Перья с дефектом...



Модераторы: lyudmila, kay, Модераторы

Сообщение Ярослава » Вс янв 02, 2005 2:04

Alex I, я попробую поговорить с вет. врачом... Может он чего-нибудь вам посоветует.. Знать бы от чего лечить то... blush
Ярослава
Аватара пользователя
Администрация
Администрация
 
Сообщения: 7367
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2004 22:22
Откуда: Москва
Ваше имя: Ярослава
Город: Москва
Дата рождения: 24.02.1968

Сообщение Alex I » Вс янв 02, 2005 2:08

Спасибо, Ярослава! Жена говорит, что похоже на бельмо (воспалительные изменения роговицы).
Alex I
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 142
Зарегистрирован: Вт ноя 09, 2004 14:00
Откуда: Новочеркасск

Помогите кенару!

Сообщение Михаил38 » Вт янв 04, 2005 18:32

Птивет Алекс ! Попробуй подпитать птицу витаминами:в пыльце содержется много питательных
микроэлиментов и витаминов.Давать на тощак, Не более 10 гранул в сутки в течении месяца
(должна быть свежая). Витамином "с", В шиповнике его много:сделай отвар(6 ягод на стакан кипятка,
настаивай в термосе не мение 2х часов и более ,полученое долей в поилку с таким
расчётом , чтоб цвет воды в поилке слегка изминился(покраснел)....(настой можно хронить в холодильнике 3 дня ).
В поилку можеш добавмть мумиё(до концентрации - когда цвет воды станет !слегка!коричневый)
Витамин " с" разрушается от света поэтому закрой поилку бумагой или другим.
Морковка(в твоём случае постоянно должно быть в клетке) ,яичный желток -это всё витамин "а".

Д.Джарвис в своей книге "мёд и другие естественные продукты" упамянул про касторовое масло обладающее различными целебными свойствами:
"..при раздражениии покраснении слизистой оболочки глаз в них закапывают по 1капле касторового
масла для уменьшения раздражения...."
"Касторовое масло закапывается в глаз охотничьим собакам против обвалакивания слизистой и для удаления инородных тел
в период охоты.."

На мой взгляд чем мы больше ТРЁМ глаз (а тем более тканью или ватой) тем больше раздражаем сллизистую
глаза.По этому все манипуляции лучше проделывать слабой струйкой из пипетки(ОСТОРОЖНО)
Михаил38
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 414
Зарегистрирован: Чт дек 23, 2004 19:08
Откуда: Архангельск

Сообщение Екатерина » Вт янв 04, 2005 19:55

Здравствуйте, нужен совет. У моего кенара над клювом появилась маленькая ранка. Сначала я не обратила внимания. Но она не проходит и даже мне кажется начала увеличиваться. :ii8
Екатерина
 

Сообщение Alex I » Вт янв 04, 2005 22:52

Михаил38, спасибо за информацию! :ii11
Екатерина, а точно не знаю, но кажись над клювом у них носовые отверстия.
Может Ярослава и Ирина что посоветуют? :)
Alex I
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 142
Зарегистрирован: Вт ноя 09, 2004 14:00
Откуда: Новочеркасск

Сообщение Ярослава » Вт янв 04, 2005 23:07

Екатерина, у вас в клетке какие жёрдочки ? Деревянные или пластиковые? Это очень важно..Иногда, когда стоят пластмассовые жёрдочки, птица не имеет возможности нормально очищать клювик..
А вы сфоткать птичку не можете, чтобы клюв видно было? :ii4
Ярослава
Аватара пользователя
Администрация
Администрация
 
Сообщения: 7367
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2004 22:22
Откуда: Москва
Ваше имя: Ярослава
Город: Москва
Дата рождения: 24.02.1968

Сообщение Екатерина » Ср янв 05, 2005 0:49

Жердочки пластиковые, сфотографировать пока не могу, нет нормальной техники. Теперь придется приобрести и научиться ей пользоваться. Но Рыжик этого стоит... Посоветуйте, может пока что- то можно сделать? А то он у нас такой красивый парень, а нос ободранный? Спасибо. ha4 ha14
Екатерина
 

