SOS! Срочно! У канарейки застряло яйцо в яйцеводе!



Модераторы: lyudmila, kay, Модераторы

Сообщение www » Сб июн 21, 2008 23:45

С интересом посмотрел ссылку!
Но не советовал бы так сразу повторять увиденное.Особенно начинающим разводчикам.Если раздавить яйцо,вероятность гибели самки очень велика.Кроме смазывания маслом клоаки и брюшка,желательно ввести пару капель масла в клоаку,прогреть животик.Вообщем не все так просто! angry
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Сообщение Надия » Вс июн 22, 2008 21:23

Всем привет! 2116 Вот писала в теме Птичий язык про то что моя самочка хочет нестись. Но вижу что мне в эту темку теперь писать надо.
Убрала позавчера кормушку в котрой она просиживала иногда. Вот и стала Цвирюня вести себя как раньше - прыгает и поет, но видимо поспешила радоваться. Вынесла сегодня пташку на балкон, ну она естественно обрадовалась - обзор большой, воробьи под балконом гнездо свили и чирикают с ней. Но вдруг слетела на дно клетки и стала тужыться. Думала она яйцо снесет, но канарейка через пару минут вылетела на верхние жердочки и как ни в чём не бывало продолжила свое общение с воробьями.
Может это просто имитацыя?????????? А может снести не может? В теме пишут про тепло и масло. Тепла на балконе предостаточно, счас у нас 30 градусная жара, пришлось даже часть клетки прикрыть, а то Цвирюня слегка приподнимала крылья и сейчас больше в тени старается сидеть. Возможно и масла пока не надо? Хотя мне завтра на работу и видеть я ее не буду, тогда может все-таки перестраховаться и применить масло?
Надия
 

Сообщение www » Вс июн 22, 2008 21:37

Надия
Если это произошло днем,а сейчас птица номально себя ведет,то врядли это яйцо.Может быть она желудком притужилась.Можно взять птицу в руку и легонечко прощупать животик.Если застряло яйцо-животик должен быть"надутый" 2116
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Сообщение Надия » Вс июн 22, 2008 21:46

www слава Богу, успокоили! :r21 Действительно животик у пташечки прихватил. Вечером помет у нее был совсем жидкий, ну прямо одна вода. Утром все прошло и я ей свеклу варенную дала botte , видимо поспешила. Дальше вижу, помет выглядит так, будто свёкла совсем не переварилась. Я это всё убрала и насыпала пташке угля побольше. Значит посажу завтра пташуню на диету. ОГРОМНОЕ СПАСИБО! :ii4
Надия
 

Сообщение Катя М. » Чт мар 05, 2009 11:41

Пишу в этой теме, потому что вчера пришлось её тщательно изучить.
Вчера утром моя птичка долго сидела в гнезде, все выглядело как будто она несется, приоткрывала клювик как у неё всегда бывает при снесении. Но когда она вышла из гнезда яйца там не оказалось. Ещё 1-1,5 часа я могла за ней наблюдать - ела, пила, спаривались..
Вечером, когда я вернулась домой, обнаружила, что она сидит нахохлившись, почти неподвижна, попка огромных размеров!!!
Срочно изучила эту тему и закапала в клоаку 2 капли теплого масла. Поставила лампу. Выдавливать и массировать не решилась. Но спустя 1,5 часа птица была всё в таком же состоянии.
Воспользовалась рекомендациями Эллы - сделала птичке теплую ванночку. Под конец процедуры (6 мин.) началось продвижение, птичка снова стала ритмично открывать клювик, но яйцо так и не вышло. Обтерла беднягу, погреле лампой и с надеждой оставила её спать. В гнездо она не пошла, села на жердочку.
Утром, едва начало светать, побежала смотреть как она там...
На полу под жердочкой лежало разбитое и уже подсохшее яйцо. Наверно она его ночью "потеряла".
Сейчас она плотно села на гнездо с подкладом. Животик ещё очень большой, но когда теперь ждать следующее яйцо после такого внепланового ночного снесения? Завтра утром? Или оно должно было быть сегодня утром?
Катя М.
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Сб авг 18, 2007 15:51
Откуда: Волгоград

