Канарейка простудилась!



Модераторы: lyudmila, kay, Модераторы

Канарейка простудилась!

Сообщение lordanna » Пн окт 11, 2004 9:58

Здравствуйте все! Моя самочка неделю чихала, а в выходные стала дышать со скрипом. Ведет себя нормально, ест, пьет, прыгает, чирикает, все как обычно, только вот дыхание... Я ей в пятницу еще давала купалку, она купалась с удовольствием, но потом так стала дышать. В квартире прохладно, но не настолько, чтобы я переживала, сквозняков ВРОДЕ БЫ не было. Остальные птички нормально. Вчера я поставила рядом настольную лампу, она светит сбоку, как раз через поилочку, водичка греется, и клеточку накрыла платком легким. В клетке тепло. Сегодня так её оставила. Что еще можно сделать? Дать какие-то лекарства? Малинового варенья, чая с лимоном?... :)
lordanna
Аватара пользователя
 
Сообщения: 229
Зарегистрирован: Пн сен 20, 2004 2:20
Откуда: Самара

Сообщение Ирина » Пн окт 11, 2004 13:30

Ань, надо сообразить... Чуть позже отвечу, ладно?
Но в любом случае ее лучше отсадить и поставить в спокойное, теплое место. До полного выздоровления. Это ты, как я поняла, уже сделала. Меда в поилочку чуть накапай (хорошего только) - хуже не будет. И внимательно последи за ней - чтобы вовремя заметить, если вдруг будут ухудшения самочувствия. Временно не давай ей морковку и зелень - организм птички несколько ослаблен, не стоит пока дополнительно нагружать пищеварительную систему.
Ирина
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 2192
Зарегистрирован: Пн сен 20, 2004 0:42
Откуда: Москва

Сообщение lordanna » Пн окт 11, 2004 13:34

Спасибо, Ирина, да, она сидит в отдельной клеточке под лампой, а зелень я ей вчера давала подумала витаминчики не помешают, но больше не буду пока давать...
lordanna
Аватара пользователя
 
Сообщения: 229
Зарегистрирован: Пн сен 20, 2004 2:20
Откуда: Самара

Сообщение lordanna » Пн окт 11, 2004 13:38

А лампу красную как сделать? Если простую лампочку покрасить гуашью или акварельной краской? А еще у меня дома есть синяя лампа, еще 20 летней давности, помните, она какая-то лечебная что-ли, ей меня в детсятве грели, может ею посветить? мед капала в поилочку, мои что-то пить перестают, когда мед добавляю, хотя мед свой, хороший.
lordanna
Аватара пользователя
 
Сообщения: 229
Зарегистрирован: Пн сен 20, 2004 2:20
Откуда: Самара

Сообщение Ирина » Пн окт 11, 2004 13:44

Ань, пить захочет - будет пить. Никуда она не денется. Про синюю лампу помню - тоже в детстве грели. Но не знаю точно, можно ли ее включать надолго. Может у мамы спросишь? По идее, должно быть можно... она ведь не кварцевая. Но точно не знаю. (Кроме "медовой" воды простую не давай, хорошо бы попила).
Есть в серии фирмы "8 in 1" капли для птиц "Tonic and bitters" - они для повышения иммунитета. Очень мне нравятся. Можно попробовать, если купишь.
Ирина
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 2192
Зарегистрирован: Пн сен 20, 2004 0:42
Откуда: Москва

Сообщение lordanna » Пн окт 11, 2004 14:00

Спасибо, поищу, остальным тоже накапаю за компанию 2424
lordanna
Аватара пользователя
 
