SOS! Срочно! У канарейки застряло яйцо в яйцеводе!



Модераторы: lyudmila, kay, Модераторы

Сообщение Дусик » Вс фев 27, 2011 3:09

СОА писал(а):Зато знаете, что это такое и запас нужных лекарств сделаете.
Печальный опыт - тоже опыт.

Необходимый запас сделала на следующий день. Очень не хочется больше поподать в такие ситуации....... blush :ii8
Девочки, спасибо вам всем за поддержку. :78 :59
Дусик
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 404
Зарегистрирован: Пт окт 16, 2009 1:55
Откуда: Киев

Сообщение LUKY » Пт мар 18, 2011 23:32

У моей самочки сегодня такое же горе....Вчера в 17.00 видела "волшебство" вечером....сегодня вечером ждала яйцо.....весь день они дрались,как кошка с собакой.....В 20.00 обнаружила самочку,свернувшись в клубочек,нахохлившись,качаясь с закрытыми глазками сидела на жердочке.Сделала ей "водяную баню",закапала пипеткой масло в клюв и в клоаку,и посадила под лампу.Почитала эту тему....нашла ссылкуhttp://www.youtube.com/watch?v=fzRFHV8kOa4&eurl=http://www.chileornitologico.cl/subdestacado2/videos/huevo_atascado.htm Элла,СПАСИБО ОГРОМНОЕ!!! 2424
И решилась проделать то же самое на свой страх и риск. blush Уж очень жалко птичку.И урааааа! у нас получилось "родить" яичко....самочка так старалась.....тужилась,а я потихонечку выдавливала.Я сейчас так волнуюсь,она у меня вся в масле,такая страшненькая,но повеселела....теперь вот не знаю,надо наверное клоаку чем то помазать,а чем не знаю...или вообще не трогать? botte
LUKY
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 543
Зарегистрирован: Сб апр 21, 2007 22:59
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение СОА » Сб мар 19, 2011 0:07

LUKY
Всегда вздрагиваю, когда вижу эту тему...воспоминания не из лучших...
Очень рада, что у Вас получилось. Вы просто молодец!!!
Честно говоря, не знаю надо ли в этом случае чем-то помазать клоаку, но я бы помазала тетрациклиновой мазью. Все таки роды - "насильные".
Решать Вам.
СОА
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: Вт фев 23, 2010 22:12
Откуда: Иваново
Ваше имя: Ольга

Сообщение LUKY » Сб мар 19, 2011 0:10

СОА
тетрациклиновой мази сейчас нет...а может быть левомиколь подойдет? Не знаете?
LUKY
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 543
Зарегистрирован: Сб апр 21, 2007 22:59
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение СОА » Сб мар 19, 2011 0:15

LUKY
Кажется это тоже противовоспалительная мазь с антибиотиком.
Виктория ее ставит в один ряд с тетрациклиновой и синтомициновой.
СОА
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: Вт фев 23, 2010 22:12
Откуда: Иваново
Ваше имя: Ольга

Сообщение LUKY » Сб мар 19, 2011 0:19

СОА
Да, в ее составе левомицетин...Сейчас помажу! Спасибо! 2424 :)
LUKY
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 543
Зарегистрирован: Сб апр 21, 2007 22:59
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Zhuravushka » Сб мар 19, 2011 0:33

LUKY,
Я так рада, что у Вас всё получилось... Представляю, как Вы переживали!... Желаю Вашей птичке здоровья!
2116 2116 2116
Знаю, что левомиколь закладывают внутрь открытой раны, поэтому он вполне подходит, чтобы смазать...
Zhuravushka
Аватара пользователя
 
Сообщения: 163
Зарегистрирован: Сб май 08, 2010 0:07
Откуда: Москва

Сообщение LUKY » Сб мар 19, 2011 0:52

Zhuravushka 2116
Это точно испереживалась....причем страха не было во время манипуляции,а как только яйцо оказалось в руках,руки задрожали в ногах слабость....пошли мысли,а если бы яйцо там лопнуло.В общем напилася я валерианы с пустырником,сейчас отхожу.Наблюдаю за моей роженицей....повеселела она,"сдулась",чуть-чуть поклевала,спит под лампой.
От самца ее отсадила,гнездо убрала.Как долго теперь ее держать отдельно?Кстати яйцо выкинула....оно бледного цвета,прозрачное,никогда таких не видела.
LUKY
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 543
Зарегистрирован: Сб апр 21, 2007 22:59
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение СОА » Сб мар 19, 2011 1:06

LUKY
Видимо не хватает кальция девочке.
"в поилку Глюканат кальция 10% - 10 кап на 30 мл воды - 5-7 дней как основное питье ( ежедневно свежий раствор )" - это был совет Виктории в этой же теме.
С моей самочкой всё случилось 19 февраля. Поила Глюканатом кальция, держала некоторое время в тепле. Отправила на отдых в вольер - она там одна шиковала... в числе прочих добавок давала творог. А сейчас четвертый день сидит греет яички...3 штуки...на вид вполне нормальные.
СОА
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: Вт фев 23, 2010 22:12
Откуда: Иваново
Ваше имя: Ольга

