SOS! Срочно! У канарейки застряло яйцо в яйцеводе!



Модераторы: lyudmila, kay, Модераторы

Сообщение columneya » Ср дек 15, 2010 9:33

Спасибо, всем за переживание, Птичка с утра бодра. Сама вчера плакала и молилась. У меня это уже второй раз с птичкой, первую удалось спасти, было выпадение клоаки и застревание разбитого яйца . Радует еще то что яйцо достала, и это спасло птичке жизнь. Вся она конечно помята и замусолена в тетрацеклиновой мазью. Утром посмотрела, опухоль на брюшке спала, но синева еще осталась.
У меня вопрос сколько ей мазать животик еще мазью? Какие купить ей антибиотики и нужны ли они ей? Дома есть только амоксицилин и Биапарокс спрей(местный антибиотик им я лечила первую птичку).
Вот сфотографировала без вспышки. Хорошо еще то что она сидит на жердочке и не спит на дне клетки, а то вообще лежала.Изображение
columneya
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 459
Зарегистрирован: Вт июн 15, 2010 19:11
Откуда: Котлас (Архангельская область)

Сообщение lyudmila » Ср дек 15, 2010 10:10

Ну Надя!!! ВАша птичка заставила всех поволноваться!!! Мы очень рады , что ей лучше и надеемся на полное востановление.
А что это за птичка? Похоже роллер?
lyudmila
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 10622
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 12:24
Откуда: Питер
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Людмила
Город: СПб
Дата рождения: 04.04.1947

Сообщение columneya » Ср дек 15, 2010 11:53

lyudmila писал(а):Ну Надя!!! ВАша птичка заставила всех поволноваться!!! Мы очень рады , что ей лучше и надеемся на полное востановление.
А что это за птичка? Похоже роллер?

Нет, это Юлии Павловны Копеечка, у нее в этом году были гнезда, поэтому она отдыхала, почему не понимаю, решилась на гнездо botte , да еще без кенара.
columneya
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 459
Зарегистрирован: Вт июн 15, 2010 19:11
Откуда: Котлас (Архангельская область)

Сообщение valensia » Ср дек 15, 2010 17:22

Еще хорошее средство - хлоргексидин. Раствор, продаётся в аптеке. Дезинфицируещее средство, не антибиотик.
valensia
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 1067
Зарегистрирован: Вс июн 15, 2008 11:00
Откуда: Новосибирск
Ваше имя: Валентина
Город: Новосибирск
Дата рождения: 17.06.2013

Сообщение lyudmila » Ср дек 15, 2010 17:41

valensia писал(а):Еще хорошее средство - хлоргексидин. Раствор, продаётся в аптеке. Дезинфицируещее средство, не антибиотик.


Средство от чего? Подробнее пожалуйста. blush
lyudmila
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 10622
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 12:24
Откуда: Питер
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Людмила
Город: СПб
Дата рождения: 04.04.1947

Сообщение Марина2007 » Ср дек 15, 2010 17:47

Действующее вещество: Хлоргексидин* (Chlorhexidine*)
Показания:

Обработка операционного поля и рук хирурга, циститы, раневая инфекция, гингивит, профилактика венерических болезней, стерилизация хирургического инструментария.

Фармакология
Фармакологическое действие - антисептическое. Активен (бактерициден) в отношении большинства грамположительных и грамотрицательных аэробных и анаэробных бактерий, трепонем, гонококков, трихомонад. Не действует на вирусы и споры.

Противопоказания:

Гиперчувствительность, дерматиты, аллергические реакции.

Побочные действия:

Сухость и зуд кожи, дерматиты, липкость рук в течение 3–5 мин, окрашивание зубов, отложение зубного камня, нарушение вкуса (при лечении гингивитов).

Способ применения и дозы
Используют только местно. 0,5% спиртовой или 1% водный раствор на 2–5 мин апплицируют на соответствующую поверхность. В стоматологии раствор для полоскания рта и гель назначают 2–3 раза в сутки.

