SOS! Срочно! У канарейки застряло яйцо в яйцеводе!



Модераторы: lyudmila, kay, Модераторы

Сообщение NATA » Пн мар 16, 2009 23:12

valensia
Ну в сочетании с тем, что она снесла яйцо без скорлупы мне кажется проблема не только в слабых мышцах яйцевода. маленькое яйцо можете вскрыть?
NATA
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 453
Зарегистрирован: Вт дек 19, 2006 13:47
Откуда: Ульяновск

Сообщение valensia » Пн мар 16, 2009 23:20

NATA
я его уже "вскрыла" случайно, взяв в руку - оно треснуло. Скорлупа была очень тонкая. Такую птицу нельзя пускать в разведение.. ведь птенцы получают кальций из скорлупы, а елси она тонкая, кости у него будут плохими..
valensia
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 1067
Зарегистрирован: Вс июн 15, 2008 11:00
Откуда: Новосибирск
Ваше имя: Валентина
Город: Новосибирск
Дата рождения: 17.06.2013

Сообщение Юлия Павловна » Вт мар 17, 2009 0:33

valensia писал(а):если птица сильно тужилась (большое яйцо), но яйцо она снесла вчера маленькое..
Я думаю, что дело не в величине яйца, а в состоянии проводящих путей (яйцевода). Например, если есть воспаление яйцевода, то стенки его могут иметь некоторую отёчность, что приводит к сужению просвета. Я уже не говорю о том, что нарушается перистальтика яйцевода (правда, нигде об этом не читала - это рассуждения "по ходу" )...Яйцо же не само двигается, и не под силой тяжести оно выходит, а от своевременных рабочих сокращений мышечных волокон, имеющихся в стенках яйцевода - перистальтика. Так вот, она тоже может быть нарушена при воспалении и самке приходится сильно тужится, чтобы избавится от яйца.....
Только вчера читала про тонкую скорлупу....и про ненадобность (опасность) анестезии при некоторых операциях у птиц...Найти не могу...
Юлия Павловна
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 2488
Зарегистрирован: Пн янв 08, 2007 23:33
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение valensia » Вт мар 17, 2009 0:42

кстати, да, теперь я тоже вспомнила об опасности анестезии..
сейчас ослабляла шов у птички, руки трясутся до сих пор :( опять потекла кровь, птичка хоть в туалет сходила.. решила не затягивать, а так и оставить ослабленным.. ибо если по совету ветеринара каждые 2 часа это все трогать, она скоро погибнет :(
птичке стало хуже..больше не буду ее трогать..пусть греется под лампой, будем надеяться на лучшее..
valensia
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 1067
Зарегистрирован: Вс июн 15, 2008 11:00
Откуда: Новосибирск
Ваше имя: Валентина
Город: Новосибирск
Дата рождения: 17.06.2013

Сообщение Юлия Павловна » Вт мар 17, 2009 1:00

Цитата с интернета ;"Вправление выпавшего яйцевода особенно удачно при применении вазелинового масла. Чтобы не было повторного выпадения при постоянном сокращении мускулатуры клоаки, на 24-48 ч накладывают шов для сближения краев. Из общеукрепляющих мер рекомендуют согревание птицы"
Юлия Павловна
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 2488
Зарегистрирован: Пн янв 08, 2007 23:33
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение valensia » Вт мар 17, 2009 1:28

Юлия Павловна спасибо. как до меня не дошло почитать тоже что-то в интернете. сейчас поищу..
вот что вычитала
2007-04-26, 11:34 Pm
Кормление слишком калорийным кормом вызывает чрезмерное отложение жировых тканей, что в свою очередь снижает эластичность стенок яйцевода и затрудняет возвращение его в исходное состояние после снесения яйца.

Чрезмерное количество белковой пищи и большая продолжительность светового дня в период выращивания молодняка (5— 18 недель) ускоряют процесс полового созревания и начало периода яйцекладки еще до полного развития яйцевода, когда его мышцы не имеют необходимой силы.