Сообщение LUKY » Сб мар 19, 2011 10:29

СОА
Спасибо! 2424 Сейчас пойду в аптеку,куплю кальций и так и сделаю.
Птичка чувствует себя не плохо,прыгает,чирикает....только вот вся в масле,страшненькая,пытается чиститься.Еще денек подожду,а завтра намою ее сама,тем более,что она купаться в купалке не любит.
LUKY
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 543
Зарегистрирован: Сб апр 21, 2007 22:59
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение LUKY » Вс мар 20, 2011 10:38

У меня продолжение истории.Сегодня утром нашла на дне клетки разбитое яйцо.Птичка не совсем еще оправилась после "вынужденных,позавчерашних родов".В клетке сидит одна.Яйцо голубое(то первое было светло-белое,прозрачное). blush
LUKY
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 543
Зарегистрирован: Сб апр 21, 2007 22:59
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение СОА » Вс мар 20, 2011 10:48

LUKY
Я после случившегося с самкой на 2 и 3 день выстораживала яйцекладку, что бы вовремя помочь при необходимости - но она остановилась. Видимо сам организм среагировал (у нее было выпадение клоаки + стресс от операции по вправлению).
Возможно у Вашей самки будет и третье...наверное лучше вернуть гнездо, что бы снесла в нормальных условиях.
СОА
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: Вт фев 23, 2010 22:12
Откуда: Иваново
Ваше имя: Ольга

Сообщение LUKY » Вс мар 20, 2011 11:14

СОА
Извиняюсь blush не поняла....гнездо вернуть...без самца?
LUKY
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 543
Зарегистрирован: Сб апр 21, 2007 22:59
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение IREN » Вс мар 20, 2011 11:41

LUKY писал(а):СОА
Извиняюсь blush не поняла....гнездо вернуть...без самца?
Это уже бесполезно...Пусть самочка лучше двигается, яйцекладка должна прекратиться. Анна, Вы молодец, что вовремя помогли самочке - мне и самой пару раз пришлось пройти путь "акушерки" :00
IREN
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 2059
Зарегистрирован: Вс мар 30, 2008 11:20
Ваше имя: Ирина
Город: Украина Ужгород

Сообщение LUKY » Вс мар 20, 2011 12:11

IREN
СОА
Чего делать то?Чего то я туплю botte Давать гнездо или нет?К самцу до следующей весны теперь не сажать :ii
LUKY
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 543
Зарегистрирован: Сб апр 21, 2007 22:59
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение IREN » Вс мар 20, 2011 12:25

LUKY писал(а):IREN
СОА
Чего делать то?Чего то я туплю botte Давать гнездо или нет?К самцу до следующей весны теперь не сажать :ii
Зря Вы сразу убрали гнездо... Если самочка хорошо себя чувствует попробуйте обратно пустить самца и повесить гнездо на то же место - наблюдайте!
IREN
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 2059
Зарегистрирован: Вс мар 30, 2008 11:20
Ваше имя: Ирина
Город: Украина Ужгород

Сообщение СОА » Вс мар 20, 2011 15:39

LUKY
В моем случае самка была очень плоха, я думала не выкарабкается, а если и выкарабкается, то уйдет в линьку от перенесенного стресса. Но уже через две недели восстановления показала полную боевую готовность и потребовала вернуть мужа и гнездо - это надо было слышать как она пищала - громко и размеренно как хронометр, никакие нервы не выдержат...Весь писк прекратился немедленно как появились гнездо с мужем. Кладка прошла удачно. Но и дальше волнуюсь - хватит ли здоровья высидеть (еще неделя осталась, настОлько ответственно сидит...), обогреть и накормить птенцов. Может и зря я пошла на ее поводу, а может и не зря. Время покажет. Мне кажется опыт первого высиживания и подъема птенцов - это фундамент будущего материнства птицы. А она у меня годовалая.
Думаю Вам надо прежде всего посмотреть в каком состоянии самка и шагать от этого. Остановить ее или стимулировать дальше. Скорее всего у нее готово третье яйцо, а может и четвертое, пусть роды и были искусственными, но не осложненными ни кровопотерей, ни выпадением клоаки...и будет лучше если снесет яйца в условиях гнезда.
А может еще кто из опытных канароводов что-то подскажет?
СОА
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: Вт фев 23, 2010 22:12
Откуда: Иваново
Ваше имя: Ольга

Сообщение LUKY » Вс мар 20, 2011 17:27

Посадила я их опять вместе...посмотрю,что получится.Самочка веселая вроде бы...С самцом милуются,целуются, :) он заливается.Второе яичко,которое на полу клетки нашла голубое как всегда,а вот первое прозрачное было.Может быть все таки кальция у нее достаточно для последующих яиц.В поилке даю кальция глюконат,творог она кушает... В общем буду наблюдать.Спасибо Вам 2424
LUKY
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 543
Зарегистрирован: Сб апр 21, 2007 22:59
Откуда: Санкт-Петербург

Re: SOS! Срочно! У канарейки застряло яйцо в яйцеводе!