Ограничения к применению
Не рекомендуется совместное использование с препаратами йода.
Марина2007
опытный любитель
опытный любитель
 
Сообщения: 2079
Зарегистрирован: Пн окт 22, 2007 20:34
Откуда: Москва
Ваше имя: Марина
Город: Москва
Дата рождения: 11.08.1961

Сообщение valensia » Ср дек 15, 2010 17:52

ага... по сей день его использую на себе, раньше самочку лечила.. благополучно вылечила.
valensia
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 1067
Зарегистрирован: Вс июн 15, 2008 11:00
Откуда: Новосибирск
Ваше имя: Валентина
Город: Новосибирск
Дата рождения: 17.06.2013

Сообщение viktoriya » Ср дек 15, 2010 18:20

columneya писал(а):У меня вопрос сколько ей мазать животик еще мазью? Какие купить ей антибиотики и нужны ли они ей? Дома есть только амоксицилин и Биапарокс спрей(местный антибиотик им я лечила первую птичку).

Сейчас самое оптимальное - дня 3-4- 2 раза в день , аккуратно смазывать само клоачное отверстие любой противовоспалительной мазью ( тетрациклиновая , Левомиколь , линимент синтомицина и т.д. ) Удобнее это делать ушной палочкой , движения при смазывании - круговые по часовой стрелке.
Пропаивать антибиотиком птицу пока нет оснований , в поилку Глюканат кальция 10% - 10 кап на 30 мл воды - 5-7 дней как основное питье ( ежедневно свежий раствор ) .
viktoriya
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 563
Зарегистрирован: Пт фев 12, 2010 19:46
Откуда: Украина г. Херсон

Сообщение columneya » Ср дек 15, 2010 20:06

viktoriya писал(а):
columneya писал(а):У меня вопрос сколько ей мазать животик еще мазью? Какие купить ей антибиотики и нужны ли они ей? Дома есть только амоксицилин и Биапарокс спрей(местный антибиотик им я лечила первую птичку).

Сейчас самое оптимальное - дня 3-4- 2 раза в день , аккуратно смазывать само клоачное отверстие любой противовоспалительной мазью ( тетрациклиновая , Левомиколь , линимент синтомицина и т.д. ) Удобнее это делать ушной палочкой , движения при смазывании - круговые по часовой стрелке.
Пропаивать антибиотиком птицу пока нет оснований , в поилку Глюканат кальция 10% - 10 кап на 30 мл воды - 5-7 дней как основное питье ( ежедневно свежий раствор ) .

Спасибо большое, так и сделаю.
Копеечка бодра и по ней не скажешь что она болела.
columneya
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 459
Зарегистрирован: Вт июн 15, 2010 19:11
Откуда: Котлас (Архангельская область)

Сообщение www » Чт дек 16, 2010 14:44

columneya писал(а):Копеечка бодра и по ней не скажешь что она болела

Слава Б-у!!!
Вы молодец,что сразу заметили неладное!Думаю, что именно в принятии срочных мер и заключается успех выхода из критической ситуации!
2116
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Сообщение Юлия Павловна » Чт дек 16, 2010 18:48

