Паразиты



Модераторы: lyudmila, kay, Модераторы

Re: Паразиты

Сообщение natakot » Чт июн 06, 2013 13:23

mike писал(а):На птицу нужен один-два "пшика" под крыло

Скажите пожалуйста один сеанс хватит или каждый день обробатывать птиц и в течение какого времени вы это делали?
natakot
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Чт апр 18, 2013 13:14
Ваше имя: natali
Город: kaliningrad

Re: Паразиты

Сообщение Farhod » Вт июл 02, 2013 11:03

Добрый день Коллеги. Самка завтра или после завтра дай Бог снесет первое яйцо. Я только вчера ночью заметил что самка спит не спокойно, стучит лапкой по жердочке. Незнаю что делать, не навредят ли эти паразиты птенцам? что делать? Вот думаю для начало подсыпать по больше толченной ромашки в гнездо, чтобы там не высадились паразиты.
Farhod
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 72
Зарегистрирован: Сб фев 23, 2013 11:59
Ваше имя: Фархад
Город: Таджикистан,Душанбе
Дата рождения: 19.02.1986

Re: Паразиты

Сообщение Ленок » Вт июл 02, 2013 19:34

Farhod, птицу не осматривали? Почему решили, что это паразиты?
Farhod писал(а):Вот думаю для начало подсыпать по больше толченной ромашки в гнездо, чтобы там не высадились паразиты.

Если они действительно есть, ромашка не поможет абсолютно.
Ленок
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: Вс сен 27, 2009 14:10
Откуда: Сургут, ХМАО
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Елена

Re: Паразиты

Сообщение Farhod » Вт июл 02, 2013 19:41

У меня бывали такие случаи с канарейками. Я обрабатывал их леартисом, помогало, а эту боюсь обработать, так как на днях может снести яйцо а испарение спрея может навредить.
Farhod
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 72
Зарегистрирован: Сб фев 23, 2013 11:59
Ваше имя: Фархад
Город: Таджикистан,Душанбе
Дата рождения: 19.02.1986

Re: Паразиты

Сообщение Ленок » Вт июл 02, 2013 19:48

Farhod,
Ленок писал(а):птицу не осматривали? Почему решили, что это паразиты?
Ленок
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: Вс сен 27, 2009 14:10
Откуда: Сургут, ХМАО
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Елена

Re: Паразиты

Сообщение Farhod » Ср июл 03, 2013 12:31

А разве можно заметить этих паразитов? а поблизости нет ветеринарных врачей. Это помоему клещи. Я обрабатывал своих , помогало, а эту самку недавно купил, вдруг такое. К стати, первое яйцо есть, и ромашки побольше насыпал в гнездо. Незнаю что будет......
Farhod
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 72
Зарегистрирован: Сб фев 23, 2013 11:59
Ваше имя: Фархад
Город: Таджикистан,Душанбе
Дата рождения: 19.02.1986

Re: Паразиты

Сообщение Ленок » Ср июл 03, 2013 12:46

Farhod писал(а):А разве можно заметить этих паразитов?

Farhod, почитатйте внимательно эту темку, уже много написано, КАК можно обнаружить паразитов, пероедов. Ведь лекарство дать недолго, а нужно ли? Может быть и нет у Вас паразитов. Кроме как
Farhod писал(а):стучит лапкой по жердочке
, какие ещё отклонения заметили? Может чешется часто, перья не "ажурные" на крыльях?

