Проблема с птенцом



Модераторы: lyudmila, kay, Модераторы

Проблема с птенцом

Сообщение Марийка » Чт сен 23, 2004 3:22

Люди, посоветуйте пожалуйста! Опять проблема с тем злощастным птенцом, у которого глазик больной. В целом и он сам и глазик выглядят намного лучше. Но у него на ножке, на суставчике (коленке?), растет какая-то шишка. По виду похоже на большую красную мозоль, и по-моему постоянно увеличивается. Он в детстве падал из гнезда, ушибал ножку, долго на нее не становился. Что это - ушиб? Как лечить, чем замазать? Может йодом? Возможно кто-то сталкивался с подобным... :ii8
Марийка
Аватара пользователя
 
Сообщения: 271
Зарегистрирован: Пн сен 20, 2004 10:52
Откуда: Киев

Сообщение Ирина » Чт сен 23, 2004 3:26

Марийка, привет!
хороший вет. врач - то, что нужно. Если у тебя нет возможности обратиться к врачу - пиши, попробуем помочь.
Ирина
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 2192
Зарегистрирован: Пн сен 20, 2004 0:42
Откуда: Москва

Сообщение Марийка » Чт сен 23, 2004 3:27

Ярослава, Ира, я сегодня утром исследовала эту штуковину на лапке у моего Несчастья. Она довольно большая (почти сантиметр, наверное), на ощупь мягкая, будто заполненная какой-то жидкосью. Какого-то беспокойства или боли она малышу не причиняет, на лапку он нормально становится, прыгает, когда я эту штуку щупала он никак не реагировал, не кричал. Покрыто это все кожицей, как мозоль, эта кожица лопается, от туда видно кровь. Я понимаю конечно же, что лучше к врачу, просто надеялась, что может вы с таким сталкивались... Незнаю где этого врача искать и где взять время, чтоб к нему поехать, но если другого выхода не будет, буду искать. Я все же надеюсь, что там ничего серъезного, иначе птичка проявлял бы беспокойство. Может все же прижечь это чем-то, может подсушит и отпадет? Птица кроме этого выглядит неплохо. Глазик больной от здорового все же отличается, не уверена, видит ли он им, как это проверить? Горе мне, горе, как же этому Чуду помочь? blush
Марийка
Аватара пользователя
 
Сообщения: 271
Зарегистрирован: Пн сен 20, 2004 10:52
Откуда: Киев

Сообщение Ирина » Чт сен 23, 2004 3:28

Маша, здравствуй! Я сталкивалась с такой бякой у своей собаки (на скакательном суставе). Правда довольно давно, так что не все помню. Боли ей эта водянистая шишечка (довольно большая) не доставляла, но я точно помню, что в конце концов пришлось обратиться к ветеринару - он ее удалил. Насколько я тогда поняла, это что-то вроде жировика (точно не уверена). Можно попробовать ее, конечно, подсушить. Но не уверена, что поможет (это не повод не пробовать). А вот удалять самостоятельно не стоит - очень рискованно. У них очень все тоненько на лапке: можно задеть нерв, венку, занести заражение. Ты попробуй сама, но всеже поузнавай про врача. Так надежнее. А по поводу глазика - понаблюдай одинаково ли он хорошо видит обоими. Для этого (если есть возможность) лучше всего посадить птичку в незнакомую клетку и посмотреть за ней какое-то время. Если он будет странно смотреть, вертеть головой, пытаясь рассмотреть все вторым, здоровым глазом - то действительно имеет место некоторая потеря зрения. Желаю твоему Чуду поскорее позабыть о своих болячках и меньше тебя расстраивать! Удачи!

2116
Ирина
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 2192
Зарегистрирован: Пн сен 20, 2004 0:42
Откуда: Москва

Сообщение Марийка » Чт сен 23, 2004 3:29

Ой, Ира, спасибо за добрые слова! А то я целый день борюсь с собой, чтоб не разреветься! Да еще и моя семейка вместо того, чтоб поддержать и помочь, ехидничают и злобно шутят, типа - на сковородочку его, и никаких проблем. А Чудик такой классный, он так привык ко всяким манипуляциям, которые я с ним совершаю, что вообще меня не боится, я подхожу близко к клетке, двое здоровых паникуют и мечутся, а этот только деликатно бочком отходит подальше. Что с него будет? Не возьмет же никто, в разведение его вряд ли можно будет... Но оно же самое проблемное и самое любимое... Эх, еще пару дней понаблюдаю, попробую йодом мазнуть саму штуку, не ножку, если ничего не изменится - буду вызванивать врача...
Марийка
Аватара пользователя
 