Ой, ужас-ужас-ужас-ужас....я всё пропустила...какой кошмар случился...с чего вдруг?...С этой птицей проблем с яйцекладкой не было...Неужели она захотела нестись без подготовки, без спросу, только оттого, что одну ночку посидела с Пятёркой (мужем) при переезде??? Неужели такое может быть? Так это было месяц назад...
А я ведь хотела в разных клетках их отправлять, чтоб они вместе не находились, но опытные отговорили....Больше причин нет, кроме теоритически предполагаемого наличия воспаления чего-нибудь там женского внутри...(Есть у меня такие подозрения по моему пулу самок. Статистика - вещь упрямая.)
В прошлом году у меня несанкционированно в ноябре (период отдыха - короткий день, скудный корм, самцов нет) стала нестись Малышка. Были очень маленькие - в два раза мельче нормального- яйца. Зато в период разведения после подготовки Малышка неслась, но птенцов не было. А летом умерла в один день.
Копеечка в плане снесения яиц - беспроблемная была самка. У неё были другие прибабахи - ранила сильно подросшего птенца и Пятёрку обижала, когда на яйцах сидела - никого к гнезду не подпускала. Приходилось отсаживать и муженька и детишек раньше времени и лечить им раны.
Вообще, я всех покупателей предупреждаю о имеющихся проблемах при разведении по каждой конкретной самке - всё про их поведение записано в тетрадь. И эту информацию я непременно передаю новому владельцу. Так вот с Копеечкой такого безобразия не было....
Надя, поправляйтесь, пожалуйста. Пишите как и что. Волнуюсь. Хотя к потерям самок уже начинаю почти привыкать - а что делать? Я тут проанализировала своих птиц недавно и поняла, что у меня НЕТ НИ ОДНОЙ СТАРОЙ САМКИ, кроме Пуши ( беспородная), которой по птичьим меркам, наверное, уже 100 лет... Дракса (2006) умерла в 2 года. Хорошая - в 3 года. Малышка - в 2 года. При этом самцы, приехавшие из Германии в 2007 - живы-здоровы. Поют песни. Размножаются. Так что имейте ввиду, что по самкам у моих птиц есть моменты общего внутреннего размноженческого нездоровья, я так думаю. И это именно внутренние причины. Так как самцы живы и Пуша - жива пока, старенькая стала, а уж яиц нанесла - больше всех самок вместе взятых.....
Юлия Павловна
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 2488
Зарегистрирован: Пн янв 08, 2007 23:33
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение columneya » Чт дек 16, 2010 20:24

Юлия Павловна Самое страшное уже позади и это главное, я думаю что не одна самка от этого не застрахована. У меня тоже одна отлично неслась, а потом не смогла снестись. Да и я сама виновата самок закормила, зелень каждый день,вкусняшки лучшие, вот они и на гнездо и стали проситься, я думаю в этом и причина.
columneya
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 459
Зарегистрирован: Вт июн 15, 2010 19:11
Откуда: Котлас (Архангельская область)

Сообщение lyudmila » Чт дек 16, 2010 20:42

Юлия Павловна писал(а):Неужели она захотела нестись без подготовки, без спросу, только оттого, что одну ночку посидела с Пятёркой (мужем) при переезде???

13-го отправляла поездом подруге Беляевой Ольги в одной переноске самца и самочек. С утра они со мной отправились на работу, вечером сели на поезд, ехали двое суток! Приехали с яичком :ii6 Вместе сидели только трое суток, да еще в тесноте и полумраке.
lyudmila
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 10622
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 12:24
Откуда: Питер
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Людмила
Город: СПб
Дата рождения: 04.04.1947

Сообщение xenia_benidorm » Чт дек 16, 2010 23:08

lyudmila
"Вместе сидели только трое суток, да еще в тесноте и полумраке".

время не теряли зря :ii5 [/quote]
xenia_benidorm
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: Вт янв 26, 2010 15:14
Откуда: Benidorm, Испания
Ваше имя: Ксения
Город: Benidorm (Испания)
Дата рождения: 14.08.1979

Сообщение Юлия Павловна » Пт дек 17, 2010 1:01

lyudmila писал(а):Приехали с яичком Вместе сидели только трое суток, да еще в тесноте и полумраке.