может быть, кормление яичным кормом спровоцировало? но птица не ожиревшая, так как много летает по комнате. Даже худенькая (киль ясно прощупывается)
valensia
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 1067
Зарегистрирован: Вс июн 15, 2008 11:00
Откуда: Новосибирск
Ваше имя: Валентина
Город: Новосибирск
Дата рождения: 17.06.2013

Сообщение Юлия Павловна » Вт мар 17, 2009 2:05

Про корм я уже вынашиваю некоторые выводы из "литературного обзора", которые сделала этой зимой. Не хотелось бы выкладывать соображения и выводы раньше времени (сырые). Но почитав много про птиц, интервью с канароводами (60-80 гнёзд, около 300 птиц...и т.п.) , про питание молодняка и самок я прихожу к выводу, что для полноценного усвоения белка и витаминизации птиц необходимо в рационе непременно большое количество зелени, травы всякой, фруктов...Причём практически ежедневно. "Вволю".
А у меня, напимер, в неделю раз или два яблочко и брокколи из клетчаточных витаминных продуктов. ну морковка с дачи. Сухой одуванчик уже кончился...Короче, всё это "слёзы", по сравнению с тем как кормят опытные "фермеры" - так автопереводчик перевёл канароводов. Вот, например, как кормит американский канаровод с Вестерн Ватерслайгер Клуб- Сойка (это взрослый дяденька, просто имя так перевелось).
Питание птенцов у него включает: Сухой Квико (яичн.) Мокрый квико (мягкий яичн. корм). Кускус. ( сейчас я тоже даю птенцам).Несколько гранул пыльцы ежедневно к сырому корму (У меня пыльца есть, а команды давать ежедневно - не было...использовала только перед разведением, да и то, только самцам)...Далее, также каждый день птенцам: клин испечённого батата (что это???), кусочек красного яблочка, цветок брокколи - но тут же пишет, что брокколи хочет заменить - больно дорого ( Миша говорил, что брокколи стоит в Америке 2 доллара/кг, а я покупаю за 9-10 долл./кг и рада-радёшенька, что эта брокколи вообще есть - там сплошной витамин. Так что опытный дяденька Сойка - давай к нам на Колыму...) Ещё он даёт каждый день молодняку маленькую дольку красного грейпфрута и маленькую часть свежего огурца. Вот так питаются птенцы...
А у меня - как сироты в детском доме.....
Короче, всё взвесив и перепроверив ещё раз, пособирав иинформацию ещё, я пересмотрю объём зеленого питания у своих канареек......Даже в нашей старой советской книге "Болезни птиц" огромное значение придаётся зелени в здоровье птиц, особенно молодых и в разведении.....Потому что зелёные корма - это витамины, провитамины, пробитики, аминокислоты, клетчатка для перистальтики и очищения организма от токсинов, которые неизбежно образуются при высокобелковой (необходимой!!!!!) диете у птиц.
Юлия Павловна
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 2488
Зарегистрирован: Пн янв 08, 2007 23:33
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение ЕвгенийХ » Вт мар 17, 2009 5:48

2116 На вопрос о возрасте. Птица выведена в июне 2006, в прошлом сезоне(зима-весна 08г.) было три гнезда, всё было нормально, за исключением малого кол-ва птенцов, по-одному в гнезде(скорее всего вина кенора), "несла" абсолютно без проблем по 3-4 яйца. У Валентины с июня 2008 года. Жаль птицу... Одна из лучших в моём "курятнике" была.
ЕвгенийХ
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 1812
Зарегистрирован: Пт июн 13, 2008 17:29
Откуда: Новосибирск

Сообщение NATA » Вт мар 17, 2009 9:05

valensia

Может быть вина не питание, а инфекция. Снесению мелких яиц способствует инфицирование конца яйцевода и его сужение. Если яйцо внутри было с аномалиями - точно причина инфекция.
NATA
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 453
Зарегистрирован: Вт дек 19, 2006 13:47
Откуда: Ульяновск

Сообщение valensia » Вт мар 17, 2009 10:58

Юлия Павловна писал(а):необходимо в рационе непременно большое количество зелени, травы всякой, фруктов...Причём практически ежедневно. "Вволю".

