SOS! Срочно! У канарейки застряло яйцо в яйцеводе!



Модераторы: lyudmila, kay, Модераторы

Сообщение IREN » Чт фев 24, 2011 1:12

Дусик писал(а):Стоит в гнезде вся как шарик нахохленная, но при это голова под крылом, покачивается.
Есть масло вазелиновое. Пойду попробую закапать и сделать масажик.
Лида, как Вы там справляетесь...? :ii3 А у этой самочки, вообще были уже птенцы или она молоденькая? Может очень быстро следуют кладки одна за другой, все же полного цикла нету... :ii3 Нормально, когда самочка несется раз в месяц или чуть больше...
IREN
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 2059
Зарегистрирован: Вс мар 30, 2008 11:20
Ваше имя: Ирина
Город: Украина Ужгород

Сообщение Дусик » Чт фев 24, 2011 1:20

Ирина, прошлая кладка началась 13.01. Думаю, что достаточно прошло времени. Самочка попала ко мне в декабре. Молодая, но как будто уже были птенчики. Я с ней проверяю моего непутевого певца, который в прошлом году не дал потомство.
Самочку еще попарила, смазала клоаку вазелиновым маслом, немного помасажировала. Яйцо явно немного продвинулось, но выдавливать побоялась. Самку пустила в клетку, она усиленно копашится к кормушке с минералкой. После ванночки, стала явно активнее, но результатов пока нет. Уже поздно,не знаю можно ли ее оставить на ночь с яйцом. Пока дежурю. :r35
Дусик
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 404
Зарегистрирован: Пт окт 16, 2009 1:55
Откуда: Киев

Сообщение СОА » Чт фев 24, 2011 1:26

Нельзя оставлять ее одну, придется не поспать...пока не разродится. Подставьте ей лампу (Виктория советует 60вт). ей тепло постоянно нужно.
Почитайте а Ветеринарии там есть раздел - "проблемы с яйцекладкой" я его почти наизусть выучила...когда пришла беда...
СОА
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: Вт фев 23, 2010 22:12
Откуда: Иваново
Ваше имя: Ольга

Сообщение Дусик » Чт фев 24, 2011 1:29

Не оставлю конечно. Пошла за лампой. Самочка опять минералку перебирает.
Спаибо за поддержку. 2424
Дусик
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 404
Зарегистрирован: Пт окт 16, 2009 1:55
Откуда: Киев

Сообщение Марина2007 » Чт фев 24, 2011 2:10

. В неосложненных случаях .

достаточно осуществить процедуру «паровой бани» (влажное тепло) и ввести в клоаку прокипяченное растительное масло( подсолнечное , оливковое).
- « паровая баня». Для получения влажного тепла поставьте кастрюльку с кипятком перед накрытой спереди платком клеткой и направляйте теплый пар в клетку. Влажный горячий воздух должен поступать к птице только через ткань ( х/б платок). (Гульдиху я спасла держа просто над паром кипящего чайника)
- дополнительный обогрев. Одна лампа на 60 Вт обеспечит птицу теплом.
- массаж брюшной стенки. Иногда хорошо помогает массаж брюшной стенки по направлению к клоаке.
- смягчение клоаки. Введение в клоаку небольшого количества парафинового ( вазелинового ) масла сделает клоаку более гладкой и эластичной. Из клоаки яйцо можно также извлечь посредством спринцевания растительным маслом.

В большинстве случаев после этих мероприятий птица в течение двух часов откладывает яйцо.
Марина2007
опытный любитель
опытный любитель
 
Сообщения: 2079
Зарегистрирован: Пн окт 22, 2007 20:34
Откуда: Москва
Ваше имя: Марина
Город: Москва
Дата рождения: 11.08.1961

Сообщение Дусик » Чт фев 24, 2011 3:02

Марина2007, спасибо большое, я все прочла.
Сделала еще раз баню и стала выдавливать яйцо. Яйцо пошло намного проще, чем я предпологала. Я даже не сразу поняла, что это уже яйцо, потому как оно было цвета клоаки. Оказалось, что оно вышло вместе с яйцеводом. Ужас в том, что я долго не могла отделить яйцо от него. :r33 Как я не старалась, ничего не выходило. :r35 В итоге, я все таки отделила яйцо от самки и оно осталось целое. Стенки половины яйца мягкие (как в рекламе про зубную пасту, кто помнит). Как вправить вышедший яйцевод, ума не приложу. :idontno: Кроме мази Траумель, в доме ничего не оказалось. А может, я просто от волнения не нашла. Смазала обильно Траумелем и попыталась поставить все на место. Манюньку свою, я порядком намучала, но понимаю, что сама бы она никак. В клювик дала 1 капельку Глюконата
Марина2007 писал(а):1каплю глюконата кальция

