Не заразится ли он?



Модераторы: lyudmila, kay, Модераторы

Не заразится ли он?

Сообщение УЗР » Вс окт 10, 2004 14:25

Привет! мне здесь очень понравилось. Так что опять вопрос.
Хочу взять у знакомых больного попугайчика, вылечить и оставить. Жалко птицу - он им не нужен.
Вопрос вот в чем: Может ли мой здоровенький, бодренький кенарь заразиться от попугая клещом, пока я его буду лечить?

Можно ли клетки держать в одной комнате? Или лучше поставить в разные?

Как передается это заболевание?
УЗР
 

Сообщение Ирина » Вс окт 10, 2004 14:42

УЗР, еще раз приветик! :) Очень рады, что понравилось.Приходи почаще. (Если не секрет, а как тебя зовут? А то не очень удобно обращаться УЗР. Я постараюсь запомнить.)
Клещики - штука противная. Они ползают. Переползают с одного носителя на другого. Прячутся в жердочках (особенно если те деревянные) и других укромных уголках.
Взять попужонка можно, но лучше поставить в разные комнаты, не допускать контактов через оборудование, и, на всякий случай мыть руки. Кенарь не только может заразиться, клещики ОЧЕНЬ постараются улучшить свои жизненные условия таким образом.
Но риск... риск все равно есть. Особенно при отсутсвии должного опыта. Так что решать нужно самой.
Ирина
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 2192
Зарегистрирован: Пн сен 20, 2004 0:42
Откуда: Москва

Сообщение УЗР » Вс окт 10, 2004 15:05

Спасибо, надо будет попробовать вылечить птицу на чужой территории.
Меня зовут Светлана, но я не знаю, как можно изменить зарегистрированное имя.
:r10
УЗР
 

Сообщение Ирина » Вс окт 10, 2004 16:03

Светлан, для этого, по-моему, достаточно в "Профиле" изменить свое имя (у нас Светлан еще, кажется, нет) и ввести пароль для подтверждения. Так же подтвердить введение информации "вводом" в конце. Если не получится, то можно зарегестрироваться еще раз. Только если будешь заново, скинь об этом пож. мне в личку. Мы прежнюю регистрацию удалим, хорошо?
Конечно же проще пролечить попугая на чужой территории - не будет риска. Если нужна информация - у нас в разделе "Ветеринария" неоднократно поднималась эта тема. Возможно будет интересно просмотреть. Будут вопросы - спрашивай. :ii4
Ирина
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 2192
Зарегистрирован: Пн сен 20, 2004 0:42
Откуда: Москва

Сообщение ksyushka » Вс окт 10, 2004 16:23

Если это часоточный клещ, у попугаев он лечится легко ;)
Я сейчас напишу симптомы и если совпадает, то объясню как лечить...
итак,
В большинстве случаев от угла клюва тянутся расширяющиеся серо-белые по-розные наложения, которые охватывают клюв (на клюве и восковице можно увидеть хоты... похоже на губку), восковицу, область глаза. В прогрессирующую стадию наложения проявляются на ногах, клоаке, а в ряде случаев и на коже. В результате этого заболевания происходит усиленный рост кожи, особенно в области глаз, что приводит к деформации головы.
ksyushka
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 846
Зарегистрирован: Вт сен 21, 2004 0:22
Откуда: СПб, Петродворец

Сообщение УЗР » Вс окт 10, 2004 18:24

Привет, Ksyushka, симптомы у волнистика такие: Нарост на глазике и облысела шещка с этой же стороны. Были два бивня - исчезли сами.
И как лечить?
УЗР
 

Сообщение GREG » Пн окт 11, 2004 22:36

Привет :)
По симптомам это чесоточный клещ.
В книге ,,БОЛЕЗНИ ДЕКОРАТИВНЫХ ПТИЦ" изд. Аквариум.2002. ISBN5-85684-625-7 советуют обработать пораженную область парафиновым маслом в течении 1-2 недель.

:ii10 НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ОБРАБАТЫВАТЬ ПТИЦУ СПРЕЕМ ПРОТИВ КЛЕЩЕЙ :ii10
------------------------------------------------------------------------------------------
GREG
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 178
Зарегистрирован: Пн сен 20, 2004 0:58
Откуда: Израиль tel. 04-8705390

Сообщение УЗР » Пн окт 11, 2004 23:11

Привет, GREG, спасибо за совет, попробую. Я думаю, это менее опасно, чем пользоваться таксичными средствами. Только один вопрос: сам нарост нужно удалить, или нет? Если да, то как?
УЗР
 

Сообщение GREG » Вт окт 12, 2004 0:00

С ножек наросты удаляют. Сначала размачивают в слабом расстворе марганцовки,а затем оспорожно пинцетом. Слица незнаю как это сделать.
Нашел в книжках еше одно средство.
,,Места где поселяются клещи смазывать водным раствором стомозана или неостомозана 1:200 1 раз в 4дня, если поражены ноги поместить в раствор на 20-30 мин. Повторить через 4дня.
GREG
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 178
Зарегистрирован: Пн сен 20, 2004 0:58
Откуда: Израиль tel. 04-8705390

Сообщение ksyushka » Вт окт 12, 2004 0:25

Итак, часть моей статьи о клеще (висит на всех сайтах, путь и тут поболтается):

Чесотка (кнемидокопотоз) - широкораспростра-ненпоезаболевание среди волнистых попугайчиков.

Симптомы. В большинстве случаев от угла клюва тянутся расширяющиеся серо-белые по-розные наложения, которые охватывают клюв, восковицу, область глаза. В прогрессирующую стадию наложения проявляются на ногах, клоаке, а в ряде случаев и на коже. В результате этого заболевания происходит усиленный рост кожи, особенно в области глаз, что приводит к деформации головы.

Этиология. Возбудитель чесотки у волнистых попугайчиков - клещ кнемидокоптес пилае. Он поражает кожные складки, перьевые фолликулы и внедряется непосредственно в верхнюю часть эпидермиса кожи, где питается эпидермисом и лимфой. При этом возникают просверленные ходы и придают пораженному месту вид губки. Заболевание среди птицеводов иногда называют губкой клюва. Чаще всего поражаются молодые волнистые попугайчики в возрасте от 2 месяцев до 2 лет. Они могут быть скрытыми носителями клещей и разносить их при кормлении. Вспышки заболевания связаны со снижением резистентности. Клещ активен только летом.

Лечение. Пораженные места очищают от корочек и смазывают (подойдет растительное масло)... или капнуть на затылок "ивомек" или "фронтлайн" - 1 раз в 5 дней... Для общего поддержания резистентности организма в питьевую воду добавляют витаминные препараты. Клетку (без птицы) обработать дихлофосом, минут через 20-30 промыть водой (обильно)...
Все это займет около 1-2 месяцев... чем раньше захватите болезнь, тем меньше срок лечения


ksyushka
ksyushka
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 846
Зарегистрирован: Вт сен 21, 2004 0:22
Откуда: СПб, Петродворец

Сообщение GREG » Ср окт 13, 2004 0:28

GREG
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 178
Зарегистрирован: Пн сен 20, 2004 0:58
Откуда: Израиль tel. 04-8705390


Вернуться в Ветеринария

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 27