Farhod писал(а): эту самку недавно купил

Карантин сколько был дней? Самец и др. птицы ведут себя спокойно?
Farhod писал(а):У меня бывали такие случаи с канарейками. Я обрабатывал их леартисом

Какие именно случаи? Птицы лапками стучали по жёрдочке? Как давно это было? Обрабатывались ли клетки, оборудование в тех случаях или только птицы?
Ленок
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: Вс сен 27, 2009 14:10
Откуда: Сургут, ХМАО
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Елена

Re: Паразиты

Сообщение Farhod » Ср июл 03, 2013 13:19

Нет, совсем не чешется , ведет себя нормально,оперение в порядке. Свои у меня нормально спят и у них все в порядке. До того как посадил ее в клетку, я почистил клетку в кипятке стиральным порошком. Она только ночью так себя ведет. стучит лапкой. Сейчас уже высижывает яйцо. самец который с ней, спит нормально. Жердочки деревянные, чуть длинноваты в ширину , на два сантиметров выступают между прутьями клетки. И кончики жердочек обработал мелом от тараканов.
Farhod
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 72
Зарегистрирован: Сб фев 23, 2013 11:59
Ваше имя: Фархад
Город: Таджикистан,Душанбе
Дата рождения: 19.02.1986

Re: Паразиты

Сообщение Ленок » Ср июл 03, 2013 19:39

Farhod, я теперь ещё больше не понимаю, почему Вы решили, что у птицы паразиты? Стучит одной и той же лапкой? Она её не поджимает? Вы лапку осматривали, м.б. она отличается от другой?
Ленок
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: Вс сен 27, 2009 14:10
Откуда: Сургут, ХМАО
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Елена

Re: Паразиты

Сообщение mike » Ср июл 03, 2013 21:26

Farhod, точно не кто не можeт узнaть што за клещ?.Вот по етому и говорят держать ногоприобретённую птицу три,четыре недели в карантине и оброботать, не важно у кого купили на рынке или у чемпонa мира. Из викопедии.(В России почти повсеместно. Обитает в птичниках, клетках и гнёздах, паразитируя на домашних и диких птицах. Днём прячется, нападая на птиц обычно по ночам.) Я думаю што скорее всего у птицы куринные клещи.Есть такой старый народный метод берёш любую мыло делаеш тёрку и ссып между гнездом и подклаткой.
mike
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 1974
Зарегистрирован: Чт янв 27, 2005 7:40
Откуда: los angeles

Re: Паразиты

Сообщение Farhod » Чт июл 04, 2013 9:51

Ленок писал(а):Farhod, я теперь ещё больше не понимаю, почему Вы решили, что у птицы паразиты? Стучит одной и той же лапкой? Она её не поджимает? Вы лапку осматривали, м.б. она отличается от другой?
Она стучит лапкой когда спит при выключенном свете. где то два раза в минуту. На одном сайте сказали что птицу надо обработать до того как вылупются птенцы. и одного пшика в спинку хватит. под крыло и между лапами нельзя, птица чистит перья и препарат может попасть в рот птице.
Farhod
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 72
Зарегистрирован: Сб фев 23, 2013 11:59
Ваше имя: Фархад
Город: Таджикистан,Душанбе
Дата рождения: 19.02.1986

Re: Паразиты

Сообщение Ленок » Чт июл 04, 2013 11:19

Farhod писал(а):одного пшика в спинку хватит. под крыло

Вероятнее всего имелся ввиду препарат "фронтлайн", он действительно помогает от паразитов. Им также обрабатывают вновь прибывшую птицу в целях профилактики, он проникает в организм птицы через кожу. Но имейте ввиду, что любое лекарство снижает репродуктивную способность птиц. Поэтому их как правило обрабатывают за 3-4 мес. до разведения. Но, если возникла необходимость, можно конечно и во время разведения. Просто повторюсь, я не уверена, что у Вашей птицы именно паразиты..... Может выложите чёткую фотку лапки, которой она стучит всё время?
Ленок
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: Вс сен 27, 2009 14:10
Откуда: Сургут, ХМАО
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Елена

Re: Паразиты

Сообщение Farhod » Чт июл 04, 2013 12:33

Я осмотрел ее, все нормально у нее и лапки, и перушки и подвижность. Мне сказали , когда птица спит и неподвижна, то паразиты начинают пиршествовать.