Я так и кормлю :)каждый день даже морковку даю. Муж смеется что сама не ем , всё птиц кормлю :ii
valensia
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 1067
Зарегистрирован: Вс июн 15, 2008 11:00
Откуда: Новосибирск
Ваше имя: Валентина
Город: Новосибирск
Дата рождения: 17.06.2013

Сообщение valensia » Вт мар 17, 2009 11:02

NATA
а вдруг и правда инфекция? у меня живут дикие птицы.. теперь опасаюсь, что могли они быть виной :( хотя, зелёная самка снесла нормально 5 яиц и сидит на них уже дней 5
valensia
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 1067
Зарегистрирован: Вс июн 15, 2008 11:00
Откуда: Новосибирск
Ваше имя: Валентина
Город: Новосибирск
Дата рождения: 17.06.2013

Сообщение www » Вт мар 17, 2009 15:09

Юлия Павловна
Цветочную пыльцу я постоянно подмешиваю в мягкий корм кормящим родителям.Броколли также крошу в "смесь",после 5-ти дневного возраста.Также после 3-5 дневного возраста даю проростки пшеницы,не вволю,но ежедневно!
БАТАТ-это такой овощь(!?).Его еще называют сладким картофелем.У нас постоянно есть в продаже.Ел печеный-вкус сладкой картошки(пюре).Нужно будет попробовать дать моим.
Броколли у нас тоже примерно 2-2,5 дол.за кг. 2116
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Сообщение NATA » Вт мар 17, 2009 15:53

valensia писал(а):а вдруг и правда инфекция?

Не знаю, но на погрешности в питании я бы не думала, не могут они привести к сужению яйцевода. Яйцо внутри было без анамалий (например красюк, отсутствие желтка, отсутствие белка, густой белок, в крапления в желтке и прочее)?
NATA
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 453
Зарегистрирован: Вт дек 19, 2006 13:47
Откуда: Ульяновск

Сообщение Юлия Павловна » Вт мар 17, 2009 16:08

NATA писал(а):но на погрешности в питании я бы не думала
а я вот что-то стала думать об этом....В птице живут хорошие микробы и плохие (это называется динамическое равновесие). Хорошие микробы, например, вырабатывают витаминки и подавляют собой рост плохих микробов и грибов...Как только хороших бактерий становится мало - тут же начинают расти плохие. (Свято место пусто не бывает). Например, патогенные Мегабактерии есть в норме у здоровых птиц. Но как только ослаб иммунитет (хороших стало мало) - то будет страшное заболевание с печальным исходом. На фоне бактериальной инвазии (внедрения) может развиться ЛЮБОЕ воспаление и инфекция. Поражённый орган сначала начинает плохо функционировать, а потом и выглядит по-другому - возникает поражение органа. А началось всё с того, что когда-то чего-то птичке не хватило из нужных веществ.
Юлия Павловна
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 2488
Зарегистрирован: Пн янв 08, 2007 23:33
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение www » Вт мар 17, 2009 16:11

NATA писал(а): на погрешности в питании я бы не думала, не могут они привести к сужению яйцевода

NATA
У нас был форумец(не помню его НИКа,кажется Михаил-38,но не уверен!),так он был сторонником нетрадиционных методов лечения,кормления и т.п.Жил по принципу"ИНЬ"-"ЯНЬ".Так вот он говорил что от избыточного корма,какойто одной "фракции"может происходить сужение,съеживание и т.п. кишечника,а возможно и др.органов!Возможно это именно тот случай!? 2116
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Сообщение NATA » Вт мар 17, 2009 16:26

Юлия Павловна писал(а):А началось всё с того, что когда-то чего-то птичке не хватило из нужных веществ

Но конечная причина то все равно инфекция?? Другой вопрос - откуда она взялась...
www писал(а):Жил по принципу"ИНЬ"-"ЯНЬ".Так вот он говорил что от избыточного корма,какойто одной "фракции"может происходить сужение,съеживание и т.п. кишечника,а возможно и др.органов!Возможно это именно тот случай!

Все может быть, но тогда наверное пол мира с суженными кишеничками ползают :ii5
Я просто в каком плане высказалась valensia предполагает
valensia писал(а):может быть, кормление яичным кормом спровоцировало?