Ай-яй-яяяяяй.....Вот я как чувствовала, что не надо сажать самку с самцом...Хотела в двух клетках отправит Наде. Но меня отговорили! Сказали - ерунда, посылай вместе...Вот из-за этого "вместе" теперь самка испортилась. Да ещё кто - Копеечка !!! Она такая крепышка и самостоятельная самка. Почти -феминистка.....
Зато я припоминаю, что Пуша у меня - ей только самца покажи вдалеке - она хоть завтра яйцо снесёт. Поэтому у неё и пустышек много. Я её даю самца - а через час готово гнездо, и через день-два уже начала нестись...Разве так можно?
Из этой темы вынесла для себя план на этот год - сначала самцов подготовлю (ну полетать там недельки две, свет увеличить, корм -пировать) а только потом самкам скажу, что - налетай!!! Можно замуж !!!
Юлия Павловна
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 2488
Зарегистрирован: Пн янв 08, 2007 23:33
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Юлия Павловна » Пт дек 17, 2010 1:06

Даже боюсь спрашивать у Инара - как у него-то мои самки???? Он вроде разведением не занимался ещё никогда (неточная информация). Я, правда, говорила ему, что б самкам до нужного времени самцов даже не показывал. Но ехали птицы в город Казань в двух разных клетках - спасибо ему - прикупил перевозок. И перегородку поставили....Самцы - отдельно, а самки - отдельно.
Хорошо, что он в эту тему не заглядывает. А то б напугался, наверное.....
Юлия Павловна
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 2488
Зарегистрирован: Пн янв 08, 2007 23:33
Откуда: Санкт-Петербург

сос. срочно. у канарейки застряло яйцо

Сообщение Шеф » Пт дек 17, 2010 10:53

Юлия Павловна. А Вы не пытались разобратся что такое внутренние происходит как Вы писали с самками. Может быть ---- зто наследственное Вам пора вводить новую кровь или как говорится почистить ее.
Шеф
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 717
Зарегистрирован: Вс июн 13, 2010 21:38
Откуда: Харьков

Сообщение Юлия Павловна » Пт дек 17, 2010 14:01

Как же я, да не пыталась ????? Шеф !!!
coucou
Во-первых, если самка умирает здесь, в Петербурге, то мы прямиком к паталогоанатому на вскрытие - посмотреть причину смерти. Благо стОит это 300 рублей. Хоть каждый месяц вскрывайся - не разоришься. В деревне у меня такой возможности нет - там сразу под яблоньку на память. Сама вскрывать ещё не решаюсь, хотя это недолго и я знаю - куда надо мне посмотреть...
Так вот, после исследования умершей самки и озвучания причины смерти (белково-жировая дистрофия печени), перечитав много литературы по птицам и заболеваниям, я изменила рацион их питания в сторону увеличения потребления зелёных кормов. Недостаток их критически действует на внутреннее здоровье птицы. А раньше я недокармливала - ну что там листочек какой-нибудь раз в неделю....А теперь гораздо чаще даю, хоть каждый день - понемногу - чуть больше с ноготок брокколи, а летом по листу одуванчика или салата на птицу. Зелень я теперь отношу к основному корму, а не к дополнительному.
Шеф писал(а):Может быть ---- зто наследственное

Может...Мне мои друзья ватерслагероводы тоже говорили, что у них старушек особо нет. Поэтому я не сильно себя виню. Это может быть и высокопородность птицы - накопление дефектных генов. Чем более дикая особь - тем здоровье крепче, чем породистее - тем проблем бывает больше. Это не только к птицам относится.
Шеф писал(а):Вам пора вводить новую кровь

Это я готова сделать хоть сейчас. Жду оказии. Но пока не получается моему другу прислать из Германии птиц. Аутбридинг я не хотела бы применять пока. Ещё ситуация не критическая. Но, может, когда и придётся.
Юлия Павловна
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 2488
Зарегистрирован: Пн янв 08, 2007 23:33
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение СОА » Пт фев 18, 2011 17:35

Подскажите, пожалуйста. Стоит ли насторожиться - канарейка молодая, первое гнездо. 15 и 16 числа подряд снесла 2 яичка, оба одинакового размера и цвета, т.е. второе - не последнее. Но ни 17, ни сегодня третьего яйца нет. Что это означает - или задержка в яйцеводе - или может появиться завтра - или второе все таки последнее. Поведение вроде нормальное, но много времени проводит в гнезде, на мой взгляд - дыхание не очень спокойное.
СОА
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: Вт фев 23, 2010 22:12
Откуда: Иваново
Ваше имя: Ольга