Сообщение Ярослава » Ср янв 05, 2005 0:59

Кать... Для начала срочно поменяйте жёрдочки, чтобы он мог нормально носик свой почистить :ii4
Ярослава
Аватара пользователя
Администрация
Администрация
 
Сообщения: 7367
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2004 22:22
Откуда: Москва
Ваше имя: Ярослава
Город: Москва
Дата рождения: 24.02.1968

Сообщение Alex I » Ср янв 05, 2005 1:01

Я ставлю в клетку жердочки из веточек вишни или из кустарника, из тех, что поравнее, и меняю раз в 2-3 месяца :ii4 :ii3
Alex I
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 142
Зарегистрирован: Вт ноя 09, 2004 14:00
Откуда: Новочеркасск

Сообщение Ирина » Ср янв 05, 2005 10:05

Екатерина, здравствуйте! 2116
Ранку нужно срочно обработать, можно йодом или довольно крепким р-ром марганцовки. И я бы "присыпала" ее стрептоцитом (аккуратненько, чтобы не попало на слизистые). И, пожалуйста, наблюдайте. Если ранка будет заметно увеличиваться, а не заживать - нужно обязательно обратиться к доктору (благо в Москве с этим не проблема, надо будет - посоветуем). Подобные бяки бывают и инфекционного характера. Пишите обязательно, ладно?
Ирина
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 2192
Зарегистрирован: Пн сен 20, 2004 0:42
Откуда: Москва

Сообщение Екатерина » Ср янв 05, 2005 14:59

Спасибо за совет.Ранку обработаю обязательно. А с жердочками что делать? Где можно взять другие? А эти пластиковые может пока убрать? :ii3
Екатерина
 

Сообщение Ирина » Ср янв 05, 2005 15:25

С жердочками проще: можно наломать на улице подходящие по размеру веточки и поставить их в клеточку. Если они будут не очень ровные и шероховатые - даже хорошо. Птичка заодно и лапки потренерует (замечено, что это очень полезная гимнастика). При этом сделать жердочки лучше с запасом. Чтобы когда одни загрязнятся, их убрать на "помывку", поставив другие, чистенькие. Пластиковыми я стараюсь не пользоваться - не нравятся.
А вот за ранкой следите: канарейки очень болезненно относятся к травмам клюва и около него. УДАЧИ! :ii4
Ирина
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 2192
Зарегистрирован: Пн сен 20, 2004 0:42
Откуда: Москва

Сообщение Екатерина » Ср янв 05, 2005 15:49

Ирина, а веточки прямо с корой или почистить? Толщина такая же как у пластиковых должна быть? Мыть их с мылом или просто так? :ii3
Екатерина
 

Сообщение ksyushka » Ср янв 05, 2005 16:19

Екатерина, скорой лучше жердочки... я ломаю: березу, осину, ольху, иву, рябину... одни испачкаются, ломаю другие... и просто обдаю их кипятком :)

Все жердочки у меня разной толщены... некоторые расположены горизотнально, другие под углом...
ksyushka
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 846
Зарегистрирован: Вт сен 21, 2004 0:22
Откуда: СПб, Петродворец

Сообщение Сюзанна » Ср янв 05, 2005 16:41

Екатерина, ты, главное, сделай жерди, а на какой толщине/высоте птичка сама выберет. У меня пара - Он спит ВСЕГДА на самом высоком месте, Она рядом с ним, но ниже. Пытался даже спать на кормушке (так получилось, что она почти под потолком), но неудобно показалось.
Сюзанна
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 155
Зарегистрирован: Сб окт 09, 2004 19:01
Откуда: Москва

Сообщение Екатерина » Ср янв 05, 2005 16:50

Спасибо большое, пошла собирать ветки...
Екатерина
 

Сообщение Alex I » Пт янв 07, 2005 18:03

Это опять я со своим старичком Лимошкой. После Софрадекса воспаление прошло, глаз работает, хотя иногда он его держит закрытым. Белое пятнышко в зрачке осталось, но по моим наблюдениям он этим глазом видит нормально, так что лечение пока прекращаем. Купаться не захотел ни в каких новых купалках, только умывается в поилке. Перенесу поилку вниз к купалке, может соблазнится. А если нет, так я его окуну в купалку с головой, чтобы молодость вспомнил!!!!!!!!!! :ev :ev :ev :ev :ev :ev :ev :ev :ev :ev
botte botte botte botte botte botte botte
Alex I
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 142
Зарегистрирован: Вт ноя 09, 2004 14:00
Откуда: Новочеркасск