Сообщения: 229
Зарегистрирован: Пн сен 20, 2004 2:20
Откуда: Самара

Сообщение Ирина » Пн окт 11, 2004 16:02

Ань, я тут в записях своих "покапалась". Вот на что это похоже.
Ринит. (воспаление слизистых оболочек носовой полости (с успехом может последовать и "вглубь").
Раздражение и воспаление слизистой оболочки сопровождается чиханием и истечением секрета из носовой полости (у канареек бывает малозаметно). Дыхание затруднено. Возможны отчетливо заметные хрипы, закупорка носовых отверстий обуславливает эффект "свистящего удушья".
Риниты наблюдаются при: сквозняках, низкой температуре, а так же раздражении слизистой носовой полости инородными телами (частички пыли, например), газообразными в-вами (нашатырь, формалиновые препараты и т.п.)
Рениты излечиваются инфракрасным облучением (об этом мы уже говорили) и внутрь даются витамины в теплой воде. Ань, здесь наиболее удачна продукция фирмы "8 в 1". У вас она есть? Посмотри, в "Тонике", который я советовала ранее, в спецификации. Насколько я помню он включает в себя комплекс витаминов. (У меня не сохранилась русская аннотация). Я бы все же попробовала его. (Спорный вопрос.) Есть просто витамины той же фирмы. В такой же упаковке в виде капель. Можно и их. (Или или)
Для лечебных целей дозировка там указана. В твоем случае я бы подавала капли в теплой воде из пипетки "насильно" - чтобы была гарантия, что птица получила нужную дозу. Но сразу все давать нельзя. Только в указанном соотношении с водой в несколько приемов. Впрочем, можно и из поилки. Купаться ей пока не давай.
И последи, пожалуйста, как здоровье остальных птичек. На всякий случай я бы и им подавала капельки в "профилактической" дозировке.
Подпортить ситуацию может общее ослабление. Тщательно проследи как она кушает. Важно не допустить истощения. Я, в таких случаях, каждый день даю яичную смесь. Тяжеловато, конечно, но помогает. Но должна сказать, что многие ветеринары не рекомендуют это делать. Так что в этом отношении только на "свой страх и риск". Советовать не могу. УДАЧИ!!!
Пиши обязательно, не вздумай пропадать. Мы с Ярославой теперь тоже "болеем". blush
Ирина
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 2192
Зарегистрирован: Пн сен 20, 2004 0:42
Откуда: Москва

Сообщение GREG » Пн окт 11, 2004 23:34

Привет :)
несколько советов.
Птицу обязательно держать в тепле, если нет красной лампы можно простой,настольная подойдет. Тепло должно быть днем и ночью, лампу можно отгородить фольгой чтобы проходило тепло.
Конечно витамины
Дать попить тетрациклин (На кочике ножа разбавить с200гр. теплой воды цвет светло-светло желтый) Раствор менять каждые 12часов.5дней
Ингаляции с сосновыми почками, ромашкой,
Пить настой сушенной малины, земляники.
Один из методов или весь комплекс должы помочь вашей птичке.
Удачи в лечении :ris
GREG
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 178
Зарегистрирован: Пн сен 20, 2004 0:58
Откуда: Израиль tel. 04-8705390

Сообщение lordanna » Вт окт 12, 2004 10:29

Грэг, спасибо большое за советы!!! Лампочку я покрасила спиртовым маркером, хорошо получилось. А еще вопросик: как сделать птичке ингаляцию? :00 не представляю :ii3 Раствор тетерациклина я поставлю в поилке, она будет пить, а настой малины? чередовать? А если это просто несколько методов, то лучше травки тогда отвары? В квартире холодно, мне кажется что еще одна самочка из молодых чихает, а это инфекционное заболевание, нужен карантин? как их греть яч не представляю, надо на каждую клетку лампу, обогреватели круглосуточно? Так жалко их.
А сейчас расскажу как я своим лечением вчера чуть не погубила свою птичку. Пока у нее горела - грела лампа с лампочкой на 40Вт я взяла другую на 100Вт и стала её красить,. Думала, она только светит ярче, а греют все одинаково( ну а покрашенная в красный будет в самый раз! Так вот потом лампочку поменяла, включила направигла в клетку сбоку, через поилочку. Клетка с других сторон накрыта полотенцем. Смотрю, птичка стала носиться по клетке, пить, опять прыгать, опять пить, рот открывает, ... у меня закрались дурные мысли, потрогала клетку-прутья и как отдерну руку, она ГОРЯЧАЯ, вода в поилке тоже нагрелась градусов до 45-50 наверное, потому она и скакала у меня :ii dance , я быстро убрала лампу, полотенце, воду поменяла, даже в другую поилку налила, чтобы она не боялась пить, ...сегодня самка жива. По-прежнему сопит и чихает, но хоть не сварилась. Ведет себя нормально, прыгает, кушает. В магазине вчера нашла лекарство от простуды для маленьких птиц турецкое какое-то, фирму с утра помнила, уже забыла. "8 in 1" никто не знает и не слышали о таких лекарствах. И еще хотела спросить, срок годности лекарства подходит к концу до 20 октября. Нормально это и можно ли его использовать после этого срока? Вот, кажется, пока все вопросы, еще появятся, напишу. Заранее благодарю за ответы!
lordanna
Аватара пользователя
 
