проблема с облысением у канарейки



Модераторы: lyudmila, kay, Модераторы

Re: проблема с облысением у канарейки

Сообщение Нолина » Вт май 28, 2013 14:54

И еще.
Мария Александровна, я пересмотрела все Ваши сообщения на форуме.

11 апреля 2012 Вы написали, что "Птичку купили две недели назад", а
23 апреля 2012 Вы уже создали Тему "Поджимает лапку мой малыш, хохлится" http://forum.canaria.msk.ru/viewtopic.php?f=8&t=6721&p=134508#p134508 ,
где Вы пишите
"стал хохлиться в угол забился и стал поджимать правую лапку",
"такой апатичный стал моментально часто дышит и лапку поджимает",
"но что с лапкой??? Вроде и цвет не изменила, но видно что беспокоит, потому что клювиком пытался что то сделать со внутренней стороны. За жердочку держится, пальчики поджимает, но потом как то выпрямит ее",
"вроде прыгал, чирикал...потом левую лапу поднимать начал. Может быть это просто манера поведения такая?",
а 04.05.12 в другой теме "Мой кенар, которого купили 1 месяц назад снёс яйцо!!! Что мне делать??? Вялый(ая) с жердочки падает((( Не знаю как быть, не хочу потерять птичку"
"у моей красотки уже второй месяц не отрастает никак хвостик, чем ей помочь? купили уже без хвостика, продавцы сказали что это птенец...но как то мне подозрительно это уже... неужели перышки так долго растут?"

"Мои родители её купили в начале апреля, и как говорит мама "она была вся "лохматая"".

Все это подтверждает мое подозрение на 99%, что птица Вам досталась нездоровой изначально. 1% отдаю на то, что я не спец и не провидец.

По сути дела, Вам достался "кот в мешке". Пол и возраст был неизвестен, так как через месяц птица уже начала нестись. А о здоровье при покупке у продавцов вообще никто не спрашивал, да они бы правду и не сказали обманув уже дважды.

Вы сделали упор на еду (в принципе, это было в помощь), а нужно было проверить на наличие разных заболеваний. Но Вы, как и я - новичок, не знаете даже на что смотреть. Правда, еще не поздно научиться. Советы это хорошо, но нужно ЧИТАТЬ и здраво мыслить - УЧИТЬСЯ. Никто не видит Вашу птичку живьем и советы могут быть ошибочными. Кто-то запомнил Вас, а кто-то первый раз "видит". Никто здесь не отслеживает здоровье именно Вашей птички. Это - ФОРУМ. Пока Вы сами не поймете, что с Вашей птицей, Вы не сможете ей помочь. ЧИТАЙТЕ, СПРАШИВАЙТЕ и ДУМАЙТЕ (не обязательно соглашаться со всеми ответами), Вы уже больше года свою птичку знаете и сами уже чему-то научились.

И еще. Вам не стоит обращать внимание на ее желание откладывать яйца - займитесь ее здоровьем. Ничего хорошего из того, что она несется все равно не выйдет, дадите самца будут больные птенцы. Не в обиду будет сказано, но как тут можно заниматься разведением, если Вы и одной птице ПОКА толку дать не можете. Извините за прямоту. Нужно учиться и не надеяться, что форум поймет Вашу ситуацию и скажет, что делать. Многие сами сидят здесь со своими проблемами. Вот и получается, что слепой слепого ведет.
Нолина
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Чт май 09, 2013 19:04
Ваше имя: Нолина
Город: Харьков

Re: проблема с облысением у канарейки

Сообщение Мария Александровна » Вт май 28, 2013 21:23

Спасибо, прочла, единственное что я могу сказать, все советы я выполняла четко, проблем никаких не было, и закрывала на целый месяц, сокращая тем самым день до 5 часов и в линьку отправляла и отрастали пёрышки, но....наступил январь, перья вылезли и не растут, хвост она сама обгрызает. На гнезде она уже сидела в последний раз только в феврале, больше с кенаром я её не сажаю. Девочка досталась проблемная, знаю, с лысой шейкой и без хвоста. Но!!! Если раньше все залысинки зарастали, то шея никогда не покрывалась даже пухом. И не нужно меня ругать за то что я издеваюсь над птицей, я еще раз повторяю что все советы ваши я четко старалась выполнять.Корм обедненный она ела достаточно долго. Учитывая то, что предыдущий хозяин их кормил только пшеном или как там еще....то для Триши в принципе должен был наступить РАЙ в моих руках, однако ей стало только хуже! Я делаю только один вывод ...это старость, и нас просто развели как лохов на рынке, продав не юную птичку а старушку, которая была уже не нужна. Но ничего, буду любить её такой, какая она есть.

