Кенар ударился, как помочь?



Модераторы: lyudmila, kay, Модераторы

Кенар ударился, как помочь?

Сообщение Лена » Ср сен 22, 2004 1:01

Неделю назад купили кенара, всем хорош, но труслив. Вчера вечером ударился крылом о клетку, а сегодня старается даже не шевелить им и не поёт. Как помочь птичке, чтобы ушиб прошёл без последствий? :r10
Лена
 

Сообщение Ярослава » Ср сен 22, 2004 1:02

Лена,здравствуйте! Я думаю,что если у Вашего кенара просто ушиб,то он пройдёт в скором времени.Конечно,ему сейчас не очень хорошо,поэтому он и не поёт.Подождите пару-тройку дней.Возможно всё и нормализуется.Если нет,то обратитесь к ветеринару.Постарайтесь не тревожить птичку понапрасну,раз она у Вас такая трусливая.Обвыкнется и будет поспокойнее.Всё-таки неделя - это срок маленький.Удачи! coucou
Ярослава
Аватара пользователя
Администрация
Администрация
 
Сообщения: 7367
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2004 22:22
Откуда: Москва
Ваше имя: Ярослава
Город: Москва
Дата рождения: 24.02.1968

Сообщение Лена » Ср сен 22, 2004 1:02

Ярослав, большое спасибо за ответ.
Если можно, ещё один вопрос. Вчера, перепугавшись, я позвонила в обычную ветеринарку и доктор порекомендовал подавать кенару «Гаммавит», что Вы думаете по этому поводу, стоит ли?
Лена
 

Сообщение Ирина » Ср сен 22, 2004 1:04

Лена, здравствуйте! Я думаю, что кенар у вас не трусливый, просто не приручен. Со временем он к вам привыкнет и станет вести себя более спокойно. Если есть возможнось, поставьте пока клеточку в спокойное место, дайте ему немножко освоиться. По поводу ушиба я тоже думаю, что со временем пройдет. Однако если будут подозрения на перелом - к ветврачу нужно будет обратиться обязательно.
Препарат «Гаммавит» - скорее всего витаминно-минеральный комплекс, врач порекомендовал его для того, чтобы помочь снять у вашей птички стресс. Сейчас в продаже немало препаратов, помогающих снимать у птиц стрессы, возникающие при перевозке, смене места жительства и т. п.. Я думаю, что подавать стоит.Либо этот препарат, можно какой-нибудь другой. Да и для ушибленного крыла это не повредит.
Ирина
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 2192
Зарегистрирован: Пн сен 20, 2004 0:42
Откуда: Москва

Сообщение Лена » Ср сен 22, 2004 1:04

Ирина, большое спасибо за совет!
Если Вам не трудно, пожалуйста, ответьте ещё на несколько вопросов, которые возникли у меня при чтении форума.
1)Мёд. Я прочла в книге, что мёд можно поставить в клетку и птичка будет есть его столько, сколько сама пожелает. Мой первый кенар очень любил лакомиться, а этот ел мёд только в первый день, как появился. Стоит оставить медовницу в клетке или лучше ставить её пару раз в неделю?
2)Крекеры. Я купила ему крекеры фирмы «Vitakraft», но из аннатации не поняла - это основной корм или нет?
3)Купалка. Мой Тимка не только очень часто купается, но ещё и пьёт из купалки. Как сделать, чтобы это не принесло ему вреда?
Заранее огромное спасибо! 2116
Лена
 

