Паразиты



Модераторы: lyudmila, kay, Модераторы

Сообщение Юрий Гончар » Ср фев 10, 2010 16:47

Андрей_09 писал(а):а они не будут эту веточку туи грызть? она не опасна для птиц?

насчет туи не знаю, славка говорушка писала, а полынь или ромашка, лучше всего полынь, старый, проверенный дедовский способ
Юрий Гончар
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 710
Зарегистрирован: Чт янв 15, 2009 14:42
Откуда: Москва

Сообщение IREN » Ср фев 10, 2010 16:50

Андрей_09 писал(а):а они не будут эту веточку туи грызть? она не опасна для птиц?
Веточки повешать вне клетки, а Фронтлайн желательно французского производства, если можете одолжите у кого-то или напару купите.У нас тоже бутылек 30$ в ветаптеках...!
IREN
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 2059
Зарегистрирован: Вс мар 30, 2008 11:20
Ваше имя: Ирина
Город: Украина Ужгород

Сообщение Андрей_09 » Ср фев 10, 2010 17:18

Юрий Гончар писал(а):лучше всего полынь

а где ее купить
Андрей_09
Аватара пользователя
Любитель
Любитель
 
Сообщения: 616
Зарегистрирован: Вс июл 12, 2009 8:13
Откуда: Краснодар

Сообщение Марина1972 » Ср фев 10, 2010 17:24

Да Фронтлайн очень дорого, а там надо совсем ничего. И срок годности не большой.
Можно приобрести Отодектин 0,1 % или Новомек 1%.
Если найдёте Отодектин, то 1 капля на птичку и через 9-10 дней повторить обработку.
Если Новомек 1%, то его нужно развести водой, чтобы снизить концентрацию.
Если у вас просто караул с паразитами, то, наверное, лучше провести три обработки.
Клетки чистить и кипятком, много раз. Если есть возможность, то деревянные жёрдочки заменить на новые. Или в кипятке выдержать, долго.

Из своего опыта по применению Фронтлайна. Его удобней всего использовать не брызгать на саму птицу (а то можно попасть в глаза), а взять маленький стаканчик сделать туда пшик и набрать в пипетку и капнуть одну каплю на птичку. В одном пшике содержится 4 капли.
Можно капнуть на холку или под крыло, там голый участок кожи.
Марина1972
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 291
Зарегистрирован: Вт мар 10, 2009 20:38
Откуда: Москва

Сообщение Rudolph » Ср фев 10, 2010 17:51

Андрей_09 писал(а):
Юрий Гончар писал(а):веточку туи

а они не будут эту веточку туи грызть? она не опасна для птиц?


2116 Андрей_09

О веточках туи здесь:
http://forum.canaria.msk.ru/viewtopic.php?t=4171
Rudolph
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: Чт окт 26, 2006 11:07
Откуда: Германия / Штуттгарт

Сообщение Андрей_09 » Ср фев 10, 2010 18:20

Rudolph
спасибо
Андрей_09
Аватара пользователя
Любитель
Любитель
 
Сообщения: 616
Зарегистрирован: Вс июл 12, 2009 8:13
Откуда: Краснодар

Сообщение Юрий Гончар » Ср фев 10, 2010 18:25

Rudolph, спасибо, очень интересно и познавательно
Юрий Гончар
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 710
Зарегистрирован: Чт янв 15, 2009 14:42
Откуда: Москва

Сообщение славка говорушка » Ср фев 10, 2010 19:47

о веточках туи писал Рудрльф а я попробовала-они ни их ни кипарис не грызут-видно из за запаха эфирных масел(то что отпугивает паразитов)-хорошоа также герань-она даже от комаров и вообще для оздоровления воздуха-но это только профилактика...лечить же надо как описано выше-удачи
славка говорушка
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 1016
Зарегистрирован: Вс дек 27, 2009 21:51
Откуда: israel-arad

Сообщение lyudmila » Ср фев 10, 2010 21:32

Фронлайн эфективен только для обработки самих птиц, а не клетки!!!
Он, при попадании на голую кожу птички, всасывается и попадает в кровь. Далее паразит отравляется при кусании !
Совсем бесполезно тратить этот дорогой прерарат на обработку клетки. т.к паразиты ее облизывать не будут.
Я, как и Марина1972 пшикаю в маленькую емкость, из нее забитаю шприцем и капаю птичке на голую шейку, раздвинув перышки. 2116
lyudmila
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 10622
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 12:24
Откуда: Питер
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Людмила
Город: СПб
Дата рождения: 04.04.1947

