SOS! Срочно! У канарейки застряло яйцо в яйцеводе!



Модераторы: lyudmila, kay, Модераторы

Сообщение NataK » Вт фев 19, 2008 22:19

Vitaliy, самка сидит одна в клетке? Она вообще гнездом своим занималась? Хоть одно яйцо уже снесла или по вашему мнению это должно быть первое яйцо?
Чем кормили ее накануне? Опишите обстановку!
NataK
Аватара пользователя
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Ср авг 24, 2005 16:05
Откуда: Севастополь

Сообщение Юлия Павловна » Вт фев 19, 2008 22:20

Это было уже в темах про РАЗВЕДЕНИЕ.Посмотрите там, пожалуйста.....А так по памяти - самке в клоаку вводят немного подсолнечного масла...пипеткой...температуры птичьего тела...(чуть подогретое)..
Пы. Сы. Моего опыта такого нет !!!!!!! теория только. Пусть поправят опытны,если что не так сказала.....
Ой, важно...Меры эти - неотложные - не ждите утра......(??????)
Юлия Павловна
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 2488
Зарегистрирован: Пн янв 08, 2007 23:33
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Vitaliy » Вт фев 19, 2008 22:30

NataK самка сидит с самцом .У нее это уже не первое яйцо,она снесла уже три яйца.Кормил её как обычно зерновой смесью+дал утром яичную смесь.Но я всё таки думаю что она просто не может снести яйцо.
Юлия Павловна это нужно срочно делать, не стоит ждать утра?
Vitaliy
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 845
Зарегистрирован: Сб фев 18, 2006 22:57
Откуда: israel. petach-tiqwa

Сообщение Виктор » Вт фев 19, 2008 22:38

Срочно введите самке 2-3 капли масла,уберите из клетки кенара,установите лампу для обогрева птицы.Остальное смотрите на сайте... 2116
Виктор
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 611
Зарегистрирован: Пн дек 05, 2005 22:56
Откуда: Санкт-Петербург
Ваше имя: Виктор
Город: Санкт-Петербург
Дата рождения: 30.09.1956

Сообщение Юлия Павловна » Вт фев 19, 2008 22:41

Виталий ! Вообще-то ситуация "застряло яйцо" - стрёмная...от этоо самки погибают......Если вы на 100 процентов уверены, что диагноз правильный - то надо действовать решительно....Косвенным признаком (я думаю) может служить то что : поза-позавчера - первое яйцо, позавчера - второе яйцо, вчера - третье..а сегодня утром должно быть четвёртое , а его нет...самка нахохлилась...сидит на полу...болеет.....А посмотрите - где она сейчас? Если на полу сидит, то точно надо действовать решительно......Времени мало......
Пы.Сы. Ну где все ??????? Ужасы же здесь!!!!!!!!
Юлия Павловна
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 2488
Зарегистрирован: Пн янв 08, 2007 23:33
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение lyudmila » Вт фев 19, 2008 22:49

У меня тоже нет такого личного опыта, но по теории Юлия Павловна права.
lyudmila
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 10622
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 12:24
Откуда: Питер
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Людмила
Город: СПб
Дата рождения: 04.04.1947

Сообщение NataK » Вт фев 19, 2008 23:05

У меня есть одна самка, которая несет яйца три подряд, а четвертое - только через день. Я впервые сильно перепугалась. Вводила ей 2-3 капли масла. Но если состояние ОЧЕНЬ болезненное на вид, она не летает и даже сидит на полу, грейте инфракрасной лампой или любой другой. Она еще у вас не спит? Или вы ей досвечиваете световой день?
NataK
Аватара пользователя
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Ср авг 24, 2005 16:05
Откуда: Севастополь

Сообщение Vitaliy » Вт фев 19, 2008 23:16

Виктор сделал как Вы сказали.Единственное чего не сделал не включил свет .Потому что у меня там стоят клетки с другими канарейками.Я только не понял одного после этой процедуры, самка должна сразу снести яйцо или через время?
Vitaliy
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 845
Зарегистрирован: Сб фев 18, 2006 22:57
Откуда: israel. petach-tiqwa