Сообщение www » Чт мар 05, 2009 16:14

Надия писал(а): я ей свеклу варенную дала botte ,

Свеклу не нужно давать канарейкам!!!Ни сырую,ни вареную!!!
Катя М.Слава Б-у что вы вовремя все сделали!И что птичка жива!А яйцо-дело наживное!
Насчет следующего яца боюсь что либо сказать.Пусть идет как идет,вы аедь всеравно ничего не можете изменить.А какое по счету было застрявшее яичко? 2116
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Сообщение Катя М. » Чт мар 05, 2009 20:17

www
Застрявшее яичко было вторым. А первое было 28 февраля, я писала о нем в теме "проблемы при разведении".
Сейчас вечером, когда пришла домой, нашла на полу ещё одно яйцо, целое. Но только в одной плёночке. При этом кальций в виде толченой яичной скорлупы птица получает постоянно. Есть в клетке и минералка Рио и панцирь каракатицы. Вероятно, он не усваивается..
О проблемах при снесении яиц без скорлупы уже писалось на форуме.
Придется отправить даму на заслуженный отдых. Пусть поёт (она у меня поющая) и наслаждается жизнью.
.........А так хотелось оранжевых птенчиков...
Катя М.
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Сб авг 18, 2007 15:51
Откуда: Волгоград

Сообщение Юлия Павловна » Чт мар 05, 2009 21:37

Катя М. !Кальций может быть и усваивается...Сейчас специально перечитала статью "Как формируется скорлупа яйца". там достаточно сложнопостановочные механизмы её формирования...В этом очень важную роль играют эстрогены (женские гормоны). Кальций для скорлупы поступает из костей, куда задолго до этого собирается в специальные "домики"...У самцов в костях таких "домиков" для кальция нет...
Так что неполноценные яйца связаны с внутренними проблемами женского здоровья самочки...или с почтенным возрастом....
У меня Пуша в этом году снесла три яйца и все через день...Это тоже нехорошо....Небось будет один птенец, как и в прослом году ( было из 20 яиц - один птенчик...) Но яйца несла лихо...А вот если проблема со снесением, да с таким застреванием ( какая вы молодец, что спасли самочку !!! coucou ), то лучше пусть песни поёт..... coucou
Юлия Павловна
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 2488
Зарегистрирован: Пн янв 08, 2007 23:33
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Катя М. » Чт мар 05, 2009 21:58

www,
Юлия Павловна
,
Спасибо за поддержку.
Осталось дождаться еще 1 или 2 яйца в этой "кладке". Уже согласна чтоб без скорлупы, лишь бы не застревали. :) 2116
Катя М.
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Сб авг 18, 2007 15:51
Откуда: Волгоград

Сообщение valensia » Пт мар 13, 2009 16:02

сос! моя красная самочка в обед нахохлилась, а вечером сейчас снесла на пол яйцо без скорлупы :(
Что посоветуете делать, чтобы ее спасти? чувствует она себя плохо, болеет. ЕвгенийХ посоветовал дать ей глюконат кальция..и капнуть капельку растительного масла..
что можно еще попробовать? очень за нее переживаю..
Странно, как такое могло произойти. Все канарейки получают у меня мин. подкормку.. Может быть, именно ей она не нравится и она ее не ест
valensia
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 1067
Зарегистрирован: Вс июн 15, 2008 11:00
Откуда: Новосибирск
Ваше имя: Валентина
Город: Новосибирск
Дата рождения: 17.06.2013

Сообщение www » Сб мар 14, 2009 8:56

valensia
Возможно уже истощение от предыдущих кладок!?
Добавь в поилку глюкозу. 2116
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Сообщение valensia » Сб мар 14, 2009 10:13

www возможно, но она делала не более 3 выводков в год, как все остальные птицы. Хорошо, попробую!
Мама рассказывала.,что у нее были перепела, они иногда тоже сносили яйца без скорлупы. Она сразу давала им молотую куриную скорлупу - на следующй день яйца были в скорлупе. Перепела несутся каждый день.
valensia
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 1067
Зарегистрирован: Вс июн 15, 2008 11:00
Откуда: Новосибирск
Ваше имя: Валентина
Город: Новосибирск
Дата рождения: 17.06.2013

Сообщение Юлия Павловна » Сб мар 14, 2009 10:36

Вот сейчас специально перечитала статью " Как формируется скорлупа яйца"...Статья сложная, там всё разобрано на молекулярном и кристаллическом уровнях, поэтому не могу процитировать некоторые интересные факты, а только изложу "сухой остаток" своими словами.
я поняла так, что 1) пока у самки есть костный скелет - она будет нестись ( при соответствующих внешних условиях для размножения). Мобилизоваться может до 40% от массы этого скелета (костей)
2) При отсутствии минеральной подкормки птица вообще перестаёт нестись. Но из-за этого не будут образовываться яйца без скорлупы.
Юлия Павловна
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 2488
Зарегистрирован: Пн янв 08, 2007 23:33
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение valensia » Сб мар 14, 2009 11:08

Юлия Павловна
тогда вообще странно...надо у биологов спросить :)
valensia
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 1067
Зарегистрирован: Вс июн 15, 2008 11:00
Откуда: Новосибирск
Ваше имя: Валентина
Город: Новосибирск
Дата рождения: 17.06.2013

Сообщение NATA » Сб мар 14, 2009 18:59

valensia писал(а):Странно, как такое могло произойти. Все канарейки получают у меня мин. подкормку..