Сообщение Люсик » Ср фев 10, 2010 22:51

Андрей_09 писал(а):
Юрий Гончар писал(а):лучше всего полынь

а где ее купить


Полынь, ромашку можно купить в обычной (в данном случае краснодарской) аптеке.
Я ромашку насыпаю под поддон (полынь пока не пробовала), но если из купалки или поилки вода попадает под поддончик, то начинается.. фу-фу-фу :vau
Люсик
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 132
Зарегистрирован: Пт июл 11, 2008 15:49
Откуда: Краснодар

Сообщение славка говорушка » Ср фев 10, 2010 23:15

а я так люблю запах ромашки 2424
славка говорушка
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 1016
Зарегистрирован: Вс дек 27, 2009 21:51
Откуда: israel-arad

Сообщение Беляева Ольга » Чт фев 11, 2010 14:36

Здравствуйте! Живу я не в самой Уфе, а за 180км, причем в селе, сегодня съездили в город и единственное что нашла это НЕОСТОМАЗИ, амп 2мл. (и стоит очень дешево 15 руб) разводить на 400 мл и этой суспензией на голые участки кожи. Оставшейся - обработать клетку и все принадлежности, рабочий раствор использоват в течении суток, птице можно купаться на 5 сутки. при необходимости повторить процедуру. Информацию собрала на ветфорумах. У кого -нибудь есть опыт использования этого препарата? А вчера искупала своих милых птах в крутом отваре ромашки, водные процедуры перенесли достойно, но были крайне недовольны :ii4 , на дно уложила травяную крошку полыни. О результатах наших врачеваний сообщу. 2116 [/u]
Беляева Ольга
Аватара пользователя
 
Сообщения: 692
Зарегистрирован: Ср янв 20, 2010 16:41
Откуда: Башкортостан

Сообщение Юрий Гончар » Чт фев 11, 2010 14:38

Беляева Ольга писал(а):О результатах наших врачеваний сообщу.

Удачи :ii6
Юрий Гончар
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 710
Зарегистрирован: Чт янв 15, 2009 14:42
Откуда: Москва

Сообщение Марина1972 » Чт фев 11, 2010 14:52

Беляева Ольга
Вот нашла в интернете, может пригодится.
Рекомендации врача.


ОБРАБОТКА ПРОТИВ ПТИЧЬЕГО КЛЕЩА.
Обработка производится препаратом Неостомазан. Он применяется для обработки собак и кошек. Одна ампула препарата (2мл) разводится в 400 мл теплой воды. Получается раствор молочного цвета. Этим раствором обрабатываете всю безперьевую часть тела птицы. То есть все места, где может жить и размножаться клещ. Это вокруг глаз, вокруг клюва, вокруг клоаки и лапки до пера. Для обработки можно пользоваться ватными палочками, окуратно промачивая места возможного поражения и наросты. При обработке наростов нужно, чтоб раствор проник как можно глубже в ходы в наростах. Во время обработки старайтесь избегать попадания на слизистые глаз и ротовой полости. Остатками раствора надо обработать клетку.
Обработка клетки.
1) С начало надо клетку хорошо промыть, удалив весь засохший помет, также промыть все предметы, находящиеся в нутрии клетки. Кормушки надо освободить от содержимого и поилку тоже. Если есть минеральные камни, то от них придется избавиться, так как их нельзя обрабатывать раствором и на них может остаться клещ.
2) После того как вы промыли клетку, обрабатываете её раствором всю из нутрии, особенно щели, пазы и все предметы которые находились внутри неё.
3) Даете постоять в этом растворе 1, 5-2 часа.
4) Смываете раствор обильно кипятком, можно под душем. Высушиваете и собираете клетку. Можно в клетку сажать обработанную птицу, которая до этого находилась в переноске.
Повторную обработку проводите через 9-10 дней не позже. Во время первой обработки мы убиваем клещей, но они успели уже отложить яйца. И через 9-10 вылупятся из яиц еще не достигшие половой зрелости клещи, которые пока не могут откладывать яйца. В этот период и надо провести повторную обработку. Полеты для птицы запрещены 21 день, во избежание повторного заражения в не клетки. Без птицы клещ долго не живет. Если он где и падал с птицы, то через 21 день он не будет представлять опасности для птицы.
Через 10 дней после второй обработки рекомендуется сдать анализы (соскоб кожи), на наличие клеща и его яиц. Если же вдруг клещ будет выявлен, то еще одну обработку можно проводить не раньше 1-1, 5 месяца после обработки.
Чтоб птица легче перенесла обработку, ей рекомендуется давать вещества, которые помогут снять лишний токсикоз. Это Гамавит по 0, 5 мл на 50 мл поилки, общий курс 7-10 дней меняя воду и добавляя гамавит. Так же в поилку на 100 мл надо растворить 1 таблетку аскорбинка+глюкоза для взрослых или 2-4 капли меда на 50 мл поилки. Курс 3-4 недели потом 1 месяц перерыв.Также в рацион надо в вести серу в форме порошка. На кончике ножа с добавками (каши, вареный картофель), 1 раз в день в течение 21 дня.
Ветврач-орнитолог Чугуевский В.В.
Марина1972
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 291
Зарегистрирован: Вт мар 10, 2009 20:38
Откуда: Москва