Добавлено спустя 5 минут 48 секунд:
В общем ладно, всё я поняла...буду своими силами пытаться ей помочь...
Мария Александровна
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 169
Зарегистрирован: Ср апр 11, 2012 18:36
Откуда: Чебоксары

Re: проблема с облысением у канарейки

Сообщение Нолина » Вт май 28, 2013 22:36

Простите, если я обидела Вас. Не стоит обижаться... Конечно, Вы все делали правильно. Здесь, как с ребенком, советоваться с другими мамами/врачами можно и нужно, но только Вы видите и знаете, что происходит на самом деле. У меня самой ОДИН кенар и поверьте, что мне он дорог не менее, чем Ваши Вам. Мы впервые в этом году перенесли линьку и плохо из нее выходим. Я НЕ ЗНАЮ О КЕНАРАХ НИЧЕГО! Он у меня впервые в жизни! Поэтому читаю о кенарах информацию где только можно, звоню к своему заводчику за консультацией, пристаю на птичьем рынке к продавцам канареек, обзваниваю орнитологов своего города, перелопачиваю здесь (на форуме) много различной информации... к чему и Вас призываю.
Нолина
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Чт май 09, 2013 19:04
Ваше имя: Нолина
Город: Харьков

Re: проблема с облысением у канарейки

Сообщение Мария Александровна » Ср май 29, 2013 13:24

Я делаю то же самое
Мария Александровна
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 169
Зарегистрирован: Ср апр 11, 2012 18:36
Откуда: Чебоксары

Re: проблема с облысением у канарейки

Сообщение kurbon » Ср май 29, 2013 19:59

проблема с оперением. Кенар 2011 года выпали перья на голове новые не растут теперь плешка на макушке. кушает нормально ,купается а с чем это связано не пойму. у другого кенара перься на спине слипаются что то вроде этого. отчего это помогите советом что сделать ?за ранее спасибо.минералка и зерновая смесь .а так же зелень включены в питание.
kurbon
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 279
Зарегистрирован: Чт окт 13, 2011 10:45
Откуда: казань
Ваше имя: Николай
Город: казань
Дата рождения: 07.12.1986

Re: проблема с облысением у канарейки

Сообщение Ленок » Ср май 29, 2013 20:19

kurbon 2116
kurbon писал(а):Кенар 2011 года выпали перья на голове новые не растут теперь плешка на макушке. кушает нормально ,купается а с чем это связано не пойму

А когда кенар последний раз полноценно линял? Когда был в разведении? Есть ли возможность сдать анализы на гельминтов, простейших?
kurbon писал(а):у другого кенара перься на спине слипаются что то вроде этого

Выложите фото пожалуйста обоих птиц.
Ленок
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: Вс сен 27, 2009 14:10
Откуда: Сургут, ХМАО
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Елена

Re: проблема с облысением у канарейки

Сообщение СОА » Чт май 30, 2013 0:30

Ленок
Где-то на форуме говорилось об эффекте мокрых перьев...надо поискать
СОА
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: Вт фев 23, 2010 22:12
Откуда: Иваново
Ваше имя: Ольга

Re: проблема с облысением у канарейки

Сообщение kurbon » Чт май 30, 2013 8:39

кенар у меня с января когда линял не знаю.анализы сдать возможности нет,пробывал паровать с самкой но ни чего не вышло были не оплод. ну с этим проблема в этом году большая вообще. фото скину позже.
kurbon
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 279
Зарегистрирован: Чт окт 13, 2011 10:45
Откуда: казань
Ваше имя: Николай
Город: казань
Дата рождения: 07.12.1986

Re: проблема с облысением у канарейки

Сообщение kurbon » Пт май 31, 2013 10:08

вот кенары
Вложения
перо.jpg
лисина.jpg
kurbon
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 279
Зарегистрирован: Чт окт 13, 2011 10:45
Откуда: казань
Ваше имя: Николай
Город: казань
Дата рождения: 07.12.1986