Сообщение Ирина » Ср сен 22, 2004 1:05

Лен, по поводу меда я стараюсь очень осторожно. Слишком уж аллергенный продукт. Да и качество его, в наши дни, проверить довольно сложно. У канареек бывают тяжелейшие отравления. Здесь одна случайность - и куча проблем! Так что в этом вопросе я веду себя как «перестраховщица» - лучше перебдеть, чем недобдеть. К тому же реакция птицы на мед бывает и индивидуальная. Вообще идея про мед очень хорошая! Мед нередко дают канарейкам для снятия стресса. К тому же это прекрасное общеукрепляющее средство. Однако ставить его отдельно не стоит (ну они же не пчелки!). Я своим стараюсь добавлять по 5-7 капель в поилку 1-2 раза в неделю. Вполне достаточно, чтобы получать положительный результат и, по возможности, избегать отрицательного. (А вот к литературе, дающей рекомендации подобного рода я бы отнеслась очень осторожно.О случаях сильнейших отравлений канареек медом (вплоть до летального исхода) вам расскажет любой ветеринар)
Поэтому очень вам советую: начать с нескольких капель в поилку, доведя постепенно до 5-7 капель 1-2 раза в неделю. Не нужно сразу. Я не думаю, что будут плохие последствия, скорее всего только хорошие.Просто ко всему новому птичек желательно приучать постепенно. И пожалуйста, понаблюдайте за его пометом. Будет жидкий - воду с медом нужно сразу убрать!
Крекеры это, конечно же, не основной корм. Просто баловство. Тоже пока ваш кенар полностью не адаптируется к новым кормам и условиям содержания (у канареек часто возникают желудочно-кишечные расстройства просто при переходе на другой корм (напр. основной, но другой фирмы)) я бы не давала. Еще неделька-другая и вполне можно будет предложить. У меня подруга их (крекеры) подвешивает к потолку (клетки) и птицы еще и качаются. Только пожалуйста, не забывайте смотреть срок годности на всех товарах для птицы.
То, что ваш Тимка много купается это здорово! Очень хорошо для птички. Пить из купалки не опасно, если вода чистая. Просто почаще меняйте воду. Если такой возможности нет - ставьте купалочку, например, утром на несколько часов. Или вечером. Или утром и вечером. Как вам удобно. Добавлять в воду ничего не стоит. Удачи вам! Будут еще вопросы - задавайте, с удовольствием вам отвечу.

:ii10
Ирина
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 2192
Зарегистрирован: Пн сен 20, 2004 0:42
Откуда: Москва

Сообщение Лена » Ср сен 22, 2004 1:05

coucou Ирина, огромное спасибо за такой подробный ответ! Обязательно последую вашим рекомендациям.
Лена
 

Сообщение www » Пн ноя 08, 2004 23:38

ИРИНА!У моих птиц в клетках постоянно висят и купалки и поилки,у меня такое впечатление что из поилки они вообще не пьют.В течении недели вода из поилки практически не уменьшается(не считая естественного испарения).Даже начал подумывать о том чтобы снять поилки.Можно ли это сделать?Воду п купалках каждый день менять не получается т.к. утром перед работой успеваю только насыпать корм и долить воду в купалку.Вечером же после работы прихожу когда темно и птицы уже спят.Есть ли способ привлечь птиц пить воду именно оз поилки?Может можно эту воду подсластить что бы это их привлекло?Спасибо за ответ(надеюсь он последует) :ii7
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Сообщение Ирина » Вт ноя 09, 2004 0:53

Здраствуйте! 2116
Думаю, приучить птичек пить из поилок будет не сложно. Для этого достаточно на несколько дней просто убрать все купалки. Сначала в одной клетке, потом в остальных. Хорошо бы это сделать в выходной день, когда состояние птиц можно будет контролировать. Обычно они довольно быстро соображают, что к чему. Правда, как только появятся купалки, они снова будут их предпочитать, но, по крайней мере, хотя бы будут знать, что есть еще чистая вода. Конечно же, пить грязную воду, особенно в жарком климате, как у вас, им не есть хорошо. Уверена, у вас получится. Подслащивать воду пока не стоит, думаю все и так получится. УДАЧИ! :) (Но все равно, при этом первое время желательно уделять им побольше внимания - вдруг хоть одна птичка не найдет воду? Они у вас сидят по клеточкам или в вольерах?
Ирина
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 2192
Зарегистрирован: Пн сен 20, 2004 0:42
Откуда: Москва


Вернуться в Ветеринария

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19

cron