Сообщения: 229
Зарегистрирован: Пн сен 20, 2004 2:20
Откуда: Самара

Сообщение Ирина » Вт окт 12, 2004 14:20

Ань, привет! После истечения срока годности лекарства лучше не использовать - в лучшем случае оно теряет свои качества, в худшем - становится вредным. Ведь не случайно срок годности устанавливается. Птицы могут отравиться (просроченным кормом травятся!).
Витаминные капли можно сделать самой. Думаю, в аптеке они должны продаваться. Я не поняла - у вас что, вообще никаких витаминов для птиц нет в продаже? Даже других фирм?
Плохо, что заболела еще одна птичка. Всеже решение вопроса, в первую очередь, на мой взгляд, в повышении общей температуры в помещении. Может можно поставить обогреватель с терморегулятором? Раньше (давно-давно) для поддержания тепла зимой вообще топили печь!
Ринит бывает и инфекционным и не инфекционным. Очень надеюсь, что у твоей самочки просто простудная форма.
Ирина
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 2192
Зарегистрирован: Пн сен 20, 2004 0:42
Откуда: Москва

Сообщение lordanna » Ср окт 13, 2004 7:53

Ирина, здравствуй, и всем общий привет. Вчера с 15 часов птичка пила воду с тетрациклином и сегодня с утра ей получше, дышит уже хорошо и я не слышала, чтобы она чихала, с утра поменяла раствор и оставила лампу. На ночь приходится выключать лампу, т.к. птичка не спит со светом. Остальным даю капли от простуды. Попробую прицепить картинку. Spell Birds называются. Еще вчера делала птичке ингаляции: закипятила воду с ромашкой, зверобоем и календулой, налила в блюдце, накрыла пластиковой тарелкой с дырочками, пара было мало... вообще не было, т.к. пока я проводила эти махинации отвар остыл, я поставила ковш с этим отваром рядом с клеткой и прикрыла покрывалом, с противоположной стороны от ковша снизу покрывало приподняла для наблюдения, По моим наблюдениям у нее стали влажными ноздри, так она сидела там минут 5-7, потом я пар убрала, и за минуту носик высох. Думаю, все прошло удачно, сегодня повторю. А обогревателя у нас нет, надо приобретать, просто нам - людям такая температура в квартире вполне нормально, а птичкам мало... Со дня на день ждем отопления, вот тогда будет жара!!! :ii
lordanna
Аватара пользователя
 