Re: проблема с облысением у канарейки

Сообщение kurbon » Вс июн 02, 2013 18:46

может хоть кто нибудь прокоментирует фото.что то подскажет,как быть как бороться чем помочь птице?
kurbon
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 279
Зарегистрирован: Чт окт 13, 2011 10:45
Откуда: казань
Ваше имя: Николай
Город: казань
Дата рождения: 07.12.1986

Re: проблема с облысением у канарейки

Сообщение Ярослава » Вс июн 02, 2013 23:25

kurbon писал(а):кенар у меня с января когда линял не знаю.анализы сдать возможности нет,пробывал паровать с самкой но ни чего не вышло были не оплод. ну с этим проблема в этом году большая вообще.


kurbon,а можно поподробнее о птице...возраст... где брали? в каком состоянии был ? когда сажали с самкой,был лысый или с перьями?

чем сейчас кормите? когда закончили с гнездованием? пел активно? спаривался?
Ярослава
Аватара пользователя
Администрация
Администрация
 
Сообщения: 7367
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2004 22:22
Откуда: Москва
Ваше имя: Ярослава
Город: Москва
Дата рождения: 24.02.1968

Re: проблема с облысением у канарейки

Сообщение kurbon » Пн июн 03, 2013 9:43

Брал у Юлии Павловны.пел очень мало совсем. сажал с самкой один раз в марте,ни чего не вышло.убрал .потом стал замечать что у него перышки торчат как эрокез и потом выпали совсем в за май месяц. кормлю зерносмесью,минералка имеется и морковку и листья зелени даю,иногда яблоки.птица 2011года,состояние было норм в плане оперения!
kurbon
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 279
Зарегистрирован: Чт окт 13, 2011 10:45
Откуда: казань
Ваше имя: Николай
Город: казань
Дата рождения: 07.12.1986

Re: проблема с облысением у канарейки

Сообщение Саня » Вт июн 25, 2013 11:25

Здравствуйте, уважаемые форумчане 2116 .
В феврале этого года у кенара начала лысеть макушка и по сей момент он лысенький. Кенар 2009 года. В начале лета была линька, длилась меньше недели и быстро восстановились перышки после линьки. А головка лысая.
Кормимся Рио. Минералка тоже Рио. Яблочко, салатик, морковка, примерно 1 раз в недели медок.
Вчера проверяла на козявок, как написано на форуме - накрывала на ночь клетку белой тканью. С утра ничего не обнаружила.
Поставила вчера ванночку с ромашковым отваром. Не особо захотел он плескаться в ней, наверное запах не знаком)), залез в воду посидел молча и вылез, помылся вроде того :68 С утра сегодня тоже самое, не стал барахтаться в воде, просто посидел в воде.
И на пальчике вчера рассмотрела какой то нарост желтого цвета.
Может быть совпадение, но лысеть он начал, когда С Рио мы перешли на Падован. В магазинах не было привычного корма и пришлось заменить Падованом. Но меняла постепенно, подмешивая в Рио новый корм.
Посоветуйте, что то, как излечить птичку? И сейчас уже даже меня больше беспокоит этот желтый нарост, чем головка "Ленина". Так он веселый, поет постоянно.
На дно клетки я набросала под бумагу ромашки, как советуют на форуме.
И вот еще что, несколько раз замечала, что у него красные глазки, но на следующий день проходит.
Помогите пожалуйста советом.
Саня
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 97
Зарегистрирован: Ср окт 07, 2009 19:00
Откуда: Пенза
Ваше имя: Лена
Город: Россия, Пенза
Дата рождения: 12.12.1977

Re: проблема с облысением у канарейки

Сообщение Саня » Вс июн 30, 2013 9:40

Мне никто не ответит? :ii8 Вчера Пыж начал линять. Весной пролинял и вот опять...
Саня
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 97
Зарегистрирован: Ср окт 07, 2009 19:00
Откуда: Пенза
Ваше имя: Лена
Город: Россия, Пенза
Дата рождения: 12.12.1977

