проблема с облысением у канарейки



Модераторы: lyudmila, kay, Модераторы

проблема с облысением у канарейки

Сообщение derya » Вс ноя 18, 2007 1:21

Здравствуйте. Наша канарейка облысела полностью голова, до туловища. Возраст не знаем. Корм: зерновая смесь(падован), фруктовая смесь(падован), биогрит, палочки витаминные, фрукты.
Могут ли у канарейки снова вырасти перья?
derya
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Сб окт 15, 2005 19:40
Откуда: москва

Сообщение Ejik » Вс ноя 18, 2007 2:40

derya
derya писал(а): палочки витаминные, фрукты.

какие? как часто?
Ejik
опытный любитель
опытный любитель
 
Сообщения: 2916
Зарегистрирован: Чт ноя 18, 2004 16:25
Откуда: Moscow-city
Ваше имя: Екатерина
Город: Москва
Дата рождения: 16.02.1981

Сообщение Тана » Вс ноя 18, 2007 3:03

Я уже на этом форуме несколько раз пыталась спросить о том же,но ответов не получила.Моя канарейка всё больше лысеет,выпали все перья из хвоста.Кормлю тоже кормом Padovan+проростки,яблоко,морковь,яйцо.Давала Цамакс,но никакого эффекта не заметила.
Тана
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 866
Зарегистрирован: Пт фев 23, 2007 3:08
Откуда: Москва

Сообщение Тана » Вс ноя 18, 2007 3:18

Вот какая"красавица"
Вложения
Лысая шейка.jpg
Голова лысая,шея голая,нет хвоста
Лысая шейка.jpg (46.01 КБ) Просмотров: 12146
Тана
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 866
Зарегистрирован: Пт фев 23, 2007 3:08
Откуда: Москва

Сообщение lyudmila » Вс ноя 18, 2007 7:56

Тана
А кроме облысения больше ничего?. Как спит ночью?Нет ли насекомых? Какой стул?

derya , а кто родители? Может быть они были оба с "шапочкой"?
Если ликвидировать причину и ввести в рацион минеральную подкормку(может недостаток кальция), то во время очередной линьки лысины могут зарости.

Через "поиск"(вверху страницы) ищите похожие темы.
lyudmila
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 10622
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 12:24
Откуда: Питер
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Людмила
Город: СПб
Дата рождения: 04.04.1947

Сообщение www » Вс ноя 18, 2007 12:16

Ни у derya ни у Тана не увидел в "меню"минеральной подкормки.
Про облысение птиц много говорилось Людмила права,почитайте похожие темки.
Некачественное оперение может быть по нескольким причинам
---Наличие "грызунов"
---Нехватка кальция и других минералов
---Неправильный режим кормления
---Недостаток витаминов,особенно витаминов"В2" и"В3"
---Различные болезни в результате которых,минералы и витамины не усваиваются организмом
---Неправильое скрещивание родителей(близкородственное скрещивание,обе особи "хохлатые")
Возможно меня добавят специалисты.Так что причин много,нужно определить вашу в конкретном случае.Конечно 100%это может сделать специалист-орнитолог при осмотре птицыпроведении необходимых анализов.Конечно это стоит денег.....А мы здесь можем только гадать и давать общие рекомендации:корм,минералка,витамины. 2116
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

лысая канарейка

Сообщение derya » Вс ноя 18, 2007 12:49

Здравствуйте
фрукты-яблоки,палочки(падован)с витаминомC,с яйцом,с амино-кислотами,с лесными ягодоми(несколько палочек весят в клетке постоянно)
палочки чередуем
минеральная подкормка(vitokraft)
derya
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Сб окт 15, 2005 19:40
Откуда: москва

Сообщение www » Вс ноя 18, 2007 12:52

derya
В таком случае возможен и авитаминоз-избыток витаминов,не стоит злоупотреблять любыми продуктами.в том числе и хорошими.Все хорошо в меру! 2116
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Сообщение Ejik » Вс ноя 18, 2007 12:58