Добавлено спустя 3 минуты 8 секунд:
Я обрабатывал лаертис-ом , помогало, но самку боюсь обработать

Добавлено спустя 4 минуты 9 секунд:
А что можете сказать о препаратах Prac-tic и новомек?
Farhod
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 72
Зарегистрирован: Сб фев 23, 2013 11:59
Ваше имя: Фархад
Город: Таджикистан,Душанбе
Дата рождения: 19.02.1986

Re: Паразиты

Сообщение Шахноза » Пт июл 12, 2013 15:09

у моих птиц тоже были проблемы с гамазовыми клещами. фронтлайна у нас нет, поэтому раньше пользовалась раствором неостомазана - мыла клетки и все что рядом находится. пробовала и суминаком мыть. не особо помогало.
В данный момент использую мазь бензилбензоата (купила в аптеке. мазь со слабым запахом, используется как лекарство против чесотки. недорогая стоит 1200 сум = 40 центов) После того как помою все клетки с мылом, каждый раз смазываю внутреннюю часть жердочек и дно клетки этой мазью. не знаю насколько она вредна для птиц, поэтому я не рискую и мажу только там, где птица никак не сможет достать. + углы, щели в столе на котором стоят клетки и в полу.
2 месяца как клещей нет. теперь у меня другая проблема - птицы начали жиреть )))) так как аппетит лучше. Приходится переходить на зеленый корм.
Шахноза
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2012 15:56
Откуда: Tashkent

Re: Паразиты

Сообщение Светлячок » Пн авг 05, 2013 15:51

Здравствуйте! Я впервые Вашем сайте. Помогите мне пожалуйста!!! В мае я купила канарейку, а недавно она начала часто-часто чихать, иногда при дыхании открывает клювик, а когда просто сидит в такт дыханию очень заметно двигается хвостик и кончики крыльев. А если она хочет чего-то чирикнуть, слышен только хрип, а какая была певунья))) Ночью когда тихо, прорывается порой свист при дыхании, ито же чихание. Двигается она мало (это было с самого начала) но зато хорошо и много ест и пьет (девочка крупная). А вдруг у нее еще и ожирение((( Как это проверить? Еще одна деталь: у меня не первая канарейка, а третья. Возможно она заразилась от другой, которая тоже чихает иногда.На вид все канарейки здоровы, выделений ни из глаз ни из носа нет, поноса тоже. Как помочь птичкам!!!
Светлячок
Новый участник форума
Новый  участник форума
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пн авг 05, 2013 1:03
Ваше имя: Светлана
Город: Санкт-Петербург
Дата рождения: 29.06.1970

Re: Паразиты

Сообщение lyudmila » Пн авг 05, 2013 16:25

Светлячок а не было ли сквозняка?
Ожирение можно определить по цвету кожи на грудке (если раздуть перышки) Желтая кожа ожирение, розовая - норма.
Советую почитать еще эту тему viewtopic.php?f=1&t=7789&p=155925#p155925
lyudmila
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 10622
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 12:24
Откуда: Питер
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Людмила
Город: СПб
Дата рождения: 04.04.1947

Re: Паразиты

Сообщение Волх » Сб авг 10, 2013 12:21

Доброго дня. Имеется та же проблема - посреди ночи обе птицы начинают стучать лапами. Довольно часто, практически раз в полминуты.
Лапки визуально в порядке, сами птицы тоже
Пробовал тщательно вымывать клетку кипятком, пересаживал на время их в другую клетку - в другой клетке тоже стучат.
Обработал птиц фронтлайном после пересадки обратно в родную клетку, вроде бы хотя бы пореже стало, но лишь на пару дней
Что можете посоветовать?
Волх
Новый участник форума
Новый  участник форума
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Сб авг 10, 2013 12:16
Ваше имя: Волх
Город: Нижний Новгород
Дата рождения: 29.11.1989

Re: Паразиты

Сообщение lyudmila » Вт авг 13, 2013 15:08

Волх очень трудно понять, что у птиц происходит.... Может стоит через неделю еще раз обработать? Я фронлайн пшикаю в маленькую емкость, макаю туда ватную палочку и смазываю голую кожу под крылом...
lyudmila
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 10622
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 12:24
Откуда: Питер
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Людмила
Город: СПб
Дата рождения: 04.04.1947

