Слабый стул у канареек



Модераторы: lyudmila, kay, Модераторы

Слабый стул у канареек

Сообщение Ирина » Пт окт 08, 2004 15:48

Иннишка, приветик! 2116 Извини, не сразу увидела твой вопрос. Только давай договоримся: все, что я говорю в этой теме - проверено на канарейках. Как к этому отнесутся другие види птиц - не знаю, не пробовала.
Очень хорошо закрепляет чай. Он наливается в поилку в концентрации, которая обычно употребляется людьми. При этом простая вода не дается. Мака достаточно дать несколько щепоток - обычно птица сама съедает сколько нужно. В минеральной подкормке должен быть уголь.
Хорошо бы понять, чем вызван понос. Потому что это - симптом. Его можно снять, но проблема так и останется, более того, перерастет в "запущенную". У тебя есть подозрения чем это вызвано? (Насколько я помню ты ведь недавно приобрела амадинок)? coucou
Ирина
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 2192
Зарегистрирован: Пн сен 20, 2004 0:42
Откуда: Москва

спасибо

Сообщение Иннишка » Пт окт 08, 2004 16:18

Спасибо, Ириша! Я знаю, что твои средства опробованы на канарейках, но я попробую их и на амадинчиках, думаю, нет уж такого ПРИНЦИПИАЛЬНОГО отличия, хотя отличия могут быть.

Да, я тут не так давно взяла троих амадинчиков подружке, но так как самцов было 2 они начали драться... Пришлось одного отсадить и сегодня я купила ему самчоку - эти дети теперь останутся у меня :)

Самца чуть слабит, подозреваю, что на смену корма, их как-то неразумно кормили и теперь специальный амадиничий корм они могу не так воспирнимать angry

Воть... Пойду добавлю мака, я его как раз сегодня купила. Спасибо, Ириша.
Иннишка
 

Сообщение Ирина » Пт окт 08, 2004 16:21

УДАЧИ!!! Если самца будет продолжать слабить и далее (на время слегка "закрепит", но потом начнется все сначала - такое бывает) - пиши!
Кстати, чай в таких случаях мне нравится больше. 2116
Ирина
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 2192
Зарегистрирован: Пн сен 20, 2004 0:42
Откуда: Москва

Сообщение Ирина » Пт окт 08, 2004 16:23

Ой, забыла сказать: на это время из рациона птицы обязательно исключается яйцо и овощи-зелень. Остается только зерновая смесь - до того момента, пока стул не восстановится. :ii4
Ирина
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 2192
Зарегистрирован: Пн сен 20, 2004 0:42
Откуда: Москва

Сообщение ksyushka » Сб окт 09, 2004 1:07

Для всех птиц подходит:
отварной рис, отвар риса в поилку (воду убрать)...
а сладкий крепкий чай поддерживает силы :))
ksyushka
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 846
Зарегистрирован: Вт сен 21, 2004 0:22
Откуда: СПб, Петродворец

Сообщение Ирина » Сб окт 09, 2004 2:09

Ксюш, сладкий я никогда не давала, зато не сладкий крепит - проверено. Более того, я последнее время перестала использовать в таких случаях мак - чай получается более эффективен.
Из "сладкого" даю только медовую воду. Для очень ослабленых птиц, у которых уже возникают проблемы с кормлением, разработан своего рода "физраствор" для поддержания обмена веществ, состоящий из глюкозы, витаминов и аминокислот. Но это уже в совсем крайних случаях, до которых лучше не доводить. Однако он рекомендован и как лечебное средство при повреждении печени и почек. coucou
Ирина
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 2192
Зарегистрирован: Пн сен 20, 2004 0:42
Откуда: Москва

Сообщение ksyushka » Сб окт 09, 2004 10:11

Да, глюкоза (можно в аптеке купить), сладкий чай (очень крепкий), мед... - это очень хорошо для поддержания сил у ослабленных птиц (при простуде, поносе...)...
Я всем моим (и здоровым для компании) даю рис отварной (и попугаи и амадины и черепаха едят с радостью, на канарейках не проверяла еще)... ну, а с поносом еще иотвар риса (я его просто на воде варю без всего)
ksyushka
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 846
Зарегистрирован: Вт сен 21, 2004 0:22
Откуда: СПб, Петродворец

Сообщение Ирина » Сб окт 09, 2004 13:40

Ксюш, про отвар риса слышала. Собак своих им лечила. А вот канарейки у меня как то не в восторге него. Пару раз попробовала и перестала. Но то, что канарейкам его тоже дают - знаю точно.
Видишь ли, ты своих к рису приучила. А я своих нет. Вот и не хотят. Зато гречку уплетают за милую душу. :ii4
Ирина
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 2192
Зарегистрирован: Пн сен 20, 2004 0:42
Откуда: Москва

Помогло

Сообщение Иннишка » Вс окт 10, 2004 10:33

ДеФтенки, все получилось, за что вам и спасибо. Напоила своего орущего амадина чаем - все ОК. Надеюсь, больше такого не повторится. А рисовый отвар и мои как-то не жалуют. Клювы воротят :ii8 Еще раз большое спасибо
Иннишка
 