Тана
derya
я не могу понять. У ваших птичек одновременно находится в клеткке все то, что Вы перечислили??
Несколько палочек НЕ ужно. Одной достаточно, при этом кол-во основного корма в кормушке должно быть уменьшено.

derya
derya писал(а):минеральная подкормка(vitokraft)

Вы уверены что это минеральная подкорма, а не наполнитель для поддона клетки????
Это очень часто встречается, и потом если я не ошибаюсь, у Витакрафта нет минералки.
Тана
Тана писал(а):Я уже на этом форуме несколько раз пыталась спросить о том же,но ответов не получила

скорее всего причина в том, что ответы на эти вопросы уже есть на фруме. Попробуйте воспользоваться ПОИСКом 2116
Ejik
опытный любитель
опытный любитель
 
Сообщения: 2916
Зарегистрирован: Чт ноя 18, 2004 16:25
Откуда: Moscow-city
Ваше имя: Екатерина
Город: Москва
Дата рождения: 16.02.1981

лысая канарейка

Сообщение derya » Вс ноя 18, 2007 13:01

спасибо за ответ.
мы бы хотели преобрести кенара.
можно ли посодить молодого кенора со старой канарейкой?
derya
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Сб окт 15, 2005 19:40
Откуда: москва

Сообщение Ejik » Вс ноя 18, 2007 13:03

derya
не стоит.....
это уже раздел РАЗВЕДЕНИЯ
коротко: самец+самка сажают вместе, ТОЛЬКО на период разведения для получения потомства, и потом отсаживают обратно.
На сколько старая самка? Смысл их содержания вместе?
Пожалуйста с этим давайте поищем подходящие темки в разделах ВОПРОСЫ и ОТВЕТЫ или РАЗВЕДЕНИЕ! 2116
Ejik
опытный любитель
опытный любитель
 
Сообщения: 2916
Зарегистрирован: Чт ноя 18, 2004 16:25
Откуда: Moscow-city
Ваше имя: Екатерина
Город: Москва
Дата рождения: 16.02.1981

Сообщение www » Вс ноя 18, 2007 13:09

Если это птенец-несколько месяцев от роду,то наверно можно.Но лучше держать раздельно.Первый месяц-карантин,тем более что не исключена возможность"грызунов"у самки.А в дальнейшем совместное проживание может привести к тому что самец не будет петь "нормальную"песню,а будет призывать самку "криком" .А самку наличие самца может спровоцировать к началу размножения-а это большая нагрузка на организм. 2116
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Сообщение Тана » Вс ноя 18, 2007 15:44

lyudmila писал(а):Тана
А кроме облысения больше ничего?. Как спит ночью?Нет ли насекомых? Какой стул?


Скачет целыми днями,рвёт бумажки.Сегодня снесла яйцо...размером с горошину!Ночью спит спокойно.У кенаров(её"мужа" и сына)проблем с оперением нет.
Тана
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 866
Зарегистрирован: Пт фев 23, 2007 3:08
Откуда: Москва

Сообщение Тана » Вс ноя 18, 2007 15:49

Ejik писал(а):Тана
derya
я не могу понять. У ваших птичек одновременно находится в клеткке все то, что Вы перечислили??
Несколько палочек НЕ ужно. Одной достаточно, при этом кол-во основного корма в кормушке должно быть уменьшено.

derya
derya писал(а):минеральная подкормка(vitokraft)

Вы уверены что это минеральная подкорма, а не наполнитель для поддона клетки????
Это очень часто встречается, и потом если я не ошибаюсь, у Витакрафта нет минералки.
Тана
Тана писал(а):Я уже на этом форуме несколько раз пыталась спросить о том же,но ответов не получила

скорее всего причина в том, что ответы на эти вопросы уже есть на фруме. Попробуйте воспользоваться ПОИСКом 2116