Re: Паразиты

Сообщение Волх » Ср авг 14, 2013 11:57

мм.. а это нормально что птицы будут практически две недели без купания? а то как то жалко их))
Волх
Новый участник форума
Новый  участник форума
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Сб авг 10, 2013 12:16
Ваше имя: Волх
Город: Нижний Новгород
Дата рождения: 29.11.1989

Re: Паразиты

Сообщение lyudmila » Ср авг 14, 2013 12:53

Волх Через 3 дня после каждой обработки можно ставить купалку.
lyudmila
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 10622
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 12:24
Откуда: Питер
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Людмила
Город: СПб
Дата рождения: 04.04.1947

Re: Паразиты

Сообщение Волх » Ср авг 14, 2013 19:00

О. принцип понял, спасибо за ответы :)
Волх
Новый участник форума
Новый  участник форума
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Сб авг 10, 2013 12:16
Ваше имя: Волх
Город: Нижний Новгород
Дата рождения: 29.11.1989

Re: Паразиты

Сообщение Lka » Чт авг 15, 2013 12:12

У меня что тоже странное с лапкой у птички...она как то оттопыривает на лапке средний пальчик и иногда ее поднимает...и сидит себе так...Хотя вроде других каких - то признаков нет. И ведь не всегда так делает,а иногда. Летает, сидит по большей части абсолютно нормально!

С ней правда соседка ее сидит...вот соседка что то начинает днем подремывать...может паразиты? такое бывает?
Lka
Аватара пользователя
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Чт авг 01, 2013 13:05
Ваше имя: Ксения
Город: Одинцово
Дата рождения: 13.10.1988

Re: Паразиты

Сообщение Andrey Bayatakov » Вт окт 08, 2013 17:05

Как часто можно обрабатывать птицу (канарейка) от пероедов? Купил в ветеринарной аптеке препарат Чистотел (спрей). Опрыскал им птицу, один пшик на спину, другой на грудку. У птицы реакции на препарат никакой не было, просто посидела минут 10 неподвижно, а потом как ни в чем не бывало. Прошло около 3,5 недель. Просто как мне кажется от паразитов избавится не удалось. После того как подержишь птицу в руках, на ладонях остаются такие маленькие такие зелено-коричневые. Оперение на крыльх практически полностью отсутствует.

http://sdrv.ms/1dcmZzT
http://sdrv.ms/1cn0Jmu
Andrey Bayatakov
Новый участник форума
Новый  участник форума
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Сб авг 03, 2013 14:22
Ваше имя: Андрей
Город: Казахстан, Караганда
Дата рождения: 01.01.1973

Re: Паразиты

Сообщение Марина2007 » Вт окт 08, 2013 17:57

Купите Фронтлайн спрей для собак и обработайте птиц, а так же сделайте полную дезинфекцию клетки и всего оборудования в ней.

Все подробности процесса читайте в этой же теме на предыдущих страницах.
Марина2007
опытный любитель
опытный любитель
 
Сообщения: 2079
Зарегистрирован: Пн окт 22, 2007 20:34
Откуда: Москва
Ваше имя: Марина
Город: Москва
Дата рождения: 11.08.1961

Re: Паразиты

Сообщение kay » Вт окт 08, 2013 17:58

Andrey Bayatakov писал(а):Просто как мне кажется от паразитов избавится не удалось.

а кроме самой птицы Вы обработку клетки и всего остального (жёрдочки, кормушки и т.д.) делали? и что написано на самом препарате? дизировка, периодичность обработки?
kay
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3393
Зарегистрирован: Вт фев 19, 2008 0:33
Откуда: Украина
Ваш клуб: Мои канарейки в Харькове
Ваше имя: Юрий
Город: Харьков
Дата рождения: 18.06.1968

Пред.След.

Вернуться в Ветеринария

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21