Сообщение Puha » Вт июн 11, 2019 16:57

Уважаемые кенораводы, прошу помощи!
подарили мне Канарейку, она 2016 года, в разведении не была, у меня она с декабря 2017 года.
С кенаром живут порозень, не видят друг друга, только слышат.
В прошлом году она попыток к строительству гнезда не предпринимала, яйца не несла.
А на прошлой неделе она снесла 3 яйца с перерывом с день на дно клетки. вчера яйца не было. В гнездо не идет.
Сегодня пришла домой, а птица сидит на верхней жердочке и спит, не активна совсем.
Вроде не прощупывается застрявшее яйцо, но опыта нет как оно должно прощупываться... пузико не надутое.
Сделала ей теплую ванночку, протерла, смазала клоаку оливковым маслом. поставили лампу возле клетки, пытаемся греть.
у клоаки шишечка, на мой взгляд не большая, мягкая.
фото тут album/displayimage.php?pos=-14164

после ванночки и смазывания птица минут 10 сидела в самом углу клетки на дне, сейчас поднялась на жердочку.
Помогите, что еще сделать?
Puha
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пт июн 30, 2017 11:10
Ваше имя: Наталья
Город: Новосибирск
Дата рождения: 10.12.1984

Re: SOS! Срочно! У канарейки застряло яйцо в яйцеводе!

Сообщение lyudmila » Ср июн 12, 2019 18:22

Puha Под хвостом и у самочки и у самца разницу увидеть сложно...Будем надеяться, что яйцо не застряло.
lyudmila
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 10622
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 12:24
Откуда: Питер
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Людмила
Город: СПб
Дата рождения: 04.04.1947

Re: SOS! Срочно! У канарейки застряло яйцо в яйцеводе!

Сообщение mika_nsk » Чт окт 20, 2022 21:40

Всем здравствуйте!

Решила поделиться своим опытом. Это второй год разведения. Птицы видимо, решили устроить мне экспресс - введение в курс...

В общем самочка , впервые собравшаяся на гнездо снесла первое яйцо, а второе не смогла.
Нашла я ее в 6.30 утра на дне клетки без сознания. Быстро перечитала форум, просмотрела видео ролики. Водяная теплая баня, масло в клюв и в клоаку в течении 2х часов (не все сразу) эффекта не дали и я положив птицу на крылья принялась аккуратно яйцо продвигать к клоаке.
Но оно не выходило. Сделав пару попыток я поняла, что ситуация сложнее, чем это было в роликах.
Мне пришлось вынуть яйцевод , там не без труда нашла отверстие, через которое яйцо должно было пройти, но оно не расширялось(пыталась это аккуратно сделать промасленной ватной палочкой). Тогда решилась на выдавливание яйца.
Яйцо вышло целым. Яйцевод Я аккуратно вправила в полость, смазала клоаку (чуть заложив внутрь) левомеколь, брюшную полость смазала Траумелем (эти процедуры делала сутки с промежутком 5-6 часов).
Начала по капельке очень частыми интервалами давать птице глюкозу и физраствор. Птица через 2 часа пришла в себя, но ещё часа 3 сидела с закрытыми глазами на мягкой подстилке.
Капнула в клюв ампульный глюконат кальция, развела по инструкции с темы в поилку его.

Когда птица открыла глаза и смогла испражняться - два раза в кале наблюдала кровяные выделения.

Взяла таблетку транексама, чуть пошкрябала от нее ножичком. Развела водичкой и капнула птице в клюв.
К вечеру птица начала кушать сама, смогла сидеть не раскорячившись.
Сутки я допаивала ее глюкозой, пока она не начала пугаться рук (значит пошла на поправку!).

На следующий день пришлось аккуратно отмыть ее от масла. И через день юная леди переселилась в одиночную клетку попросторнее, где чувствует себя довольно хорошо.

Хочется выразить свою искреннюю благодарность тем, кто давал советы тут, на форуме! Неделю назад Ваши советы помогали не отчаиваться.

Почему так произошло-не знаю. Птица была здорова, не слишком юна и питалась полноценно. Яйцо вызволеное тоже хорошее. Не слишком крупное.

Самое главное, все хорошо закончилось.
mika_nsk
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 81
Зарегистрирован: Пн мар 18, 2019 23:08
Откуда: Западная Сибирь
Ваше имя: Марина
Город: Новосибирск
Дата рождения: 04.04.1989

Re: SOS! Срочно! У канарейки застряло яйцо в яйцеводе!

Сообщение lyudmila » Вт окт 25, 2022 20:48

mika_nsk
Вы МОЛОДЕЦ!!! :ii7
lyudmila
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 10622
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 12:24
Откуда: Питер
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Людмила
Город: СПб
Дата рождения: 04.04.1947

Пред.

Вернуться в Ветеринария

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3