Давно прочла на форуме всё,что нашла.Давала курсом Цамакс.Одновременно,конечно,всё не даю.Сегодня к основному корму добавила по кусочку бисквита для канареек.
Тана
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 866
Зарегистрирован: Пт фев 23, 2007 3:08
Откуда: Москва

Сообщение Тана » Вс ноя 18, 2007 16:15

www писал(а):Ни у derya ни у Тана не увидел в "меню"минеральной подкормки.
Про облысение птиц много говорилось
Некачественное оперение может быть по нескольким причинам...
---Различные болезни в результате которых,минералы и витамины не усваиваются организмом
.....А мы здесь можем только гадать и давать общие рекомендации:корм,минералка,витамины. 2116

Помимо ракушечника с угольком,у неё висит минеральный камень.Склоняюсь именно к версии о неусваиваемости каких-то элементов,так как новые пёрышки если и растут, то какие-то тонюсенькие, "недоразвитые".Про облысение так часто пишут начинающие,неужели у опытных никогда таких проблем с птицей не было?:ii3
Тана
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 866
Зарегистрирован: Пт фев 23, 2007 3:08
Откуда: Москва

Сообщение lyudmila » Вс ноя 18, 2007 16:35

Тана
Если интересно, то бывает что-то ,конечно, но меры принимаются немедленно. У моей одной из самок в этом году было 5 гнезд, что плохо! Это отразилось на ее здоровье . в частности после линьки появилось на шейке не лысое, но жидкооперенное местечко. Пришлось ее отсадить от других самок и создать санаторные условия. У Вашей скорее всего что-то с кальцием: или его не хватает, или он перестал усваиваться. Не помню писали ли Вы, когда она к Вам попала, как у нее было с оперением?


А vitokraft это все-таки песок скорее всего!
lyudmila
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 10622
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 12:24
Откуда: Питер
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Людмила
Город: СПб
Дата рождения: 04.04.1947

Сообщение Тана » Вс ноя 18, 2007 19:16

lyudmila писал(а):Тана
когда она к Вам попала, как у нее было с оперением?




Когда она у нас появилась в феврале,у неё просвечивала шейка.10 марта,а затем 20 апреля она вывела птенцов.Когда птенцам было 10 дней,я отсадила кенара.В конце июня младшенькие начали линять, и с этого времени она начала лысеть.Пока она сидела с птенцами,то не неслась,а сейчас сидит одна и периодически сносит по яйцу(где-то раз в неделю).
Тана
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 866
Зарегистрирован: Пт фев 23, 2007 3:08
Откуда: Москва

Сообщение www » Пн ноя 19, 2007 14:28

Тана
Проблемы с канарейками наверно бывают у всех,вопрос в том насколько серьезные.С оперением у моих птиц проблем не возникало,хотя иногда линька длится и по 3-и месяца.В этом году и того больше.Всегда останавливаю процесс размножения после 3-го гнезда.Иногда бывает не легко,часто еще в продолжениии нескольких месяцев появляются яйца.Для того чтобы прекратить прцесс размножения я убираю все навесные кормушки,которые самка может использовать для складывания "мусора",Бумагу на дне заменяю на клеенку,картонку,песок,вообщем на что нибудь такое что невозможно порвать и использовать как стройматериал.Обедняю корм.Ложка зерносмеси и по разу в неделю морковка и яблоко,и если есть,тыква.Никакого яйца,палочек,бисквитов и др.излишеств!Искусственно световой день пока ни разу не укорачивал,хотя в комнате есть для этого приспособления.
Думаю что у вас проблема у самки с оперением из-за недостатка кальция или др.микроэлементов,а также из-за затянувшейся "несушести".Поэтому и яйцо не стандартное,а с горошину!НЕ хватает кальция на "нормальное".
Жаль что вы не приобрели минералку РИО на выставке в Москве.
У моего одного птаха летом возникла проблема,похожая на нехватку витамина"В1" и кальция,многие "советчики"говорили что проблема в нехватке витамина и отсутствии кальция в питании,но я то знал что недостатка в витамине "В1" и кальции не могло быть.Птица получала гречку,яйцо,овсянку,проросшую пшеницу,морковь,яблоко,тыкву,минералку.....Один из специалистов предположил что витамин есть,но он НЕ УСВАИВАЕТСЯ организмом,как и кальций.Почему это происходит!Это уже нужно идти к специалисту на прием и делать всевозможные анализы. 2116
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Сообщение Ярослава » Пн ноя 19, 2007 21:32