и развела в поилку, по рекомендации Виктории, 10 кап. на 30 мл. воды.
viktoriya писал(а):в поилку Глюканат кальция 10% - 10 кап на 30 мл воды

Когда давала пить, часть моих стараний опять вышла наружу, пришлось подправлять. :r35
Клеточку поставила под лампу, прикрыла немного тканью от света. Манюнька тяжело дышит, прикрыв глазки. Немного посидела, пока я писала этот пост, а теперь спрятала головку под крыло.
Надеюсь ночь переживем.... blush
Дусик
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 404
Зарегистрирован: Пт окт 16, 2009 1:55
Откуда: Киев

Сообщение СОА » Чт фев 24, 2011 9:06

Дусик
Написала сообщение, а оно почему-то не прошло...
Пишу второй раз. Вправлять клоаку удобно обыкновенным градусником, он гладкий и не травмирует птицу. После вправления ветеринары дали птице в клюв каплю дексаметазона ампульного и пару капель гамавита, под хвостивом 3 дня смазывала ей тетрациклиновой мазью и в поилку глюканат кальция.
СОА
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: Вт фев 23, 2010 22:12
Откуда: Иваново
Ваше имя: Ольга

Сообщение Ленок » Чт фев 24, 2011 9:28

Дусик, как там у Вас?
Ленок
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: Вс сен 27, 2009 14:10
Откуда: Сургут, ХМАО
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Елена

Сообщение Дусик » Чт фев 24, 2011 11:53

Птичка жива, но конечно состояние пока не стабильное.
Честно говоря, после вчерашнего я и не верила, что она до утра доживет. Ведь яйцо то я никак не могла он нее отделить и не знала что делать. Оно так крепко держалось, что и не подумаешь. Тянуть бесполезно, крутить тоже. Вообщем. кошмар! :r33
Всю ночь проспали под лампой, через ткань. Утром манюнька сидела на второй жердочке, значит перемещается. Ура! :good:
Только что взяла ее для осмотра. Животик отекший и синий, но с клоакой как будто нормально. Потому что утром мне казалось, что мои труды по вправлению, были напрасны.
СОА писал(а):Вправлять клоаку удобно обыкновенным градусником, он гладкий и не травмирует птицу.

СОА, спасибо за совет, но теперь это уже информация на будущее. Я это делала ватной палочкой (маленькой), обильно смазанной в мази.
Только что смазала животик и клоаку Траумелем и попытаюсь купить тетрациклиновую мазь. Подскажите, что ещё нужно сделать?
Не хотелось бы Ярославе омрачать праздник печальными сообщениями. У нас кстати, сегодня тоже праздник. Старшему сыночку 5 лет! :r14 Мы ему такую большую ахапку шариков надутых гелием подарили. Восторгу нет предела! elefant
Дусик
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 404
Зарегистрирован: Пт окт 16, 2009 1:55
Откуда: Киев

Сообщение СОА » Чт фев 24, 2011 21:35

Дусик
Радости и горести в нашей жизни всегда рядом шагают... А у меня дочь диплом защитила, я тоже по потолку от радости хожу. 6 лет учебы...
А за птичкой последите. У меня на 3 день уже совсем ожила, обошлись без антибиотиков внутрь. У нас была большая кровопотеря, т.к. не сразу увидела... из-за отека не смогла сама вправить...Все жердочки в крови, ужас. Сейчас носится в вольере. На отдыхе.
Но смазывать надо еще пару-тройку дней. Посмотрите на 6 или 7-й стр. этой темы - Виктория Надежде рекомендовала несколько названий мази - может дома есть...
СОА
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: Вт фев 23, 2010 22:12
Откуда: Иваново
Ваше имя: Ольга

Сообщение Дусик » Чт фев 24, 2011 21:48

СОА, спасибо за помощь. Я просто не знаю, что делать необходимо. Вернее сказать, я животик то мажу и водичку с глюконатом даю, она сама не пьет, хотя несколько раз за день пару зернышек съела, но чтобы пила не видела, вот и пою сама. Все время под лампой, но она большую часть времени спит. Пока конечно, она меня совсем не радует, но я стараюсь ей помочь. Чуть не забыла. Днем давала два раза снадобье с яблочныи уксусом, мумие и медом. Может что-то еще необходимо сделать? Смотреть больно на крошку. :ii8 :ii8
Дусик
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 404
Зарегистрирован: Пт окт 16, 2009 1:55
Откуда: Киев