Сообщения: 229
Зарегистрирован: Пн сен 20, 2004 2:20
Откуда: Самара

Сообщение Ирина » Ср окт 13, 2004 13:32

Ань, приветик! 2116 Ты просто умница! :) Про ингаляции - очень интересно! Я никогда не пробовала делать. Теперь запомню: не дай Бог, пригодится.
У меня в квартире холодрыга страшная. Сама сижу "нахохлившись". И это при том, что топят. Страшно подумать, что же будет зимой (батареи еле теплые). Сегодня долго прислушивалась к своим самочкам в вольере. Они на балконе, а там жуть как холодно. Пока никто не чихает и не кашляет. Все веселые, бойкие, купаются в холоднющей воде. И оперенье при таких температурах у них очень хорошее. (Кстати, очень интересно: после похолодания перестали выщипывать друг друга, а раньше драки с такими последствиями случались не редко). Правда есть стали очень много. И диета у них отдельная: с повышенным содержанием растительных жиров и меньше белка и зелени-овощей. Надо бы тоже продавать курс иммуностимуляторов и витаминчиков.
Ань, исходя из моих наблюдений (и не только моих) канарейки умеренного холода не особо боятся. При плюсовой температуре (желательно не меньше +5) все проходит нормально. Более того, давно замечено, что при "холодной" зимовке птичка получается здоровей. Думаю, опасны резкие перепады температуры и сквозняки.
Может у самочки просто после периода размножения был ослаблен иммунитет? Они же очень от этого устают, а там еще и линька. Остальная то молодеж как? Подозрения не подтвердились?
Ирина
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 2192
Зарегистрирован: Пн сен 20, 2004 0:42
Откуда: Москва

Сообщение lordanna » Ср окт 13, 2004 14:03

Ирина, про остальных пока не знаю. Надо еще понаблюдать. А мамашка наверное и из-за иммунитета и на сквозняке может постояла, думаю, поправится. Температура в квартире не ниже 20-22 градусов (на глазок), ходим в майках, штанишках, по утрам кофточку накинем. Думаю, что и они должны пережить. Спасибо за подержку! :puz
lordanna
Аватара пользователя
 
Сообщения: 229
Зарегистрирован: Пн сен 20, 2004 2:20
Откуда: Самара

Сообщение lordanna » Чт окт 14, 2004 11:36

Урааа, мы выздоровели. Вчера птичка уже не чихала, и не свистела носиком, сегодня тоже все нормально. Нужно ли продолжать давать антибиотики?
lordanna
Аватара пользователя
 
Сообщения: 229
Зарегистрирован: Пн сен 20, 2004 2:20
Откуда: Самара

Сообщение Ирина » Чт окт 14, 2004 13:06

Анют, я не знаю... Вообще стараюсь пользоваться антибиотиками только в крайнем случае. Тут Грега дождаться нужно. Он будет только после 18.00. Думаю, еще пару дней надо бы погреть ее, посмотреть, чтобы наверняка. И курс витаминов.
Поздравляю с выздоровлением!!!!! dance
Ирина
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 2192
Зарегистрирован: Пн сен 20, 2004 0:42
Откуда: Москва

Сообщение GREG » Пт окт 15, 2004 0:13

Привет :)
Иордана ты молодец,все сделала правильно :ii7 . Будь осторожней с лампой (мощность25-40ват) на ночь прикрыть алюминевой фольгой, чтобы исходило только тепло.,но если птичке полегчало можно перестать греть ,а вот антибиотики продолжай довать до 7дней и сделай еше несколько сеансов ингаляции.
:ris
GREG
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 178
Зарегистрирован: Пн сен 20, 2004 0:58
Откуда: Израиль tel. 04-8705390

Сообщение lordanna » Пт окт 15, 2004 7:52

Спасибо, Грэг... Птичку на целый день с лампой не оставляю и на ночь тоже выключаю, но она у меня сидит весь день теперь около батареи, т.к. нам дали отопление и теперь тепло. Клетку ставлю вплотную, поилка греется. Антибиотики буду давать, хотя жалко её, тетрациклин такой горький :r28 , хоть и слабенький раствор, но она чувствует, трясет головой после того, как попьет. Ингаляцию делала еще одну, теперь не стала тратить время на блюдечко, накрытое решетом, сразу поставила ковш с отваром рядом с клеткой и накрыла вместе ТОЛЬКО СВЕРХУ. По бокам оставила, чтобы совсем не упарилась. Она стала громко кричать и дышать ртом, долго мучать я её не стала, через 3 минутки убрала все. Что не понравилось ей? :ii3 Ну ладно спасибо, пишите... coucou
lordanna
Аватара пользователя
 