Сообщение Ирина » Вс окт 10, 2004 16:11

Всегда пожалста! :) :) :)
Ирина
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 2192
Зарегистрирован: Пн сен 20, 2004 0:42
Откуда: Москва

Сообщение liza » Сб апр 09, 2005 14:45

вопрос, скорее для общего развития, наверное.
при слабом стуле обязательно ли давать черный чай, или можно зеленый?
liza
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 441
Зарегистрирован: Вт фев 15, 2005 19:26
Откуда: Питер, Париж, Копенгаген

Сообщение Михаил38 » Вс апр 10, 2005 11:42

liza, между ч.чаем и зёлёным огромная пропасть. Это как мужчина и
женщина.
Очень хорошо закрепляет чай. Он наливается в поилку в концентрации, которая обычно употребляется людьми.

Если ч.чай закрепляет то причём тут тема: "слабый стул у канареек".???
(( будь внимателен товарищ ))
Михаил38
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 414
Зарегистрирован: Чт дек 23, 2004 19:08
Откуда: Архангельск

Сообщение Ejik » Вс апр 10, 2005 11:44

Михаил38,
Если ч.чай закрепляет то причём тут тема: "слабый стул у канареек".???

при том, что это предлагают вариант выхода из проблемы!!!!

((будь внимателен, товарищ)) :ii10
Ejik
опытный любитель
опытный любитель
 
Сообщения: 2916
Зарегистрирован: Чт ноя 18, 2004 16:25
Откуда: Moscow-city
Ваше имя: Екатерина
Город: Москва
Дата рождения: 16.02.1981

Сообщение liza » Вс апр 10, 2005 13:24

Михаил38, на сколько я понимаю, черный чай делают из того же самого сырья что и зеленый, только специальным образом обрабатывают.
некоторые свойства у них общие, некоторые разные, вот по этому я и интересуюсь действует ли зеленый так же как черный в данном конкретном случае!

и Ejik совершенно права. Если бы у канареек не было слабого стула зачем им тогда давать чай?
liza
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 441
Зарегистрирован: Вт фев 15, 2005 19:26
Откуда: Питер, Париж, Копенгаген

Сообщение Ирина » Вс апр 10, 2005 17:42

Лиз, в качестве закрепляющего средства используется только черный чай. coucou
Ирина
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 2192
Зарегистрирован: Пн сен 20, 2004 0:42
Откуда: Москва

Сообщение liza » Вс апр 10, 2005 17:43

Ирина, понятно.спасибо.
liza
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 441
Зарегистрирован: Вт фев 15, 2005 19:26
Откуда: Питер, Париж, Копенгаген

Сообщение Роман » Вс апр 10, 2005 19:56

Ирина, привет, то, что является закрепляющим компонентом в чае-это дубильные вещества. Как правило, их содержание выше в зеленых чаях. В сренеазиатских республиках зеленым чаем №95(был в советские времена такой, впрочем, № мог и перепутать) лечили даже дизентерию. Зеленый чай не подвергается процессу ферментизации и более полезен , обладает более сильным дезифицируещим действием. Важно соблюсти правильную концентрацию настоя. Чем сильнее вяжущий вкус, тем больше дубильных веществ. Если переборщить, будет горько и противно. Также можно настаивать от поноса кору дуба, корки граната, корень кровохлебки. Там тоже уйма дубильных веществ. Концентрацию-на вкус(собственный-чтобы не горько).
Ирина! Прочел вашу статью о приобретении канареек. В восторге от стиля. Правда, очень понравилась. Вам бы книжки писать-Устинова с Марининой отдыхают. С уважением,
Роман
 

Сообщение Ирина » Вс апр 10, 2005 21:07

Ага, Роман, спасибо. Это намек на то, что пора переходить на детективы? :ii4 Спасибо за инфо о зеленом чае - уточню у Валентина. Странно, мы с ним на днях говорили именно про черный. Я сама люблю зеленый чай... вот только как насчет его тонизирующих свойств? Они тоже выше - дополнительная нагрузка на сердечко для больной птички не есть хорошо...
Про лечение дезентерии вы правы. Я предпочитаю использовать чайное масло для обработки ран у птиц (и не только), особенно загрязненных. Очень хорошие результаты. О возможных побочных действиях (если вдруг умудрятся "налопаться" его) пока не знаю: не наблюдала.
Ирина
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 2192
Зарегистрирован: Пн сен 20, 2004 0:42
Откуда: Москва

Сообщение liza » Вс окт 16, 2005 18:54

у самки слабый стул пару дней, детям сегодня 15 дней. Даю мак и чай, стало немного лучше, но не до конца (это уже не лужица а кашица..).
можно ли на пару дней отказаться от яйца (давать только кашу) или дети еще слишком малы?
liza
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 441
Зарегистрирован: Вт фев 15, 2005 19:26
Откуда: Питер, Париж, Копенгаген

Сообщение Ярослава » Вс окт 16, 2005 19:10

liza, слабый стул у кормящих самочек - довольно частое явление.
Самка съедает много яичного корма+ помёт от птенцов..Всё это даёт нагрузку на печень.
Яйцо совсем я бы убирать не стала.
Нужно давать ЯИЧНУЮ смесь.Яйцо+ морковь+ сухарь.. Можно в эту смесь класть и мак.Я добавляю ещё и цамакс.
Потом с 10 дней я даю и пророщенный рапс. Самочки его хорошо едят.