Тана,ваша самочка хоть один раз нормально линяла? С полной сменой пера?
Задам ещё несколько вопросов( нет времени искать :ii )
Когда самка иняла в последний раз?
Сколько раз она неслась?На протяжении какого времени?
Какой рацион у птицы подробно? Особенно в последние 2-3 месяца..
Какой возраст?
Какой световой режим?
Какая минеральная подкормка у птицы?
Ярослава
Аватара пользователя
Администрация
Администрация
 
Сообщения: 7367
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2004 22:22
Откуда: Москва
Ваше имя: Ярослава
Город: Москва
Дата рождения: 24.02.1968

Сообщение Rudolph » Пн ноя 19, 2007 23:46

Тана писал(а): Когда она у нас появилась в феврале,у неё просвечивала шейка.10 марта,а затем 20 апреля она вывела птенцов.Когда птенцам было 10 дней,я отсадила кенара.В конце июня младшенькие начали линять, и с этого времени она начала лысеть.Пока она сидела с птенцами,то не неслась,а сейчас сидит одна и периодически сносит по яйцу(где-то раз в неделю).


2116 Привет Тана!

К сожалению, Вы с самого начала наделали много ошибок. :ii8
Если уже в феврале у самки просвечивала шейка, то надо было в её дневной рацион добавлять мульти-витамины (у вас кажется они называются поливитамины).
Затем постоянно иметь в клетке не только такие минералы как кальциум и магнезиум, но и такие, как фосфор, натриум а так же микроэлементы (Kalzium, Magnesium, Phosphor, Natrium und viele Spurenelemente).
Ни в коем случае такую самку не надо было допускать к спариванию, к тому же два раза.
Постарайтесь наверстать упущенное:
добавляйте в поилку мульти-витамины и полное минеральное снабжение птички. :78
Rudolph
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: Чт окт 26, 2006 11:07
Откуда: Германия / Штуттгарт

Сообщение Тана » Вт ноя 20, 2007 2:44

Ярослава писал(а):Тана,ваша самочка хоть один раз нормально линяла? С полной сменой пера?
Задам ещё несколько вопросов( нет времени искать :ii )
Когда самка иняла в последний раз?
Сколько раз она неслась?На протяжении какого времени?
Какой рацион у птицы подробно? Особенно в последние 2-3 месяца..
Какой возраст?
Какой световой режим?
Какая минеральная подкормка у птицы?

Здравствуйте,Ярослава!Самочка сидела вместе с 2-мя птенцами и,когда у них началась птенцовая линька в конце июня,я стала замечать,что она лысеет,среди пушистых "детских"пёрышков попадались другие-с тоненьким стерженьком,а на конце кисточка.
С месяц назад начали выпадать хвостовые перья ,и сейчас хвоста нет .Появились стерженьки,но перья какие-то "недоразвитые",полностью не раскрываются.
Что было с самкой до того,как она появилась у нас в феврале,я узнать не смогла.Мне лишь сказали ,что ей 2года и сидела она с самцом постоянно.Вроде бы птенцы у неё были,но когда и сколько?
У нас была 1 пустая кладка(привезли их с гнездом),2 кладки с птенцами.
Рацион в последние 2 месяца:
основной корм Padovan;
2 раза в неделю яблоко(у нас свои дачные);
1 раз в неделю морковь кусочком(тёртую не едят);
1 раз в неделю яйцо с каплей рыбьего жира;
иногда кусочек бисквита(очень любит),горошины bonny birdy с витаминами(любимое лакомство).
До снега возила с дачи листья одуванчика,стрелки подорожника.
Насчёт светового режима...Живут они у меня в отдельной комнате и просыпаются во сколько не знаю(ещё сплю),а вечером я прихожу с работы в 9 и их закрываю.Если их не накрыть,то кенар будет кричать,пока горит свет.
У всех в клетках висят минеральные камни+ракушечник с угольком в отдельной кормушке(фирму не скажу-коробку выбросила).
Тана
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 866
Зарегистрирован: Пт фев 23, 2007 3:08
Откуда: Москва