Сообщение Виктор » Вт фев 19, 2008 23:22

Самка должна находиться в тепле; с яйцом придётся подождать - нужно некоторое время для того,чтобы масло начало действовать и самка "собралась с силами". Вариантов может быть два! Будем все надеяться на лучшее. У меня в практике были положительные результаты. 2116
Виктор
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 611
Зарегистрирован: Пн дек 05, 2005 22:56
Откуда: Санкт-Петербург
Ваше имя: Виктор
Город: Санкт-Петербург
Дата рождения: 30.09.1956

Сообщение Vitaliy » Вт фев 19, 2008 23:30

Виктор дело в том что канарейки у меня находятся на балконе(закрытом).А там создать тепло я не знаю как.Мне один мой знакомый сказал что после того как в водится масло ,взять стакан с горячей водой и подержать птицу не много над паром,так чтобы не обжечь птицу.Вы слышали про такой метод?
Vitaliy
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 845
Зарегистрирован: Сб фев 18, 2006 22:57
Откуда: israel. petach-tiqwa

Сообщение Юлия Павловна » Вт фев 19, 2008 23:48

Vitaliy писал(а):после того как в водится масло ,взять стакан с горячей водой и подержать птицу не много над паром,так чтобы не обжечь птицу.
Простите, что я встреваю.....Я читала об этом...не помню где.....Именно так и советовали.....
Vitaliy скажите мне, пожалуйста...когда Вы брали птицу, чтобы закапать масло, ОТКУДА Вы её брали - с пола, с гнезда или с жёрдочки......Спасибо. Удачи Вам.
Юлия Павловна
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 2488
Зарегистрирован: Пн янв 08, 2007 23:33
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Виктор » Вт фев 19, 2008 23:50

Птице нужно создать комфортные условия...но над паром - я бы не рискнул! 2116
Виктор
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 611
Зарегистрирован: Пн дек 05, 2005 22:56
Откуда: Санкт-Петербург
Ваше имя: Виктор
Город: Санкт-Петербург
Дата рождения: 30.09.1956

Сообщение lyudmila » Ср фев 20, 2008 0:02

почти так (комфортный пар) советует Дорис Квинтен в книге "болезни декоративных птиц". Правда, если она живет на балконе, после прогрева может простудиться blush
lyudmila
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 10622
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 12:24
Откуда: Питер
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Людмила
Город: СПб
Дата рождения: 04.04.1947

Сообщение Vitaliy » Ср фев 20, 2008 0:07

Юлия Павловна я взял её с жердочки.Она сидела вся надувшияся,хотя обычно она бодрая.Спасибо Вам всем за поддержку и за советы.Надеюсь что всё будет хорошо. 2116
Vitaliy
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 845
Зарегистрирован: Сб фев 18, 2006 22:57
Откуда: israel. petach-tiqwa

Сообщение Элла » Ср фев 20, 2008 0:17

Vitaliy,пару раз у меня тоже была такая ситуация.Т ы уверен ,что есть ещё яйцо?Последнее обычно более голубоватое без пятнышек яичко.Может она уже спала,поэтому и нахохлилась.Если она на гнезде ,то ничего делать не надо.А если на дне клетки и тяжело дышитЮто до утра может и не дожить.Я делаю проверенным способом,может немного варварским ,требующим времени и терпения.В пластиковую широкую баночку наливаю тёплую воду(не кипяток,но и не холодную),чтобы прогреть.Окунаю попкой минут на пять-7.Обычно у птички нет сил даже сопротивляться.Иногда яйцо выпадает прямо в воду.Если это случилось ,птичку обтереть,поставить под лампу(используй настольную лампу).Если яйцо не вышло,тоже обтираем,греем лампой.Как правило после этого птица ослаблена,насиживать и кормить не сможет.Поэтому ей нужно будет дать время отдохнуть,отсадить её от самца и убрать гнездо.
Элла
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 1043
Зарегистрирован: Ср сен 21, 2005 3:38
Откуда: Израиль,Холон.

Сообщение Ярослава » Ср фев 20, 2008 0:20

Vitaliy,если птица на балконе..Какова там температура воздуха?
Перенесите птицу в тёплое место и всё-таки поставьте лампу..Птице не здоровится,её знобит(хохлится)...
Возможно,что четвёртое яйцо без скоррлупы..(нехватка минеральных веществ) А ТАКИЕ яйца самки сносят очень тыжело,либо так и не могут выдавить из себя...
Можно и над паром ( не сильно горячей воды) подержать,можно клоаку в тёплую воду опустить на несколько секунд...