Сообщение Ярослава » Пт янв 07, 2005 18:10

Alex I, а у вас купалочка подвесная ? Может имеет смысл попробовать ему какую-нить ванночку ( мыльницу) поставить на пол..И поилку убрать пока на время... Может он в такой ванне захочет искупаться? elefant А кунать, наверное, не надо! Птичку жалко :ii4
Ярослава
Аватара пользователя
Администрация
Администрация
 
Сообщения: 7367
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2004 22:22
Откуда: Москва
Ваше имя: Ярослава
Город: Москва
Дата рождения: 24.02.1968

Сообщение Екатерина » Пт янв 07, 2005 18:38

Alex I, у меня птиц недавно. Но он очень хитрый. Я поменяла купалку. Старая треснула. Мой РЫЖИК сначала отказывался купаться. Я сделала так, как предложила Ярослава. Он сначала попил, потом стал клюв мочить, игрался. А потом и весь залез. Но в клетке он купаться не любит. Я открываю клетку. а купалка стоит рядом. 2116
Екатерина
 

Сообщение Alex I » Пт янв 07, 2005 21:34

Да у него десять лет стояла мыльница, которая полгода назад треснула, а в продаже таких теперь нет! Да, придется убрать поилку совсем. Начнёт пить из купалки, глядишь, и искупается.
Ладно, Ярослава, окунать не буду. Я его опрыскаю водой из пульверизатора :) :) :) :)) :)) :ii5 :ii5 :ii5
Alex I
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 142
Зарегистрирован: Вт ноя 09, 2004 14:00
Откуда: Новочеркасск

Сообщение Alex I » Пн янв 10, 2005 20:08

УРА!!! Грязнуля искупался!!! dance dance dance
Alex I
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 142
Зарегистрирован: Вт ноя 09, 2004 14:00
Откуда: Новочеркасск

Сообщение Екатерина » Пн янв 10, 2005 20:25

Поздравляю, это ПОБЕДА! ha12
Екатерина
 

Сообщение Alex I » Пн янв 10, 2005 20:52

СПАСИБО!!! coucou 2116 :)
Alex I
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 142
Зарегистрирован: Вт ноя 09, 2004 14:00
Откуда: Новочеркасск

Сообщение Alex I » Чт янв 13, 2005 23:36

Сегодня вызывали домой ветеринара. Диагноз такой - пятнышко в глазу это не бельмо, а старческая катаракта, это не лечится. Рекомендовала подавать витаминчики для укрепления глаз. Дефектные перья - это от травмы, Лимошка всю жизнь любил раздирать до крови это место. Это тоже не лечится. :ii3
Ещё врач сказала, что видела кенара, дожившего до 30 (тридцати) лет!!! :ii7
Он был настолько древним и хилым в этом возрасте, что ему еду давали молотую прямо в клюв. А умер он - просто сел и отключился. По-моему, по людским меркам ему было лет 200! :00
Alex I
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 142
Зарегистрирован: Вт ноя 09, 2004 14:00
Откуда: Новочеркасск

Сообщение Ярослава » Пт янв 14, 2005 0:31

Alex I, какой же Вы всё-таки молодец!!! Все бы ТАК серьёзно относились к птицам! Вызвали ветеринара даже на дом :00 А это , наверное, не дёшево!
Вот, уважаемые форумчане, берите пример с настоящего любителя ! Очень ответственно отнёсся ко своему питомцу!
2116 2116 2116
Что касается возраста, то я знаю одну женщину, у неё кенар прожил до 26 лет. Тоже срок не малый! Alex I, а вашему- то сколько времени?
Ярослава
Аватара пользователя
Администрация
Администрация
 
Сообщения: 7367
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2004 22:22
Откуда: Москва
Ваше имя: Ярослава
Город: Москва
Дата рождения: 24.02.1968

Пред.След.

Вернуться в Ветеринария

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18