Сообщение славка говорушка » Чт фев 11, 2010 15:19

ой не дай бог подцепить такую гадость-я аллергик на любую химию-и могу только натуральные природные преперат...это намного дороже-знаю по собаке своей....
славка говорушка
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 1016
Зарегистрирован: Вс дек 27, 2009 21:51
Откуда: israel-arad

Сообщение Беляева Ольга » Пт фев 12, 2010 0:57

Марина 1972! Спасибо за Ваши добрые рекомендации! Сегодня обработала птиц, через 10 дней повторю. Счастливо!
Беляева Ольга
Аватара пользователя
 
Сообщения: 692
Зарегистрирован: Ср янв 20, 2010 16:41
Откуда: Башкортостан

Сообщение славка говорушка » Пт фев 12, 2010 7:43

Марина-какая вы молодец как всё чётко и ясно! снимаю шляпу! :ii7
славка говорушка
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 1016
Зарегистрирован: Вс дек 27, 2009 21:51
Откуда: israel-arad

Сообщение Marshall » Пт фев 12, 2010 14:02

подскажите пожалуйста. если я купленную новую птичку держу на карантине, в другой комнате, я ведь все равно прикасаюсь к клетке, к купалке, ну вобщем кантактирую с предметами из клетки, могу ли я на руках или одежде перенести паразитов, если они на новенькой есть? вопрос пока интерисует чисто теоритически. Спасибо.
Marshall
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 364
Зарегистрирован: Чт ноя 20, 2008 14:28
Откуда: г. Снежинск

Сообщение dimba » Пт фев 12, 2010 14:13

Marshall

теоретически это возможно, но на практике редко у кого есть возможность обеспечить 100% -й карантин. Руки желательно мыть после работы с птицей и клеткой в карантине...
dimba
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 1717
Зарегистрирован: Чт фев 23, 2006 14:45
Откуда: г. Ярославль

Сообщение lyudmila » Пт фев 12, 2010 14:14

Marshall
Можно принести даже с улицы на одежде. blush
lyudmila
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 10622
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 12:24
Откуда: Питер
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Людмила
Город: СПб
Дата рождения: 04.04.1947

Сообщение Marshall » Пт фев 12, 2010 14:20

про улицу я в курсе, потому как собакам можно точно принести "подарочек" какой нибудь неприятный. а вот про птиц была не в курсе, понятное дело, что руки после работы с новичком нужно обязательно мыть, да и не с новичком тоже. Спасибо.
Marshall
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 364
Зарегистрирован: Чт ноя 20, 2008 14:28
Откуда: г. Снежинск

Сообщение славка говорушка » Пт фев 12, 2010 15:28

вот тут и я взволновалась можно ли принести кого то с материалом для гнезда,если он куплен на птичьем рынке...вчера моя самочка как то странно чем то пощёлкивала-сначала думала клювом потом показалось крыльями постукивает(правда не всегда а перед самцом больше) и я испугалась....может .....иду за свежей геранью в сад
славка говорушка
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 1016
Зарегистрирован: Вс дек 27, 2009 21:51
Откуда: israel-arad

Сообщение Marshall » Пт фев 12, 2010 17:00

я все вещи(которые конечно можно) ошпариваю в ванной или мою с мылом, собачьи игрухи, привезенные с выставок или купленные в магазине или рынке, обязательно мою с мылом и ошпариваю и так же делаю с новыми вещами для птиц(купалки, поилки, гнезда и т.д)
Marshall
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 364
Зарегистрирован: Чт ноя 20, 2008 14:28
Откуда: г. Снежинск

Сообщение Беляева Ольга » Пт фев 12, 2010 21:24

А я паразитов у своих обнаружила при визуальном осмотре, их видно, ок. млм, коричневатые и быстренько передвигаются, на крыльях в основном. Если есть подозрения лучше осмотреть, что бы не запускать! И думаю нужно обязательно выдержать срок карантина, а то я вот не сделала это и мой кенор из за моей халатности расплачивается!
Беляева Ольга
Аватара пользователя
 
Сообщения: 692
Зарегистрирован: Ср янв 20, 2010 16:41
Откуда: Башкортостан

Сообщение славка говорушка » Пт фев 12, 2010 21:53

век живи век учись-даже горький опыт это ОПЫТ в следующий раз всё будет удачно Оленька 2424
славка говорушка
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 1016
Зарегистрирован: Вс дек 27, 2009 21:51
Откуда: israel-arad

Пред.След.

Вернуться в Ветеринария

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 30