Вот похожая темка http://forum.canaria.msk.ru/viewtopic.php?t=2159

Удачи вам! И перенесите птицу в тепло,под лампу !!!
Ярослава
Аватара пользователя
Администрация
Администрация
 
Сообщения: 7367
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2004 22:22
Откуда: Москва
Ваше имя: Ярослава
Город: Москва
Дата рождения: 24.02.1968

Сообщение Vitaliy » Ср фев 20, 2008 19:03

Всем привет!!Сегодня утром вышел на балкон, птицы ещё спали.Когда включил свет на кухне все птицы по просыпались ,только эта самка продолжала сидеть на хохлившись.Провёл повторную процедуру с маслом,и налил в поилку воду с уксусом.Вечером пришёл с работы смотрю вроде эта самка стала подвижней.Надеюсь что всё обойдётся.
Vitaliy
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 845
Зарегистрирован: Сб фев 18, 2006 22:57
Откуда: israel. petach-tiqwa

Сообщение Моня » Чт фев 21, 2008 10:48

Vitaliy
Как у вас дела? как самка?
Яйцо снесла?
Моня
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 890
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 14:22
Откуда: Москва, Одесса

Сообщение kay » Чт фев 21, 2008 11:43

В моей практике были такие ситуации несколько раз, но с волнистыми попугаями. Не знаю насколько этот опыт применим к канарейкам, но как правило просто смачивание клоаки маслом не помогало. В данном случае капал жидкий вазелин или масло, ждал пару часов, и круговыми лёгкими движениями, как-бы массируя, пытаешся расширить клоаку при этом ооооочень осторожно подталкиваешь яйцо наружу. Меня этому когда-то научил человек с большим опытом по попугаям. Делал это несколько раз, и слава богу ни одного раздавленного яйца и все птицы остались здоровы, хотя риск конечно велик. Ещё раз подчёркиваю, не знаю применим ли этот способ к канарейкам.
В любом случае искринне желаю удачи.
kay
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3393
Зарегистрирован: Вт фев 19, 2008 0:33
Откуда: Украина
Ваш клуб: Мои канарейки в Харькове
Ваше имя: Юрий
Город: Харьков
Дата рождения: 18.06.1968

Сообщение Vitaliy » Чт фев 21, 2008 21:27

Моня самка не снесла яйцо.И на гнездо она больше не садится, высижывать яйца.А так самка себя чувствует довольно сносно.Если она не сядет высижывать завтра.То придётся убирать гнездо,и дам ей тоже отдохнуть.А вообще что то в этом году прохладно.Может быть поэтому не удачные попытки. 2116
Vitaliy
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 845
Зарегистрирован: Сб фев 18, 2006 22:57
Откуда: israel. petach-tiqwa

Сообщение Моня » Пт фев 22, 2008 8:49

Vitaliy
Интересно, каков возраст Вашей самочки-страдалицы?
Моня
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 890
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 14:22
Откуда: Москва, Одесса

Сообщение Михаил38 » Пт фев 22, 2008 18:59

Виталий , закапайте птице в клюв 2 капли Тыквиола(тыквенного масла) или дайте в виде намазанного на кашу.
Михаил38
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 414
Зарегистрирован: Чт дек 23, 2004 19:08
Откуда: Архангельск

Сообщение Vitaliy » Пт фев 22, 2008 21:48

Моня самке 2 года.В прошлом году она выкормила 5 птенцов. 2116
Михаил38 дело в том что я не знаю где у нас можно найти тыквиол.А что они дают эти капли? 2116
Vitaliy
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 845
Зарегистрирован: Сб фев 18, 2006 22:57
Откуда: israel. petach-tiqwa

Сообщение Элла » Сб июн 21, 2008 22:36

Элла
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 1043
Зарегистрирован: Ср сен 21, 2005 3:38
Откуда: Израиль,Холон.

Сообщение IREN » Сб июн 21, 2008 23:40

Элла!
Очень впечатляющие кадры - не видя этого, никогда правильно не поможешь птичке :00 Но, всё же такую проффесиональную помощь, наверно, делают только специалисты - большой риск раздвить яйцо, что приведет тоже к гибели бедняги :ii3 2116
IREN
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 2059
Зарегистрирован: Вс мар 30, 2008 11:20
Ваше имя: Ирина
Город: Украина Ужгород

Пред.След.

Вернуться в Ветеринария

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 29