птиц, должен иметь такой инструмент. О снятии шины. У меня был похожий случай. Я наложил шину, и когда через три недели стал снимать, у птички началось кровотечение, от которого она и скончалась. Кожа тонкая, сосуды близко. Думаю, что надо использовать водорастворимые шины и такой же материал для закрепления. Тогда повязку можно будет снимать размачиванием без риска повредить кожу и сосуды. Удачи! Р.С.
Роман
 

Сообщение kolobok72 » Вт фев 15, 2005 23:54

Я когда то разводил голубей и один голубь ударился об крышу и обломил ножку,она у него гнила гнила и я решил ампутировать пол ножки,отрезал выше перелома сам впервый раз делал самому плохо была да и голубь был самый любимый ну вот дальше,смазал культышку йодом и забинтовал, через месяц у него все зажило я ему сделал протез чтобы он когда садиться на землю он мог на неё опираться.Он мне ещё не раз радовал.

сочувствую :ii :ii :ii
kolobok72
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 540
Зарегистрирован: Чт дек 30, 2004 1:33
Откуда: Germany

Сообщение Ирина » Сб фев 19, 2005 15:35

Михаил, здравствуйте! Перекисью водорода я пользуюсь давно. Правда, в основном, чтобы обработать ранки и царапины у людей. Особенно загрязненные. У канареек тоже как - то случалось. После этого я обычно прижигаю ранку йодом, чтобы слегка подсохла. 2116
Ирина
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 2192
Зарегистрирован: Пн сен 20, 2004 0:42
Откуда: Москва

След.

Вернуться в Ветеринария

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20