Так вот сильно в этом сомневаюсь.
NATA
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 453
Зарегистрирован: Вт дек 19, 2006 13:47
Откуда: Ульяновск

Сообщение Юлия Павловна » Вт мар 17, 2009 18:28

NATA писал(а):Другой вопрос - откуда она взялась...
Она в здоровой птице живёт !!!!! coucou Птица ведь не стерильная. В кишечнике полно микрофлоры.
Юлия Павловна
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 2488
Зарегистрирован: Пн янв 08, 2007 23:33
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение valensia » Вт мар 17, 2009 18:59

NATA
яйцо без аномалий.
Юлия Павловна
печально.. а как узнать, каких именно веществ...
www
я стараюсь кормить не однообразно :) даю и яичный корм, и зелень, и пророщеные зерна, и зелень с землей (проростки) итд..
valensia
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 1067
Зарегистрирован: Вс июн 15, 2008 11:00
Откуда: Новосибирск
Ваше имя: Валентина
Город: Новосибирск
Дата рождения: 17.06.2013

Сообщение NATA » Вт мар 17, 2009 19:21

Юлия Павловна писал(а):Птица ведь не стерильная.

Да, точно не стирильная. Только условия, которые мы ей создаем в условиях комнатного содержания ну не то чтоб похожи на стирильные, но искусственная все среда, в отличие от природной. Поэтому вполне могли что нибудь от диких подцепить, что для тех не является опасным, а для наших комнатных кенарюшек уже угроза.
Ну может я и ошибаюсь, даже очень хорошо, если ошибаюсь!

valensia
пичуга еще жива? Что ей вкололи - антибиотик?
NATA
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 453
Зарегистрирован: Вт дек 19, 2006 13:47
Откуда: Ульяновск

Сообщение valensia » Вт мар 17, 2009 19:40

NATA
Еще жива. Борется. Вкололи "Ветам" а антибиотик я даю по 2 капельки 3 раза в день Ампиокс
valensia
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 1067
Зарегистрирован: Вс июн 15, 2008 11:00
Откуда: Новосибирск
Ваше имя: Валентина
Город: Новосибирск
Дата рождения: 17.06.2013

Сообщение valensia » Вт мар 24, 2009 14:42

Самочка выздоравливает. Стала активной,воспаление прошло. правда, вид у нее очень помятый...Ура!!! мы победили :)
Больше никаких яиц angry
Вложения
с2.jpg
с2.jpg (60.06 КБ) Просмотров: 7496
с1.jpg
с1.jpg (36.42 КБ) Просмотров: 7496
valensia
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 1067
Зарегистрирован: Вс июн 15, 2008 11:00
Откуда: Новосибирск
Ваше имя: Валентина
Город: Новосибирск
Дата рождения: 17.06.2013

Сообщение ЕвгенийХ » Вт мар 24, 2009 14:44

Валентина! Очень рад за Вас! coucou
ЕвгенийХ
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 1812
Зарегистрирован: Пт июн 13, 2008 17:29
Откуда: Новосибирск

Сообщение valensia » Вт мар 24, 2009 14:49

Спасибо :)
valensia
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 1067
Зарегистрирован: Вс июн 15, 2008 11:00
Откуда: Новосибирск
Ваше имя: Валентина
Город: Новосибирск
Дата рождения: 17.06.2013

Сообщение IREN » Вт мар 24, 2009 17:04

valensia!
Ой, какие Вы молодцы! elefant Хорошо, когда руки не опускаются от безисходности и идёт борьба за жизнь, даже такой маленькой крохи! Удачи вам и полного выздоровления! 2424
IREN
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 2059
Зарегистрирован: Вс мар 30, 2008 11:20
Ваше имя: Ирина
Город: Украина Ужгород

Сообщение valensia » Вт мар 24, 2009 17:21

IREN 2424 спасибо
valensia
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 1067
Зарегистрирован: Вс июн 15, 2008 11:00
Откуда: Новосибирск
Ваше имя: Валентина
Город: Новосибирск
Дата рождения: 17.06.2013

Пред.След.

Вернуться в Ветеринария

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 27