Сообщение СОА » Чт фев 24, 2011 21:59

Дусик
У меня первый день тоже шариком сидела. Была пересажена в небольшую переноску 15 на 20 см. Поилка и корм были перед носом (клювом) с разных сторон жердочки. Пила и ела сама. Держала ее в тепле, крутом таком тепле...
Обязательно проследите испражняется ли птица.
Может развести ей желток с водичкой покормить через клюв. Даже не знаю,что еще посоветовать. Надо порыться в советах Виктории...
СОА
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: Вт фев 23, 2010 22:12
Откуда: Иваново
Ваше имя: Ольга

Сообщение IREN » Чт фев 24, 2011 22:08

Дусик писал(а): Я просто не знаю, что делать необходимо. Вернее сказать, я животик то мажу и водичку с Смотреть больно на крошку. :ii8 :ii8
Как я Вас понимаю...Так и хочеться чем-то помочь...Никак не выходит с головы, почему яйцо так тяжело выдавилось, как будто приклеелось...Может я ошибаюсь(хорошо бы), но может опять виноват этот злосчасный наполнитель... :ii3 Если отек, наверно уже греть сильно не надо - обычно холодное прикладываютИМХОПусть выздоравливает птичка - ночью отдохнет, с утра повеселеет!
IREN
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 2059
Зарегистрирован: Вс мар 30, 2008 11:20
Ваше имя: Ирина
Город: Украина Ужгород

Сообщение Марина2007 » Пт фев 25, 2011 3:22

Дусик, если произошло выпадение клоаки, то птице скорее всего понадобится помощь врача, что бы подшить клоаку.
Марина2007
опытный любитель
опытный любитель
 
Сообщения: 2079
Зарегистрирован: Пн окт 22, 2007 20:34
Откуда: Москва
Ваше имя: Марина
Город: Москва
Дата рождения: 11.08.1961

Сообщение xenia_benidorm » Пт фев 25, 2011 11:16

Дусик
переживаю за вас! как птичка?
у моей одной самочки тоже некоторые яйца были наполовину только в скорлупе... но с кладкой все обошлось.
xenia_benidorm
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: Вт янв 26, 2010 15:14
Откуда: Benidorm, Испания
Ваше имя: Ксения
Город: Benidorm (Испания)
Дата рождения: 14.08.1979

Сообщение Дусик » Пт фев 25, 2011 13:49

СОА писал(а):первый день тоже шариком сидела. Была пересажена в небольшую переноску 15 на 20 см. Поилка и корм были перед носом (клювом) с разных сторон жердочки. Пила и ела сама. Держала ее в тепле, крутом таком тепле...

Я все так и делала и вообще не отходила от нее пол ночи и весь день.
Испражнения были сначала с кровянистыми выделениями, а позже уже нормальные.
IREN писал(а):Никак не выходит с головы, почему яйцо так тяжело выдавилось, как будто приклеелось...

Именно так. Я сама была не готова к такому. На всех видео, которые я пересматрела сто раз, не было ничего похожего. blush
IREN писал(а):Может я ошибаюсь(хорошо бы), но может опять виноват этот злосчасный наполнитель...

Ирина, сомневаюсь. Ведь все птицы и уже более года живут на одном и том же наполнителе. Проблем с яйцекладкой не было не прошлом году, не даже в этом.
Передумала уже все возможные варианты. Самым верным считаю, что самка, до того как попала ко мне (в декабре), уже отсидела не одно гнездо. Когда я привезла ее домой, она свистела и характерно прыгала в поисках гнезда. Мне ничего не оставалось, как дать ей самца и гнездо. В первой кладке у нее было 5 яиц, во второй уже только 3, а вот в третьей возникли такие проблемы. Последний раз поверила не проверенным людям. botte Видимо человеку надо было избавиться от симпатяги. botte
Марина2007 писал(а):Дусик, если произошло выпадение клоаки, то птице скорее всего понадобится помощь врача, что бы подшить клоаку.

В час ночи - это было не реально, но хочу вам сказать, что после проведенных мною манипуляций, на следующий день я очень переживала, но все было в порядке, без подшиваний.
xenia_benidorm писал(а):переживаю за вас! как птичка?