такое встречается, не часто но встречается. Организм не усваивает кальций, произходит нарушение кальциего обмена. Причина -теоретически: 1)лечение птицы сульфаниламидными препаратами; 2) даже ничтожное колличество пистецидов оказавшихся в пище птице или используемых для уничтожения насекомых в клетке 3) отклонение в работе околощитовидных желез и яйцевода, частенько встречается на четвертом году жизни самки (иногда и на третьем)- попросту говоря "Здравствуй пенсия".
NATA
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 453
Зарегистрирован: Вт дек 19, 2006 13:47
Откуда: Ульяновск

Сообщение valensia » Сб мар 14, 2009 20:37

NATA печально.. так рано..
сегодня она не снесла яйцо, а по идее самки несутся ежедневно. Посмотрим, что завтра будет.
С сайта http://www.apdcanari.com/index.php/?p16
Oeuf sans coquille

L'oeuf sans coquille est avant tout un raté dans le cheminement de l'oeuf. C'est souvent le premier oeuf d'une ponte et les autres oeufs de la ponte, eux, seront normaux. A proprement parler, il n'y a rien à faire pour éviter cet incident car il s'agit d'un passage trop court de l'oeuf dans l'utérus. Plusieurs causes sont possibles : stress pour l'oiseau, une femelle très jeune, un déséquilibre hormonal...Il n'y a pas une cause précise à ce problème donc pas de solutions précises pour le résoudre. Pensez juste à donner des compléments alimentaires du type vitamines et minéraux et de la patée d'élevage aux femelles en période de ponte.

Перевод "гуглом "
Яйцо без скорлупы

Яичная скорлупа не является в первую очередь отказ в путь яйцо. Часто это первое яйцо из сцепления и другие яйцо установки, они будут нормальными. Строго говоря, ничто не может быть сделано для предотвращения этого инцидента, потому что это слишком короткий проход яйцеклетки в матке. Несколько возможных причин стресса для птиц, очень молодые женщины, гормональный дисбаланс ... Существует никаких конкретных причин для этой проблемы нет никаких конкретных решений для ее решения. Только не забудьте дать добавки витаминов и минералов типа и целлюлозно селекции женщин во время нереста.
[/url]
valensia
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 1067
Зарегистрирован: Вс июн 15, 2008 11:00
Откуда: Новосибирск
Ваше имя: Валентина
Город: Новосибирск
Дата рождения: 17.06.2013

Сообщение Юлия Павловна » Сб мар 14, 2009 22:34

valensia писал(а):по идее самки несутся ежедневно
По идее -да...Но вот моя Пуша - возраст неизвестен...у меня живёт 3 года...судя по смешному, но мудрому лидерству среди самок - ей лет пять, не меньше...в этом году снесла яйцо (небольшое, уже раскокано), день - пусто...потом второе яйцо (небольшое, пустое), день -пусто, третье - крупное (тёмное, сидит на нём). То есть неслась через день...Это неправильно...И , учитывая возраст этой самочки, я не хотела пускать её в разведение...Но она так хотела замуж, что моё сердце не выдержало...Думаю, пусть будет короткая её жизнь - но счастливая...чем "свой костёр сберёг"..... coucou valensia Перевод с гугла интересен...Откопайте, пожалуйста, ещё такие штучки про птиц...Зарубежные статьи так многочисленны и интересны, просто как бальзам. ( Наши статьи тоже суперские, но их катастрофически мало, а научные работы, кандидатские. докторские по орнитологии, в т.ч. и по пению птиц и работе репродуктивной системы, складываются в каком-то таинственном месте под названием "ящик" и часто недоступны для ознакомления простому любителю...)
Юлия Павловна
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 2488
Зарегистрирован: Пн янв 08, 2007 23:33
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение valensia » Вс мар 15, 2009 8:48

Юлия Павловна
вчера до ночи сидела на этом фр. сайте, очень все интересно! правда, перевод гуглом несовершенен, но ничего страшного, все равно понятно! Посмотрите этот сайт, там очень много страниц, и главное, есть много красивых и информативных фото 2116

http://www.apdcanari.com/
valensia
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 1067
Зарегистрирован: Вс июн 15, 2008 11:00
Откуда: Новосибирск
Ваше имя: Валентина
Город: Новосибирск
Дата рождения: 17.06.2013