Сообщение lyudmila » Пт фев 18, 2011 17:41

СОА
У меня у двоих самочек в этом сезоне было по 2 яйца. У одной 3-х летней , в этом сезоне в первом гнезде 3 яйца, во втором 2. в третьем 4 яйца.
Так, что предсказать колличество яиц нельзя. Не волнуйтесь, но наблюдайте coucou Главное внимание ее поведению.
lyudmila
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 10622
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 12:24
Откуда: Питер
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Людмила
Город: СПб
Дата рождения: 04.04.1947

Сообщение СОА » Пт фев 18, 2011 17:45

lyudmila
Меня насторожило то, что у второго яичка не было признаков, что оно последнее. Пусть их будет только два, лишь бы все было хорошо с девочкой...
СОА
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: Вт фев 23, 2010 22:12
Откуда: Иваново
Ваше имя: Ольга

Сообщение IREN » Пт фев 18, 2011 18:10

СОА писал(а):lyudmila
Меня насторожило то, что у второго яичка не было признаков, что оно последнее. Пусть их будет только два, лишь бы все было хорошо с девочкой...
После двух дней врядли будет еще...Если все-таки сомневаетесь, аккуратно выловите птичку - на животике отчетливо видно и прощупывается застрявшее яйцо.
IREN
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 2059
Зарегистрирован: Вс мар 30, 2008 11:20
Ваше имя: Ирина
Город: Украина Ужгород

Сообщение СОА » Сб фев 19, 2011 9:07

С птичкой, за которую волновалась, все нормально. Видимо правило о последнем яйце работает не всегда.
Самое страшное то, что пока волновалась за одну птицу, беда подкралась к другой. Вчера около 6 вечера нашла но полу разбитое яичко, сначала ничего особенного не заметила у самки - садок низко стоит и на самку смотришь несколько сверху, потом она захохлилась и я стала ее внимательно осматривать. К своему ужасу увидела, что у нее выпала клоака. И завертелось, сначала попробовала сама заправить, но когда это первый раз и не знаешь с какого боку и как... Стала звонить по ветеринарам, нашла. Не орнитолог, но сказала, что есть опыт с волнистиками. Приехали вдвоем через минут сорок... Сделали местное обезболивание, снимали отек, вправили, делали что-то противошоковое, потом следили за состоянием еще минут сорок. Сначала без движений лежала на полу, потом немного ободрилась залезла на жердочку. Сейчас птаха ожила. Но впереди еще минимум одно яйцо. Ветеринар велела следить за каждым движением ее рук - как надо вправлять. Сказала, что это надо делать сразу, пока помощь подъедет - больше отека - больше боли.
Теперь сторожим очередные роды по очереди с мужем. Пойду его менять.
СОА
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: Вт фев 23, 2010 22:12
Откуда: Иваново
Ваше имя: Ольга

Сообщение lyudmila » Сб фев 19, 2011 10:30

Ну СОА ВЫ молодец! Сплошные переживания с этими родами! Будем держать за нее кулаки! Удачи самочке! coucou
lyudmila
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 10622
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 12:24
Откуда: Питер
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Людмила
Город: СПб
Дата рождения: 04.04.1947

Сообщение СОА » Сб фев 19, 2011 10:36

lyudmila
Спасибо за сопереживание.
Сейчас птица пьет, ест, но периодически потряхивает хвостиком. Значит беспокоит. Или боли после вчерашнего, или новое яйцо, а скорее и то и другое. Глаз с нее не сводим... На столе как в хирургическом кабинете - все готово. Руки только мои успокоить бы -дрожь не унимается..
СОА
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: Вт фев 23, 2010 22:12
Откуда: Иваново
Ваше имя: Ольга

Пред.След.

Вернуться в Ветеринария

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15