Сообщения: 229
Зарегистрирован: Пн сен 20, 2004 2:20
Откуда: Самара

Сообщение Ник » Пн фев 21, 2005 14:09

Хотел бы поблагодарить всех тех кто оставлял в форуме советы по лечению птиц. Большое спасибо Ирине, GREGу, а так же lordannе, за эффективный способ проведения инголяции. 2424 Благодаря создателям этого сайта и участникам форума, мой питомец смог выздоровить. ha4 Примите мою искренюю благодарность. :r15
Ник
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Вс фев 13, 2005 20:31
Откуда: Астрахань

Сообщение Ярослава » Пн фев 28, 2005 2:31

Ник, очень рады, что форум смог помочь в проблеме с птичкой. Вам удачи и здоровья вашей птахе!
Ярослава
Аватара пользователя
Администрация
Администрация
 
Сообщения: 7367
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2004 22:22
Откуда: Москва
Ваше имя: Ярослава
Город: Москва
Дата рождения: 24.02.1968

Сообщение liza » Чт мар 03, 2005 12:39

на всякий случай:

<b>синюю лампу</b> лучше не использовать!
мамина подруга лечила волнистого попугайчика и он ослеп, думаю как раз по вине лампы.
И родители мне в детстве говорили на нее не смотреть кгода грели.
liza
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 441
Зарегистрирован: Вт фев 15, 2005 19:26
Откуда: Питер, Париж, Копенгаген

Простудился молодой кенар

Сообщение Павел Тарасов » Вс апр 03, 2005 13:27

Убедительная просьба помочь.
У меня простудился молодой кенар. Уже несколько недель он очень
сильно чихает и сопливит. Пожалуйста, подскажите как его лечить в этой ситуации? Заранее огромная благодарность всем, кто поможет
с советом.
Павел Тарасов
Новый участник форума
Новый участник форума
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2005 13:20
Откуда: Москва

Сообщение Ярослава » Вс апр 03, 2005 13:44

Павел , здравствуйте! Почитайте , пожалуйста здесь http://forum.canaria.msk.ru/viewtopic.p ... 4780507c0a

Если чтото будет не понятно, то спрашивайте..Попробуем помочь. coucou
Ярослава
Аватара пользователя
Администрация
Администрация
 
Сообщения: 7367
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2004 22:22
Откуда: Москва
Ваше имя: Ярослава
Город: Москва
Дата рождения: 24.02.1968

Сообщение Ирина » Вс апр 03, 2005 16:11

И еще: Павел, если вам не сложно, укажите, пожалуйста, в профиле свой город, а то трудно ориентироваться.
Ирина
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 2192
Зарегистрирован: Пн сен 20, 2004 0:42
Откуда: Москва

Сообщение Марийка » Вс май 08, 2005 17:28

Не могу определить, простудился мой Живчик, или это линька? Или и то и другое. Перышки начали сыпаться (особенно на шее заметно), но он еще и чихает, жмурится, глазки слезятся. Включила ему лампу, он сел как можно ближе, надулся и греется, глаза закрыл. Самое печальное - я не знаю когда это началось и что могло вызвать простуду. Последние сутки меня не было в городе, но у птичек окна были закрыты да и на улице тепло у нас. Про аппетит не знаю, вроде кушает, погрыз сегодня мелок (линька?). Носом постоянно трется о жердочку. Короче я в печали. А что за Тетроциклин? Где брать, сколько капать. Еще праздники как назло, все закрыто...
Марийка
Аватара пользователя
 
Сообщения: 271
Зарегистрирован: Пн сен 20, 2004 10:52
Откуда: Киев

Сообщение Ярослава » Вс май 08, 2005 18:35

Марийка, мне кажется ,что дело не в простуде...А всё-таки это ЛИНЬКА... А трётся он,скорее всего ,потом что там у него старые пёрышки выпадают,а новые растут..И это выхывает у него беспокойство,возможно- зуд... Некоторые птицы в линьку не очень хорошо себя чувствуют..
А с лекарством я бы повременила.. :ii3
Ярослава
Аватара пользователя
Администрация
Администрация
 
Сообщения: 7367
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2004 22:22
Откуда: Москва
Ваше имя: Ярослава
Город: Москва
Дата рождения: 24.02.1968

След.

Вернуться в Ветеринария

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18