Сообщение Юлия Павловна » Вс мар 15, 2009 10:37

valensia писал(а):перевод гуглом несовершенен
Да это всё наплевать...Были бы буквы русские, а уж в смысловую форму мы их составим сами...Правда я вчера пыталась переделать этот абзац "по-русски"...Что-то дословно не очень получилось...Но смысл вроде уловлён...Здесь мне очень помогли знания из американских статей по образованию яйца в яйцеводе и одеванию его во многие оболочки.
Суть образования яйца такова - созрела яйцеклетка, покинула яичник - попала в яйцевод. По мере продвижения яйца по яйцеводу на желток наращиваются слои белка. Это занимает несколько часов. Затем вокруг белка образуются две подскорлуповые оболочки: внутренняя и наружная. Сначала они плотно-плотно покрывают яйцо, потом растягиваются и к моменту входа яйца в "матку" совсем свободные...затем яйцо обязательно должно остановиться на несколько часов и набухнуть.....Это очень важная стадия, предшествующая образованию скорлупы (ещё много часов занимает). Это как раз и происходит в "матке". "Матка" птиц, как я поняла - это не отдельный какой-то орган, а лишь место, где происходит набухание и образование скорлупы...(яйцевод птицы тогда похож на удава, съевшего кролика. Там, где "кролик" - это и есть "матка").
Вывод: безскорлупные яйца самка несёт тогда, когда её яйцеклетка слишком быстро проходит по яйцеводу, не останавливается в нужных местах. Не успевают сформироваться оболочки.
Так мне стало понятно после "французского абзаца". С наличием или отсутствием минеральной подкормки это почти не связано. Повторю, что ранее писала - что если у птицы мало кальция, то она вообще не несётся.
Если у кого есть другие знания, поправьте меня, где я неправильно рассуждаю.
Ещё вдруг придумалось : ведь за пару дней до снесения первого яйца самка начинает сидеть часто в гнезде. Ночевать в нём. Видимо как раз в это время яйцо и начало свой долгий путь по яйцеводу…
Юлия Павловна
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 2488
Зарегистрирован: Пн янв 08, 2007 23:33
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение valensia » Вс мар 15, 2009 15:56

Юлия Павловна интересно! тогда вообще непонятно, как предотвратить эту беду :00 если оно слишком быстро двигается.
Сегодня с утра она снесла нормальное яичко, в гнездо, только мелковатое какое-то. Ну и ладно, главное, что нормальное!
valensia
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 1067
Зарегистрирован: Вс июн 15, 2008 11:00
Откуда: Новосибирск
Ваше имя: Валентина
Город: Новосибирск
Дата рождения: 17.06.2013

Сообщение valensia » Пн мар 16, 2009 18:21

:( сейчас у моей самочки кровь течет !! что делать? помогите советом срочно :(
valensia
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 1067
Зарегистрирован: Вс июн 15, 2008 11:00
Откуда: Новосибирск
Ваше имя: Валентина
Город: Новосибирск
Дата рождения: 17.06.2013

Сообщение NATA » Пн мар 16, 2009 22:11

valensia писал(а): сейчас у моей самочки кровь течет !! что делать?

Ну что тут сделаешь. Это же не рана. Отсадите ее в лазаретку, все гнезда убрать на фиг уже давно надо было, уже после первого случая...
Попробуйте немного подержать пузиком в теплой ромашке имхо
NATA
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 453
Зарегистрирован: Вт дек 19, 2006 13:47
Откуда: Ульяновск

Сообщение valensia » Пн мар 16, 2009 22:50

NATA
все гораздо ужаснее :((( у нее выпала часть клоаки, уже срочно сносила ее к ветеринару.. птичке вправили внутренности, без обезболивания.. это было конечно ужасно, я очень переживала..потом вкололи лекарство "Витам" и сделали шовчик.. нужна каждые 2 часа его ослаблять, чтобы она могла опорожниться.. но когда пойдет следующее яйцо, я вообще боюсь, что будет..надо будет опят срочно бежать в ветеринарку..
Мне сказали, это почти безнадежно :(((( но я все равно буду надеяться, птичка здоровая была и бодрая, надеюсь силы ее организма справятся..
valensia
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 1067
Зарегистрирован: Вс июн 15, 2008 11:00
Откуда: Новосибирск
Ваше имя: Валентина
Город: Новосибирск
Дата рождения: 17.06.2013

Сообщение NATA » Пн мар 16, 2009 22:54

valensia
Сколько лет птице? Что сказали в ветеренарке - опухоль? инфекция?
NATA
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 453
Зарегистрирован: Вт дек 19, 2006 13:47
Откуда: Ульяновск

Сообщение valensia » Пн мар 16, 2009 22:59

3 года. Не опухоль, это могло произойти, если слабые мышцы клоаки и яйцевода..если птица сильно тужилась (большое яйцо), но яйцо она снесла вчера маленькое..
valensia
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 1067
Зарегистрирован: Вс июн 15, 2008 11:00
Откуда: Новосибирск
Ваше имя: Валентина
Город: Новосибирск
Дата рождения: 17.06.2013

Пред.След.

Вернуться в Ветеринария

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 27