Сообщение Тана » Вт ноя 20, 2007 2:49

Ой,ещё забыла про проросшую пшеницу!Даю обычно по 5 зёрнышек пару раз в неделю.Предлагала неоднократно творог и гречневую кашу-игнорируют все.
Тана
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 866
Зарегистрирован: Пт фев 23, 2007 3:08
Откуда: Москва

Сообщение Тана » Вт ноя 20, 2007 3:33

Rudolph писал(а):
2116 Привет Тана!

К сожалению, Вы с самого начала наделали много ошибок. :ii8
Если уже в феврале у самки просвечивала шейка, то надо было в её дневной рацион добавлять мульти-витамины (у вас кажется они называются поливитамины).
Затем постоянно иметь в клетке не только такие минералы как кальциум и магнезиум, но и такие, как фосфор, натриум а так же микроэлементы (Kalzium, Magnesium, Phosphor, Natrium und viele Spurenelemente).
Ни в коем случае такую самку не надо было допускать к спариванию, к тому же два раза.
Постарайтесь наверстать упущенное:
добавляйте в поилку мульти-витамины и полное минеральное снабжение птички. :78

Рудольф,нам позвонили в феврале и попросили приютить "на время" птиц из живого уголка.Я выбрала самца и самочку со сломанным крылышком и сломанным пальчиком(жалко стало),сидящую на гнезде.Я понятия не имела как ухаживать за ними,чем кормить,первые дни сыпала по полной кормушке корма и совала морковку,через час яблоко и т.д.Хорошо,что я вскоре нашла этот сайт,а то своей любовью птиц вообще бы заморила!
Кстати,птиц забрали три семьи.У одних погибли обе птицы через пару недель,у других птенцов не было,лишь мы"с приплодом".
Вам хорошо писать про "Kalzium, Magnesium, Phosphor, Natrium und viele Spurenelemente",а у нас ещё за обычным кормом побегаешь("Для канареек ничего нет,потому что не пользуется спросом").
Камешек минеральный в клетке висит,она его частенько грызёт.
"Цамакс" давала,попробовать подавать "Vita-sol"?Как долго?
Тана
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 866
Зарегистрирован: Пт фев 23, 2007 3:08
Откуда: Москва

Сообщение Тана » Пн ноя 26, 2007 4:10

2116
Сегодня моя лысая,бесхвостая красотка утром снесла обычное яйцо,а к вечеру разродилась яйцом без скорлупы!Я уже ей вместо бумаги стала стелить клеёнку,даю Vita-sol и Цамакс, и вот результат!
Тана
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 866
Зарегистрирован: Пт фев 23, 2007 3:08
Откуда: Москва

Сообщение Брамсолетка » Пн ноя 26, 2007 11:56

Тана писал(а): Вам хорошо писать про "Kalzium, Magnesium, Phosphor, Natrium und viele Spurenelemente",а у нас ещё за обычным кормом побегаешь("Для канареек ничего нет,потому что не пользуется спросом").

Привет! Ну не скажите - Москва всё-таки, здесь много чего есть!
В сети Бетховен хорошая аптека. Вы в каком районе живете? А то я у себя по округе еще какие-то магазины знаю!
Брамсолетка
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 528
Зарегистрирован: Пт апр 29, 2005 15:24
Откуда: Москва

След.

Вернуться в Ветеринария

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2