2116
Ярослава
Аватара пользователя
Администрация
Администрация
 
Сообщения: 7367
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2004 22:22
Откуда: Москва
Ваше имя: Ярослава
Город: Москва
Дата рождения: 24.02.1968

Сообщение liza » Вс окт 16, 2005 19:30

Ярослава, спасибо.
да я знаю что часто, но обычно чаем удавалось востановить.
про яичную смесь я уже устала биться: яйцо едят, морковь едят, смешиваешь- не едят...слов нет..
цамакс искала по всему городу- безрезультатно, только кошаче-собачий..
рапс не даю, потому что пока есть одуванчик еще.

Ярослава, может тогда вдвое сокращу норму яйца, и буду побольше давать каши (рис и гречу)? И продолжу давать чай и мак?
liza
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 441
Зарегистрирован: Вт фев 15, 2005 19:26
Откуда: Питер, Париж, Копенгаген

Сообщение Ярослава » Вс окт 16, 2005 19:56

liza,пробуй..Главное, чтобы самка кормила птенцов...

А к яичной смеси надо приучать с малого возрата.Просто яйцо-тяжеловато для печёнки...
Ярослава
Аватара пользователя
Администрация
Администрация
 
Сообщения: 7367
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2004 22:22
Откуда: Москва
Ваше имя: Ярослава
Город: Москва
Дата рождения: 24.02.1968

Сообщение liza » Вс окт 16, 2005 20:05

ну чего уж теперь учить..
и потом смесь быстрее портится, а я на работе 8-12 часов.

кормит. кашу трескает- за ушами пищит. (я им месяца три кашу не варила)
liza
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 441
Зарегистрирован: Вт фев 15, 2005 19:26
Откуда: Питер, Париж, Копенгаген

Re: Слабый стул у канареек

Сообщение Elen@_R » Чт май 15, 2014 9:28

Добрый день! Помогите пожалуйста советом, что делать. У самки после вылупления птенцов стал очень жидкий помёт, почти вода. Уже 3-й день. Она кормящая мама, поэтому и не знаю что дать ей в этом случае. Началось всё после того, как я стала давать варёное яйцо. До этого ничего подобного и не было. Буду благодарна всем за совет. Сейчас яйцо исключила, только мягкий яичный корм и зерносмесь. Очень слабый раствор воды с уксусом. Чем ещё можно помочь???

Добавлено спустя 14 минут 33 секунды:
Забыла сказать, птенцам всего 4 дня, а выше описана похожая ситуация, но птенцы чуть по старше. Как быть?
Elen@_R
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Чт сен 26, 2013 14:01
Ваше имя: Elen@_R
Город: Москва
Дата рождения: 20.03.1968

Re: Слабый стул у канареек

Сообщение www » Пт май 16, 2014 23:39

Elen@_R
Не совсем понятны фразы
Elen@_R писал(а):Сейчас яйцо исключила

Elen@_R писал(а):только мягкий яичный корм

Яичный корм-готовый?В любом случае в нем есть яйцо.
В вашем случае,пока птенцы младше 15 дней, необходимо давать яичный корм.И примерно до 5-7 дневнего возраста практически состоящий только из яйца.

Elen@_R писал(а):Очень слабый раствор воды с уксусом.

Не знаю чем уксус поможет!?Знаю что в воду добавляют несколько капель лимонного сока,но это в целях витаминизации,а не закрепления желудка.
Обычно,делая яичную мешанку,в нее добавляют мак,который "связывает"желудок.
Можно отварить рис и воду, после варки, давать пить в поилку.
Возможно ваша самка очень плотно сидит на птенцах и выскакивает из гнезда"когда сильно припечет"!? И в таком случае испражнения довольно обильны и могут быть более жидкими чем обычно.
Я делаю яичную мешанку(для птенцов вашего возраста) из вареного яйца+сухая молочная каша(для груднячков)+растертые семена расторопши или чертополоха+мак+растертая в порошок дафния.
После 5-ти дней можно добавлять в рацион птицам проростки зерен,морковь,листья одуванчика,семена одуванчика молочной спелости.
После 7-ми дней + броколли.
После 10 дней даю практически весь набор рекомендованных фруктов-овощей,творг+мед,каши,зелень.
В мешанку начинаю добавлять запаренную гречку,рис,уменьшая долю яйца.
К 25 дням каша практически полностью заменяет яйцо в мешанке.
После 25 дней яйцо даю всего 2-а раза в неделю(в мешанке).

2116
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

След.

Вернуться в Ветеринария

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 25