Re: проблема с облысением у канарейки

Сообщение Ленок » Вс июн 30, 2013 17:47

Саня, а птиц Ваш когда родился (зима, весна...?). На простейших, гельминтов нет возможности сдать анализы? Возможно, что у птицы гормональный сбой, опять же мы можем только гадать. Когда он был в разведении? По поводу нароста, выложите пожалуйста чёткое фото этого места. coucou
Ленок
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: Вс сен 27, 2009 14:10
Откуда: Сургут, ХМАО
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Елена

Re: проблема с облысением у канарейки

Сообщение Саня » Вс июн 30, 2013 21:33

Он ранней осенью 2009 года родился. coucou :51
Я не смогла его сфотографировать. Поймала, он бедолага, лапки поджал и не видно этот нарост. Я не смогла сфотографировать, отпустила, думала, что от испуга помрет в руках. Хотя он ручной. Я не представляю, как удается сфотографировать всякие тонкости птичкины...
А линька его проходит очень быстро 3-5 дней и все, резко прекращается.
Саня
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 97
Зарегистрирован: Ср окт 07, 2009 19:00
Откуда: Пенза
Ваше имя: Лена
Город: Россия, Пенза
Дата рождения: 12.12.1977

Re: проблема с облысением у канарейки

Сообщение Tanya_ya » Вс июн 30, 2013 21:40

kurbon
У меня такая дивчина.. Купила ее, потому что было жалко. Сидела в подвале зоолавки, никому не нужная. Вот точно такая лысина,типа, как папа римский. Так она веселая, активная. Я думаю, что она-это просто дитя двух хохлатых канареек, они, как правило, всегда лысыми рождаются. И, кстати, обе кладки у нее были пустыми. Я теперь просто ее отсадила и пусть деффка просто радуется жизни)
Tanya_ya
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 383
Зарегистрирован: Вс май 26, 2013 21:52
Ваше имя: Tanya
Город: Казахстан

Re: проблема с облысением у канарейки

Сообщение morgana » Вс июн 30, 2013 22:06

они, как правило, всегда лысыми рождаются

должна вмешаться... ибо из-за этого потом и возникают всякие мифы... это сказки...
ген хохлатости - доминантен.. и если он присутствует в организме то птица - хохлатая... при соединении двух хохлатых генов - летальный фактор.
потомство от двух хохлатых - 25% летального фактора (невозможность развития зародыша из-за того. что при соединении в одну алель такой ген не способен делиться) 50 % хохлатых птиц и 25 % гладкоголовых.. никаких лысых быть не может.. :ii5

смотрите сами..
ген хохлатой птицы
например чтобы вам было проще..
Х - хохлатый ген (он доминантен)
н - гладкоголовый ген..
Хн - соответственно хохлатая птица
нн - гладкоголовая
при совмещении Хн + Хн = ХХ Хн нХ нн
соединение ХХ - сметь зародыша из-за неспособности клетки делиться..
Хн и нХ хохлатые птицы (потому что ген Х доминантный)
нн - гладкоголовая птица..

птица с залысиной или большим центром не от соединения хохлатых генов, а чаще всего из-за неправильного подбора пары и чаще из-за некачественного хохлатого или гладкоголового партнеров.. голова гладкоголового партнера крайне важна в скрещивании хохлатых птиц.. так как если она будет мленокй - результат залысины... увеличенный центр тоже встречается... и опять таки скажу иделаьное количество потомства от идеальных производителей - 10-20 %...

Добавлено спустя 20 минут 14 секунд:
В начале лета была линька, длилась меньше недели и быстро восстановились перышки после линьки. А головка лысая.

это не линька... нормальная линька длиться не менее 2 месяцев... это перманентная линька, нарушение обмена веществ или гормонального фона... в период линьки необходимо урезание рациона особенно в первые 2 недели начала линьки.. птица должна понять что пришла осень -семена опали, жучки улетели, травка завяла, фруктов больше нет.... а если вечная весна-лето к чему линять...