Сообщения: 271
Зарегистрирован: Пн сен 20, 2004 10:52
Откуда: Киев

Сообщение Ирина » Чт сен 23, 2004 3:30

Маш, приветик! Йодом вряд ли поможет... Там в теме «советы ветеринара» Ярослава специально созванивалась с знакомым ветврачем, правда по поводу ороговений на лапках, но там хорошие советы (а днем можно попробовать йодом). Думаю, если будет возможность, Ярослава постарается узнать и по поводу твоей беды. А на домашних не обижайся, мои тоже меня к птичкам иногда ревнуют.
У меня сейчас белый любимчик, тоже позже всех вылупился, правда уже догнал и перегнал своих братишек и сестренок, но родители его несчадно ощипали (мешал новое гнездо строить). Так что прыгает как куренок из магазина в детском саду и сам всех теперь щипает! botte
Ирина
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 2192
Зарегистрирован: Пн сен 20, 2004 0:42
Откуда: Москва

Сообщение Марийка » Пн сен 27, 2004 11:33

Радость то какая, люди добрые! Я открыла в себе талант ветеринара! Замазюкала птену штуку йодом и она засыхает! Уже почти не видно! Помните как в "Незнайке" доктор Пилюлькин всех лечил Касторкой и Йодом?! Может мне клинику свою открыть им. Пилюлькина?! А вообще я довольна ужастно, спасибо всем огромное за добрые советы! :))
Марийка
Аватара пользователя
 
Сообщения: 271
Зарегистрирован: Пн сен 20, 2004 10:52
Откуда: Киев

Сообщение Ярослава » Пн сен 27, 2004 12:06

Марийка, ПРиветик! 2116 Как здорово,что всё налаживается. Очень рады за тебя и твоего малыша! :ii6
Ярослава
Аватара пользователя
Администрация
Администрация
 
Сообщения: 7367
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2004 22:22
Откуда: Москва
Ваше имя: Ярослава
Город: Москва
Дата рождения: 24.02.1968

Сообщение Ирина » Пн сен 27, 2004 23:24

Марийка, поздравляю! А про йод надо бы запомнить - не думала, что он поможет... (Я своих зеленкой мажу, если что). НО ГЛАВНОЕ - РЕЗУЛЬТАТ! Молодчина! Урра! banana
Ирина
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 2192
Зарегистрирован: Пн сен 20, 2004 0:42
Откуда: Москва

Сообщение Марийка » Вт сен 28, 2004 11:50

Штукенция уже выглядит так, будто скоро отпадет. Я ее вчера детским кремом замазала, чтоб лапка очень уж не пересыхала. Сегодня может еще для верности йодом закрашу. Мои родные смеются, что я кремом его - говорят, ты скоро ему будешь косметические маски делать, прически, маникюр. А больным глазом он по-моему все-таки видит, я здоровый глаз прикрыла, а возле больного пальцем поводила, так он меня за палец грызанул! Вот она, благодарность. Появилась идея на работу Чудо забрать, все же и я на работе больше чем дома, и веселее нам с коллегами будет, и он единственным любимым станет, ручным и балованым. Будем вам вместе письма писать (у меня только на работе Интернет).
Марийка
Аватара пользователя
 
Сообщения: 271
Зарегистрирован: Пн сен 20, 2004 10:52
Откуда: Киев

Сообщение Марийка » Ср сен 29, 2004 10:42

Все, та болячка на лапке отпала! Теперь лапка красивенькая, а я немного успокоилась :ii4
Марийка
Аватара пользователя
 
Сообщения: 271
Зарегистрирован: Пн сен 20, 2004 10:52
Откуда: Киев

Сообщение Ярослава » Ср сен 29, 2004 11:51

Приветик,Марийка! В тебе оказывается дремал талант ветврача... 2116
Ярослава
Аватара пользователя
Администрация
Администрация
 
Сообщения: 7367
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2004 22:22
Откуда: Москва
Ваше имя: Ярослава
Город: Москва
Дата рождения: 24.02.1968

Сообщение Марийка » Ср сен 29, 2004 12:02

Ага, я тоже об этом постоянно думаю!!! Наверное открою клинику... Вот и реклама получилась! За это всем вам скидки!!! :) :) :)
Марийка
Аватара пользователя
 
Сообщения: 271
Зарегистрирован: Пн сен 20, 2004 10:52
Откуда: Киев

Сообщение lordanna » Ср сен 29, 2004 14:32

Как интересно, такая болячка была и так легко прошла(слава богу), чудеса, думаю, это не йод, а всеобщие молитвы и мысли помогли
lordanna
Аватара пользователя
 
Сообщения: 229
Зарегистрирован: Пн сен 20, 2004 2:20
Откуда: Самара


Вернуться в Ветеринария

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16