Ксюша, спасибо большое за участие, но к величайшему моему сожалению, дорогие мои друзья, тема уже не актуальна. blush
Вчера поздно вечером, самочка умерла. :ii8 :ii8 :ii8
Сил написать об этом вечером, я в себе не нашла. Простите, и сейчас тяжело, буду плакать.....
Дусик
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 404
Зарегистрирован: Пт окт 16, 2009 1:55
Откуда: Киев

Сообщение Ленок » Пт фев 25, 2011 14:02

Дусик писал(а):Вчера поздно вечером, самочка умерла.

Дусик, мои соболезнования! Сама знаю, как это тяжело всё... Но одно радует, у Вас остались птенчики от этой красавицы!
Ленок
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: Вс сен 27, 2009 14:10
Откуда: Сургут, ХМАО
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Елена

Сообщение olga.larin » Пт фев 25, 2011 14:04

ДУСИК! ДЕРЖИТЕСЬ....
olga.larin
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 1284
Зарегистрирован: Ср мар 31, 2010 13:31
Откуда: н,новгород

Сообщение IREN » Пт фев 25, 2011 14:33

Дусик
...Нет слов... :r25 Сожалею и мысленно Вас поддерживаю
IREN
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 2059
Зарегистрирован: Вс мар 30, 2008 11:20
Ваше имя: Ирина
Город: Украина Ужгород

Сообщение lyudmila » Пт фев 25, 2011 14:37

Дусик
Миленькая, это нужно пережить. Вы сделали, все, что смогли, она ушла в тепле и заботе, это не самая плохая смерть.
К великому сожалению, мы все вынуждены переживать потери..... :ii3
lyudmila
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 10622
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 12:24
Откуда: Питер
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Людмила
Город: СПб
Дата рождения: 04.04.1947

Сообщение Дусик » Пт фев 25, 2011 16:36

lyudmila писал(а):К великому сожалению, мы все вынуждены переживать потери.....

К сожелению это правда. :ii8
Спасибо Вам всем за поддержку и заботу. :59 :fler:
Я очень надеялась ей помочь и когда она начала сама кушать, подумала, "ну вот молодчина, а может все обойдется". Но увы........ :ii8 Необходимо быть еще внимательнее. Возможно, просто после второй кладки (3 яйца) нужно было попытаться ее остановить. :acute: Хотя, что теперь, как известно, "после боя - кулаками не машут".
Дусик
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 404
Зарегистрирован: Пт окт 16, 2009 1:55
Откуда: Киев

Сообщение СОА » Пт фев 25, 2011 20:55

Дусик
Только сейчас пришла с работы...и вот...новость.
Обидно...до слез обидно...
Бедная птаха и Вы так старались...
Держитесь.
Такова наша жизнь...то плачешь...то смеёшься.
Зато знаете, что это такое и запас нужных лекарств сделаете.
Печальный опыт - тоже опыт.
СОА
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: Вт фев 23, 2010 22:12
Откуда: Иваново
Ваше имя: Ольга

Сообщение xenia_benidorm » Пт фев 25, 2011 21:24

Дусик
очень жаль!!! сочувствую...
xenia_benidorm
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: Вт янв 26, 2010 15:14
Откуда: Benidorm, Испания
Ваше имя: Ксения
Город: Benidorm (Испания)
Дата рождения: 14.08.1979

Сообщение columneya » Пт фев 25, 2011 23:10

Дусик Очень жаль. У меня два раза такое было, но все таки канарейки были спасены.
У меня все по прежнему.
Вздутый живот у красной канарейки держится до сих пор, но стал поменьше. Держу ее на сухом пайке. Три ветеринара так ничего и не сказали конкретного, сказали без анализов не разберешься.
У других птиц все нормально.
Сама канарейка весела и по ней не скажешь что с ней что то не так.
columneya
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 459
Зарегистрирован: Вт июн 15, 2010 19:11
Откуда: Котлас (Архангельская область)

Сообщение Zhuravushka » Сб фев 26, 2011 3:21

Дусик
Несколько дней не заходила на форум, а тут такое... Просто слезы наворачиваются! Представляю себе Ваше состояние... и хотя это слабое утешение, но Вы сделали всё, что могли, сама бы самочка это прилипшее яйцо всё равно не "выродила", это не просто застрявшее яйцо в яйцеводе, а серьезное осложнение, с которым Вы мужественно боролись... Очень жаль Вашу девочку...
Zhuravushka
Аватара пользователя
 
Сообщения: 163
Зарегистрирован: Сб май 08, 2010 0:07
Откуда: Москва

Пред.След.

Вернуться в Ветеринария

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2