меня больше беспокоит этот желтый нарост
какой нарост? где? желательно фото.. без этого ничего сказать нельзя..
morgana
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 6017
Зарегистрирован: Пт апр 29, 2005 3:54
Откуда: Латвия
Ваш клуб: МКРК - московский клуб любителей канареек
Ваше имя: Лена
Город: Вентспилс
Дата рождения: 24.09.1975

Re: проблема с облысением у канарейки

Сообщение Tanya_ya » Пн июл 01, 2013 9:10

morgana писал(а):птица с залысиной или большим центром не от соединения хохлатых генов, а чаще всего из-за неправильного подбора пары и чаще из-за некачественного хохлатого или гладкоголового партнеров.. голова гладкоголового партнера крайне важна в скрещивании хохлатых птиц.. так как если она будет мленокй - результат залысины... увеличенный центр тоже встречается... и опять таки скажу иделаьное количество потомства от идеальных производителей - 10-20 %...

Вот оно что!
Понятно. И понятно то,что мы так лысенькими и будем.
Tanya_ya
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 383
Зарегистрирован: Вс май 26, 2013 21:52
Ваше имя: Tanya
Город: Казахстан

Re: проблема с облысением у канарейки

Сообщение Саня » Пн июл 01, 2013 9:27

morgana писал(а):
меня больше беспокоит этот желтый нарост
какой нарост? где? желательно фото.. без этого ничего сказать нельзя..

Попробую вечером опять отловить. Может в темноте со вспышкой сфотать. От вспышки ему плохо не будет? :00
Саня
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 97
Зарегистрирован: Ср окт 07, 2009 19:00
Откуда: Пенза
Ваше имя: Лена
Город: Россия, Пенза
Дата рождения: 12.12.1977

Re: проблема с облысением у канарейки

Сообщение Tanya_ya » Пн июл 01, 2013 13:35

Саня писал(а):Может в темноте со вспышкой сфотать. От вспышки ему плохо не будет? :00


не, думаю сильно испугается, не надо. А что, он в свободном полете? Не в клетке?
Tanya_ya
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 383
Зарегистрирован: Вс май 26, 2013 21:52
Ваше имя: Tanya
Город: Казахстан

Re: проблема с облысением у канарейки

Сообщение Саня » Пн июл 01, 2013 13:49

не, думаю сильно испугается, не надо. А что, он в свободном полете? Не в клетке?

Нет он в клетке. Я его вытаскивала из клетки, когда уже стемнело на улице. А лапку не удалось с фотографировать, потому что он пальчики скрючивает и ножки поджимает. Не выдергивать же ему ногу из-под себя :68 И смех и грех.
Саня
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 97
Зарегистрирован: Ср окт 07, 2009 19:00
Откуда: Пенза
Ваше имя: Лена
Город: Россия, Пенза
Дата рождения: 12.12.1977

Re: проблема с облысением у канарейки

Сообщение Tanya_ya » Пн июл 01, 2013 14:31

Саня писал(а):
А лапку не удалось с фотографировать, потому что он пальчики скрючивает и ножки поджимает. Не выдергивать же ему ногу из-под себя :68 И смех и грех.

Мааасенький, боицца!)) Ну да, так то сложновато ихние отдельные части тела фоткать))))))
Tanya_ya
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 383
Зарегистрирован: Вс май 26, 2013 21:52
Ваше имя: Tanya
Город: Казахстан

Re: проблема с облысением у канарейки

Сообщение Саня » Пн июл 01, 2013 14:48

Ага. Если бы еще он трепыхался в руке, как то было бы не так страшно за него. Вроде как сопротивляется, защищается. А это он окаменевший застыл и сердце стучит, сильнее чем, наверное, у человека :r35
Саня
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 97
Зарегистрирован: Ср окт 07, 2009 19:00
Откуда: Пенза
Ваше имя: Лена
Город: Россия, Пенза
Дата рождения: 12.12.1977

Re: проблема с облысением у канарейки

Сообщение Tanya_ya » Пн июл 01, 2013 15:32

Саня писал(а):А это он окаменевший застыл и сердце стучит, сильнее чем, наверное, у человека :r35


Вспышку тогда вообще не надо, не приведи чего от испуга!
У меня мелюзга такая щас пугливая, но орууут, когда в руки возьмешь, возмущаются!!! :54
Прикольные такие))) А взрослые привыкли ко мне видать, особо не бояться)
Tanya_ya
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 383
Зарегистрирован: Вс май 26, 2013 21:52
Ваше имя: Tanya
Город: Казахстан

Пред.След.

Вернуться в Ветеринария

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19